Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/vhosts/gunblade.ru/forum.gunblade.ru/7feaf9cb4865c23c2c39f50943a5ccc5/sape.php on line 193 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/vhosts/gunblade.ru/forum.gunblade.ru/7feaf9cb4865c23c2c39f50943a5ccc5/sape.php on line 195 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/vhosts/gunblade.ru/forum.gunblade.ru/7feaf9cb4865c23c2c39f50943a5ccc5/sape.php on line 197 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/vhosts/gunblade.ru/forum.gunblade.ru/7feaf9cb4865c23c2c39f50943a5ccc5/sape.php on line 199 Сталинград - Gunblade
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сталинград, нечто шестигранное
Fargul
сообщение Feb 24 2009, 22:46:27
Сообщение #1

Идея стырена у Бриана Тарна, автора и ведущего игры "Дипломатия", а так же у авторов старинной спектрумовской игрушки "Сталинград".

Игровое поле, разбитое на шестигранники, и два войска с задачей уничтожить противника. Игроки выступают за одну из конфликтующих сторон, вторая находится под руководством ведущего. Оба войска делятся на армии, каждая из которых состоит примерно из 10-15 дивизий, обозначаемых на карте фишкой. Один игрок отыгрывает роль верховного командующего, он отдаёт приказы игрокам-командармам и распределяет между ними резервы, остальные игроки командуют армиями, они непосредственно руководят действиями дивизий-фишек и распределяют полученные резервы по ним. Для ведущего приоритет имеют приказы, исходящие от командармов (они могут противоречить директивам верховного), но верховный имеет право сместить нерадивого командарма, оставить его без резервов или передать часть дивизий из его армии в соседнюю. Верховный может быть смещён простым большинством голосов командармов.

В чём интерес игры? Я полагаю, в конфликте между игроками, каждый из которых имеет свою точку зрения на то, как стоит решать задачу, а так же в необходимости, всё-таки, договориться и решить проблему сообща. Кто читал воспоминания полководцев, наверное, может себе представить, как важно выцарапать у верховного так необходимые резервы и как трудно быть уверенным, что сосед не оголит твой фланг.

Если кто считает, что идея не мертворождённая, высказывайтесь. Тогда можно будет уже продумать детали и разработать несложный математический аппарат.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Feb 25 2009, 13:12:09
Сообщение #2

Цитата(Fargul @ Feb 24 2009, 22:46:27) *
Идея стырена у Бриана Тарна, автора и ведущего игры "Дипломатия"

Автор дипломатии - Allan Calhamer, выпустивший ее аж в 1959 г.

Я готов поучаствовать. Пока мне непонятно, почему у каждого игрока будет свое видение. Если правила будут просты, то быстро родится консенсус наиболее эффективного решения поставленной задачи.

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Feb 25 2009, 14:40:30
Сообщение #3

Из: Хантсвилл

Практика показывает (особенно, в ролевых партиях), что достичь консенсуса бывает очень сложно. Правда, если брать Дипломатию, то за счет простоты ее правил при кооперативе действительно может быть найдено единственно верное (или одно из очень немногих) оптимальное решение. Избежать этого поможет наличие собственных амбиций у игроков, а для их появления в предложенной идее не хватает главного - механики определения победителя (например - кто больше захватил территории или ключевых локаций, или кто больше уничтожил вражеских частей).

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Feb 25 2009, 19:01:46
Сообщение #4

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

ИМХО, речь идет об армии. А тут, извините, есть дисциплина. Поэтому вертеть носом можно в очень узких рамках. Играйте уж тогда троянскую войну...

+Цитировать сообщение
Fargul
сообщение Feb 25 2009, 21:50:13
Сообщение #5

Цитата
Автор дипломатии - Allan Calhamer, выпустивший ее аж в 1959 г.

Я имел ввиду тебя как автора форумной версии, конечно smile.gif

Цитата
Пока мне непонятно, почему у каждого игрока будет свое видение. Если правила будут просты, то быстро родится консенсус наиболее эффективного решения поставленной задачи.

Даже в Дипломатии мне приходилось выбирать из двух-трёх возможных вариантов, а здесь я предполагаю менее предсказуемые (но однозначные) рассчёты. Более того, в тот самый спектрумовский Сталинград мы с братьями играли, именно поделив войско на части. И консенсус находился не всегда.

Цитата
Практика показывает (особенно, в ролевых партиях), что достичь консенсуса бывает очень сложно.

Да, хочется сделать упор не столько на математику, сколько на РПГ.

Цитата
Избежать этого поможет наличие собственных амбиций у игроков, а для их появления в предложенной идее не хватает главного - механики определения победителя (например - кто больше захватил территории или ключевых локаций, или кто больше уничтожил вражеских частей).

Очень верно подмечено.
Впрочем, снова обращаясь к своему детскому опыту, могу сказать, что банальное сохранение и численное увеличение своих фишек тоже амбиция.
Однако, надо подумать и над другими стимулами, конечно.

Цитата
ИМХО, речь идет об армии. А тут, извините, есть дисциплина. Поэтому вертеть носом можно в очень узких рамках.

Естественно, в узких. Никто о свободе творчества и не говорил.
Но верховный просто не в силах будет отследить все фишки и ему придётся полагаться на командармов, ограничиваясь достаточно общими директивами.
Опять же, никто не мешает сместить командарма-анархиста, если таковой объявится.

Цитата
Играйте уж тогда троянскую войну...

А тогда в армиях не знали о дисциплине?

+Цитировать сообщение
Kalkin
сообщение Feb 25 2009, 22:53:14
Сообщение #6

Почитай первоисточники.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23rd September 2020 - 06:49:43