IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросник, Здесь задаем вопросы, которые можно не задавать в личку мастеру
kvarfax
сообщение Apr 19 2013, 11:57:45
Сообщение #1

Собственно, делаем просто. Пишем вопрос, и ждем ответа. Если мастер (тоесть я) ответа не дает, пинаем мастера, что ждем ответа.
Вопросы можно задавать на любые темы, мир, система, персонаж и т.п.

+Цитировать сообщение
kvarfax
сообщение Apr 25 2013, 00:30:38
Сообщение #2

Цитата
Какой порядок летосчисления? Год на дворе? Местная валюта? На чем ездит персональный и общественный автотранспорт? Культовые личности страны и эпохи? Окрестные и досягаемые соседи за рубежом? Как называют негров и азиатов, с учетом утраты корней их нынешних именований? Какие языки в ходу? Чем компенсируется их незнание? Рободворецкие общедоступны или только для богатеньких? Водку гонят из нефти или все же натурпродукт? Какие формы СМИ преобладают и есть ли каналы с порнухой? Как осуществляется выезд в загранку - какие нужны документы, визы, одобрение инстанций?

Летоисчисление идет с момента «освобождения» или окончания войны. Год не равен годовому циклу ни на одной планете, и вокруг происхождения понятий минут, часов, суток и т.п. ходит множество гипотез. Но ни одна так и не доказана до сих пор. Так вот на начало игры будет 312г от окончания войны.
В королевстве в качестве валюты используются «Кроны», внешне это небольшие кругляшки из двух-трех сочетаний золота, серебра или меди, в разных пропорциях и дизайна. Чем больше ценность монеты, тем более крупная она. В целом, монета в 10 крон, равна по весу 5 монетам по 2 кроны и так далее.

Про общественный транспорт я уже писал (это местный аналог подземки в туннелях с вакуумом, магнитные монорельсы и автобусы). Внешне, наземный транспорт лишь дизайном отличается от современных и наличием 100% электрических двигателей, питающихся от аккумуляторов или небольших реакторов. А так, те же 4 колеса и руль, ну куча всякой электроники. Руль часто заменяется джойстиком или другим девайсом для управления на выбор клиента.

Культовых личностей достаточно много, перечислять их всех смысла не вижу. Если будет объяснено зачем, сгенерирую. Одной из основных фигур в королевстве играет королева Тамрис. Эта особа 35 лет от роду (срок жизни примерно равен нашему), не замужем. Помимо нее есть конечно же звезды науки, культуры и прочих областей.

Вы начинаете на столичной планете королевства, планете Кин. А вообще чуть позже я выложу звездную карту сектора с названиями звезд и государств.
Расовые различия обычно гораздо превышают отличия негров от белых. Потому как люди с головами собаки или кошки, хвостами и некоторыми другими отличиями, не такая уж и дикость в этих краях. Да и вообще в секторе. От сюда, есть те кто ненавидит всех кто отличается от него, есть те кто ненавидит только некоторых из них, а есть и те кто любят всех без разбору во всех смыслах этого слова. Границы определяются индивидуально, и потому что-то конкретное сказать сложно.

Язык в секторе един, и о существовании других языков не известно.

Роботы способны выполнять почти любые функции. В частности существуют роботы полицейские, пожарные, дворецкие и прочее. Но обычно их стоимость вынуждает брать на эти работы людей, но люди не программируются в отличии от роботов. В этом их сила и слабость. Так что скорее для богатеньких.

Спиртосодержащих напитков тут огромное множество, как натуральных, так и синтетических. На любой вкус и цвет (буквально).

СМИ представлены службами новостей, и рекламными блоками. Каждый желающий заходит в единую планетарную сеть (аналог нашего интернета) и находит то, что ему интересно. Есть так называемые «каналы» вроде как ведут некое вещание, т.е. трансляцию своих подборок материалов, но чаще всего они предлагают возможности по подстройке к вашим личным нуждам. Конечно же, этот процесс автоматизирован (подборки, а не создания новостей, хотя кто знает…).
Экраны транслируют картинку над небольшим брусочком устройства. Ширина развертки определяется длинной устройства, а высота его мощностью. Существуют технологии постройки трехмерных моделей (голограмм), но отличить ее от реальности достаточно просто и эти устройства стоят слишком дорого для широкого применения. Пока их применяют наиболее широко в рекламных целях. Естественно что развлекательные сайты есть совершенно различной направленности, нет сайтов обучающих: приемам ведения боевых действий (стрельба, рукопашный бой и т.п.), тероризма (создание взрывчатки и как вскрыть электронный замок), пропагандирующих педофилию, наркоманию и прочие извращения и издевательства над личностью.

Для выезда с планеты, нужно приобрести билет. Продажа билетов хотя и производится улыбчивыми девушками, но процесс проверки правомочности его выдачи производится автоматической системой. Чтобы получить билет нужно удостоверение личности и не иметь на ней каких-то «хвостов». Например, большой кредит и сомнения в платежеспособности могут стать не преодолимым препятствием при попытке купить билет на рейсовый корабль. В этом случае вам вежливо объяснят, почему вы не можете покинуть планету и куда обратиться для решения этого вопроса (чаще для устранения этих причин). На частном, можно улететь по договоренности с капитаном, если конечно вы не находитесь в розыске, поскольку в этом случае автоматической регистрации вы не проходите, а только регистрируетесь как выходящий на взлетное поле. В этом случае вас будут пытаться задержать, как только вы попадете в поле зрения автоматических регистраторов расположенных на всех входах и выходах. А затем будут стараться задержать корабль с вами на борту вплоть до открытия огня на поражение. Правда подобные нравы присущи планетам Киндомерийского королевства и в других государствах они могут отличаться. Подобная система вызывает немало нареканий и есть многочисленные сторонники, как ее ужесточения, так и те, кто призывает вовсе разрешить свободные полеты.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 25 2013, 05:56:44
Сообщение #3

чучело-мяучело

Цитата
Год не равен годовому циклу ни на одной планете

Это значит, что понятие "времена года" теряет актуальность?

Цитата
Язык в секторе един, и о существовании других языков не известно.

dash1.gif Когнитивный диссонанс с новой необоримой силой взял меня на болевой прием.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Apr 25 2013, 19:39:34
Сообщение #4

Из: г. Москва

Меня смущает отсутствие желающих изобразить ЗВЁЗДНОГО НАВИГАТОРА. Наверное, можно взять NPC - но если главный секс в том, чтобы рассчитывать рискованные прыжки в подпространство и управлять бортовым залпом бластеровт - получится игра Ведущего с самим собой.

+Цитировать сообщение
kvarfax
сообщение Apr 25 2013, 20:32:49
Сообщение #5

Если не найдется игроков на роль навигатора, будем считать что на корабле имеется автоматическая программа. Отличие программ от живых людей, игромеханически, в том что у них есть параметр а не бросок. А бросок применяется для них гораздо, гораздо реже.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Apr 26 2013, 04:10:18
Сообщение #6

Это хорошо. Но тебе-то это разве было нужно?

Цитата
Основная идея будет крутится вокруг инерционности движения в космосе и боях векторах разгона и торможения. А не полетах с определенной скоростью. (Впервые подобная идея возникла на основе книг Буджол, в частности "станция Василиск").
Одно из добавлений будет, что чем ближе к скорости света, тем большие штрафы на броски (ведь время на этом корабле замедляется, а значит времени на те же действия меньше).

"
Не получится ли так, что идея будет крутится сама с собой..."не отвечайте на это письмо - оно было разослано автоматической программой".

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 26 2013, 04:17:34
Сообщение #7

чучело-мяучело

А какие ваши предложения? Назначим кого-нибудь провинившегося отдуваться? Вот СОРа например - мне кажется, он отлично справится с идеей работы на векторе торможения.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Apr 26 2013, 05:14:04
Сообщение #8

Надо попытаться проникнуться...бои векторов разгона и торможения...это круто!

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 26 2013, 05:38:09
Сообщение #9

чучело-мяучело

Ставлю на торможение. От ускорения, слышал я, корабли ломаются, без щитов которые.

+Цитировать сообщение
kvarfax
сообщение Apr 26 2013, 08:54:21
Сообщение #10

От торможения тоже)) Смысл в том ,что корабль без щитов не способен выносить действительно серьезные перегрузки (типа 100g). А эти перегрузки могут возникнуть при попытке изменить курс или скорость движения.
Теперь про бои на векторах и прочем. Это будет однозначно, и программа может и рассчитает как вам долететь куда-то, но вот куда лететь. Команды о том что вообще-то надо бы притормозить и т.п. придется отдавать капитану. А в бою, эти операции вовсе выполняет пилот, для того он там и посажен. Навигатор же в основном занимается расчетом прыжков и определением местоположения своем и окружающих объектов.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Apr 26 2013, 15:52:52
Сообщение #11

Кварфакс,
дело в том, что мой персонаж окончил факультет звёздной торговли...у него гораздо больший интерес к деталям кредитного договора, инвестициям в золотые фьючерсы и перспективам розничной торговли сушёными руббабрами, нежели чем к тому, что вообще-то пора тормозить. Но я уже чувствую, что придётся менять концепт...Piloting, Spacer, Navigation (Hyperspace) и т.п...

В результате получится менее эффективный хмырь...но, впрочем, кто сказал, что он должен быть эффективен? Будет и корабли водить, и бухотчёты сводить - ну, не так хорошо, как собирался.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Apr 26 2013, 17:25:45
Сообщение #12

Только непонятно, кто будет нас вытаскивать в критических ситуациях...иногда нужен настоящий профессионал за рулём.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ST832615_mod.JPG ( 542.72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Цитировать сообщение
kvarfax
сообщение Apr 27 2013, 00:41:47
Сообщение #13

Предполагается, что персонаж окончил факультет межзвездной торговли как раз и готовящий будущих капитанов торговых кораблей. В общем-то остальные имеют более углубленные навыки в пилотировании и прочем, но начальные очень желательно иметь. Мало ли что случается?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 28 2013, 04:22:15
Сообщение #14

чучело-мяучело

Позвольте объяснить мою заинтересованность в зарядности винтовки, которой у меня все равно нет.

Я пытаюсь нащупать брод сопряжения менталитетов. Просто чтобы получше друг друга понимать и поменьше вызывать конфликтов. Технического толку от меня, как уже понятно из концепта, ждать не приходится, так что для меня, чтобы не быть бесполезным вообще, в высшей степени важно понять логику мастерского построения мира - тогда вместо разбухания по каждому поводу я, возможно, смогу как-то ее поддерживать. Если ты, Кварфакс, специалист по оружию, то понимаешь логику его развития и можешь объяснить, как у тебя получилась предложенная винтовка. Если ты не специалист, то тем более у тебя есть какая-то линейная цепь бытовых силлогизмов, заставившая преобразовать предмет из весьма добросовестного гурпсового арсенала в то странное. Я бы хотел понять, как оно получается - не чтобы оспорить, а чтобы разобраться. Тут же не божественное вмешательство, тут все весьма дубово - спрос военных, ответ конструкторов. Спрос военных весьма очевиден - всего да побольше, и чтобы еще не ломалось...
Та же фишка с одним языком на весь сектор - ведь совершенно очевидно, что для того, чтобы разрозненные этнические общности сохраняли общий язык, во вселенной придется отключить энтропию. Даже за триста послевоенных лет язык должен был успеть мутировать, не только на разных планетах, но и просто в удаленных друг от друга очагах цивилизации.
Вся эта катавасия меня очень напрягает, потому как идет вразрез с моим мироощущением - и я не хочу передавать его вместо со всеми присущими конфликтами персонажу, а материала для формирования ему мироощущения более подходящего не хватает. Тут не дополнительная информация нужна, а вектора логики. Вот и прошу на их счет немного пооткровенничать.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Apr 28 2013, 15:55:13
Сообщение #15

Убедительно, да. Только прошу нижайше проявить больше лояльности к этим векторам, когда они появятся. Помним, что нам всё-таки важнее - шашечки или ехать.

Коллеги и друзья!
Завтра я планирую улететь в отпуск, предполагая вернуться назад 13 мая.
Интернет там будет, но пользоваться им хотелось бы пореже. Учитывая то, что мы в последнее время играем...как там сказал СОР - медленно, но со вкусом, может быть, моё отсутствие и не скажется негативно на темпе игры. Если скажется - прошу меня простить.

+Цитировать сообщение
kvarfax
сообщение Apr 28 2013, 20:47:23
Сообщение #16

Что же - главным и определяющим фактором при создании мною миров является ответ на вопрос "а что собственно мы(я) хотим увидеть в этом мире?". Все остальное строится из этого в меру моих знаний и представлений о всех сферах бытия. Начиная от ответа на вопрос "а что есть жизнь" и заканчивая "какой главный вопрос вселенной".
Замечу также что я не эксперт ни в одной из областей, ни оружия ни физике ни математике ни психологии, социологии и т.п. Хотя имею свое мнению по всем этим областям. Аргументированно переубедить меня можно, но очень редко это возможно с моими мирами. Тут дело в том, что все взаимосвязано и переделка одного, может повлечь за собой изменение другого, а в итоге напрочь может изменить мир.

Почему был серьезно переделан предложенный системой арсенал? Потому что одной из затей было, чтобы каждый тип вооружения имел право на существование. Если взять оружейную ГУРПС, там вряд ли будут соседствовать в одной армии огнестрельные, лазерные и гаусс винтовки. В моем мире это может быть целесообразно. Поскольку каждое оружие имеет свои плюсы и минусы, пусть и не полностью балансирующие их между собой, но хотя бы оправдывающие существование. Т.е. создавая новый вид вооружения я спрашиваю себя, а почему и кто может использовать этот вид вооружения? Если ответа не находится, оружие забраковывается. Также, я испытываю убеждение что наземные бои между пехотой, на дистанции 5-10км, нечто из разряда фантастики, если не используется нечто для стрельбы по площадям и вообще аналог гаубицы. Поэтому эффективная дистанция штурмовых винтовок обычно находится в районе 900м. Поскольку мы не будем углубляться в подробности используемых ВВ и баллистику, ибо незачем, то примем это как данность и параметр отвечающий потребностям игровой механики, а не наоборот. Почему такое кол-во боеприпасов, это сделано главным образом, для демонстрации отсталости технологии наземного вооружения. Причем отсталости не столько в плане качества штамповки, сколько в кол-ве тараканов в головах генералов, а также их веру в слова инженеров что это "шедевр".
Конкретно этот образец, создавался для заполнения ниши "неудачного оружия". К слову вот показатели винтовки ныне состоящей на вооружении:
Штурмовая винтовка "Орел-4"
Обновленная винтовка для вооружения королевских войск. На винтовку можно устанавливать:
*ЛЦУ (ACC +1 до 50м)
*глушитель (Повреждения -2, Проверка слуха -4 услышать выстрел)
*Оптический прицел (Оптика х2 (каждый раунд + полный бонус ACC, максимуму 2 раунда), требуется +1 раунд на прицеливание (за него нет бонуса))
Винтовка "Орел-3": Штраф -5// ACC 7// Отдача -2// Dmg 3d6n+1 (1/2=400м. Max=1000м.)//Rof 2*// Обойма 18(3)// Боеприпас 9мм// Цена 1200// Вес 4,5кг

А вот винтовка принадлежащая одной из фракций с развитым наземным вооружением:
Тактический комплекс "МС 375"
Оружие для штурмовых элитных подразделений "федерации пяти планет"
Очень тяжелая модификация винтовки "МС 300", включающая в себя подствольный гранатомет и лцу.
Винтовка "МС 375": Штраф -9// ACC 6(7 до 50м)// Отдача -3// Dmg 3d6n+1 (1/2=500м. Max=1200м.)//Rof 4// Обойма 45(3)// Боеприпас 7,2мм// Цена 1500(3000)// Вес 6,5кг
Подствольный гранатомет "МС 375": Штраф -9// ACC 5(6 до 50м)// Отдача -3// Dmg 5d6b+r (Max=100м.) или Dmg 3d6p (Max=100м.) //Rof 1// Обойма 1(4)// Боеприпас "разрывная граната 20мм" или "кумулятивная граната 20мм")

Именно поэтому "Орлами-3" отлично снаряжать именно заключенных, хотя их надзиратели вооружены не намного лучше (орлами-4). Кстати возможность "божественного вмешательства" я бы вам также не советовал скидывать со счетов.

Теперь с языком. Почему он един, потому что межзвездные перелеты начались достаточно скоро, после окончания войны. Поэтому он не успел изменится до такой степени, чтобы жители одной планеты не могли понять жителей с другой планеты. Естественно на разных планетах выговор свой, или акцент, называйте как хотите. Но все знают только один язык. И это сделано в частности, для простоты вождения, и чтобы не плодить кол-во языков равное кол-ву планет в некой степени. Это не означает что в мире существует только один язык, это значит лишь, что прилетев на другую планету сектора вы сможете бегло объяснятся с чиновниками в космопорту и на бирже.

В общем этот мир полон противоречий, и множество из них заложены туда сознательно. И объяснения многим "казусам" будет дано по ходу игры, если конечно игроки доберутся до их разгадок.

Кстати где-то видел вопрос про магию...
Магия в мире может быть:
Арканная - это заклинательно-пассовая магия. Ей может обучится любой, и она наиболее похожа на магию из скажем ДнД.
Стихийная - это врожденная магия. Заклинатель усилием воли (и чаще всего физическим жестом) осуществляет некие магические эффекты, их сложность в первую очередь зависит от навыков заклинателя. Т.е. огненный шар бросит и новичек стихии огня, а создать огненного дракона сможет только мастер.
Божественная - напрямую зависит от благоволения высших сил, и от того довольно не предсказуема.
Псионика - врожденная и думаю понятно что делает.
Есть еще несколько специфических видов магии, являющихся скорее сплавом выше перечисленных. Например шаманство - умение общаться и взаимодействовать с духами.
И наконец самое "приятное", игрокам на начало игры магия не доступна и они не имеют ни малейшего доказательства в ее существовании.

Томми, ну я надеюсь что писать мы будем продолжать, хотя с нашими темпами вряд ли мы до 13 успеем начать. Ну и наконец, сейчас за пару дней выяснится я или уеду тоже с 3 по 6, или есть риск вообще загреметь в больницу на неопределенный срок. Хотя шансы последнего крайне малы, поскольку в этом случае моей семье банально будет не на что жить.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 29 2013, 04:18:52
Сообщение #17

чучело-мяучело

Окей, спасибо, это было весьма внятно. Будем мотать на ус.

И - Томми, я ни на секунду не забывал, что нам (вот лично нам) важнее шашечки.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение May 4 2013, 22:43:16
Сообщение #18

Redgi - да я про тебя даже не сомневался...пусть погибнет мир, но восторжествует правосудие...старый перфекционист dash1.gif .

Кварфакс - ты, вообще, территориально где?

+Цитировать сообщение
kvarfax
сообщение May 7 2013, 16:33:53
Сообщение #19

Территориально я в Калуге (200км от Москвы) так что живу по Московскому времени)

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение May 8 2013, 22:21:02
Сообщение #20

Как в старой песне:
Москва, Калуга, Лос-Анжелос
Объединились в один колхоз

Надо, правда, ещё СОРа взять - пусть будет специалистом по артиллерии - а то у нас некому стрелять из Гаусс-катапульты.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение May 8 2013, 22:30:40
Сообщение #21

Кроме шуток - возьмёшь игрока, который органически не способен ничего оцифровать...может дать качественный концепт, но пункты придётся расбрасывать кому-то из нас?

+Цитировать сообщение
Nathaniel
сообщение May 9 2013, 00:02:09
Сообщение #22

Боже, что они делают?
Из: Москва

Зачем сразу стрелять? это часто кончается плачевно.

+Цитировать сообщение
kvarfax
сообщение May 9 2013, 19:17:49
Сообщение #23

Вы хотите предложить игрока, который не способен составить для себя карточку, но в остальном хороший игрок?
-я не против, при условии, что оцифровывать его придется не мне. Как я уже говорил, для меня главное не правила, а игра. Т.е. если игрок предлагает некое действие, и это действие выглядит логичным и разумным, но его в правилах нет, то я как мастер, приму решение как и что для этого должен кинуть игрок. Причем, как я говорил, карточка служит для более точного представления что именно умеет игрок, и сбалансированности этих навыков. Т.е. если игрок заявит что он стреляет из выше упомянутой катапульты, не имея такого навыка, я буду считать что он из нее стрелять не умеет, и результаты будут соответствующими, даже если он сможет придумать объяснение почему он из нее стреляет мастерски и делал это всю жизнь.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 9 2013, 20:56:43
Сообщение #24

чучело-мяучело

Говоря о СОРе, прежде всего следует спрашивать - готов ли он держать предложенный темп.

+Цитировать сообщение
Джеймс Брэстед
сообщение May 10 2013, 07:33:52
Сообщение #25

Про темп у СОРа спрошу.
Стрелять, как теперь выяснилось, придётся из Осины. А как же не стрелять, если коварные пираты напрыгнут и попытаются завладеть нашей...нашим грузом?

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 10th December 2019 - 08:03:12