IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Музыка киберпанка, (по хорошему счету место теме в УБ)
ZoD
сообщение Jul 8 2008, 20:32:15
Сообщение #1

Из: Минск-сити

Какую музыку слушают в мирах киберпанка?

Понятное дело, что разные социально-экономические группы предпочитают разную музыку - те кто "по-выше" - вечную классику и имеют место играть на каком-нибудь клавикорде(дабы не быть банальными фортепьянщиками), те кто "по-среднее" - ныневременную поп-музыку и "шансон", те кто "по-ниже" - вот тут и вопрос.

Собственно, что будет представлять собой местная поп-музыка меня конечно не интерисует, да и ясно, что от "3 аккорда, тыц-тыц и пять строчек с идеально рифмой" далеко не уедет. Разве что все это обделано куда большей(прям даже вопросом - куда уж большей?) синтетичностью, да и образ поп-див полностью облепиться понятиями комершиал, мерчендайз, и другими понятиями не важными простому киберпанку.

Но вот как обстоит дело с культурой "низов"?

К великому сожалению своему, с киберпанком знаком больше по книжкам да по аниме годов 85-95. И если книжки не могут внятно описать музыку по понятным причинам, то аниме не может дать послушать музыку, по причине некоторой оригинальности японского звучания даже хеви-металла.

Вот собственно и родился вопрос - а какие направления в музыке остались? как изменились? а какие появились? а приоритет в выборе инструментов? бас-гитара то хоть осталась?

И я даже подозреваю что мне могут ответить, однако - давайте без лишних подробностей технического харакетра =) Ваши идеи, догадки и тэдэ и тэпэ.

Панки, рокеры, кибер-готы, рэпперы... насколько эти понятия изменились?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jul 8 2008, 21:56:19
Сообщение #2

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Я сильно подозреваю, что киберпанк уже вокруг нас, соответственно, выдумывать уже особо нечего. Вопрос скорее в временном промежутке. Думаю, в понятии "классика" многое поменяется уже лет через 10. В классику запросто может попасть какой-нибудь Морриконе, или Китаро, а лет через тридцать - и Scorpions заодно с Metallika.

Главная культурная разница будет как раз-таки в том, что если Паганини нам никогда уже не услышать, то например Рудольф Шенкер уже не совсем пыль несомая ветром.

+Цитировать сообщение
Magic A. I.
сообщение Jul 9 2008, 03:19:24
Сообщение #3

Из: The Twilight Zone

Киберпанк разный. В каком-нить "аквелябреуме" вообще музыка вне закона. Для улиц, моя ставка на возрождение ганста-рэпа и поголовное увлечение фужн.

+Цитировать сообщение
Ральф Моэ
сообщение Jul 11 2008, 11:26:33
Сообщение #4

Электроника будет процветать. Потому что ее проще всего создавать - любой имеющий компьютер уже мнит себя музыкантом. Да и понимать ее не нужно - абстрактное искусство тем и хорошо, что любое мнение о нем правильное, потому что исключительно субъективное. Да и есть взять наше время - не увлекающиеся музыкой люди, но с претензией, в основном слушают, мне кажется, какую-то клубную электро-ересь, просто потому что ее проще всего достать.
Мне типичный обыватель киберпанка представляется прежде всего одиночкой, который ограждается от окружающего мира, а значит он не будет слушать фьюжн, потому что это не фоновая музыка. Так же он не будет слушать реп, потому что вся гангста-культура, если ее можно так назвать, это прежде всего коллективная культура. Получаем низкорослого японца в здоровенных лопухах-наушниках, в которых играют либо зубодробильные рифы и ломанные биты драм'н'баса, либо эмбиент в три ноты синтезатора с ударом хета два раза в минуту.
А если не заморачиваться на предмет одиночества, то получаем то, что имеем - на протяжении 70 лет вся молодежная музыка вертится вокруг панка и панк-рока. Когда-то это били битлз, теперь это Indie и иже с ним.

+Цитировать сообщение
Гость_Dusten_*
сообщение Jul 15 2008, 18:36:16
Сообщение #5

Гость

По-моему мнению, музыка киберпанка должна быть весьма незамысловатой по исполнению и мелкой по смысловому содержанию. А главной чертой должна быть ее массовость и одноликость.
Один исполнитель на милиион незамысловатых мелодий. И написано всё в итоге компом в центре пропаганды. Но пипл будет хавать. Похоже должно быть на предблюзовых исполнителей в американской музыкальной культуре двадцатого века. Белозубые мальчики-девочки, словно из рекламы бленд-а-меда. А андеграунд будет ностальгировать по Сердючке и Б(М)илану, как по недостижимым вершинам поп-культуры. smile.gif

+Цитировать сообщение
Ральф Моэ
сообщение Jul 15 2008, 23:30:55
Сообщение #6

Это будет страшно. Но хотелось бы надеятся что этого не будет. А почему пипл будет хавать такое г?

+Цитировать сообщение
Гость_Dusten_*
сообщение Jul 16 2008, 11:24:09
Сообщение #7

Гость

Да киберпанк в реальности невозможен: человечество изведет себя раньше.
А люди будут слушать то, что предписывают им власти. Ведь это тоже часть корпоративной культуры. Так сказать, условия трудового договора предписывают.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jul 16 2008, 12:05:41
Сообщение #8

AAAAA!!!

А чего у нас для киберпанка не хватает?

+Цитировать сообщение
ZoD
сообщение Jul 16 2008, 13:00:45
Сообщение #9

Из: Минск-сити

Лично по своей шизе: не хватает боевых экзосвитов. =)

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jul 16 2008, 13:14:16
Сообщение #10

AAAAA!!!

У Гибсона их не было, однако же родоначальник киберпанка.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24th January 2018 - 02:51:24