IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глава 2, Баннорн Росвальд
Бриан Тарн
сообщение Nov 17 2010, 19:34:26
Сообщение #1

Как следует отдохнув и подкрепившись кавалькада двинулась дальше. Чем дальше всадники продвигались на восток, тем больше появлялось вокруг признаков человеческого присутствия: поля частью еще собранные, частью уже скошенные, выпасы, скирды. Встретилось даже несколько человек сугубо мирных профессий. При виде закованных в броню неизвестных воинов местные жители поначалу настороженно замирали, а затем стремились побыстрее уступить дорогу и низко кланялись.
Прикрепленный файл  batrak.jpg ( 31.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Крестьянская доля

Желаете что-то узнать у аборигенов или просто проезжаете мимо?

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 17 2010, 20:01:46
Сообщение #2

Гуннар подивился такой зашуганности обычно гордых и независимых фелдеренцев. -Похоже, разбойники тут всех в страхе держат, - сказал он своим. -Или баннская дружина, или и те, и другие.

Проезжая мимо одной из телег, Гуннар натянул поводья. - Бог в помощь, крестьяне.

Сообщение отредактировал Гуннар - Nov 17 2010, 20:02:41

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 17 2010, 20:05:13
Сообщение #3

- И тебе, рыцарь. Благодарствуем.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 17 2010, 20:27:19
Сообщение #4

-Долго ли еще до развилки на Логерсволд?

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 17 2010, 20:59:16
Сообщение #5

- Часа через два доберетесь.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 17 2010, 23:30:08
Сообщение #6

-Вот и славно. А то от самой переправы ни души ни встретили -- кроме дозора таммоллова -- словно вымерли все. Отчего так пусто в ваших краях, крестьянин?

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 18 2010, 16:19:08
Сообщение #7

- Оттого пусто, что не ладно у нас. Как лихие люди по весне объявились, так житья и не стало, - неохотно ответил человек.

+Цитировать сообщение
Коргрим
сообщение Nov 18 2010, 16:24:48
Сообщение #8

Цитата
Как лихие люди по весне объявились

"Вот вроде нас", - меланхолично отметил Коргрим, с некоторой неловкостью отворачивая рожу от крестьян. Смотреть на мнущихся со страху человеков было неуютно и неприятно.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 18 2010, 16:37:30
Сообщение #9

-А что ж банн ваш с разбойниками совладать не может?

+Цитировать сообщение
Ругар
сообщение Nov 18 2010, 16:40:00
Сообщение #10

Попавшийся на глаза отвернувшему Коргриму Ругар, наблюдал действо с почти таким же непониманием и неприязнью. Ему, выросшему в горах, была решительно непонятна забитость местного люда.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 18 2010, 16:51:20
Сообщение #11

- Помоги ему Создатель в этом праведном деле!

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 18 2010, 17:10:33
Сообщение #12

-На Создателя надейся, да сам не плошай! - усмехнулся баннет. -Но дело и впрямь праведное, любому не грех помочь. Глядишь, и мы чем-нибудь подсобим -- да, Гвин? Скажи, крестьянин, многие у вас через разбойников пострадали? Ты сам, или кто из родни твоей, знакомые?

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 18 2010, 17:20:49
Сообщение #13

- Многих людей сгубили, многих. Я и сам чудом уцелел, с семьей в погребе схоронившись. Сперва-то они дальние хуторы жгли-разоряли, а потом и до самого Логерсволда добрались. И ладно бы добро токмо отбирали, так ведь нет. Людей режут точно скот. Брат то посмелей меня был, защищаться стал, ну так и его, и жену, и старшего их душегубы уморили. Словно и не люди они, а порождения тьмы.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 18 2010, 17:30:17
Сообщение #14

Рука баннета стиснула навершие меча, глухо скрежетнув сталью о сталь. -За злодеяния воздастся им сторицей, крестьянин! Ответь мне на последний вопрос: кто из росвальдцев терпеть не стал и против злодеев нового банна призывать стал?

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 18 2010, 18:02:26
Сообщение #15

- Так решил общинный Сход во главе с Левисом Шинкарем и Тревином Лесорубом.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 18 2010, 18:07:56
Сообщение #16

-Что ж, спасибо тебе. Храни Создатель тебя и твою семью, - сказал баннет и послал Медину вперед.

Едем до развилки и далее в Логерсволд.

+Цитировать сообщение
Тремер
сообщение Nov 18 2010, 18:25:54
Сообщение #17

-Тремер громко сплюнул, рожа у него была крайне кислая, мысли в голове вертелись совсем не приятные.
Порождения тьмы, свинячья морда, бессмысленные убийства, все это выглядело еще хуже, чем изначально. Да еще и наш добренький хозяин пытавшийся нанять разбойника проводником, капец. И он меня еще пугает,что насильно домой отправит! Какой блин ужас, там же не будет никаких сраных приключений, я весь дрожу. Тьфу.

+Цитировать сообщение
Гвиннед
сообщение Nov 18 2010, 18:37:24
Сообщение #18

- Да уж, сложа руки сидеть не будем!

громко и не совсем в кассу поддакнул Гвен, не понимая особенно, куда гнёт баннет, но привычно не напрягаясь по этому поводу.

Рассказ о бессмысленных убийствах и чрезмерной жестокости не тронул его особо - по молодости лет он пока ещё не видел особой разницы между тем, чтобы замочить человека ради его денег и тем, чтобы "резать людей словно скот".

Сообщение отредактировал Гвиннед - Nov 18 2010, 18:37:35

+Цитировать сообщение
Коргрим
сообщение Nov 18 2010, 19:16:11
Сообщение #19

Дварф в меру сил постарался нащупать у лошади переключатель скоростей и догнать отца-командира.

- Про порождений тьмы он, это... не нравится мне, - пробурчал он Гуннару под локоть. - Будешь еще кого допрашивать, так уточни, не являлись ли признаки Порчи. Ну и это - не забирают ли кого с собой... Людям вроде ни к чему, а у тех есть такое обыкновение.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 18 2010, 19:24:39
Сообщение #20

-Хм... про это я не подумал, -озадачился Гуннар. -Но про это лучше, наверное, церковники знают? Они-то такие вещи должны за много верст нутром чуять.

+Цитировать сообщение
Коргрим
сообщение Nov 18 2010, 19:31:35
Сообщение #21

- Церковники ваши, сколь я знаю, сильны прежде всего толкованием - да не всегда угадаешь, в чью пользу. А факты, как говаривал наш оллам - вещь упрямая... факты собирать нам и должно, а не абы чьи чуяния.

+Цитировать сообщение
Ругар
сообщение Nov 19 2010, 01:06:04
Сообщение #22

- Борода дело говорит.

Прогудел Ругар, нагнав импровизированный военный совет.

- Что-то мне нравится этот не в меру опустевшая местность все больше и больше.

Горец задумался на некоторое время и, когда все уже решили что варвар потерял в закоулках своей черепной коробки нужную мысль окончательно, продолжил как ни в чем не бывало.

- Вот допустим, на одной горе расплодилось много барсов. Хорошо им, всех медведей прогнали, вся гора их. А дальше что? Сожрут они всех баранов, сурков и прочую живность, а потом сами с голоду передохнут или разбредутся по другим горам. Так и тут. Разбойников много, крестьян только что не всех порешили... А жрут то они что? Награбленное? А когда закончится оно, что они делать будут? Друг друга жрать? Так что думай, командир. Что-то тут совсем не так...

Закончив сей тяжкий труд и промочив горло из фляги, горец вернулся к привычному состоянию - озиранию местности исподлобья с видом крайнего неодобрения всего, что имело наглость попасть на глаза.

+Цитировать сообщение
Тремер
сообщение Nov 19 2010, 14:33:32
Сообщение #23

- Наверное культисты какие то, верят в какого то очередного божка и в то что он жертв требует или что то в этом роде. Мне лично давно не по душе это все и награда маленькая.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 19 2010, 15:19:40
Сообщение #24

-Отряд, стой!- скомандовал Гуннар, а сам выехал немного вперед и развернул лошадь мордой к остальным.

-У меня складывается впечатление, что я взял под командование не боевой отряд, а богадельню, причем ее наиболее ворчливую, пессимистичную и склонную к маразму часть. Бойцам должно проявлять и укреплять не только мастерство боя, но и боевой дух и смотреть вперед с уверенностью! У страха глаза велики -- вы еще ничего не знаете о происходящем, а уже успели по очереди заподозрить коварство банна, порчу, культистов, еще бог весть что... Потом вы начнете пугаться любого куста, и стрелять на всякий случай в сердце любому, кто приблизится на 20 ярдов. Отставить такой настрой!

Если кто-то считает, что боевая задача ему не по силам, награда мала, сапоги жмут, а в каше мало свиных ребрышек -- сейчас у вас есть удобный момент повернуть обратно в Денерим или на все четыре стороны. Те, кто останется, пусть лучше забудут формулировку "Мне это, то, сё и вообще всё не по нутру". Собирайте, как недавно верно подметил дварф, факты, а не занимайтесь гаданием на гуще собственной души.

Вопросы есть?

По замечанию Ругара: в Хайэвере у Вепря было до сотни бандитов. Может, они и грызлись между собой, не знаю. Тут вроде пока заметно меньше, так что размышлять, что они собираются делать, когда всех убьют и ограбят, я не буду.

+Цитировать сообщение
Коргрим
сообщение Nov 19 2010, 15:48:50
Сообщение #25

Коргрим перенес вспышку не моргнув глазом, еще и поморщился, нахально портя педагогический эффект. Можно подумать, ужимки и крики когда-либо способны были на корню изменить что-то, что не было за многие годы взрощено воспитанием. А в своих построениях ничего постыдного и роняющего воинских дух дварф отнюдь не видел: хороший воин тем и отличается от никакого, что не только стоит с топором навскидку, но и загодя примечает все пути, откуда враги способны высыпаться, и товарищам на них указывает, чтоб не случилось неожиданности. Эдак, чего доброго, этот заигравшийся в варлорда малец еще дозоры объявит упадничеством, разведку - данью трусости, а на особо могучих супостатов потребует выходить поодиночке, раскланиваясь и вежливо попукивая, чтоб не дай Камень не показаться ближайшим кустам напуганным да невоспитанным. Пфе!

+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 14th December 2019 - 13:39:46