IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глава 1, Начало пути
Коргрим
сообщение Nov 3 2010, 18:20:04
Сообщение #51

В знак исполнительности Коргрим пустил задушевного клуба, в котором и собственная дварфийская голова поместилась, и та половина баннета, что над ним возвышалась.
- Народ всегда косо смотрит, - заметил дварф рассудительно. - Сколь за вашим родом наблюдаю - ни одного еще не видел, который бы тачал себе сапоги, а не судил, кто мечом невместно машет, кто страной не так правит... дальше суждений не пускаются - и то ладно. Какое нам дело до того народа? Мы по делу, пришли-ушли, только нас и видели. А который банн - что ж, надо так надо, единственно надеюсь, сэр Гуннар, что ты не метишь сделать из меня переговорщика.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 3 2010, 18:27:54
Сообщение #52

-"Пришли-ушли"... они что ли посреди дороги сидят и нас ждут? нужно будет еще найти того, кто их своими глазами видал, да логово выведать. И это я еще на то уповаю, что их там не пара сотен набралась никчемного народа -- а то придется какое-никакое ополчение собирать. А переговорщики из вас те еще, твоя правда -- ну да не за то держим.

Сообщение отредактировал Гуннар - Nov 3 2010, 18:28:13

+Цитировать сообщение
Коргрим
сообщение Nov 3 2010, 18:39:03
Сообщение #53

- У нас говорят: опасаешься рук - бей по голове. Эти, которые никчемные - никчемные и есть; разбегутся, стоит старшего прижучить. У меня, однако, опасение есть, что и этот старший может не сам по себе обретаться, а под чьей-то рукой покрепче... ты б прикинул, вдруг ли он в этих краях всплыл в аккурат с переменой власти.
Коргрим снова пыхнул, поморщившись от кислого пасленового аромата. Роль адвизора ему была внове и сидела, по общим ощущениям, как седло на корове - только потому и рот раскрыл, что испугался представлять, каких мыслей баннету навнушают остальные.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 3 2010, 18:50:51
Сообщение #54

-Ну это ты загнул... чтобы банн с разбойником стал уговариваться? Но что он из себя представляет, хорошо бы узнать. Да и про старого банна тоже.

+Цитировать сообщение
Ругар
сообщение Nov 3 2010, 19:00:26
Сообщение #55

- На моей памяти всякое бывало. И банды якобы бандитов, а на деле подручные бана, в том числе. Все эти умствования, конечно хороши, но нельзя, чтоб за ними вы не замечали расселину под ногами.

Встрял в разговор обиженный отказом паромщика горец.

- Это я к тому, что неплохо бы определиться, кто в какую смену дозор нести будет. Да и отоспаться бы неплохо.

Поморщившись от едкого запаха курева, источаемого дварфом, Ругар, после некоторого раздумья перевесил сушащийся борщевик подальше в сторонку.

Сообщение отредактировал Ругар - Nov 3 2010, 19:01:36

+Цитировать сообщение
Коргрим
сообщение Nov 3 2010, 19:06:38
Сообщение #56

- Да вот слыхал я буквально за давешней трапезой, что эти ваши банны - должность выборная, - Коргрим негодующе отфыркнулся. - Знать не хочу, кто такое удумал и какими статями надо удаться, чтоб в них выбиться, а только кто там их выбирает? Тутошние же, местные. А ежели эти местные на добрую половину сами разбойные, а вторую половину первая в кулаке держит - то кого они, по-твоему, выберут?
Дварф выдул замысловатое колечко и полюбовался сквозь него на озадаченный баннетов анфас.
- Еще же могу рассудить, что на прокорм одного наземника в день не менее фунта крупы уходит, да желательны еще разносолы, чтоб разбегаться не начали. Потому большие толпы по лесам прятать невыгодно - на одном подвозе продовольствия попалишься. Ну, а в поселении каком размещаться - тут всяко не обойтись без благоволения следящих за порядком. Не подумай, что я умышленно против властей злобствую - а только мнится мне, что ежели местный дешир прижучить разбойников не может, то он либо уж дешир никудышный, и кто его такого тогда выбрал?... либо уж сам в деле по локоть, и с ним бы как раз поосторожнее.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 3 2010, 19:09:48
Сообщение #57

-Отсыпаться раньше надо было, в Денериме, - ответил баннет, напуская на себя строгость, -Ты первый дежуришь -- два часа с половиной, разбудишь Гвина, он Коргрима, последний Тремер.

Отдав распоряжения, Гуннар подошел ко входу в главный дом и, отворив дверь, вошел внутрь.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 3 2010, 19:10:19
Сообщение #58

Дверь не поддалась.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 3 2010, 19:12:09
Сообщение #59

Баннет постучал кулаком: -Открой, Эдан.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 3 2010, 19:14:40
Сообщение #60

Через минуту дверь отворилась, и в проеме возник хмурый паромщик.
- Чего тебе, ваша милость?

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 3 2010, 19:24:08
Сообщение #61

-Ты меня добром встретил, под кров свой пустил, пищу разделил. Не хочу прослыть неблагодарным -- дай ответить и тебе добром. Мой травник, хоть рожей и не вышел, а в составлении снадобий руку набил. Позволь ему хозяйку твою осмотреть.
Если сам не справится, я в Логерсволде найду лекаря, чтобы тот по описанию лекарство назначил.

Сообщение отредактировал Бриан Тарн - Nov 3 2010, 22:45:18

+Цитировать сообщение
Ругар
сообщение Nov 3 2010, 19:35:59
Сообщение #62

- Отоспаться, оно никогда не вредно. Потому что никогда не знаешь, когда понадобится.

Наставительно прогудел горец, подбирая шлем и "вставая на вахту".

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 3 2010, 19:57:21
Сообщение #63

Эдан устало посмотрел на баннета.
- Иди за мной.
Внутри дома скрывался бревенчатый сруб с очагами в полу, широкими лавками вдоль стен и спальными клетушками по числу малых семей. Паромщик провел баннета к одной из клетушек и чуть приоткрыл ткань, закрывающую вход. Внутри алькова на кровати лежала женщина. Она должно быть была относительно молода, однако сжигающая болезнь прежде времени состарила ее. Женщина задыхалась, лицо ее, белое, как простыня, судорожно дергалось, все тело мучительно дрожало, а глаза дико блуждали, словно ей чудилось что-то страшное. Рядом у изголовья стояла деревянная пиала с маковым питьем. От кровати шел запах болезни и смерти. Баннету припомнилось слышанное им когда-то стихотворение:

Весь день она лежала в забытьи,
И всю ее уж тени покрывали.
Лил теплый летний дождь - его струи
По листьям весело звучали.

И медленно опомнилась она,
И начала прислушиваться к шуму,
И долго слушала - увлечена,
Погружена в сознательную думу...

И вот, как бы беседуя с собой,
Сознательно она проговорила
(Я был при ней, убитый, но живой):
"О, как все это я любила!"

Любила ты, и так, как ты, любить -
Нет, никому еще не удавалось!
О господи!.. и это пережить...
И сердце на клочки не разорвалось...

- Не поможет ей твой варвар. Как и другие не смогли помочь, еще когда она чувствовала себя лучше, - тихо сказал Эдан. - Только чудо могло бы спасти ее.

Детали

Общение 3d6-15=-3
Баннет не врач, однако видеть такое ему доводилось. У женщины опухоль, и одной ногой она уже в могиле.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 3 2010, 23:35:01
Сообщение #64

Лицо баннета окаменело. Он сильно сжал своей рукой плечо паромщика. -Крепись, Эдан. И молись Создателю, если веруешь.

details

Нужно настоящее чудо -- или обыкновенное, которое под силу клирикам, магам или продвинутым друидам?

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 3 2010, 23:50:03
Сообщение #65

Паромщик отпустил полог. О чем было еще говорить?

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 3 2010, 23:55:09
Сообщение #66

Гуннар оглядел убранство дома, вздохнул. -Сочувствую ей и тебе. Я справлюсь в Логерсволде у лекарей. Не теряй надежды, Эдан, иногда помощь приходит, когда ее уже и не ждешь.

Сообщение отредактировал Гуннар - Nov 3 2010, 23:55:24

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 4 2010, 00:00:03
Сообщение #67

Собственные слова показались баннету какими-то лишними. Ему кажется, что самое лучшее сейчас - просто уйти.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 4 2010, 02:35:37
Сообщение #68

Довольно скоро баннет появился из дверей и направился в отведенную паромщиком для гостей клеть. Ругару он коротко описал увиденное в доме, но обсуждать с ним ничего не стал, а занял свою лежанку. Заснуть удалось не сразу.

+Цитировать сообщение
Тремер
сообщение Nov 4 2010, 04:10:53
Сообщение #69

Трижды подозрительный следопыт осмотрел пол клети, на предмет подвала, и если таковой обнаружился, осмотрел его.
Надо бы местному банну не говорить, что мы уже наняты, а заручится у него обещанием награды за свиноголового, эдак 3 награды в конце получим. Можно потом в караван спрятаться и ловить, так сказать, на живца, еще статья дохода с охраняемого купца капать будет.

Сообщение отредактировал Бриан Тарн - Nov 4 2010, 09:39:26

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Nov 4 2010, 09:46:48
Сообщение #70

Подвала в клети Тремер не обнаружил.
Ночь прошла спокойно. Когда вы проснулись еще до рассвета, население дома уже было на ногах, - видать вставали здесь очень рано. Позавтракав ячменной кашей (кому не по вкусу - списывайте сухпаи), группа в сопровождении паромщика выдвинулась к переправе. Понемногу светало.
- 1 серебряный стаг за переправу, да еще 1 за постой, всего 2 стага. За один раз все не влезете с конями, две ходки сделаем.
Баннету предстояло решить, кто пойдет первым, кто вторым.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 8 2010, 03:19:04
Сообщение #71

Баннет развязал кошель и вынул две серебряных монеты. -Держи.

-Сначала вы двое, -указал он на Тремера и Коргрима,- затем остальные.

+Цитировать сообщение
Тремер
сообщение Nov 8 2010, 03:38:08
Сообщение #72

-Как скажете сэр. -Бесстрастно согласился Тремер, а про себя подумал, что грамотнее лучника в первой партии не переправлять, но спорить имело бы смысл, если бы была боевая ситуация или подозрение на засаду, а так в принципе пофиг.

+Цитировать сообщение
Коргрим
сообщение Nov 8 2010, 05:50:43
Сообщение #73

А Коргрим подумал (по обыкновению брюзгливо), что тут как в неких сказках его юности, в которых первым под раздачу обычно идет самый чумазый, и задумчиво почесал панцирь - мол, не стоит ли его по такому поводу везти отдельно от туши... потом сообразил, что буде его посреди реки с плота выселят, то по-любому на дно, земля-то не всякая держит, Камень и тот отверг. Так что добросовестно подтянул ремни и с видом известного исторического персонажа, который приветствовал какого-то своего баннета, идучи на смерть, вперевалку направился к сплавной посудине.

+Цитировать сообщение
Ругар
сообщение Nov 8 2010, 11:20:28
Сообщение #74

Ругар, тем временем, поглядел с сомнением на тяжелобронированного гнома и распустил таки ремни на боку юшмана, чтобы, буде придется, легко из него выбраться.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение Nov 8 2010, 12:21:46
Сообщение #75

Когда паром уже начинал отчаливать, баннет передал поводья Медины Гвину и легко, словно на нем не было пуда доспехов и оружия, перепрыгнул на бревна плота. -Что это вы такие веселые, дружинники, будто на казнь идете? Не выспались, что ли? ну так водички холодной в лицо поплескайте.

Сообщение отредактировал Гуннар - Nov 8 2010, 14:22:57

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24th July 2019 - 07:00:35