IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не люблю создание персонажей руками игроков
Hentell
сообщение Dec 27 2006, 10:54:30
Сообщение #26

Из: Москва

Не вполне соглашусь насчет химии, но я давно уже утверждаю, что в этом споре мы с Ильёй глаголим на разных языках wink.gif

Скажу по-другому, возможно, проще... Мне доставляет азартное удовольствие вписывать придуманных игроками персонажей в мой сюжет. Я найду место, и видоизменю базовую концепцию задуманной игры, если оно потребуется для включения интересного "монстрика", как его называет Илья smile.gif.
У мну, как правило, не бывает строгой сюжетной последовательности (вернее, оно бывает очень редко), и всегда предусмотрено влияние персонажей на сюжет, если оно, влияние, логически представляется возможным.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Dec 27 2006, 21:04:14
Сообщение #27

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Илья, только одно (и неоднократно повторенное) слово в защиту самое себя. Валана была крута. Но судьба-злодейка столкнула ее с персом, который круче. Ты можешь сетовать на мои подкрутки сколько угодно, но не всегда побеждают "наши", зато, как правило, побеждает тот, кто сильнее.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Dec 27 2006, 22:53:13
Сообщение #28

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Дело не в крутости. Дело в характеристиках персонажа. Когда на сильного находится ещё более сильный - это одно. Когда персонаж, в ТТХ которого прописано "может выжать грузовик" оказывается неспособен столкнуть с пути дикую кошку - это другое. Точно так же битва с таким персонажем другого персонажа не может протекать так же, как битва с обычным человеком. Достаточно подумать о том, что способный поднять от земли пару тонн персонаж при собственном весе в 80 кг (Валана с доспехами, или Эрви - без) должен при парировании выглядеть несколько иначе, я-я. А уж попрыгунчики какие должны бы оба быть - но нет, НИКАКОГО влияния на игру прописанные ТТХ не оказывали - только сюжетные.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Dec 28 2006, 11:11:25
Сообщение #29

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Кое в чем ты прав, кое в чем нет.
Система, по которой я веду игры, несовершенна, возможно, нуждается в реабилитации (чисто медицинской). Если руки до этого дойдут.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Dec 28 2006, 11:49:40
Сообщение #30

AAAAA!!!

К слову, посмотреть на персонажей с запредельными ТТХ можно в анимационном фильме Final Fantasy VII.

Цитата(Hentell @ Dec 27 2006, 10:54:30) *
Скажу по-другому, возможно, проще... Мне доставляет азартное удовольствие вписывать придуманных игроками персонажей в мой сюжет. Я найду место, и видоизменю базовую концепцию задуманной игры, если оно потребуется для включения интересного "монстрика", как его называет Илья smile.gif.
У мну, как правило, не бывает строгой сюжетной последовательности (вернее, оно бывает очень редко), и всегда предусмотрено влияние персонажей на сюжет, если оно, влияние, логически представляется возможным.

Это называется игрой в персонажей и само по себе часто доставляет игрокам большее удовольствие, чем игра в сюжет. Однако все положительные стороны этого подхода существенны в момент вращения игры вокруг персонажа... А персонаж-то не один.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Dec 28 2006, 14:22:30
Сообщение #31

А после разворачивания событий не вокруг персонажа, я жду, что он (буде мы поработали над его самостоятельностью, и самостью), найдет чем себя занять, когда внимание сюжетно не акцентировано на нем лично.
За тем и нужна предварительная работа - за тем, чтобы интересующая игрока личность ожила, обрела "настоящие черты", стала жить отдельно от игрока, потеряла метагеймовые цели.

Когда у персонажа за спиной развернутая, отыгранная история, ему легче жить в игровом мире, реагировать на сюжетные перепитии, общаться с нпц, удивлять нестандартностью подхода и мотиваций.
А чтобы родство игрока с персонажем было абсолютным, надо, чтобы игрок знал, как его персонаж устроен, читай, оцифрован smile.gif.
Мне легко говорить, поскольку, в системе, которая испульзуется мной, сильно "начитить" и "набилдить"нельзя. Цифры же, местами, гораздо точнее слов иллюстрируют то или иное преимущество/недостаток.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Dec 29 2006, 10:15:12
Сообщение #32

AAAAA!!!

О поздних действиях игрока, когда он уже обзавёлся собственными внутриигровыми сюжетными завязками, я не пишу. Я пишу о начале игры и вводе персонажа в игру. Про цифры же я в принципе не говорю - я не считаю, что персонаж у которого ловкость 6 сюжетно отличается от персонажа, у которого оная 9, если это не монстрик, которого делали специально для уничтожения всего и вся на пути. Если же это монстрик, то на кой он в игре сдался?

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Dec 29 2006, 12:39:42
Сообщение #33

Цитата(-=Илья=- @ Dec 29 2006, 10:15:12) *
О поздних действиях игрока, когда он уже обзавёлся собственными внутриигровыми сюжетными завязками, я не пишу. Я пишу о начале игры и вводе персонажа в игру.

О вводе персонажа я уже писала выше. Не перестаю утверждать, что придумать это не трудно. В чем испытываешь затрудения ты, Илья, мне не ведомо.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Dec 29 2006, 12:54:31
Сообщение #34

AAAAA!!!

Помнишь, когда ты набирала игроков, мы с тобой обсуждали концепт? Так вот почему тогда это был твой концепт, а не всё что угодно на выбор? Мне кажется, ты лукавишь.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Dec 29 2006, 13:05:08
Сообщение #35

Не надо рассматривать единичный случай, как показатель. Это был единственный концепт, который я кому-либо предлагала играть. И то только потому, что этот персонаж, как оказалось, лично знаком с руководителем следственной группы.
Мне тогда показалось, что будет интересно, если он будет не неписью, а игровым персонажем. Вот и все мои мотивы. Так что, ты заблуждаешься.

Если бы ты тогда не просто отказался, а предложил нечто навстречу - я бы это отшлифовала и ввела.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jan 11 2007, 12:47:46
Сообщение #36

AAAAA!!!

И всё же, этот случай, даже если он единственный (правда, он и единственный известный мне) показывает, что как минимум, ситуации, в которых тебе удобнее использовать прегенерейты, существуют.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jan 11 2007, 13:17:45
Сообщение #37

Илья, тут уже ты тасуешь карты. В практике РПГ есть два случая ввода персонажей в игру.

1) Начинающая партия. То есть те персонажи, с которыми и начинается кампания. В интересах игры, можно сузить выбор вариантов, путем запрета каких либо профессий или рас. Например заранее оговорить, что нельзя использовать дроу, так как это наглухо противоречит контексту истории, или запретить играть вора, если речь идет про квест паладинов. НО ни в коем случае нельзя запрещать генерить персонажа игроку.

2) Дополнение существующей партии, или "очеловечивание" НПЦ. В данном случае, бывает необходимо ввести уже имеющегося непися под управление игрока. Но, даже в этом случае, вполне возможно оставить место для творчества самого игрока.

Почему я против генережки всего "экипажа" мастером? Причина проста. Даже если ты выдашь игроку сгенеренного персонажа, отыгрывать, в большинстве своем, он его будет так, как сам его видит, а не так как написано в цифири ГМа. Ведь куда лучше будет если цифирь будет отображать характер персонажа, а не просто непонятный набор цыферок, с поведением персонажа никак не связанный.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jan 11 2007, 15:04:25
Сообщение #38

Цитата
И всё же, этот случай, даже если он единственный (правда, он и единственный известный мне) показывает, что как минимум, ситуации, в которых тебе удобнее использовать прегенерейты, существуют.

Гипотетическая вероятность, или случайное совпадение не имеют ничего общего с темой топика.
Кроме того, нет такого случая, когда бы мне было "удобней" использовать прегенерейты. Я их вообще не использую, если можно поступить иначе. Прегенерейтами (и то условными) являются ключевые нпц, которые теоретически могут выйти из-под контроля мастера, перейдя под управление игрока.

+Цитировать сообщение
Mankurt
сообщение Feb 24 2007, 03:35:33
Сообщение #39

Тут действительно налицо разное понимание вопроса у дискутирующих. Как мне кажется, игрока нужно заинтересовать общей идеей: то ли сеттингом (Deus Ex Machina), то ли общим настроением партии, которое мастер обозначает в предварительном ее описании в теме набора игроков (Охота на демона), а иногда можно заинтересовать игрока отыгрывать именно прегенеренного персонажа, который ему придется по душе. Если у мастера не получается вызвать у игрока азарт, когда перс уже создан и обговорен обеими сторонами, значит дело в мастере, что ту скажешь...

Насчет прегенережки: тут все (или почти все) зависит от игрока. Одному, в принципе, все равно, кого отыгрывать, другому важно вжиться, понять, придумать характерные черты. Меня, к примеру, уже десять раз обозвали метросексуалом и были, по сути, правы. Персонажам должны быть присущи некоторые черты, которые присущи мне, какие-то мелочи, которые будут служить якорями - я буду вспоминать, какой образ заложен в РС и, следовательно, буду переходить в этот образ, вспоминать настроение, на котором завязан перс. А как добиться такого эффекта, если тебе приходиться лишь выбирать? И уж нельзя ли в таком случае считать прегенережкой ситуацию, в которой мастер сам предлагает на выбор персонажей определенных классов? Нужен боец, вор, друид и маг. Все, остальное - квента и цыферь - остается на усмотрение игрока. Вы ведь завязываете сюжет не на цифрах, но на классах.

Кстати, хотел бы почитать про создание целей для партии. Уверен, всем надоела цель "Убить дракона по приказу короля", может уже были какие конструктивные предложения на форуме?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Feb 26 2007, 00:00:54
Сообщение #40

AAAAA!!!

В охоте на демона используются технически преконстракты.
С точки зрения историй, биографий - не преконстракты, но возможности чисто преконов.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 26th May 2018 - 09:00:33