Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/vhosts/gunblade.ru/forum.gunblade.ru/7feaf9cb4865c23c2c39f50943a5ccc5/sape.php on line 193 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/vhosts/gunblade.ru/forum.gunblade.ru/7feaf9cb4865c23c2c39f50943a5ccc5/sape.php on line 195 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/vhosts/gunblade.ru/forum.gunblade.ru/7feaf9cb4865c23c2c39f50943a5ccc5/sape.php on line 197 Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /var/www/vhosts/gunblade.ru/forum.gunblade.ru/7feaf9cb4865c23c2c39f50943a5ccc5/sape.php on line 199 Трифиды\слепота - Gunblade
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трифиды\слепота
Stonecold
сообщение Mar 12 2011, 20:52:28
Сообщение #51

Простой пример, опять таки, из Деус Экс.

Когда кто-либо сообразил, что со временем творится что то не то? По моему, первый обратил на это внимание Олег, увидев календарь с датами на 400+ лет вперед. А ведь случаев задуматься на эту тему было придостаточно и раньше.

Пример два - возможность узнать более полную картину из "первых рук". До, скажем так, слегка притянутого за уши старейшины эльфов (ибо пришлось срезать нахрен сайд квесты, которые привелы бы к этому результату) было как минимум 3 варианта. Во первых - можно было попытаться выпытать что-то из группы псевдомиротворцев, пытавшихся вас задержать. Не ваша квалификация, но шансы были. Во вторых, можно было распросить главного в деревне "аборигенов". Уж увидев совсем невменяемый календарь, репу почесать можно было. И попытаться найти ответы на вопросы. В третьих - вполне можно было распросить настоятельницу монастыря. Она же прямым текстом вам дала понять, что была ученым еще до катаклизма. Было и в четвертых - при наличии свободного времени, можно было бы поисследовать базы данных артефактного корабля, хоть и неполная, но информация там была. Но, тут вам малину обосрал испортил скрытное проникновение один горячий парень. Причем совсем уж с дикой стороны, с которой я подвоха не ожидал. В результате вы остались засвечены перед системами безопасности, без связи и с кучей дроидов на хвосте.

К чему я все это говорю - если даже в прямом повествовании игроки не цепляются за такие методы получения информации/развития глобального сюжета, то непонятно, насколько такое возможно в отдельных "сериях" порубленного как хлеб на ломти сериала.

Параллельность персонально я недолюбливаю. Мозги в разные стороны разбегаются. Лучше уж, если завершили одну партию, в этой же вселенной отыграть вторую.

Насчет "многослойных схем" - сам такое дело люблю и уважаю. Вопрос в заметности таких схем и доступности к исследованию для игроков. В чем понт измышлять глобальную заморочку, если игроки идут из пункта А в пункт Б а шаг в сторону считается побегом?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 12 2011, 21:07:35
Сообщение #52

чучело-мяучело

Ну, о побеге как преступлении речь не идет; лично я предпочитаю формулировать задачу как "игроки выходят из пункта А, и должны в итоге оказаться в пункте Б", но вот какой дорогой им идти - не регламентирую. В этом, собственно, и вижу креативный вызов мастеру - он должен найти тонкий баланс между допиксельной установкой каждой букашки на карте мира и полностью чистой гладью карты, чтобы в итоге оказаться готовым открыть перед приключенцами именно те ворота, в которые они стукнутся в попытке свернуть с прямого пути. Оказаться готовым - значит, иметь под рукой наметки достаточно четкие, чтобы по ним объективно (не подстраиваясь под свое настроение и отношение к игрокам) выстроить картину того, куда сей путь их заведет. Это как в 3-Д шутере, запущенном в минимальных настройках на слабой видюхе - ты идешь, и мир потихоньку перед тобой прорисовывается. Добиться этого несложно при известной практике - надо только несколько дней попереваривать собой же нарисованную общую схему, подополнять ее по вкусу опциональными ружьями и главное - достичь того релаксационного дао, при котором тебе все равно, попытается ли кто-либо до них добраться и выстрелить, или же они так и останутся ржаветь по обочинам незамеченные, в то время как <тупые> персы валом поломятся наиболее очевидным путем. Само осознание того, сколько всего эти долбодятлы пропустили из-за своей поверхностности, уже немало забавляет.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Mar 12 2011, 22:39:33
Сообщение #53

Мы не поняли друг друга. Смысл "побег как преступление" в том, что так отступление от видимого решения задачи мыслят ИГРОКИ. Вот мне осознание того что игроки как последние дятлы пропустили первую, вторую, энцатую возможность узнать что-то изменить что-то повернуть сценарий на какой-либо другой путь и так далее ничего кроме огорчения не доставляет. Ибо мир создается (в том числе) для игроков. Если им этот мир нужен лишь на прямой от пункта А до пункта Б - это недоработка ведущего. Который недостаточно красочно расписал мир, недостаточно намекнул, подобрал не тех игроков, в конце концов. Но, тут другой подводный камень. Если "напрячь" игроков, черезмерно перенапрягая их думательный аппарат, то, как показывает практика, они быстро забывают за чем шли и начинают "окапываться". Для меня баланс как раз в том, чтобы не были очевидны все варианты достижения цели сходу, но и не было одной четкой линии при (видимом) отсутствии остальных вариантов. То есть, с одной стороны, удержать играка на приблизительном направлении к "пункту Б", с другой, заставлять его "стремиться и искать, найти и перепрятать" (с). Тут, вероятно влияет подход к ведению игры. Я стремлюсь играть вместе с игроками, а не против них. Мне значительно интереснее, когда персонажи (и игроки, соответственно) "открывают" игровой мир и сюжет в нем разворачивающийся. Не ловлю я кайфа от того, чтобы "обыграть" игроков и жестоко замучить их персонажей. Хотя иногда, признаюсь, хочется.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 12 2011, 23:05:23
Сообщение #54

чучело-мяучело

К сожалению, "расписать мир" так, чтобы свежевступившие в него игроки начали ориентироваться, есть задача практически нереализуемая - про наш собственный, до боли знакомый, готовой информации существуют тысячи террабайт, и все равно в нем уверенно никто не плавает. Что уж говорить про вводную к вымышленному миру - ее хоть на пять страниц разверни, хоть на пятьсот, все равно удастся описать едва ли все самые краеугольные аспекты. Так что надеяться на адаптацию и мощь разума игроков практически не приходится - они либо пропускают всю поданную информацию мимо ушей, предпочитая сосредотачиваться на наиболее очевидном маршруте, либо начинают воспринимать всякую выданную мастером информацию о мире как указатель, требующий немедленно свернуть в только что освещенную область. Помню, как-то в молодости затевал игру в маленьком графстве большой империи и по неосторожности вывалил обильную историю мира - о пустынях на юге, гиблых землях на севере, отданных на откуп эльфам лесах еще в каких-то ебенях - так в итоге получил целую пачку немыслимо экзотических персонажей из отовсюду, кроме конкретно целевого графства, с общей мотивацией "ну раз упомянуты были такие-то, как же их пропустить, и кстати пофиг на твой модуль, когда уже пойдем ловить мелькнувшего там-то чудозверя?". Нет, излишек праздной информации - злобное зло.
Единственное, что приходит в голову как паллиатив - пытаться играть в нашем, знакомом во всех аспектах, мире, где игрокам уже не списать пассивную позицию или яростное тупление на незнание, как оно работает в данных условиях... хотя и у нас тоже возможны ярчайшие разночтения.

А от окапывающихся игроков теоретически может помочь большой хищный северный зверь, следующий за ними по пятам. Это может быть либо отсчет времени, по истечении которого поезд уйдет, а миссия провалится, либо вполне реальные преследователи, либо еще что-нибудь эквивалентное.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Mar 12 2011, 23:42:13
Сообщение #55

К счастью, дело ведущего несколько уже чем описывание всего мира до уровня ориентирования. Но, если какой то очевидный (или должный быть таковым) намек остался незамеченным, это означает, что ведущий недостаточно описал тут узкий "коридор" в котором идет персонаж. То есть наличествует недостаток (или кривость подачи) уже не праздной, а вполне себе важной информации, который повлиял на принятие решения игроком. И в целом, не важно, в каком мире происходит игра. Подача информации (в моем варианте) строится по следующему принципу:
1) Информация касательно места действия. Максимально подробно.
2) Информация известная конкретно персонажу. Менее подробно, дополняется, если всплывает что-то чего ему положено бы знать.
3) Общая информация о мире, в доступных персонажам рамках. Без особой подробности. Более того, отражает не фактическое состояние мира, а именно то, и настолько, как это представляет себе среднестатистический персонаж.

То есть, в игре по миру, схожему с нашим, среднестатистический персонаж будет знать, что магии нет, вампиров и оборотней тоже. Что абсолютно не мешает всем этим явлениям существовать в пределах сеттинга и периодически высовываться в пределах досягаемости персонажей.

Ну а толстый полярный лис, это едва ли не самый важный звер в монстрятнике любого ведущего. Иначе наши добры молодцы ни в жизнь с печи не встанут и не пойдут мир спасать.

+Цитировать сообщение
ZoD
сообщение Mar 13 2011, 00:31:10
Сообщение #56

Из: Минск-сити

Касательно Деус Экса:
Настоятельница была излишне... излишняя. Потому комментарий Олега о подготовке ракетницы, например, гномом был полностью одобрен. И кроме Дариона (он железный, ему то что) с ней никто и не говорил. Нет, не верится мне, что повылазив из своих привычных мест пребывания и столкнувшись с таким персонажи на полном серьезе решат болтать за жизнь и всячески адекватно воспринимать происходящее. Или это я ксенофоб.

Аборигены же такие аборигены. Черт их знает - может какие фанатики или кто, что с них взять. Но тут я еще не играл, так что не уверен.

Корабль с надписями на хренпойминийском диалекте тоже не внушал доверия. Оперативных методов расшифровки небыло, хотя конечно можно было бы попытаться написать переводчик. Но с дырками в телах, да уничтоженном Слае было как-то не до этого.

То есть возможности эти теоретически были, но как-то не натурально бы это выглядело из глаз персонажей. Увидел монстра - чай, плюшки, поговорим-с о жизни, встретился со странными мужиками в глухом лесу - поверь в их байки...

+Цитировать сообщение
Kalkin
сообщение Mar 13 2011, 01:17:21
Сообщение #57

ИМХО, идея с двумя параллельными партиями, делающие одно и то же дело с разных сторон, или грызущими один и тот же пирог с разных сторон, может быть дивно хороша.

+Цитировать сообщение
Майкл
сообщение Mar 13 2011, 01:21:05
Сообщение #58

Из: Вар

Вань, а Вань, что такое встречный план ? (с)

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 13 2011, 01:31:10
Сообщение #59

чучело-мяучело

Любой, в том числе встречный, план особенно хорош, если он от Пендальфа.

Достопочтенного лорда Моргольта (эх, ностальгия) все еще мучает соревновательный азарт, и он, видимо, полагает, что раз у нас из рук вон валятся однопроходные (sic!) затеи, то они пойдут лучше, будучи умножены на два в рамках одного проекта? И если игроки пасуют перед мастерскими замутами, то, может быть, хоть друг другу морды начистят, будучи устремлены к одной цели двумя конкурирующими группами?

+Цитировать сообщение
Kalkin
сообщение Mar 15 2011, 00:14:12
Сообщение #60

Э... ну ты прямо круче моей тещи, чего в принципе быть не может. Это только она умеет высказать предположения относительно того, что я могу думать, а потом попытаться мне за это еще и накрутить моск. Но тебе до нее далеко :p

Вообще я имел в виду две части партии, идущие к одной цели и вовсе не обязательно, чтобы их как-то соревновали или синхронизировали. Но вообще игрокам не обязательно знать о существовании конкурирующего проекта.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 15 2011, 03:43:26
Сообщение #61

чучело-мяучело

Теща мудра. Ты шибко подозрителен в своих благих намерениях.
Имеешь в виду то, что сам пытался выстроить в "Черном шаре"?

+Цитировать сообщение
Kalkin
сообщение Mar 15 2011, 17:17:37
Сообщение #62

Ваистену так.
Но с "Черным шаром" было наделано множество ошибок, главная, видимо, из оных - слишком длинный изначально модуль и замах на больше, чем можно откусить. Что тут один из предыдущих ораторов без связи с конкретно этой игрой изложил. Хотя.. не исключу, что данный пост будет катализатором списка ошибок в "Черном шаре" пунктов эдак на 318.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 15 2011, 18:03:35
Сообщение #63

чучело-мяучело

Я бы все-таки эти 318 положений оформил как подпункты к единственному значимому глобальному фейлу: не хватило мастерского ресурса.
Там ведь игроков было много и все, на удивление, старались играть с душой, но мастерского резерва времени и сил не хватило обеспечить им адекватную отдачу и полноценную отработку всех их поползновений, отчего началось упрощение, скипание, забывание и забивание. Уже одна только задача по синхронизации насквозь физического Томми и насквозь химической Алексы достойна заведения под ее решение отдельного НИИ переходников - поскольку наблюдать за тем, как они друг с другом ну абсолютно не совпадают, было довольно-таки мучительно.
Так что я продолжаю думать мысль "чтобы мастер справлялся, надо его максимально разгрузить" - на нем ведь не только игроки, но и весь игровой мир. В этом разрезе конкурирующие течения, параллельные сюжеты и личные сайдквесты - это вся та херня на борту, с которой бы и приятно летать, вот только взлететь на практике невозможно - тягловой силы не хватает.

+Цитировать сообщение
Kalkin
сообщение Mar 15 2011, 20:46:24
Сообщение #64

Все это верно. Но каковы будут предложения? Мастерить группой? Мастерить по прописаному до деталей миру?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 15 2011, 22:10:05
Сообщение #65

чучело-мяучело

Мастерить группой, может, и было бы круто, но само по себе добавляет столько организационного геморроя, что едва ли вот так на ровном месте реализуемо.
Прописанный мир - некруто совсем, в том смысле, что если даже мастер имеет стотыщмильонов осей, описывающих положение мира на момент старта экспедиции, то вращать на этих осях стотыщмильонов колес придется так и так по ходу, и будет мастер скрипеть, как первый пентиум под третьим думом, обрабатывая все эти объемы совершенно невостребованной информации.

Полагаю, надо сперва как-то навостриться водить партии без всех этих опциональных сложностей - конкурирующих течений и параллельных сюжетов. Навостриться - в смысле, добиться стабильного доведения условно короткого модуля до логического финала, а не до бездонной пропасти имени совсем потерявшегося мастера. Когда этот процесс будет на мази, он оптимизируется, мастер к нему приноровится, и можно будет в пику деду Оккаму наращивать дополнительные сущности.

+Цитировать сообщение
Дагобар Верф
сообщение Mar 15 2011, 23:13:08
Сообщение #66

Ну над этим стоит подумать. Но надо договоренность, чтобы народ не разбегался даже если будет тошнить.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 15 2011, 23:49:41
Сообщение #67

чучело-мяучело

Через тошноту ничего прекрасного не образуется, даже если блевать со всем прилежанием. Надо так как-то обустраивать, чтобы не тошнило.

+Цитировать сообщение
Дагобар Верф
сообщение Mar 16 2011, 01:36:44
Сообщение #68

А как, если нам приелось? Если мужчин, женщин, злодеев и паладинов, магов и дуболомов, практически все, что возможно, мы уже сыграли, и многие не по разу.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 16 2011, 01:59:26
Сообщение #69

чучело-мяучело

На все вам подай готовый ответ sad.gif
Мне, например, приелись не паладины и дуболомы, а попадание каждый раз одними и теми же граблями по лбу. Которые грабли в том, что либо я теряю сцепление с игровой реальностью по причине того, что паладины и дуболомы, играемые по принципу "ну, раз я тут, надо пост оставить", становятся нестерпимо картонными, либо опять же я дохну под неподъемным грузом вычислений (которых от меня, кстати, никто особо и не просит). Как это обойти? Ну, логически напрашивается все тот же вывод, что обсуждался выше - водить короткими перебежками, чтобы закрывать мини-модуль раньше, чем меня накроет. А следующий начинать, когда опять приду в форму.
И у каждого собственные грабли, а соответственно нужны и свои методы уклонения от граблей.

+Цитировать сообщение
Kalkin
сообщение Mar 16 2011, 21:16:59
Сообщение #70

Ты уже пришел в форму?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 16 2011, 21:23:36
Сообщение #71

чучело-мяучело

Ну, уже какое-то время меня преследуют фантомные боли на тему "а вот интересно было бы завести вот это", но каждый раз я себя одергиваю, напоминая, что давненько уже ничего хорошего из таких затей не выходило.

+Цитировать сообщение
Гийом Сан(с)
сообщение Mar 16 2011, 21:25:27
Сообщение #72

А может, и зря.

+Цитировать сообщение
Kalkin
сообщение Mar 18 2011, 01:35:30
Сообщение #73

Точно зря. Данкан Айдахо принес мне массу удовольствия.

+Цитировать сообщение
Реваз
сообщение Mar 21 2011, 19:07:05
Сообщение #74

Зря там или не зря - но кони, и впрямь, застоялись в стойлах!

Засветло встанем,
Песню затянем:
«Тирли-тирли я гуляла молода,
Пока не помёрла...»

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Mar 24 2011, 16:11:02
Сообщение #75

Цитата(Redgi @ Mar 16 2011, 01:59:26) *
Ну, логически напрашивается все тот же вывод, что обсуждался выше - водить короткими перебежками, чтобы закрывать мини-модуль раньше, чем меня накроет. А следующий начинать, когда опять приду в форму.
И у каждого собственные грабли, а соответственно нужны и свои методы уклонения от граблей.

Тебе просто нужно водить с кем-нибудь на пару. Игра Incongruity вышла очень даже симпатичной.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23rd September 2020 - 07:22:56