IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему нет настоящих героев хотя бы в РИ?
Святой отец Ранд...
сообщение Jun 18 2007, 20:14:05
Сообщение #26

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Как бы еще сделать так, чтобы за эти 100 отжиманий заплатили бабки?

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Jun 18 2007, 20:22:18
Сообщение #27

Реалити-шоу?

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 18 2007, 21:20:08
Сообщение #28

Из: г. Москва

Вот в связи с этой дискуссией, вспомнились стихи Михаила Щербакова:

Пернатым легче. Наук не знай.
Воркуй да каркай. Тешься натуральной снедью.
А я сижу пред звёздной картой.
Читаю вслух энциклопедию и дрожу.

Какое множество диковин огненных роится в космосе!
Страх.
Всё вольно держится, мобильно движется,
предельно вяжется в нём.
Земля уверенно лежит на трёх китах.
А мы с тобою кое-как, Бог весть на чём.

Цветёт торговля. Изюм в цене.
На верхней точке спрос на черемшу и сорго.
А я зачах на нервной почве,
не в силах думать без восторга о китах.

Какое мужество, какая грация, какие тысячи тонн!
Какое плавное существование, какой несуетный нрав!
Киты размеренно глотают свой планктон.
А мы растерянно глядим на сейсмограф.

В кино премьера. «Забриски пойнт».
Билетов нету. Денег на билеты тоже.
Пойти послать письмо в газету
о том, что Землю лучше всё же не спасать.

Она недаром ведь такая плоская, не зря похожа на диск.
Нарочно выдуман для населения неогороженный край.
Земля намеренно идёт на этот риск.
А мы никак того не ценим. Ай-ай-ай.

Шуршат потёмки. Коптит фонарь.
Летит аэробус, в тучах не весьма заметный.
Сижу, верчу небесный глобус,
листаю атлас межпланетный. И молчу.

А что тут вымолвишь, когда способен лишь
на междометие «ах».
Ну, в крайнем случае, как исключение, на восклицание «ой».
Земля уверенно лежит на трёх китах.
А мы с тобою, мы с тобою, мы с тобой...

+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагим_*
сообщение Oct 19 2007, 14:21:48
Сообщение #29

Гость

У меня это зависит от характера персонажа. Был у меня святой отец, который так и высматривал где кому помочь. Был жадный следопыт.
Сопартиец просил его долгонуть пару монет, тот дал только под проценты. С тем же человеком после игры выходим на улицу пить пиво, он говорит что у него бабла нет, я ему покупаю пиво.

2 Bogen Да людьми движет секс! Это еще Фрейд говорил.

2 Томми Аткинс Неееет махать мечем до посинения непосредственно приводит к прогрессу.
Посиневший старый рыцарь стимулирует и оплачивает работу ученых и техников создавших вначале арбалет, а потом и атомную бомбу
Все остальные блага цивилизации - побочный эффект гонки вооружения. (утрирую)

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Oct 19 2007, 14:58:05
Сообщение #30

Из: г. Москва

Я не согласен с тем, что гонка вооружений является двигаетелем фундаментальной науки - тут довольно сложно сказать, что было раньше - курица или яйцо? Когда самая первая умная обезьяна высекла искру и развела огонь - делала ли она это с целью выполнить заказ военно-промышленного комплекса на оружие нового поколения. Думаю, нет...ей было просто прикольно посмотреть, что получится...другое дело, что её открытие немедленно было использовано - и прежде всего в военных целях.

Но главное не это - мы же про героев говорили...если встать на твою точку зрения - то есть, что рыцарь устал махать мечём, оплатил исследования по изобретению арбалета, а параллельно лекари придумали антибиотики - то и в этом случае рыцарь героем не становится...ну, оплатил, ну и что...не он же изобрёл?

+Цитировать сообщение
Bogen
сообщение Nov 7 2007, 14:57:19
Сообщение #31

Из: Москва 8-915-086-61-42

Лично для меня понятие Героя тесно связано с повышенной степенью не оправданного Риска. То есть если он/она знает, что может вполне реально погибнуть, но все равно идет на подвиг и как-то выживает.
Про классику (Фродо и Сэма на Ородруине) можно и не упоминать, но все равно иметь ее в виду полезно.
В обычной ролевой партии можно смоделировать (вы уж извините, обычно имено на этот пол меня тянет) героическую Паладинку, которая всю жизнь стреляла из арбалета, а тут ей дали в руки лук и стрелы. Стрелять из этого нового девайса - совершенно не умеет, но по аналогии - есть шанс, что хотя бы с 10-50м в кого-то и попадет. Хотя и вероятность промаха - очень высокая. Так что чем чаще будет пытаться стрелять, тем реже потом будет промахиваться.
Классика тематической литераттуры - вор, который по мере героических приключений превращается в Паладина.
А вот образ кабинетного ученого, который где-то находит пистолет или саблю и вынужден защищать ими свою то ли честь, то ли любовь - характерен скорее для научной фантастики. Пробирка с аццкими бактериями, лежащая в его кармане, - тоже объект для защиты, разумеется.
Но в связи с этим мне вспоминается знаменитая кричалка (лозунг) американских панков: Be hero, take zero.
что в переводе на русский означает: будь героем, получи ноль. Имеется в виду система экзаменационных тестов на выходе из школы. Обычный человек там набирает 450-500 баллов, гений - около 900. От количества баллов напрямую зависит возможность устроиться на работу, поступить в вуз и т.п. Тот, кто демонстративно поставит галочки на одних неправильных ответах, покажет, что ему сильно плевать на всю это систему оценки его интеллекта через компьютер.

Сообщение отредактировал Bogen - Nov 7 2007, 15:21:31

+Цитировать сообщение
Tanaka Mintomo
сообщение Nov 7 2007, 22:20:50
Сообщение #32

А я вот тоже скажу какую-нибудь банальщину =)

Лично по моему, все сводиться к персонажам.

В большинстве своем их прошлое было отнюдь не геройское. Поэтому резкого изменения мировоззрения быть не может(ну или не должно). При всем при том - неизвестно - выгорит ли дело, или их кости будут отмокать в желудках троллей/иншых пачвар. Поэтому персонажи трезво смотрят в будущее, оценивая - а как бы это все боком позже не вылезло. Герой-то герой, но как потом не тащить много ответственности на себе. При том за бесплатно, конечно.

Поэтому герои на самом деле есть. Водил я однажды несколько сессий по Wh40K. Игроки были рядовыми бойцами Сил планетарной Обороны. Убить их могло в любой момент. Ну или покалечить. Притом многое от них не зависило (например одному оторвало ноги при артобстреле. С равным успехом могло накрыть и всех остальных). И знаете что? Многие их действия были действительно героическими. Они не думали над тем что будет завтра. Когда в ста метрах от тебя появляется танк, то единственной мыслью становится спасения себя, и сослуживцев, без которых тебя раздерут на клочья еретики, что идут за танком. И в такие моменты, рискуя жизньбю, игроки прорывались до тяжелого вооружения и уничтожали танк. Когда кончались патроны а штык-нож застрял в животе какого-то предателя, они брали в руки каски и касками были по хамским лицам врагов. Им было плевать на себя в будущем, им было нужно выжить.

В итоге. В итоге получается сложная позиция. Все мы любим реалистичных персонажей, со своими взглядами на мир и т.п. То есть персонажей, которые вполне могут иметь прототип в реальности. Это уже означает что "Почему нет настоящих героев _хотя бы в РИ_?" можно расценивать как "Почему нет настоящих героев?". А вот тут уже природа со своим инстинктом самосохранения.
С другой стороны есть героические личности. У них большие амбиции, и как правило сложно с мозгом. То есть Томми - он конечно может быть героем. Но лишь постфактум - японцы оценит гениальность его идеи атаки на Перл-Харбор и скажут - да он же герой, такого сра... пинка дал америкосии. Потому что во время разработки плана он будет спокоен и рассудителен как удаф, будет реально смотреть на вещи и оглядываться на свой жизненный опыт(речь про метагейм =)). То есть он снова будет не героем, а лишь профессиональным солдатом/инженером/магом. Он не будет помогать нищим, если в этом не будет нужды. НУ если конечно это входит в обязоности героя... =)

+Цитировать сообщение
Bogen
сообщение Nov 8 2007, 14:09:58
Сообщение #33

Да, пожалуй, действительно, можно свести все понятие героев к пассионариям и субпасионариям. А можно посмотреть иначе: если персонаж поставлен в условия необходимости совершения подвига, то он его вероятнее всего совершит.
Вот, допустим, английский адмирал Нельсон - был героем: он разработал тактику атаки на флагман противника 3-4 кораблями. И выигрывал совершенно безнадежные битвы. А вот японский адмирал Хейхачиро Того, использовавший ту же тактику, но на паровом уровне развития техники. Разгромил 4 броненосцами сначала 7, а потом и более 10 бр. противника (см. Цусима).
Можем ли мы сказать, есть ли подвиг в том, чтобы придерживаться самой перспективной на тот момент тактики в то время, как остальные ее не придерживаются?
Опять же - есть ли подвиг в том, что вышел с мечом против вдвое превосходящего тебя по численности врага? А втрое? А если ты - великий фехтовальщик?

+Цитировать сообщение
Tanaka Mintomo
сообщение Nov 8 2007, 19:39:10
Сообщение #34

Ну вот и утыкаемся в вопрос - кто такой Герой?

+Цитировать сообщение
Bogen
сообщение Nov 9 2007, 15:03:39
Сообщение #35

Рискну дать такое определение разновидности Героев:
1. Пассионарий/возбужденец/холерик, которому не сидится дома и хочется великих приключений. примеры: Д'Артаньян и Колумб.
2. Субпасионарий/флегматик/рыцарь без страха и упрека, кторый вытаскивает из чехла свою боевую кувалу лишь когда оскорбляют лично его или угрожают его близким (ослуживцам и т.п.). примеры: Атос или Портос. принц Артес?
3. Меланхолик, которого нужно тащить к его судьбе чуть ли не силком, постоянно напоминая о его великом предназначении. примеры: Арагорн, Арамис.
4. Сангвиник, ввязывающися в опасную драку, лишь когда она начинает явно намечаться и лишь в том случае, если чует реальную прибыль. примеры: Капитан Блад, Двуглавый Юл, Сайрес Смит.

+Цитировать сообщение
Tanaka Mintomo
сообщение Nov 9 2007, 18:57:06
Сообщение #36

Глядя на 4 пункт возникает вопрос - чем герой отличается от наемника или простого авантюриста?

+Цитировать сообщение
Bogen
сообщение Nov 12 2007, 09:30:48
Сообщение #37

Для меня герой - тот, кому удается подняться над узким представлением своего персонажа об окружающем мире и попытаться принимать решения, выгодные и ему, и его окружению, и всему миру в целом. Это происходит далеко не сразу. Сначала необходимо понимание, что здесь вообще происходит.
Вот, допустим, я очень люблю играть в Невервинтер Найтс. Там есть такая свобода выбора персонажа... можно создать соврешенно немыслимые в обычном фентези варианты. Быбрав боевого гнома и сильно прокачав ему переговорный навык, можно узнать массу дивных и неожиданных вещей о структуре мира. В то же время зацикленность гномов на получении прибыли очень полезна в приключениях: выгодно приторговывать найденными артефактами. + не плохой доспех + арбалет... Но начиная с определенного момента любой персонаж понимает, что деньги - фигня. Заработать их - легко, но приходится постоянно тратить их на свое снаряжение, оружие и пр. И потом понимаешь, что любой герой идет к важной общественно нужной цели (освободить этот мир, спасти его, надавать всем злодеям, рассудить какие-то древние споры и пр.).
Так что герой с меркантильными наклонностями может играть и выполнять свою роль. Но лишь тогда, когда поймет, что деньги - временное явление. Особенно запомнилась одна сцена, когда гном, одетый в друидический шлем с большими оленьими рогами (просто потому что красиво и прикольно), был принят каким-то сумасшедшим эльфом за друида и даже сородича этого эльфа.
А потом мне стало так смешно, что в следующий раз я выброал в качестве главного героя девушку-орка. Это был мегастеб. Ухахатывался страшно. Орки в Н.Н. - огромные и мускулистые создания, помешанные на войне. Так что...
А потом я понял, что самое смешное - выбрать хоббита с его пращей и некоторыми способностями взломщика, но почти совершенно без мощного оружия, доспеха, магии и пр. Тот же, кто выберет для прохождения девушку-хоббита... совершит настоящий ролевой подвиг. Люди будут дико ухахатываться даже над реплеем.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24th January 2018 - 02:38:27