IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нeadquarters, ака халупа.
Redgi
сообщение Apr 14 2011, 16:24:19
Сообщение #26

чучело-мяучело

Шарль тоже смотрит на те края, как баран на новые ворота - ну да, он-то ехал в обозе, цепляясь за материнскую юбку, я так понимаю, и ему было сурово не до лебедев и не до ив.

А вот святой отец Кутберт, мущина суровый, непьющий и выбритый, практически мечта поэтессы, кое-чего запомнил из того памятного вояжа.

+Цитировать сообщение
Отец Кутберт
сообщение Apr 14 2011, 18:40:40
Сообщение #27

Кутберт слегка нахмурил брови на выступление Шарля, но говорить ему опять ничего не стал, герцогу же ответил следующее:

- Доверие Вашей светлости делает нам честь - и мы постараемся Вас не разочаровывать. Но чтобы надёжнее справиться с задачей, нам бы стоило получше понимать круг возможных осложнений. Карайцев я знаю - от века они не нападали на путников, и вряд ли так уж изменились за последнее время. Нам следует ждать сюрпризов в Торане или Вы опасаетесь недоброжелателей с этой стороны?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 14 2011, 19:14:10
Сообщение #28

чучело-мяучело

- Сюрпризов я искренне расчитываю не дождаться, - поведал герцог обстоятельно и вроде как даже честно, даже на искушенный клирический взгляд. - По-серьезному нашему делу мешать никому не нужно. Но судите сами: один человек при мече и грозном взоре, едущий туда - это одно дело, с ним любой поостережется связываться, а если и нет - отобьется, прорвется через любых бандюганов, если вдруг сыщутся... они ведь везде сыскиваются. А вот обратно он поедет уже не один, а с дамой, а то и, как я заметил, с обозом... тут-то, решись кто его пощипать, самое оно подступиться. Так что все, что мне нужно - это небольшой эскорт, чтоб никакая оказия не омрачила... мало ли, в карете послать девочку вздумают, а у нее ось треснет? Или, к примеру, увяжется за нею какой местный хахаль, коему небесная любовь мозги вскружила, да еще с парой приятелей? Да просто дорожный люд увидит процессию, и под покровом ночи потянется срезать пару побрякушек? Нет в таких случаях ничего надежнее, чем, - Баринтен глазами указал на Мартина, - здоровенный спутник с недобрым взором, чтоб враз по сторонам прыснули и не затевали, чего все равно не вытянут.

+Цитировать сообщение
Отец Кутберт
сообщение Apr 14 2011, 20:53:49
Сообщение #29

Волхвы не боятся могучих владык - и княжеский дар им не нужен
Правдив и свободен их вольный язык, и с волей небесною дружен

Волхвам хорошо...ничего им не нужно от сильных мира сего, потому и не боятся они приставать к ним с назойливыми вопросами. Кутберт такой назойливости себе позволить не мог - и хотя тут самое время было спросить, почему герцог не послал на дело вместо них пару-тройку стражников - раз никаких сюрпризов не ожидается...но не спросил. Не желает откровенничать - дело хозяйское...с ними габузиться для нашего оглода не сростно.

- Ваша светлость, спасибо за разъяснение - действительно, дело ясное. Есть ли у кого-либо из стаи вопросы к...Заказчику?

Титул "Заказчик" прозвучал нарочито уважительно - заменяя, но не принижая традиционного "Ваша светлость".

+Цитировать сообщение
Шарль Боулдер
сообщение Apr 15 2011, 00:28:40
Сообщение #30

-Скольк примерно времени должна занять дорога туда и обратно? - поинтересовался Шарль, - Не лишне было бы положить какие ни есть суточные, чтобы мы не встречали препятствий к перемещениям и чтобы не было нужды отвлекаться на обеспечение собственного пропитания.

Ваш посол, должно быть,-- ваш спутник? Прикажет ли Ваша Светлсь подчиняться ему или действовать на собственное усмотрение? И, наконец, такой вопрос: если случится непредвиденное, какая наша основная задача -- доставить любыми средствами интересующую Вашу Светлсь особу по назначению?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 15 2011, 03:09:44
Сообщение #31

чучело-мяучело

- Степь, если в галоп, можно пересечь дня за три, а то и за два, но мы не настолько спешим, - герцог пожал плечами, словно бы равнодушно. - Положим вам, скажем, неделю дотуда, чтобы коней не загонять, но и мхом не обрасти. А оттуда... ну, это уж как доведется, но скажу так - если через месяц не вернетесь, начну в колокола звонить что есть мочи. Кони, конечно, казенные - королевская курьерская служба предоставит, ею ныне кто только в своих целях не пользуется. Что до прокорма и прочего, то все финансовые, а также юридические вопросы от и до решать будет мой человек, попрошу ему препятствий не чинить и, если он где попросит в драку не лезть лишний раз, отнестись с пониманием, хоть бы и матерей ваших почтенных всуе поминали. Торан - государство цивилизованное, я по всем правилам выдам подорожную, куда будет вписан мой посланник по имени и сопровождающие его лица, так что далеко от него не отлучайтесь. Он же и оплачивать будет все расходы - никаких, понятное дело, излишеств при исполнении... на это дело у вас вся остальная жизнь, но с прокормом не обидит - что себе, то и вам.

Призадумался, переглядываясь с колбаской.
- Старшим официально, конечно же, будет мой посланник. Нет, не этот... не настолько я беспечен, чтоб такими телохранителями разбрасываться. Поедет молодой рыцарь, облеченный доверием, сэр Георг его имя, и отвечать за всю операцию ему. Так я ему сказал, и вам говорю так же. Но прошу при этом помнить, что вам он не капитан, а просто... спутник при, так сказать, авторитете, и никакие его посылы, не относящиеся к доставлению искомой девицы, выполнять вы не обязаны - ни кур красть, ни города жечь, ни даже поставлять мне на выбор полную роту девах одна другой краше. Того, что не заказывал, я не ценю, а если оно еще и в ущерб заказанному - то вовсе огорчаюсь до невероятности. Что же до непредвиденного... затем вас и посылаю, чтоб непредвиденного не случилось. Парнем я дорожу, толковый парень, далеко пойдет. Ну, а девица - ключевая фигура, без нее вовсе никуда. Георг это все знает и, я уверен, не поставит вас в сложное положение. Вы только подпирайте его понадежнее, где потребуется.

+Цитировать сообщение
Шарль Боулдер
сообщение Apr 15 2011, 10:56:10
Сообщение #32

-Не извольте смневаться, Ваш Светлсь, подопрем, - улыбнулся Шарль, и, внутренне расслабившись -- дело вроде не собиралось уплывать из рук -- покачнулся так, что его самого было бы впору подпереть чем-нибудь для устойчивости.

+Цитировать сообщение
Отец Кутберт
сообщение Apr 15 2011, 12:18:58
Сообщение #33

Отец Кутберт медленно кивнул. Вопрос оплаты обсуждать было не с руки, других же насушных тем у него больше не было.

+Цитировать сообщение
Шарль Боулдер
сообщение Apr 15 2011, 13:39:32
Сообщение #34

Что у трезвого на уме, у пьяного на языке -- другием словами, о чем не с руки спрашивать священнику, сойдет с рук хмельному Шарлю. -Будет ли угодно Вашей Светлости положить нам приличествующий горонар за успешное выполнение задания?

Сообщение отредактировал Шарль Боулдер - Apr 15 2011, 13:40:07

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 15 2011, 14:05:01
Сообщение #35

чучело-мяучело

Герцог хищно ухмыльнулся, моментально продемонстрировав, что уж на торгах-то он всех собак перекушал.

- За успешное, молодой человек, выполнение я вам вроде бы уже предложил встречную услугу... ээээ... политического характера. Надо ли понимать Вас так, что в восстановлении патента вы не заинтересованы и предпочтете наличность?

+Цитировать сообщение
Шарль Боулдер
сообщение Apr 15 2011, 14:12:58
Сообщение #36

Шарль озабоченно оглянулся на священника и Мартина. -Я... ну... с другой стороны, да, патент... Но без капитана Горро какой мы будем иметь вес для Гильдии? Ваша Светлость позволит нам обсудить это между собой?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 15 2011, 15:10:41
Сообщение #37

чучело-мяучело

- Вроде как при капитане вас сильно уважали? - герцог крутанул ус и, таки не решившись, столкнул сардельку с клинка обратно в тарелку. - Что ж, посовещайтесь. Я, как уже сказано, тут неофициально - прибыл в ратушу по государственным делам, да и ускользнул через черный ход, чтоб не привлекать внимания; нынче же туда возвращаюсь, а ввечеру отбываю в свой замок. Чего надумаете - дайте знать. Если до отъезда не получу вашего окончательного ответа, будем считать, что переговоры успехом не увенчались.

Тяжело поднялся и направился к двери, а у нее самой обернулся, словно что-то забыл, и поделился такой мудростью:
- Вы, молодежь, вечно любите, чтоб вам не только дверь открыли, но и на руках через порог перенесли. Капитан Горро - он из нашего поколения был, тогда мужчины не за сладкий кусок и нарядный камзол торговались, а за право встать в первом ряду в смертельной сече. Потому, собственно, я и к нему, а не... Да ладно, думайте, думайте.

И неспешно утек, а за ним без звука, лишнего жеста и иных спецэффектов незаметно испарился и караец.

+Цитировать сообщение
Отец Кутберт
сообщение Apr 15 2011, 15:46:11
Сообщение #38

Отец Кутберт не пытался остановить герцога, проводив его до дверей и пожелав на прощание счастливого пути.

Выждав для приличия минутку, он обратился к Шарлю с вопросом:

- Ты хотел что-то обсудить, друг? Ну, давай обсудим...расскажи, как тебе это видится. Что и говорить - альтернативы серьёзные...можно попытаться вернуть себе репутацию...не патент, который нам как таковой и даром не нужен, а деловую репутацию, без которой мы ничто...а можно остаться здесь, подождать, пока кончится последняя жратва...может, какой другой герцог забредёт на огонёк...э?

+Цитировать сообщение
Шарль Боулдер
сообщение Apr 15 2011, 17:48:19
Сообщение #39

Шарль даже как-то приободрился, слил кальвадос из невостребованных кружек в свою и сел на табурет, еще недавно занятый герцогом.

-Нет, про что, чтобы отказаться от задания, речь не идет -- думаю, что это общее мнение. Я хотел обсудить только то, что просить в награду. Репутацию, сдается мне, на одном задании не поднять, да и дело поручают не особо громкое, чтобы нас в каком-то особо выгодном свете выставить. Монеты же всегда остаются монетами, но имеют досадное свойство вскоре кончаться. Меня лично привлекает третий вариант, который Его Светлость предложил -- взять нас к себе под крыло, если мы не захотим обратно в Гильдию.

+Цитировать сообщение
Отец Кутберт
сообщение Apr 16 2011, 06:09:42
Сообщение #40

- Шарль, невозможно выторговать принятие под крыло как условие выполнения задания...это всё та же репутация - только называется иначе. Торговаться с ним в любом случае не следует -торговаться можно только если есть выбор или если есть шанс убедить заказчика в том, что он есть...

Нет, я считаю, надо выполнить задание - а в зависимости от того, как оно обернётся, будет видно, чего просить по окончании.

+Цитировать сообщение
Шарль Боулдер
сообщение Apr 16 2011, 12:03:49
Сообщение #41

-Да я не пытаюсь выторговать больше, чем он сам предложил! и про репутацию я согласен, патент без нее разве что на подтирку годится. Ладно, проехали. Пойдем тогда сообщим Его Светлости, что мы беремся.

+Цитировать сообщение
Мартин
сообщение Apr 18 2011, 11:59:03
Сообщение #42

Мартин собрался было разразиться очередным эйзенским изречением, которых он нахватался за жизнь по самые некуда, но передумал, ибо не владел всей полнотой информации. - Просветите меня, что это еще за шишка?

Сообщение отредактировал Мартин - Apr 18 2011, 12:01:53

+Цитировать сообщение
Шарль Боулдер
сообщение Apr 18 2011, 12:17:27
Сообщение #43

-Да иди ты! - не поверил Шарль, -Нас удостоил своим вниманием Его светлость герцог Баринтен, властелин всея Зелтеннии.

+Цитировать сообщение
Мартин
сообщение Apr 18 2011, 14:28:57
Сообщение #44

- Heiliger strohsack! Настоящий герцог и наша зелтенийская дыра! Херня какая-то… он некоторое время переваривал информацию. – А что герцог? Ну герцог и герцог, - Мартин задумчиво опустошил кружку с кальвадосом (дерьмовый напиток! Из Монтеня привезли, не иначе!). - Торговаться нам вроде не с руки. Хотя можно очкануть и отказаться, потому как ни разу на моем веку герцоги лично с моей персоной не общались, и даже захудалые графы предпочитали передавать свою светлейшую волю через кого-нибудь еще. На что мы ему сдались-а? Да еще для такого дела. Еще бы кого-нибудь шлепнуть, я бы понял, - проще потом концы замести. А тут… - Мартин покачал головой.
- И все же сделаться людьми герцога - выгода немалая, как ни крути. За это можно и рискнуть.

Сообщение отредактировал Мартин - Apr 18 2011, 14:29:42

+Цитировать сообщение
Шарль Боулдер
сообщение Apr 18 2011, 15:23:51
Сообщение #45

-Ну, если разногласий у нас нет, нечего ловить ртом ворон, - заторопился Шарль. Визит к такой высокоставленной особе -- дело, требующее внимательного отношения, и Шарль стал на скорую руку приводить себя в порядок -- умываться из стоявшей во дворе бочки, приглаживая волосы и бороду, оттирать грязь со штанов и дублета.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 18 2011, 20:28:46
Сообщение #46

чучело-мяучело

А то еще и рассолу взыскивать, дабы не очень шатало?

+Цитировать сообщение
Шарль Боулдер
сообщение Apr 18 2011, 20:38:46
Сообщение #47

Я так думаю, рюмка-другая эксклюзивного кальвадоса вполне способна привести в порядок мозги, а нормы ГТО нас сейчас сдавать не заставят. Конечно, это скользкая дорожка к запою, но кто когда принимал это всерьез как довод?

+Цитировать сообщение
Отец Кутберт
сообщение Apr 18 2011, 22:36:57
Сообщение #48

- Дружище Шарль, никогда не знаешь, когда судьба заставит сдавать нормы ГТО или как там Вы это назвали и вот Вам мой совет - завязывайте прямо сейчас и на некоторое время впредь.

Сами видите - нам с Вами в этот раз за настоящими бойцами не отсидеться - Мартин один за всех махаться не будет... а вы сейчас, по-моему, вряд-ли способны уверенно встать в фехтовальную позицию.

+Цитировать сообщение
Шарль Боулдер
сообщение Apr 18 2011, 22:39:31
Сообщение #49

-С завтрашнего дня, клянусь, - пообещал священнику Шарль.

+Цитировать сообщение
Мартин
сообщение Apr 18 2011, 22:41:15
Сообщение #50

- Будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям, ни пьянству, ни сладострастию и распутству, - как говорил один кастильский монах и горький пьяница. По пьяни же он полез купаться в половодье и утонул.

Сообщение отредактировал Мартин - Apr 18 2011, 22:43:14

+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20th August 2018 - 11:48:08