IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Research Lab, для вопросов по генережке
Redgi
сообщение Mar 31 2011, 12:34:33
Сообщение #1

чучело-мяучело

Не стесняйтесь - проясняемый Вами вопрос может быть интересен и всем остальным.

Прежде всего, мы пойдем путем нетривиальным и не будем никого жестко ограничивать (а которые будут необоснованно наглеть, те получат по наглой рыжей морде в индивидуальном порядке). Есть шесть базовых параметров - сила, ловкость, сложение, воля, восприятие и компетентность. Назначить их можно по шкале от 3 до 18 (ну, конечно, в три лучше ничего не загонять) по желанию. Кто стесняется или не любит такой распущенности - может себе накидать эти параметры прямо тут же по схеме, скажем, 4д6-lowest, распределить по желанию. Мягких, безболезненно ужимаемых параметров практически нет - не коситесь так на компетентность, она исключительно важна, на ее основании я буду судить, знает ли вообще ваш перс, как надевать штаны и что ему известно о магии. Притом следует помнить, что сами эти параметры хоть и немаловажны, но не самодостаточны - практически в каждый обсчетный момент присутствует определенный ситуационный бонус-штраф в размере лишнего дайса, а то и пары (даже компетентность 17, зачем-то вкачанная деревенскому кузнецу, не позволит ему прокинуть чек на знание правил этикета при дворе химбрийского императора). Но в целом я рассчитываю на вашу способность оперировать коммон сенсом: ловкий скорее влезет на стену, сильный может нести больше, не падая под грузом, волевой с меньшей вероятностью наложит в штаны при виде опасности. Тут, кстати, каждый наемник имеет профессиональный бонусный дайс к проверкам воли при силовых конфронтациях, однако следует помнить, что опасности могут быть и иного рода, пугающие до судорог самых стойких бойцов.

Хочу с каждого историю - кто таков, откуда-почему, чем знатен, какие отличительные особенности. Рад буду седьмоморообразным бэкграундам, готов рассмотреть тамошние же арканы/хубрисы, ну и вообще - хотелось бы человеков видеть, а не листочки статистики. О том, что получилось в результате оцифровки, каждый узнает в индивидуальном порядке, после утрясения будем друг другу представляться.

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Mar 31 2011, 14:30:23
Сообщение #2

Сложение -- это аналог Карточной выносливости?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 31 2011, 14:40:33
Сообщение #3

чучело-мяучело

Ага.

+Цитировать сообщение
Реваз
сообщение Apr 1 2011, 19:28:48
Сообщение #4

Я приму вариант с накидыванием шести параметров и распределением по желанию - назначать всё по своему желанию не могу, боюсь увлечься. В порядке убывания это должны быть восприятие - воля - компетентность- сложение - сила - ловкость.

Результаты:

4d6 → [4,3,4,6] = (17) - на самом деле 14
4d6 → [6,5,2,6] = (19) - на самом деле 17
4d6 → [5,1,4,5] = (15) - на самом деле 14
4d6 → [3,6,4,2] = (15) - на самом деле 13
4d6 → [4,4,3,5] = (16) - на самом деле 13
4d6 → [3,3,2,2] = (10) - на самом деле 8
[link to roll] [link to character]
Formatted Versions

BBCode
4d6=17, 4d6=19, 4d6=15, 4d6=15, 4d6=16, 4d6=10

Получаем Отца Кутберта, служителя Голагроса, со следующими параметрами:
Восприятие: 17
Воля - 14
Компетентность 14
Сложение - 13
Сила - 13
Ловкость - 8.

Сорокалетний массивный неповоротливый мужик. На марше не падает, дубинкой работает вполне профессионльно и разгрузить телегу мешков с мукой может, не охнув - но не всегда способен безошибочно налить себе воды в стакан.
К сорока годам развилось заметное пузо, дополнительно снизившее способности святого отца в области танцев и перелезания заборов. Другой заметной внешней приметой является всегда гладко выбритая физиономия - когда-то он полагал, что таким образом стимулирует братьев по оружию блюсти надлежащий воинский вид и внешний порядок...потом, как обычно, цель забылась, а привычка осталась. Другая черта, по которой святого отца иногда удаётся отличить от обычного гопника - воздержание в области потребления спиртных напитков...алкоголь не потребляет ни в каких видах - и к пьяным относится с какой-то нездоровой брезгливостью.

Компетентность святого отца проявляется прежде всего в области практической медицины, психологии, понимания внутренних пружин души человеческой - святую доктрину он знает на твёрдую тройку, хоть и вышел в своё время из стен регулярного монастыря.

Боевая подготовка направлена на поддержание самодостаточности в драке - когда начинается потасовка, отец Катберт обычно может сам за себя постоять, хоть выйти на настоящего мастера или прорвать вражеский строй ему, понятно, не под силу. Оружие - усиленная дубинка и широкий длинный нож, доспех - чего-нибудь кожаное с металлическим усилением и шлем, какой окажется в такой ситуации логичным.

Сообщение отредактировал Реваз - Apr 1 2011, 19:30:30

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 2 2011, 20:30:04
Сообщение #5

чучело-мяучело

Доктрина Голагроса - штука такая, что ее трудно знать плохо - она описана в самых общих чертах, но интуитивно понятна. Понятное дело, что вокруг каждой идеи нарастает масса сублимационных диспутов, в духе количества ангелов на острие иглы или в нашем случае количества реинкарнаций для достижения высшей формы существования, и на мой взгляд вполне понятно, что насквозь практическому служителю культа на эти теоретические споры глубоко похуй.
В качестве отличительного признака священнослужителя (не в рясу же его одевать, в самом деле) предлагаю ввести перевязь через плечо, по лицевой стороне украшенную шитьем в виде открытых ладоней, т.н. Руку Голагроса. На нее можно и прицепить что-нибудь, чтобы не просто так болталось. У всякого рода церковных старейшин она может быть шита золотом и прочими выпендрежными украшениями, а у полевого капеллана, соответственно, простая и застиранная, но тем не менее явственно его выделяющая из толпы. Это чтобы знать, что снять, чтобы иметь возможность затеряться.
Судя по имени, родом сей джентльмен откуда-то из туманного Авалона, да и штоб он был здоров.

Где остальные?

Немножко еще об обстоятельствах. Рекомендую, если кто не в курсе, прояснить значения слова "на мели", чтобы не оказалось у кого-нибудь в заначке рыцарского фуллплейта, продав который, можно не только погасить все свои долги, но еще и на пенсию досрочно выйти. Уточню, что практически любая боевая утварь хорошего качества стоит ОЧЕНЬ дорого; в частности, мечи хорошей стали и мастерской работы, не рискующие переломиться о тупую встречную голову, нашим героям не по карману. Технически, я готов выдать меч - и длинный, и даже двуручный - если его наличие критично для образа. Однако рекомендую помнить, что это не будет шедевральный образчик кузнечного дела. То же самое можно сказать про доспехи - кожаные и стеганые предметы куда больше вписываются в выстраиваемую картину, нежели тщательно сплетенные кольчуги и хорошо подогнанные латы. Любителям тяжелого металла могу посоветовать разве что нагрудник или кирасу.

+Цитировать сообщение
Bruce Malice
сообщение Apr 2 2011, 23:23:49
Сообщение #6

Я тут пока размышляю об образе, но хочется уточить: если приличного оружия не положено, то как наемники задания выполняют? Или это было типа бандитских стрелок, когда нужно в основном делать морду кирпичом, а махаться преимущественно нелетально? Потому что вот против гоблинов с отравленными стрелками хотелось бы аргументы подлиннее недельной щетины.

А второй вопрос такой: ежели 15 лет назад отгремела памятная война, то куда растворилось и уплыло участвовавшее в ней оружие?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 3 2011, 03:06:26
Сообщение #7

чучело-мяучело

Об отсутствии приличного оружия речь отнюдь не идет. Я просто против демократизации меченошения. Вы целиком погрязли в карточных реалиях, где хороший меч вообще у каждого, а при минимальном везении так даже особенный какой. Хочется напомнить, что на Руси долгое время дружинники воевали топорами, копьями и булавами - потому что на меч не только металла надо больше, но и ковать его надо уметь; потому хорошие мечи были только у воевод, и то больше привозные, как символ власти. Полагаю, что немало ковалей, оторванных от производства подков в пользу ВПК, усиленно тренировались в ковке мечей и сабель, вот только что у них выходило? Всяко не зачарованные меровингские палаши, я так думаю. Кстати, и натуральные рыцари времен первого крестового похода, по Стампасу, предпочитали палицы, дополненные короткими мечами или кинжалами. Потому настаиваю на статусности и высокой стоимости такого явления, как качественный меч.

Оружие пятнадцатилетней давности не так чтобы куда-то уплыло; просто и среди него приличных рыцарских комплектов были умеренные сотни. Натурально, прошло пятнадцать лет, что для тамошнего железа, еще не наделенного антикоррозийными свойствами, немало значит; та часть, что была получше и поживучее, осела по зажиточным лендлордам, у кого по оружейням, а у кого и в пользу личной дружины, а остальная, куда более значительная - опять же, никак не волшебные мечи-кладенцы, а все те же копья, рогатины, топоры, которыми воевала основная масса войск - просто со временем пришла в негодность, поломалась и проржавела. Безусловно, на ваш век еще хватит, да и новые делать потихоньку научаются, но общий тезис сохраняется: производство пока что ручное, крайне ограниченное, спрос намного превышает предложение и уверенно вытесняет с рынка тех, кто неспособен переплачивать вдесятеро против себестоимости или содержать личного мастера.

Короче говоря, я просто всеми силами стараюсь избежать чреды прекрасных витязей в мифрильных чейнширтах и с катанами.

Летальность нам предстоит выяснить на личном примере, но по общим ощущениям мне кажется, что здесь уместнее слово "брутальность", поскольку в сравнении с карточным аналогом видится куда более высоким шанс закончить бой без единого трупа, зато с кучей раненых, которых дешевле добить, чем пытаться вернуть в строй. Для этих целей и ножи, и даже усиленные кастетами кулаки прекрасно подходят. В смысле, не только для добивания, но и для проведения боя. Аналогично и доспехи - для защиты от гоблинских стрелок прекрасно подходит толстый ватник, от ножа с переменным успехом может защитить слой вываренной кожи, а вот кольчуга - это мало того, что очень дорого и очень тяжело (рыцари владеют отдельным навыком, позволяющим снизить штраф от доспеха), так еще и вызывает нездоровое оживление в обществе.

+Цитировать сообщение
Реваз
сообщение Apr 3 2011, 20:46:23
Сообщение #8

Под доктриной я имел в виду неоднократно упомянутые скрижали Голагроса...ну да и чёрт с ними да пребудет с ними воля Всевышнего. Хотелось бы, что ли, каких-то текстов почитать священных - дабы облагородить душу и речь сделать убедительной. Что посоветуете?

Кстати, на какой именно окраине Зелтеннии расположена наша драгоценная халупа?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 3 2011, 22:35:49
Сообщение #9

чучело-мяучело

Цитата
Что посоветуете?

Коран в переводе В. Пороховой, если, конечно, арабским не владеешь - очень стильная книжка. Не писать же, в самом деле, эти скрижали - столько неоправданной йэбли, чтоб потом на них могли со вкусом забить. Вообще не очень даже понятно, на каком языке они должны быть исполнены и доступны ли их тексты в первоисточнике всякому, кто пришел повалять ваньку в семинарии... или же они суть достояние высшей церковной иерархии, и на самом-то деле призывают убивать, насиловать, клеветать и предавать во имя великой идеи чучхе, а вся эта бредятина про отработку за грехи - чисто творчество надмозгов.

Хибара находится в поселении по имени Будехок, которое расположено в юго-западной части Зелтеннии и пребывает в размышлениях, называться ли ему уже городом или по-прежнему селом, или вообще сгореть к этой матери, поскольку после того, как лорд Зелтен навернулся с лошади и бразды правления принял ушлый Баринтен, налогообложение стало съедать большую часть муниципального бюджета, а три кабака и два публичных дома, которые собственно и составляют доходную часть оного, и так трещат по всем швам и большей отдачи от них не добиться. Есть, по слухам, у городского головы идея построить какую ни на есть мануфактуру или, к примеру, вывести породу домашней зверушки, какающую золотом, но пока это все чисто в неподтвержденных теориях. Важное практическое следствие всей этой живописи - то, что городишко непрестижный, запущенный, окружен частоколом вместо стены, грязный, покосившийся, и не зарежут случайного путника на его закоулках только потому, что головорезам туда самим забредать неприятно и боязно.

+Цитировать сообщение
Отец Кутберт
сообщение Apr 4 2011, 17:03:30
Сообщение #10

Юго-западный угол Зелтеннии, если верить карте, вдаётся клином в нашу метрополию, славный лесалийский домен. Получается дыра на 101 километре, что-то навроде славного покрова, где я провёл три незабываемых года...и ребят там таких выше крыши - так что я, считай, в материале.

Сообщение отредактировал Отец Кутберт - Apr 4 2011, 17:03:52

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 4 2011, 22:05:26
Сообщение #11

чучело-мяучело

Але, куку.

Кто будет слишком много думать - выгоню из списков за заведомое несоответствие образу грубого средневекового пентюха.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Apr 4 2011, 22:05:30
Сообщение #12

А какая эпоха ныне в Тейских странах? Война Креста случилась?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 4 2011, 22:11:02
Сообщение #13

чучело-мяучело

Нет еще, условно пусть будет Ренессанс, где-то 1400-1500 AV. А какое разницо? Обратно туда мы не собираемся.

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Apr 4 2011, 22:46:20
Сообщение #14

Цитата(Redgi @ Apr 3 2011, 23:35:49) [snapback]177489[/snapback]
Цитата
Что посоветуете?

три кабака и два публичных дома

Вот, теперь у меня все встало -- на свои места. Перс до того, как попал в наемники, работал в более респектабельном из двух публичных домов бардом-лютнистом. Образ жизни вел довольно разгульный и преимущественно ночной, зато потом утро и день были в его полном распоряжении. С капитаном, видимо, познакомился впервые на своей территории, еще когда дела у отряда шли хорошо. Ну а потом грянул кризис и через какое-то время хозяйка стала сокращать издержки, тогда бард решил попытать счастья в наемниках, воспользовавшись своими связями. А капитану, видимо, было уже пофигу, вот и взял парня. От ночного образа жизни он так и не отучился, а потом часов до 3-4 зевает во всю глотку и ищет, где подремать.

Довольно симпатичен (фейс-контроль при отборе на работу прошел), скорее ловок, чем силен или вынослив, компетентен во многом, но поверхностно. С волей так себе, а восприятие, в городских условиях, хорошее.

Годится?

Сообщение отредактировал Elijah "Gotcha" - Apr 4 2011, 23:17:57

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 4 2011, 23:33:16
Сообщение #15

чучело-мяучело

Ну, если закрыть глаза на сомнительность того факта, что публичные дома в самой захудалой дыре содержат лютнистов, то годится. В конце концов, обратного хода наше время не имеет и вряд ли мы соберемся играть в бурные флэшбеки, в которых могут всплыть какие ни на есть нестыковки. Нам критично наличие законченного образа, который и будет далее танцевать в меру заложенных дарований.
Кидаться будешь или не побоишься увлечься?

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Apr 4 2011, 23:36:03
Сообщение #16

Давай кинусь, как нас Карта учит.

4d6.takeHighest(3)=8, 4d6.takeHighest(3)=12, 4d6.takeHighest(3)=17, 4d6.takeHighest(3)=7, 4d6.takeHighest(3)=15, 4d6.takeHighest(3)=14

Видимо, так:

Сила 7
ловкость 14
сложение 12
воля 8
восприятие 17
компетентность 15

там нет минимальных требований по силе для полусабли?

Сообщение отредактировал Elijah "Gotcha" - Apr 4 2011, 23:43:00

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Apr 4 2011, 23:45:13
Сообщение #17

Цитата(Redgi @ Apr 5 2011, 00:33:16) [snapback]177525[/snapback]
Ну, если закрыть глаза на сомнительность того факта, что публичные дома в самой захудалой дыре содержат лютнистов,

Тут простой резон: даже если не говорить о высоком искусстве или искусстве более низком, в борделе тупо нужны громкие звуки, чтобы клиенты не слышали, что в соседнем номере происходит.

+Цитировать сообщение
Мартин
сообщение Apr 5 2011, 00:06:02
Сообщение #18

Итак Мартин Бернхард, наемник. Бернхарда он придумал себе сам, поскольку установить, кто являлся его отцом, было затруднительно. Сын полка в общем. С детства его окружала разношерстная ватага из наемных солдат, кочующих по разоренному войнами Тею, шлюх, детей, отцовство которых невозможно установить, сомнительных священников — короче всякого сброда, по преимуществу эйзенского происхождения. Война, грабеж, разгульная попойка - романтика! Он прошел немало стран - от Эйзена до Догуолы неблизкий путь, - но видел их все как-то с одного неприглядного бока. Необразованный, привыкший силой брать то, что не хочет покоряться, Мартин обладает довольно узким кругозором, хотя голова у него подчас варит неплохо. Ему бы стартовую площадку получше, но увы. Чему наемник действительно научился в совершенстве, так это выживать в любой ситуации.

Мартину вот вот стукнет сорок, и недавно он почувствовал, что цвейхэндер медленно но неумолимо прибавляет в весе. Это наводит на грустные мысли: кто виноват, а главное, что делать? Разбегаться надо, волчья стая свое уже отбегала. Сукин сын Горро вовремя загнулся. По последней и сваливать?

Восприятие: 12
Воля - 17
Компетентность 10
Сложение - 15
Сила - 16
Ловкость - 14

Мартин обладает хорошими физическими данными (а без них попробуй, поворочай двуручником!). От своей далекой родины, Эйзена, унаследовал совершенно непробиваемое упрямство и школу боя Дрексел. Доспехов не носит, ни к чему стеснять движения.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 5 2011, 00:06:31
Сообщение #19

чучело-мяучело

Цитата
Сила 7

Ну, ты серьезно, что ли? Седьмая сила - это, не вдаваясь в подробности, по диапазону 3-18 откровенно сильный дистрофик, который майку носит. Я все-таки на компанию реальных мужиков расчитывал, а не на экзотическую кунст-камеру под девизом "чудеса наброски".

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Apr 5 2011, 00:12:27
Сообщение #20

Я могу скинуть пару очков из Восприятия в силу. А воля 8 -- тоже не подходит? Лучше тогда дай мне сам линейку значений, а я распределю.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 5 2011, 00:22:13
Сообщение #21

чучело-мяучело

Вообще, по сути, всякий параметр ниже среднего нуждается в объяснениях - не только, как такое получилось (ну мало ли, от природы робкий и тихий), но и как с таким характером вообще держится среди таких суровых людей. Воля 8 - это, помимо прочего, значит, что он ныть начнет через день похода, а на третий день его будет проще придушить, чем заставить идти дальше. А с силой того хуже - сапоги да сабля, и он уже еле шевелится (штрафы от загрузки), а пытаясь кого-нибудь пырнуть, он с завидным постоянством будет оставлять одни царапины.

Брось ты эти дайсы, раз уж они тебя не любят, и опиши цифрами перса таким, каким сам его видишь. Давать линейку не буду, потому что это ничем не лучше накидки - мне, по крайней мере для этого проекта, нужны цифры, описывающие персонажа, а не персонажи, подогнанные под цифры.

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Apr 5 2011, 00:35:36
Сообщение #22

Если под словами "каким я его вижу", ты имеешь в виду эти параметры, но не в цифрах, а словами, то я уже написал выше:

Скорее ловок, чем силен или вынослив, компетентен во многом, но поверхностно. С волей так себе, а восприятие, в городских условиях, хорошее.

С волей ситуация такая: это не овощ, конечно, но его действительно с трудом хватает долго себя мотивировать на что-то не слишком увлекательное само по себе. И он может зависать в состоянии болота, не находя душевных сил бросить все к чертям и заняться чем-то другим. (По ночам тупит в монитор в лютню.) Поэтому, в частности, он тут, а не утек первым.

Сообщение отредактировал Elijah "Gotcha" - Apr 5 2011, 00:37:02

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 5 2011, 01:02:37
Сообщение #23

чучело-мяучело

Забавно, можно повернуть безволие и как неспособность держать курс, и как неспособность его бросить.

+Цитировать сообщение
Шарль Боулдер
сообщение Apr 5 2011, 01:20:24
Сообщение #24

Voila

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 5 2011, 01:30:34
Сообщение #25

чучело-мяучело

Оки, вами тремями займусь завтра, в целях индивидуального прояснения, кто во что горазд.

Если кто-то еще резко восхотел присоединиться, то как раз может успеть до свистка. Если нет - на троих уже успешно соображается, тем более что предвидятся попутные неписи.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21st January 2018 - 08:05:01