IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поход изгоев
Redgi
сообщение Mar 29 2011, 09:26:01
Сообщение #1

чучело-мяучело

Диспозиция:

17-й год от образования королевства Догуола. Примерно 15 лет назад отгремела памятная война с Юдором, после чего стало ясно, что на внешнеполитической арене затишье, и на данный момент государство мощно отстраивается. Правда, король Вольфганг I Лесалес крепко прихворнул, и что будет дальше - бог весть, но это совершенно не наш уровень.

Происходят бурления и устаканивания, а также затяжные распри по поводу разделов земель и прочих удовольствий. Но это, опять-таки, для тех, у кого труба повыше и дым погуще.

Гильдия наемников была образована под шумок сообществом ловких бизнесменов и оставшихся без дела, но при навыках профессиональных вояк. Основное ее назначение - предоставление бригад парней по вызову для всяческих нужд, в основном, конечно, силовых, но оказии случаются разные. Охрана караванов, защита деревень, охота за преступниками или, к примеру, гоблинами - короче, все то, на что не хватает своих рук или обо что свои руки марать не хочется, богатенький буратино может поручить Гильдии, а она уж назначит на это дело отряд, который по ее мнению лучше всего с этим делом справится. Стоит заметить, что хоть монета и чеканится отчаянно, но в стране наблюдается дефицит денежной массы, так что Гильдия частенько использует клиринг как средство расчета с заказчиками - типа, ты мне, я тебе. Безусловно, если очень невтерпеж замочить соседа, а переплачивать Гильдии за заботу неохота - ты можешь забашлять трем случайным бродягам за ту же работу, но это, во-первых, влечет непредсказуемый результат, а во-вторых - твоих же наймитов государство сочтет преступниками и, чего доброго, казнит - да и тебя вместе с ними, как подстрекателя. Гильдия же плотно пустила корни в государственный аппарат (на приличный процент ее руководство состоит из крупных персон), а главное - в таких делах хорошо разбирается, и если уж у тебя с нею контракт, то дело, считай, выгорело. Только заплатить так или иначе не забудь, а то огорчишься до невозможности.

Волчья Стая была некогда перспективным наемным отрядом, одним из лучших в Гильдии. Капитан Горро, прибывший с крестовым походом в чине десятника и дослужившийся после Мадалии до командира эскадрона, обладал недюжинной стратегической сметкой и людей умел строить, так что у него не баловали и задания выполняли на ура. Однако после десяти лет службы в Гильдии, приуныв от однообразных мелких и непочтительных задач, Горро начал крепко закладывать за воротник и допускать неаккуратности в работе, через что заимел постоянные терки с руководством. Через какое-то время стало ясно, что отряд приходит в упадок - из Гильдии присылали заказы только самого низкого уровня, и вот во время отработки одного из таких заказов - выбивания гоблинов из леса, облюбованного под вырубку местным кнезом, капитан получил полдюжины отравленных стрелок в лицо, на которое тупо поленился сбросить забрало. Задание так и было провалено, Гильдии пришлось спешно подчищать - бросать другие отряды, что, конечно, влетело в копеечку, и несложно догадаться, на кого эту копеечку, округленную до приличного рублика, повесят в самом скором времени.

Смерть капитана послала остатки отряда в нокаут. Кто был попредприимчивее - спешно переметнулся в более успешные отряды Гильдии или отправился на вольные хлеба. Вместо очередного заказа из офиса пришло письмо, в котором сообщалось о приостановке патента Стаи "до дальнейших разбирательств". Чтобы спросить, что это значит, надо было идти в Гильдию... а этого никому не хотелось. В самом лучшем случае - утверждение нового капитана и грязная работа до седьмого пота, пока не будут погашены долги. В худшем... согласитесь, всякой крупной организации пригождаются порой козлы отпущения.

Итак, что осталось у отряда - так это старая халупа на окраине Зелтеннии, полфунта меди по карманам, кое-какой поношенный отрядный скарб да собственно несколько человек. Почему они не ушли вслед за остальными? Это не мне решать. Может, сентиментальность, в принципе не свойственная людям меча, или чувство долга, тем более не свойственное продающимся за деньги; может, им некуда было идти, а может, они хотели кому-то что-то доказать; а может, они как раз тоже собирались бухнуть по последней и разойтись, как в море корабли, когда хлопнула дверь и кто-то вошел.

==============================================

Учитывая смешение эпох и культур, технические детали происхождения и снаряжения товарищей я намерен рассматривать в индивидуальном порядке. Те, кто помнит Incongruity, примерно имеют представление о тех распорядках.

Помним, что королевство тут лежит всего 17 лет, а мы не японцы, чтобы нашим героям было по 15. Потому технически они могут быть из:
1) Собственно те, кто таки тут и родился, если кого прельщает роль дитяти;
2) Родившиеся далеко на западе, в странах... а давайте для простоты и удобства назовем их Тейскими, чтобы с чистой совестью можно было отправить вас читать мануалы по Седьмому Морю - прежде всего это Эйзен (эквивалент Германии), Уссура (эквивалент России), Авалон (эквивалент Британских островов), Вестен (эквивалент скандинавских стран). Другие седьмоморские страны - Монтень, Кастилия, Водачче, Вендель - выглядят несколько более продвинутыми в культурном и техническом плане, чего бы мне не хотелось. Этим должно быть, соответственно, не менее 16-17 на момент основания Догуолы, а сейчас от 33 и старше;
3) Выходцы из Карайских степей, лежащих между западными странами и Догуолой - это вполне отдельная этническая группа (спасибо Suikoden III), смуглые, светловолосые, в шелковых шароварах и с кривыми кинжалами. Эти могут быть в любых летах, ибо приходят когда им вздумается и ассимилируются, паразиты;
4) Юдорцы, в частности, бывшие военнопленные или перебежчики;
5) Химбриец-японец появлялся в прошлой замуте, но по-моему оказался не шибко уместным, хотя добро пожаловать.

Рыцарей, которые на конях и с копьями, среди наемников нет. Рыцари, конечно, мечи свои тоже порой продают (и не только буквально), но Гильдия - это для подлого сословия и ренегатов, пролюбивших пояс и шпоры. Вообще, учитывая внушительную дороговизну всякого рода военных железок и уровень решаемых задач, наемники обычно обходятся легкими доспехами и оружием более удобным, чем грозным - кинжалами, короткими мечами, дубинками. Безусловно, в упомянутый отрядный скарб входит всякого рода инвентория, которой можно решать и сложные задачи - например, воротной арбалет размером с пушку и полуржавый двуручный меч на случай, если придется разбираться с бегемотом, но в целом мир таков, что на гражданке случай сцепиться с человеком в хороших железных латах исчезающе мал - носят их только люди при исполнении да праздные рыцари, а драться что с теми, что с другими наемникам резона нет. Огнестрел рудиментарный, фитильный, один выстрел стоит столько, что дешевле не расстраиваться.

Персонажи не обязаны быть крутыми до одурения. Хорошо бы, чтобы с первого взгляда были видны ответы на два вопроса: почему он давно не бросил это дело и почему его не выгнали взашей. Так, герой может быть не только (и, надеюсь, не столько) крашером первой линии, но и отрядным архивариусом (помнит кто-нибудь Костоправа?), разведчиком, даже менестрелем или священником - драться при крайней нужде может и такой. Оцифровка будет сделана по одобренному ТЗ. Имейте в виду, что помимо обычных силы, ловкости, выносливости и воли тут присутствуют восприятие и компетентность (не путать с интеллектом - компетентность не помогает решать задачи на автомате, она только позволяет мне определять, известна ли персонажу запрошенная им информация).

Если у кого будут проблемы, могу предложить парочку... троечку... ну ладно, десяток архетипов из своего набора.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Mar 29 2011, 15:44:44
Сообщение #2

А что-нибудь из драхенэйзена мне, как выходцу из Эйзена, перепадет? )

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 29 2011, 15:58:44
Сообщение #3

чучело-мяучело

Сильно сомневаюсь. Драхенэйзен - удел аристократии. Тем более что твои же товарищи запросто могут стукнуть тебя по голове и за счет отчужденной у бесчувственного тела фамильной штучки решить все свои финансовые проблемы на много лет вперед. Лучшее, что можешь вынести из Эйзена - это какой-нибудь тамошний модный стиль боя (система седьмого моря мне не нравится, но, полагаю, смогу переложить тамошние кнаки на свой лад).

+Цитировать сообщение
Реваз
сообщение Mar 29 2011, 18:46:42
Сообщение #4

Дарагой Вэдущий! Можно попросить архетип священника - имея немного опыта знакомства с Вами, считаю, что лучше сразу нарисовать что-то Вам душевно близкое, чем в течение месяца убедиться, что самостийный типаж Вас не греет.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 29 2011, 19:04:53
Сообщение #5

чучело-мяучело

Священника или, что точнее, духовника у меня типажей несколько. Вон тот, что в Инконгруити был сам-друг с главным гадом - разве плох? Внести косметические правки, отрастить обратно запальчиво покалеченную ногу, выдать двуручный дрын, чтобы несомое слово обрело вес и плоть... он как раз, помнится, в драбантах ходил некогда.

Или можно совсем наоборот, взять худосочного хлопчика, выгнанного из семинарии за нечестивую страсть к попу/попадье/поповой дочке... Вкачать ему для убедительности мышцу за пару лет стыдливого, но честного труда на лесоповале, привить навыки рукопашного боя, развитые теологическими диспутами с коллегами, и свести с бригадой на почве оказания случайной медицинской помощи.

У меня, если честно, нет желания выдавать жесткие разнарядки - опасаюсь я, что за соглашательством у нас драматизма не получится. Мне его дали, вот его и играю. Мы облажались - какое замечательное утро. Меня убили - ух ты, большое спасибо.

Главное - твердо запомнить, что в данных условиях никаких молитв под два куба возносить священник не способен. Ну то есть вообще. И ряса его - это одно сплошное обязательство, а отнюдь не допуск к новым способностям. А доктрины голагросианства, в общих чертах перечисленные в известной теме - вот основной костяк образа священника. При этом мне, собственно, все равно, будет ли он религиозным фанатиком или разочарованным схизматиком, косящимся в сторону юдорской альтернативной религии - лишь бы ты сам понимал, что у него внутре.

+Цитировать сообщение
Kalkin
сообщение Mar 29 2011, 22:01:06
Сообщение #6

Ну изложи архетипы... чтобы было понятно, поскольку играть я точно буду (если пустишь), а с архетипами, вернее, с их пониманием, у нас часто бывали проблемы.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 30 2011, 06:10:44
Сообщение #7

чучело-мяучело

У нас не было проблем с пониманием. У нас были проблемы с реализацией. Вернее, с моим неперевариванием твоего обыкновения делать экивочные заявки в духе "Вася будет ляляля, если только бубубу" и спрашивать, что Вася может сделать в сложившейся ситуации. Придерживайся простых правил:
1. То, что хочет сказать герой - подается только и исключительно в виде прямой речи, выделенной знаком " - ". Это чертовски важно! Форма, в которую облечены слова героя, ничуть не менее (а зачастую и более) важна, чем само содержание его реплики, которое можно довести многими способами.
2. Заявки подаются в безусловном виде, без "если" и "бы", в имперфекте или аористе, но не плюсквамперфекте (доведете до греха, начну еще семиотическими терминами ругаться) - то есть "Вася размашисто зашагал поджигать деревню", но не "Вася сходил поджечь деревню и размашисто вернулся". Ну и уж, конечно, никак не "Вася подумал, что надо бы поджечь деревню", влекущее за собой удивление Васи тем, что деревня так и не сгорела.
3. То, что знает персонаж - знает и игрок, и лучше игрока этого никто не знает. Мастер может определить успешность попытки, но адекватность поведения персонажа целиком на совести игрока. Именно потому я уже пожалел, что погрозился архетипами - вы, по-моему, склонны их рассматривать как законченных прегенов, в то время как это всего лишь общие рамки образа, который надо заполнять собственным пониманием. Не будет заполнения - не будет понимания - не будет интересного персонажа.

Любой произвольный набор черт дает занятный образ, если попытаться представить его себе воочию - нелепости при этом обычно осыпаются. Карайский степной охотник, взятый в отряд за умение выслеживать добычу; чурается городской застройки, но хорошо ориентируется на природе. Языкастый и предприимчивый уличный свошбаклер, прибывший в королевство, спасаясь от петли на западе и спешно приставший к отряду, пока не достали охотники за людьми. Постаревший и начавший уже утрачивать хватку, но не опыт и решительность, ветеран множества кампаний, решивший заработать себе пенсию и для того бросивший беспорочную службу. Невезучий купец, в какой-то момент осознавший, что отбиваться от грабителей у него получается куда лучше, чем торговать. Дезертир с кнезовой службы, мечтавший о героизме и доведенный до остервенения бессмысленной жестокостью нанимателя. Меланхоличный арбалетчик, прародитель местных снайперов, никем не одобряемый и ни с кем не водящий дружбы, но исключительно ценимый за уникальный вклад в общее дело. Невозмутимый восточный камрад с витиеватой речью и экзотическими боевыми ужимками. Инисморский боксер, предпочитающий делить время между пивом и луплением мешка, а в бою обходящийся тяжелыми латными перчатками. Двухметровый вендель, со всем обилием викингического колорита, включая вспыльчивость, щитоедство, поминание всуе валькирий с одинами и чуть что - на хольмганг, или как там его.

Было бы желание - взяться всегда есть за что. А вот если желания нет - тут, увы, ничем не поможешь.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 30 2011, 11:15:12
Сообщение #8

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Цитата
Ну и уж, конечно, никак не "Вася подумал, что надо бы поджечь деревню", влекущее за собой удивление Васи тем, что деревня так и не сгорела.

Да! Да! Как же зае... сложно разобраться с такими заявками.

+Цитировать сообщение
Реваз
сообщение Mar 30 2011, 18:53:55
Сообщение #9

Мне нужен типаж мужчины средних лет, в своё время присоединившийся к отряду с целью наставления бойцов и особенно командира на путь истинный. Близкий друг капитана, положивший полжизни на попытки остановить его даградацию. Какое-то время назад в его действиях была логика и цель, потом осталось упрямство, потом и оно куда-то делось...потом наступил разгром. В результате на данный момент он находится в глубокой депрессии - не разочаровавшись в доктрине Голагроса как таковой, он полностью утратил веру в себя как её проводника...нести ничего не получается. Они никуда не ушёл потому, что перестал видеть цель - наверное, когда нечего станет жрать, на что-то решится, а пока чуток осталось - сидит и думает о том, где в самом начале он что-то сделал не так.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 30 2011, 19:01:55
Сообщение #10

чучело-мяучело

Зочод.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20th November 2018 - 21:42:19