IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Брокены, недоработки в правилах
Кейн
сообщение Jun 2 2004, 10:26:03
Сообщение #1

Тут выкладываем замеченые вами брокены
Дополнение от [mergetime]1086161415[/mergetime]
Для начала, выложу один сам:
Связка Core+Atomic Psioniks
Набираем себе кучу дизадвантажей при генерации персонажа и делаем его Биокинетиком. При хорошей раскачке дисциплины Биокинетика персонаж способен отращивать потеряные конечности, лечить паралич, слепоту и глухоту.

Thanks to Lorimo, experienced Powergamer angel.gif

Дополнено:
Сами описанные брокены буду объединять в один пост - по мере появления, дабы не утонули в обсуждениях wink.gif

Сообщение отредактировал Кейн - Jun 4 2004, 15:25:41

+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
сообщение Jun 4 2004, 12:40:40
Сообщение #2

Предлагаю патч для этого брокена:
Набираем себе кучу дизадвантажей при генерации персонажа и делаем его Биокинетиком. При хорошей раскачке дисциплины Биокинетика персонаж способен отращивать потеряные конечности, лечить паралич, слепоту и глухоту. При этом ДМ требует обязательно оплатить опытом все дизатвантаги...
Теперь лучше? B)

+Цитировать сообщение
Кейн
сообщение Jun 4 2004, 14:39:19
Сообщение #3

Нет. Будь добр яснее выражать свои мысли - какой опыт ты имеешь в виду ? beee.gif

+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
сообщение Jun 4 2004, 15:14:50
Сообщение #4

Тьфу, блин, то есть ОР, конечно...
Я так с этой проблемой справился: лечить-то он может, но ненадолго, и после небольшого промежутка времени эффект от лечения проходит. А чтобы эффект остался, игрок отдает сколько-то там ОР, выкупая дизадванты. Я обычно требую в 1.5-2 раза больше ОР, чем игрок получил за них.

+Цитировать сообщение
Кейн
сообщение Jun 4 2004, 15:24:31
Сообщение #5

Ну-ну... можно ли узнать, и сколько ОР у тебя игроки за сессию зарабатывают ? wink.gif

И как обосновать "временность" лечения ?

Что-то вроде:
--"Да, ты отрастил себе два пальца обратно, но они отвалится через пол-часа ?"

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 4 2004, 16:03:23
Сообщение #6

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Люди, вы оба не правы smile.gif
Во Фью (как и в Dx конечно) в отличие от большинства других систем цена недостатка не определена навечно. Она примерная.
"
Это перевод который лежит на форуме, до оригинала далеко лезть. Но суть в том, что недостаток, от которого легко может избавиться персонаж стоит много дешевле, вплоть до 0. И это как раз тот случай. Не надо гнать на фью, у неё много недостатков, но этот не из них wink.gif

+Цитировать сообщение
Кейн
сообщение Jun 7 2004, 10:30:42
Сообщение #7

Хех, Илья а вот мне не лень залезть в оригинал :P

Итак: от недостатков не избавляются, их преодолевают.
А вот описанный мною способ позволяет как раз избавляться от набранных при генережке недостатков.

Чувствуешь разницу ? wink.gif

А то, что цена недостатка примерна - тоже не так.
Каждый недостаток определяется тремя факторами:

Частотой проявления (как часто)
Интенсивностью воздействия на персонажа (Will-save & roleplay)
Важностью для модуля

Все три фактора имеют несколько градаций - по их комбинации и вычисляется добавочные ОР B)

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2004, 11:18:06
Сообщение #8

AAAAA!!!

А теперь, Кейн, вопрос: сколько стоит недостаток совершенно не важный для модуля - так как не в состоянии помешать сделать хоть что-нибудь. Замечу, это относится не только к недостатку, который легко исправляет конкретный персонаж, но и к недостатку, который исправляет ближайший лекарь за углом. Так, близорукость в районе -6 становится реально неприятной вещью в средневековье, но легко преодолевается у нас, простыми линзами. Либо корректируется лазером, достаточно эффективно.
Правила одни, просто ты их трактуешь не фьюжновским методом. Не забывай: Fuzion - это универсальная система. И недостатки с достоинствами могут запросто становиться совершенно разными вещами от модуля к модулю, даже внутри одного сеттинга.
Пример: Эксклюзивный уникальный внешний вид - это недостаток, так как перонажа лего запомнить. Однако в модуле, где игроки отыгрывают рок-группу этот недостаток есть нехилое достоинство wink.gif

+Цитировать сообщение
Кейн
сообщение Jun 7 2004, 12:27:14
Сообщение #9

Ох, Илья...
Я имею в виду конкретную связку - Core+Atomic Psioniks.

Далее:
Цитата
А теперь, Кейн, вопрос: сколько стоит недостаток совершенно не важный для модуля - так как не в состоянии помешать сделать хоть что-нибудь. Замечу, это относится не только к недостатку, который легко исправляет конкретный персонаж, но и к недостатку, который исправляет ближайший лекарь за углом. Так, близорукость в районе -6 становится реально неприятной вещью в средневековье, но легко преодолевается у нас, простыми линзами. Либо корректируется лазером, достаточно эффективно.

Твой вопрос как раз наглядно выявляет данный брокен в правилах.
Та же близорукость при средневековом сеттинге даст намного больше ОР персонажу при генерации. При условии, что игрок-целитель ( wink.gif ) он берет себе Биокинез и легко избавляется от данного недостатка.
Следишь за мной ? Т.е. ему на халяву перепадает неслабый буст в отличие от игроков, не использующих данный брокен при генерации.

При современном сеттинге берется, например, паралич wink.gif (или еще что-то, что не лечится - например, отсутствие руки)

Брокен теряет актуальность только при игре в "Далеком-далеком гипотетическом будущем" angel.gif

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2004, 12:53:11
Сообщение #10

AAAAA!!!

Кейн, выше я приводил совсем другой пример - по конкретному модулю. Если игрок скрывается от полиции, то светящийся знак в виде молнии на лбу является недостатком. Если он рок-певец, то это фишка, достоинство, за которое уже надо платить op.
И в данном случае, биокинетик в партии немедленно превращает недостаток в отсутствие недостатка. Точно так же, как биокинетик работающий за гроши за углом. Даже если о нём персонаж не знает.
Ещё один пример:
Персонаж точно исполняет предписания некоего кодекса. В кодекс входит обязанность отдавать все деньги, сверх требуемых на еду и одежду, церкви.
Дополнительно игрок хочет взять обет бедности. Стоимость обета в обычных условиях составляет минус 10 OP. Но он уже взял кодекс. Добавляет ли неудобств этот обет? Нет, соответственно стоимость обета - 0.
Добавляем особенность "клятвопреступник" (не ищи в базовых книжках, это пример) - персонаж может без вреда для собственной ссовести нарушать все обеты, предписания, пункты кодексов... Хорошо? Хорошо, только стоимость кодекса становится не минус пятнадцать OP, а опять же 0. Потому как она вроде и есть, но ведь не действует.
Ещё раз: Fuzion - не D&D. Она сделана не под сидение с высунутым языком над мануалем в поисках убойной комбинации. Поэтому всегда, когда кажется, что буква и дух правил различаются, следовать мастер должен именно духу.

+Цитировать сообщение
Кейн
сообщение Jun 7 2004, 13:07:34
Сообщение #11

Цитата(=Илья=- @ 7.06.2004 - 12:53)
Ещё раз: Fuzion - не D&D. Она сделана не под сидение с высунутым языком над мануалем в поисках убойной комбинации. Поэтому всегда, когда кажется, что буква и дух правил различаются, следовать мастер должен именно духу.

О-ох sad.gif

Илья, сей топик не для воспитания мега-бизонов - он скорее для мастеров, которые могут случайно пропустить в модуль что-то похожее - нарушающее равные шансы игроков на игру.

Нельзя же, только из-за присутствия в списке разрешенных на сессию книг Психи запрещать давать ОР за физически е недостатки, так ? beee.gif
Дополнение от [mergetime]1086603002[/mergetime]
Вот, Феникс даже попытался предложить решение - кривенькое - но решение wink.gif

Можно, конечно, запретить Биокинетику лечить себя - но что ему помешает вылечить компиланты сопартийцев ? beee.gif

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2004, 13:42:51
Сообщение #12

AAAAA!!!

Цитата
Нельзя же, только из-за присутствия в списке разрешенных на сессию книг Психи запрещать давать ОР за физически е недостатки, так?

Если эти книги ты используешь, то нужно, о чём я уже который раз говорю. Это один из столпов системы - изменение стоимости в зависимости от начальных условий.

+Цитировать сообщение
Кейн
сообщение Jun 7 2004, 14:00:13
Сообщение #13

Ничего подобного!

ИМО (Humble у неуверенных :P )
Почему я должен отрезать игрокам, не подозревающим об этой левой возможности, брать компиланты, возможно необходимые для квенты ?

Проще найти способ обойти этот брокен, нет ? beee.gif

Т.е. я, например, просто режу эту дисциплину до базового heal. Не идеально, но вроде ничего wink.gif

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2004, 15:11:17
Сообщение #14

AAAAA!!!

Цитата
Почему я должен отрезать игрокам, не подозревающим об этой левой возможности, брать компиланты, возможно необходимые для квенты?

Не знаю smile.gif Я ничего такого не писал. Я писал - если какой-то один фактор серьёзно меняет другой, то цена и только цена этого фактора изменяется. Брать хромого персонажа - нет проблем. Брать персонажа с врождённой близорукостью - опять же, как подсказывает отыгрыш. Только вот дополнительных очков персонаж получит ровно столько, сколько геморроя он получит со своими недостатками.

+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
сообщение Jun 10 2004, 09:17:53
Сообщение #15

Блин, да что вы мучаетесь-то! Фьюз система кривая, но с этим надо бороться! А так как в правилах фьюза ничего про это не сказано, то надо свои способы придумывать... А способ я уже предложил. За 8 партий можно накопить 40 ОР и отдать их за выкуп недостатка. И еще я не знал, что биокинетик может запросто отращивать пальцы... Со слепотой очень просто: "Ты чувствуешь, что зрение возвращается к тебе... (полчаса)... ты почувствовал, что хуже видишь! О нет! Опять слепота!". Точно так же и с другими игроками. Пока не выкупит дизадвантидж, не вылечится... А если действительно пальцы... тогда... тогда плохая фантазия у того ДМа, который не придумает выход из такой ситуации!

+Цитировать сообщение
Кейн
сообщение Jun 10 2004, 10:06:31
Сообщение #16

Хе-хе... Феникс, ты, видимо, спер этот метод из Гурпсы, нет ?
Вальдер вот то же самое предлагал rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
walderdbeere
сообщение Jun 10 2004, 10:25:18
Сообщение #17

Из: Moscow

Ясный пень, т.к. весь Фузон из ГУРПСы и растет, кривенко правда так растет smile.gif

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 10 2004, 11:58:41
Сообщение #18

AAAAA!!!

Как раз хотел сказать, что метод чисто гурпсовый, да. В гурпсе он применяется именно так, не знаю правда, описан ли прямо в правилах. Но гурпс и фьюжн разные системы, хоть отличие и лежит в основном на идеологическом уровне. И то, что является единственным методом для гурпсы, часто является неправильным методом во фьюжн. Такая вот разница. Надо добавить, что скажем в FUDGE эта разница ещё больше.

+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
сообщение Jun 11 2004, 08:26:03
Сообщение #19

Гы, простите, ни из чего я это не брал. Да, в ГУРПЕСЕ этот метод (в смысле, выкуп недостатков?) присутствует, но я его видел и в других системах...

Хе-хе... Кейн, я, ИМХО, про Вальдера ничего не знаю
Дополнение от [mergetime]1086931596[/mergetime]
По крайней мере, до недавнего времени так считал...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 10th December 2019 - 08:03:53