IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума От аффтара
24 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Свалка, FAQ, флуд, оффтоп и вахта
Кен / Багси
сообщение Jan 20 2018, 01:53:44
Сообщение #26

Думаю, там стандартизированный договор с авторскими правами, и это в нем нужно. Давай более содержательные вопросы, чтобы я несколько раз не дергал.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 20 2018, 02:09:39
Сообщение #27

чучело-мяучело

Тогда вовсе погоди, пускай Йодид их договор почитает, я в нем ни хрена не понял, кроме того, что если мой текст кого-то разозлит, то я еще и издательству буду должен за причиненные моральные издержки (а то, что они сперва сами текст перлюстрируют и утверждают - в данном случае вовсе не фигурирует, ага).
Почитал свои издательские договоры - действительно, прописка там указана. Ну допустим.

Меня вот что более всего откровенно парит. Я могу прямо вот сейчас пойти и безо всякой ебли выложить текст на самлиб, указать там кошельки (вот кстати хорошо бы еще узнать, какие кошельки нужно завести - у меня есть яндекс, есть пейпал, который пока ненавижу за назойливость и бесполезность, и вроде все - а у многих такие блоки данных, что только держись) и ждать у моря погоды. Конечно, скорее всего не дождусь (с 2004 года не получил таким путем ни единой копейки - правда, и кошельки-то нашел где указывать - на либрусеке, где неплатение было национальной религией). Или могу таки через еблю сложную и сопряженную со множеством нервотрепной херни выложиться через это самое Ридеро; тогда они будут продавать книжку через озон, амазон и литрес, но при этом от отпускной стоимости я буду получать не более 20%, а книга на вторую неделю все равно окажется на торрентах и соответственно прибыли с продаж не будет. Стоит вообще оно того? Вот запиши в пул вопросов - хоть кто-нибудь у них там заработал? Если отношения достаточно теплые, чтобы задать интимный вопрос - кто-нибудь у них там заработал больше, чем они с него выкачали за все эти редактуры, корректуры, раскрутки в сетях, промосайты и прочие типа как опциональные услуги?
Даже если ото всего отказываться - заключение договора сто рублей, отсканировать паспорт (ну нет у меня ни сканера, ни фотоаппарата) двести, и сдается мне, по мелочам там наберется ого-го. А они выплачивают только суммы, кратные тысяче, что при цене книги в магазине 100 р и авторских отчислениях в 20% подразумевает необходимость продать минимум полсотни экземпляров. Правда, бумажные без проблем расходились и тысячами, но это эффект именно объекта, которого иначе не получить - а электронные версии доступны и бесплатно (сам, будучи признанным нищебродом, широко этим пользуюсь).

//Игрой выше мяч у Шарата.

+Цитировать сообщение
Кен / Багси
сообщение Jan 20 2018, 02:31:01
Сообщение #28

Кто-то -- безусловно да. По среднюю цифру не уверен, что ответят, но попробую спросить. Быстро не обещаю.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 20 2018, 02:35:53
Сообщение #29

чучело-мяучело

Средние цифры - такие средние, что малоактуальны. Мне важен именно бесплатный сектор. Может быть, вложение ста тыщ в свою раскрутку их сервисами и отобьется, но чего нет, того нет.
Я пока потихоньку начну - загружу текст, отправлю там, куда положено... на рецензирование или что там у них.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 20 2018, 06:05:57
Сообщение #30

чучело-мяучело

Некоторое время назад ощутил смутный неудобняк и последние шесть часов его смутно обдумывал, пока наконец не локализовал - Йодид, у тебя опять прорезался вопросительный знак!

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 20 2018, 10:19:04
Сообщение #31

Я посмотрел договор. Адрес прописки меня не смущает - сам постоянно его требую. Так легче потом найти и взять за яйца, если будет настоятельная нужда. Но в твоём случае мне сложно представить ситуацию, в которой им от тебя что-то надо. Да и налоговая тебе не страшна - посмотрят, перекрестятся, пойдут ловить кого-то еще. Ибо налоговая ищет деньги, а их пока нет.

Поэтому предлагаю выкладываться в Ридеро, не искать больше ничего. Надо что-то доплатить - доплатим. Цель - убедиться в том, что книга при должной раскрутке продаваема.

Аннотацию писать не умею, но если надо - напишу. Каковы ограничения по объёму?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 20 2018, 14:29:56
Сообщение #32

чучело-мяучело

Вот, например - канонический вброс от пресловутой Муси Пупыркиной.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 20 2018, 14:32:08
Сообщение #33

Что-то меня мутить стало. Нельзя ли иначе - пришли мне хорошую аннотацию. Такую, которую ты хотел бы видеть аннотацией к твоей книге.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 20 2018, 14:51:29
Сообщение #34

чучело-мяучело

Цитата
Что-то меня мутить стало.

А мне, прикинь, так жить предлагается.
Не рискну предложить образцовую аннотацию. Пусть Лали пришлет - она явно в этом разберется. Я их игнорирую вместе с обложками - книги выбираю по автору, кем-то порекомендованному, выкачиваю ПСС и читаю в хронологическом порядке. А удачных аннотаций, вот прям таких, чтобы захотелось взять и читать, не видел ровно никогда. Все мои предыдущие - кошмар на кошмаре, только ленивый не проблевался.
//Это мне напоминает ситуацию с формальным резюме - надо писать не то, что правда, а то, что кем-то зачем-то положено. Шаг с проторенной тропы - пропал человек.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 20 2018, 16:13:19
Сообщение #35

Я могу написать, почему мне нравится книга и почему ее интересно читать.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 20 2018, 16:18:06
Сообщение #36

чучело-мяучело

Что-то мне подсказывает, что это лучше приберечь для комментов. Помнишь - резюме. Пишешь не то, что хочется, не то, что считаешь удачным, не то, что является правдой, а копипастишь "стрессоустойчивый, трудолюбивый, коммуникабельный", единственная степень владения иностранным языком - "свободно".
Вот прямо по предложенному шаблону
Цитата
Когда <где-то> <что-то>, <Кто?> Должен <сделать что?> чтобы <получить что (цель)>, иначе <(ставки)>.

Поверить не могу, как низко мы пали beee.gif Были ведь времена, когда вся эта мышиная возня чего-то стоила и выполнялась со смыслом и от души.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 21 2018, 14:51:21
Сообщение #37

Блин. Аннотация нужна для того, чтобы прочли и купили. Кто не читает - не прочтёт. Кто прочтёт - пусть будет завлекательно.

Что до резюме - постоянно с ними работаю. Резюме - источник полезной информации для тех, кто умеет читать.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 21 2018, 15:30:41
Сообщение #38

чучело-мяучело

Ну, напиши так, чтобы ты сам захотел прочесть. Может, это подойдет.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 22 2018, 17:00:55
Сообщение #39

чучело-мяучело

Загружаем обложку. Все не слава богу - их шаблоны таковы, что Илья забыл все слова, кроме матерных. Не знаю, что значит "пидоры, по кругу, блядь, режут" - как по мне, это не вполне типичное поведение для пидоров, но он вроде бы уверен в своем диагнозе. Аннотация тоже понадобится на этом этапе, правда, только для печатной версии обложки, которая в принципе не планируется - но без ее макета дальше опять же не пустят, так что прошу способных приложить чутка усилий.
Текст залился (у них поменялся процесс макетирования - раньше я до него даже не доходил).

+Цитировать сообщение
Кен / Багси
сообщение Jan 22 2018, 17:22:15
Сообщение #40

Может, портрет автора (режут по кругу)?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 22 2018, 17:29:27
Сообщение #41

чучело-мяучело

Нет, обложку - даже если загрузить ее в официально указанном формфакторе 915х1270, она все равно обрезается со всех сторон. Илья с этим вроде разобрался, но у нас как обычно - перешагивание через очередную проблему открывает вид на две новых... Пока копаемся.
Вот пока условный макет
Прикрепленный файл  Clipboard02.jpg ( 47.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Цитировать сообщение
Кен / Багси
сообщение Jan 22 2018, 17:42:18
Сообщение #42

На мой взгляд, "от автора ...." сверху слишком незаметно и слишком в край. А сзади что?

+Цитировать сообщение
Кен / Багси
сообщение Jan 22 2018, 17:43:15
Сообщение #43

Не является ли проблемой, что книжки с таким названием уже есть?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 22 2018, 17:51:37
Сообщение #44

чучело-мяучело

Сзади ничего. Белая страница. Там есть шаблонная разметка "об авторе" (убрать бы ее) и "аннотация". Ее не видно в электронной версии - там только передняя сторона. В печатной будет так
Прикрепленный файл  Clipboard03.jpg ( 55.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Ну, или надо подобрать фоновую картинку достаточно широкую, чтобы охватила всю обложку - но смысла в этом не вижу, потому что вряд ли кто-то кроме автора заказывает печатные версии, и я уж точно не буду.

Насчет названия - не знаю. А что, есть сильно известные? Я, когда его вымучивал (серьезно, для меня уложить мысль в два слова - суровый челлендж), вроде находил только одну какую-то малотиражку из шестидесятых. Полагаю, уникальным должен быть ISBN, а не набор буков на обложке.

+Цитировать сообщение
Кен / Багси
сообщение Jan 22 2018, 17:58:48
Сообщение #45

Cамо собой, уникальный именно ISBN, но ищут по названию.

https://www.litres.ru/anna-yakovleva/tochka-vozvrata/

http://www.nlobooks.ru/node/404

https://www.labirint.ru/books/433359/

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 22 2018, 18:02:20
Сообщение #46

чучело-мяучело

Ну, полагаю, придется попытаться эту неловкость пережить - или искать какое-то новое. Предложишь варианты?

+Цитировать сообщение
Кен / Багси
сообщение Jan 22 2018, 18:32:18
Сообщение #47

Не-не.

+Цитировать сообщение
Кен / Багси
сообщение Jan 22 2018, 19:31:28
Сообщение #48

Я вспомнил, откуда мне знакомо это имя -- Ксайкон http://oots.wikia.com/wiki/Xykon

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 23 2018, 15:40:38
Сообщение #49

чучело-мяучело

Давайте обсудим теоретический вопрос. Есть у нас штука с харднессом (или чувак с ДР - они во многом эквивалентны). Если ее/его бить, харднесс/ДР применяются. А если уронить с крыши - ДР явно не должен, а харднесс объекта?

+Цитировать сообщение
Кен / Багси
сообщение Jan 23 2018, 15:43:57
Сообщение #50

Думаю, у предмета должен, а у чувака не работает по аналогии с ДР от массивных булыжников

+Цитировать сообщение

24 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 3rd July 2020 - 19:32:16