IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Словески против оцифрованых систем., Не скрою, интерес не праздный.
Что вы посоветуете выбрать
Для описываемой мной игры лучше подойдет словеска или цифровая система?
Словеска [ 2 ] ** [18.18%]
Цифровая [ 4 ] ** [36.36%]
Я не приемлю никаких вариантов, кроме общеупотребимых ДнД, ГУРПС и т.п. [ 3 ] ** [27.27%]
Мне неважно [ 2 ] ** [18.18%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
Святой отец Ранд...
сообщение Aug 12 2006, 21:35:02
Сообщение #1

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Итак, внимание, вопрос.
Интерес, как я писал, не праздный. Игра прорабатывается и в конце августа-начале сентября стартует, если нас не затянет в новый круг неигровых войн.

Планируется игра разделенной на 2 части и недлинной партии. Обе части будут контактировать между собой крайне мало, но идти как бы параллельными курсами. Мир - меча и (возможно) магии - эдакое расширенное средневековье во всем спектре боевых традиций, представленых человечеством плюс фэнтези-литература: мир велик, варианы возможны. Магии будет меньше, если она и будет вообще. Возможен допуск в игру реально существовавших книжных и исторических личностей доогнестрельной эпохи.

В игре будет делаться упор на отыгрыш, командные взаимодействия и проработку личностей персонажей, боевая часть будет невелика - по крайней мере на протяжении первых 3/4 игры.

В прошлом меня неоднократно упрекали в положении партии на рельсы (я вообще старинный болельщик "Локомотива"), в мухлеже с дайсами (не пойман, но упреков это не останавливало) и в некоторых менее смертных грехах. Мне лично не столь важно, будет эта игра словеской, или цифровой (система - моя собственная, как та, по которой играется партия здесь), но мне очень важна реакция потенциальных игроков - что вам предпочтительнее.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Aug 13 2006, 01:36:40
Сообщение #2

чучело-мяучело

Я бы проголосовал за пункт 3, будь он сформулирован чуть иначе, а так будет 2. В последнее время я серьезно увлекся Картой, хотя она кажется мне изрядно недружелюбной к начинающему игроку; главное, что в ней привлекает - это сложившаяся атмосфера игры. Дело в том, что каждой более-менее сложившейся игровой системе соответствует определенная атмосфера, и чем шире система распространена - тем жестче эти атмосферные устои. Из ДнД можно при желании сделать слабомагическую и вообще технически неузнаваемую, что в ряде случаев полезно; гораздо сложнее перебить сложившееся отношение к базовой ДнД как системе для маньяков оцифровки и билдостроения. Потому мне трудно порекомендовать какую-либо официальную систему, которая не волокла бы за собой воз атмосферных проблем, скорее всего рушащих мастерскую задумку.
Отказаться же от цифровой системы как таковой я не вижу возможности, потому как оцифровка есть мощный инструмент оценки игровых событий, не позволяющий мастеру уплыть в море жесткого произвола, а игроку - утратить сцепление перса с реальностью.
Как вариант промежуточный между вторым и третьим, предлагаю взять цифровую систему из официальных (нет ничего хуже, чем попытка за пять минут слепить на коленке из ничего собственную систему, не имеющую никакой практической обкатки, и пытаться играть по ней как по абсолюту), но малоизвестных или по крайней мере неизвестных набранным игрокам, чтобы ненужные закостенелые сентенции не давили.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Aug 13 2006, 22:43:35
Сообщение #3

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

>Потому мне трудно порекомендовать какую-либо официальную систему, которая не волокла бы за собой воз атмосферных проблем, скорее всего рушащих мастерскую задумку.

Fudge - рекомендую.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Aug 14 2006, 08:53:42
Сообщение #4

Из: г. Москва

Мне - неважно.

Но позвольте задать вопрос:

"В игре будет делаться упор на отыгрыш, командные взаимодействия и проработку личностей персонажей, боевая часть будет невелика - по крайней мере на протяжении первых 3/4 игры".

Нельзя ли уточнить, "кто на ком стоял"? Всё-таки, командное взаимодействие или проработка личностей?

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Aug 15 2006, 16:42:35
Сообщение #5

Великий манчкин

Иногда трудно отделить одно от другого и дать процентное соотношение, но я бы сдела упор на отыгрыш личностей. Иногда это просто невозможно.

Илья, где можно прочитать про Fusion?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Aug 15 2006, 23:28:30
Сообщение #6

чучело-мяучело

Fusion и Fudge - две разных системы.
Образчик Fudge, адаптированный для игры по конкретным условиям, лежит у меня в Осколках Чести. Базовая система более нейтральна и толерантна к условиям окружения и легко приспосабливается под слабомагическое средневековье.
Насчет Fusion у меня все-таки сомнения - отравлен ее atomik духом. Хотя, по итогам наших нескладывающихся отношений с массовиком-затейником, мое мнение тут малоценно.

Вот, почитай, если есть охота.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  FUZION.ZIP ( 191.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 282
Прикрепленный файл  fuz_fantasy.pdf ( 41.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 568
Прикрепленный файл  FUDGE.ZIP ( 721.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 286

+Цитировать сообщение
shizzar
сообщение Aug 18 2006, 16:18:07
Сообщение #7

Из: Wilno kochane

Вставлю свои 3 копейки по вопросу

Механика нужна, собственно, для двух вещей:
1) для более конкретного описания персонажа;
2) для моделирования поступков действующих лиц.

То, что система подразумевает атмосферу - чушь. Да, если вы делаете метагеймовые предпосылки ("нет, не полезу в комбат: в Cyberpaunk 2020 слишком легко умереть от шальной пули"; "чё играем, Call of Cthulhu? Жгите книги!!!"), то это уже проблема и, кстати, проявление манчкинизма (по моему личному определению внутреннего пользования, манчкин - это тот, кому важна только техническая сторона игры и роулплей просто скучен).

Описание персонажа. Да, если важен только характер, то система как бы и не нужна (хотя есть системы, в которых оччень даже детально оцифровывается характер...). Но как впоследствии сравнить двух персонажей? Как достичь того, чтоб игроки создали более-менее равных (не)людей? Трудно описать персонажа таким образом, чтоб и автор, и мастер осознали его одинаково - вот потому-то и нужны циферки.

Моделирование. Ну, тут всё ещё сложнее. Насколько смертелен удар персонажа? Настолько, насколько красиво он его описал? Чушь. Это же не конкурс юных литераторов, а игра. Настолько, насколько мастеру вздумается? Неспортивно: зачем тогда вообще играть. Если два персонажа побежали на перегонки, то кто добежал раньше? Или классический пример: нужно перепрыгнуть через канаву. Не перепрыгнет только толстяк Хогман, так как он самый толстый? Или таки ловкач Смерга может поскользнуться и тоже свалиться вниз? Кто решает? Если мастеру нужно, чтоб они все перепрыгнули, то никто же не велит всё равно бросать - можно же сказать "ОК, вы уже на другой стороне канавы, обрызгали жидкой грязью себя до пояса, что дальше?".

Обобщая: система - это не дорога, по которой надо идти, а башмаки, в которых идти гораздо удобнее по любой дороге.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Aug 18 2006, 17:19:12
Сообщение #8

Великий манчкин

Моя просто хотела сказать, что есть дороги, по которым лучше ходить босиком.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Aug 18 2006, 22:30:06
Сообщение #9

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

От ванны до кресла, ага.

+Цитировать сообщение
shizzar
сообщение Aug 19 2006, 11:28:42
Сообщение #10

Из: Wilno kochane

Вы просто обувь подобрать не умеете ;-Р

+Цитировать сообщение
KALI
сообщение Aug 19 2006, 11:36:27
Сообщение #11

Ну почему же... на Голгофу smile.gif, по углям... мало ли.
Но, в свете последних новостей, СОР, скорее, должен был предложить гулять в белых тапочках, а не босиком.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Aug 19 2006, 11:47:26
Сообщение #12

чучело-мяучело

Но обуть его в тапочки системы, хоть какого цвета, нереально и всемером...

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Aug 19 2006, 12:47:59
Сообщение #13

Великий манчкин

Если бы ты знал меня неделю, месяц, или там год.. я бы еще мог понять столь нездравый оптимизм. Но, надежда - живучая штука. Может, когда-нить это и случится, но не в той игре, что планируется.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Aug 19 2006, 14:41:36
Сообщение #14

чучело-мяучело

Тогда вот нафига было устраивать опрос, если все уже украдено и решено до нас? smile.gif

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Aug 19 2006, 16:22:40
Сообщение #15

Великий манчкин

На самом деле была гнусная идея оцифровать всех любителей математики, все едино потом не понадобилось бы. Но решили не обманывать народ.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Aug 19 2006, 16:28:06
Сообщение #16

чучело-мяучело

Хитрые вы.
Но не самые.
Любитель оцифровки - это пельмень, который не только счастлив выданными статсами, но и любит пересчитывать всякое действие за мастером. Так что долго бы обман не продержался.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Aug 19 2006, 16:58:04
Сообщение #17

Великий манчкин

Иди, попробуй поиграть, и найти место, где ты бы нас уличил.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Aug 19 2006, 17:25:12
Сообщение #18

чучело-мяучело

Неа wink.gif

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Aug 19 2006, 22:03:32
Сообщение #19

Великий манчкин

Так-то!

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Aug 19 2006, 22:30:27
Сообщение #20

чучело-мяучело

Неа - не потому, что признаю свою неправоту, а потому, что мне претит идти играть исключительно ради того, чтобы ущемить хвост мастерам. Каждому свое, пусть играют и получают удовольствие те, кому предлагаемый вами метод доставит удовольствие.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19th January 2018 - 10:49:21