IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> JRRT
Святой отец Ранд...
сообщение Jun 19 2006, 16:42:01
Сообщение #1

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Игры по Профессору всегда - проблема: либо мы допускаем, что кроме толкиеновского толкования smile.gif событий и фактов есть и иные, альтернативные, либо чувствуем себя зажатыми в очень тесных и неудобных рамках. Недавно у меня был спор с одним из коллег-ДМов по поводу того, возможно ли сделать такую игру и каковы должны быть принципы, заложеные в ее основу. Оба мы придерживаемся "ортодоксального" толкования книг и полагаем, что белое - есть белое, а черное - черное и полутона не имеют особого значения. Однако, мы существенно разошлись в выборе потенциального момента начала игры. Если взять историческую ленту от момента высадки нолдоров в Средиземье и основания Бериллианда и до уничтожения Кольца, в поле зрения оказывается период длиной почти в четыре тысячелетия. Прежде, чем я напишу здесь две "авторские" версии, интересно было бы увидеть, что скажут господа зубры.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jun 19 2006, 18:43:54
Сообщение #2

чучело-мяучело

Святой отец, ты вопрос-то задай smile.gif А то я так и не понял, в чем вы разошлись. В том, что кто-то из вас себя зажатым не в том месте чувствует или в том, в каком годе от рождества Горлума нетрадиционно начинать приключаться?

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Jun 20 2006, 00:25:22
Сообщение #3

Великий манчкин

А что, я, по обычаю, выразился туманно?
Ладно.
Игра, по моему недоразумению, должна захватывать определенные ключевые моменты истории. Почему я так думаю, объяснять не буду. Не обязательно, что ключевые события будут произведены силами группы приключенцев, но причастность к событиям мирового значения они должны иметь, будь то уничтожение Кольца, или поражение Наргофронда и гибель Финдуилас с последующим печальным продолжением для Турина. Ясно, что оба события неоднозначны, но первое переломило историю Средиземья, второе ее не изменило, но могло, выбери Турин иное продолжение в определенный момент.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jun 20 2006, 08:42:39
Сообщение #4

чучело-мяучело

Хым. То ли ты опять туманен, то ли это перманентное свойство восприятия.
Игра никому ничего не должна. Хотя нет - она должна быть интересной для тех, кто в нее играет. Это единственное свойство, которое должно у нее быть, чтобы она "получилась". Если бы вопрос стоял так: "нам достоверно известно, что происходило на каждом квадратном метре Средиземья каждую конкретную минуту - позволительно ли нам это исказить?..." - мой ответ все равно был бы - да. Потому что игра - такая же фантазия, как мировая история от Толкина, и имеет ничуть не меньше права на свободу самовыражения. Но разве у нас есть такие данные? Четыре тысячи лет могут включать в себя миллиарды событий и приключений, не описанные автором мира и потому не входящие в противоречие с "официальной" историей.
Если ты имеешь в виду - нужно ли "пропускать" игру через вехи известных событий, то я бы сказал - нет. Сколько можно перемывть уже тысячу раз перемытое?
Если речь о том, допустимо ли дать игрокам свободу так себя вести, чтобы по итогам их действий изменилась та самая официальная история - чьорт побери, разумеется! Если ты так трясешься над сохранением в неприкосновенности картины, нарисованной профессором - прекрати играть в РПГ и иди работать в кинобизнес. Будешь запечатлевать точную букву летописи. А суть игры - именно в том, чтобы своим виртуальным олицетворением перебарывать косность противостоящего мира. Для меня игра, в которой я не могу, ведя себя согласно своему разумению, при надобности переломить предписанные события, неприятна - это как колотиться головой о небоскреб. Может, и благородно и с самыми высокими целями, но больно, неэффективно и бессмысленно.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 20 2006, 10:21:04
Сообщение #5

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Собирался тут высказаться, но только всё, что я хотел сказать, уже написал Редги. Единственное, что могу добавить, это некоторую толику несогласия с одним из высказываний:
"Если ты имеешь в виду - нужно ли "пропускать" игру через вехи известных событий, то я бы сказал - нет. Сколько можно перемывть уже тысячу раз перемытое?". Так вот, для истовых фанатов Толкина могло бы быть интересно поговорить с Фродо возвращающимся с Ородруина (или как там звалась эта хреновина?), или тихонько пройтись по развалинам крепости Саурона, но это будет именно игра для фанатов. Мне, ну и скорее всего Редги, это было бы малопривлекательно. Для меня вообще Средиземье - такой же мир как Форготтен Рилмз, только ещё и скучный до отрыжки.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jun 20 2006, 10:40:18
Сообщение #6

чучело-мяучело

Я так понимаю, возвращение Фродо (которое, кстати, тоже прописано) - будет уже не игрой-ретроспекцией, а игрой-ассоциацией. Если не брать конкретного Фродо, который мне по итогам недавних разборок насчет эпичности стал сугубо неприятен, то всякая игра, основанная на последствиях исторического события, вольна развиваться куда ей вздумается. А вот вопрос - как нам играть ситуацию "Я Фродо, вот кольцо, а вот и Гэндальф" - переть ли тупо в Имладрис, а оттуда в Мордор, или таки позволить себе закономерное "да подавитесь вы, назгулы, этим колечком" - действительно восходит для упертых толкинистов в область моральной дилеммы. Лично моему подходу Толкин бы вряд ли обрадовался, поскольку никакого уважения к авторскому видению в нем не содержится. Однако, я и не вожу по Толкину - и отчасти именно из-за моральной вилки: попирать права автора я не готов, а придерживаться авторской точки зрения - не вижу никакого смысла.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Jun 20 2006, 23:10:13
Сообщение #7

Великий манчкин

Э!
Речь не шла о том, чтобы персы общались с литературными героями.
И речь не шла о том, чтобы отыгрывать описаное в книгах, зачем это?
Речь шла и идет о том, что играть интересно в ключевые моменты истории (в данном случае - Средиземья). И вопрос задавался - какие они, по-вашему, эти моменты?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jun 20 2006, 23:37:30
Сообщение #8

чучело-мяучело

Ээээ... Ты нас, сирых и убогих, не прорицающих всей крутизны Толкина как писателя, спрашиваешь - какие в истории Средиземья ключевые моменты?! Вот это номер. Не, ну конечно, про падение Нуменора и известную тяжбу из-за Наугламира вспомнить можно (хотя до сих пор не понимаю, почему высокие эльфы ведут себя как чучмецкие абреки из-за какого-то там символа).
Но!
Почему я повел "Осколки" по собственному руколяпному сеттингу, а по отлично подходящему Равенлофту? Да потому, что Равенлофт - довольно подробно прописанный сеттинг, а я не могу себе позволить - ни по времени, ни по емкости головного винчестера, ни по желанию - изучить его настолько, чтобы не облажаться. И игроки мои не оценят точности, с которой я повел бы по этому сеттингу - потому что они сами его ни хрена не знают, и в выборе между "прочитать пять страниц и задать сто вопросов" или "прочитать десять тысяч страниц" выбор, в принципе, очевиден.
Потому, если речь твоя идет о том, чтобы заставить игроков выучить историю Средиземья для того, чтобы они в полной мере оценили глубину твоих познаний и изячество лавирования меж известными событиями, мой ответ - овчинка выделки не стоит.
Вот если ты водишь отпетых толкинистов, которые всю эту историю назубок знают и только мечтают переиграть пару-тройку событий... дело другое. Хотя я такую публику (не толкинистов, а играющих во что-то свое, не обращая внимания на потуги мастера) очень недолюбливаю.

И еще. В ключевые моменты истории имеет смысл играть, если ты что-то в этих событиях значишь. Можешь и хочешь если не толкнуть колесо истории, то хотя бы заклинить его шестеренки. А по мне - куда милее тихо-смирно убивать принцесс и спасать драконов, пусть не входя в летописи, как вандал Фродо, но по крайней мере воссоздавая в игре всю прелесть фэнтези-мира с его мечами, магией и гоблинами.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Jun 21 2006, 21:00:45
Сообщение #9

Великий манчкин

То, что ты у меня не играшешь - уже аксиома.
Теорема же такова, что мне хочется попробовать поводить по миру Толкиена без извращений. И попытаться посмотреть (упаси Эру кому-то что-то доказывать), можно ли в довольно жестких рамках профессорского мира создать нормальную интересную партию.
Надо эту тему перенести в другой форум, чтобы ее видели остальные.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jun 21 2006, 21:13:06
Сообщение #10

чучело-мяучело

Да прекрасно можно. Ты сам знаешь, что значимых событий там - одно на полтыщи лет. А между ними, на волне ли их отголосков или независимо от них, вполне можно исприключаться во все воронье, то бишь эльфийско-бессмертное, горло. Всего два условия:
1) Игрокам хочется именно поприключаться, и именно в этом антураже, и они представляют себе, на что подписываются - чем лучше, тем, простите за тавтологию, лучше и есть. Если кто-то одержим манией исказить профессорскую историю, или понятия не имеет о специфике сеттинга - будет не игра, а всестороннее разочарование;
2) Ты не пытаешься вплотную насадить народ на одно из этих самых краеугольных событий, на которые и дышать нельзя, чтоб ничего не исказилось и тебя не уметелили деревянными мечами разъяренные фанатики толкинизма. Ходите себе вокруг да около, и ради бога - каждому микро-Берену по микро-этой-его-эльфийке... Всем щасте.

+Цитировать сообщение
KALI
сообщение Jun 21 2006, 21:23:16
Сообщение #11

Есть ведь и еще один вариант.
Игроки знают, но персонажам знать не должно, как результаты их действий повлияют на нечто глобальное. Возьмите нечто менее "пугающее" - не уничтожение Кольца, а осаду Дул-Гулдура, охоту на Горлума, миссию отряда Фарамира в Итилиене - есть множество вариантов!

+Цитировать сообщение
Беркут
сообщение Jun 22 2006, 11:34:45
Сообщение #12

Из: Арда, Мордовия, Владивосток

В ключевые моменты истории всегда есть дело для небольшого отряда приключенцев, ибо на то они и ключевые, что одновременно на фоне какой-то большой цели происходит целая куча событий мелких, не вошедших в хроники, но, при этом, весьма ярких, важных и нужных для сотен людей. Полный хаос времен незадолго до великих битв навроде "Дагор Дагорлат", когда светлые и темные силы перемешались, сшибаются в куче мелких стычек на огромнейшей территории (миссии из разряда "задержи армию орков для того, чтобы женщины и дети успели скрыться", "успей присоединиться к своей армии, находящейся в нескольких днях пути, до начала сражения" и т.д.), при этом вполне возможно иногда встречаться со знаменитыми героями тех времен "в их естественном ареале обитания"
Существует аксиома, очень удобная для приключенцев "большая победа строится из множества малых".

Времена Нуменорских завоеваний, когда воины одного великого государства огнем и мечом прошлись по всему средиземью. Времена, когда лишенные родины провинции грызлись между собой. Удобная для приключенцев обстановка, описанная в "Хоббите", когда Враг пытается просочиться в мир, и во многих местах оживает древнее зло. Это я еще намеренно не трогаю многократно всем известные события "Властелина Колец".

+Цитировать сообщение
Bogen
сообщение Jan 23 2008, 14:35:33
Сообщение #13

Из: Москва 8-915-086-61-42

Хотел написать, что лично я стал бы играть лишь в Продолжение Толкина... а потом осекся. Была 1 игра, в которую я играл огромным интересом именно по Толкину и именно по тому временному отрезку, который уже описан. Речь, понятно, об компьютерном варианте War of the Ring (который стратегия). Никая это не стратегия, а настоящий квест с тактическими элементами, грамотно вписанными и увязанными в общую картину.
Ловля голлума в лесу - это вообще там откровение. Потому как ловит его... Леголас во главе отряда эльфов. И все они такие тру...
То есть веротяность поимки - почти нулевая (Ахиллес и Черпаха). Но ты понимаешь, тебе хочется... перереписать историю и все-же поймать его. А сверху - гигантские пауки... бр... и Леголас должен обязательно Выжить. И у него волшебный выстрел (все хиты - в 0 мгновенно), но пауков - подчас реально много... а голлум - такой прыткий... И вот ты уже играешь в опаснейший шутер с тактическими элементами и взглядом как бы со стороны. Ты понимаешь, что Леголас должен выжить. Ты понимаешь, что выжить ему будет раз в 5 труднее без отряда сопровождения... И ты уже неистребимо хочешь поймать-таки мерзкого голлума и поквитаться с ним за все атаки пауков, что выдержал. То есть медленно загонять ему под каждый ноготь по стреле и приговаривать:
- Не нравится, гадина!? А нам сильно твои союзнички восьмилапые приглянулись?!
А в финале миссии ты его почти настигаешь, обрушиваешь ему на пятки ливень стрел... а он вбегает на базу/лагерь орков и ты с удивлением застываешь с Леголасовской фразой на устах:
- Орки?! в Нашем лесу?! надо разобраться!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2018 - 17:21:19