IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос Снусмумрика, вытащено из темы манифеста
Snusmumrik
сообщение May 7 2006, 22:23:07
Сообщение #1

Танцующий на граблях
Из: Москва

Госпрда, не побоюсь этого слова, мэтры!

А не поучите ли уму-разуму молодого мастера, а? Я, правда, себе это довольно плохо представляю - как можно научить мастерить? Но все же - может есть какие-нибудь приемы, изюминки?..

И возожно ли у вас просить критики на свою партию) Прошу без тени шутки - мне дейсвительно интересно, что вы об этом скажете.

Ах да, совсем забыл - и, бога ради, не ногами wink.gif !

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 7 2006, 23:07:41
Сообщение #2

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Слющай, сам ты мэтр с кэпкай, да? Мы всэ гаразда вышэ! Дажэ кэпку нэ адэв.

Понимаешь, какая ботва. Мастерению таки правда можно научить - но на базе чётких и не одно десятилетие разрабатываемых методик. Однако на выходе получится не более чем человек, освоивший некие формальные вещи. Всё ровно так же, как в писательской деятельности, тем более, что абсолютное большинство приёмов именно к ней и восходят. Помнишь, сколько писателей окончили всяческие литературно-педагогические заведения? Из современных - довольно мало.

Но что могу посоветовать... Ну, во-первых, стоит таки следить за собой, допуская минимум ошибок, в первую очередь, стилистических, потому как их сложнее всего отловить. Во-вторых, если уж так интересно, попробуй прочитать книгу и писать некоторое время как автор. Потом то же с другой книгой. Потом, когда покажется, что копировать научился с достаточной точностью - снова к первой книге. Это позволяет вычленять обороты, характерные тому или иному человеку, а затем, возможно, подбирать их под настроение. Это важно, так как мастер в первую очередь - человек-театр, а для того, чтобы не было видно, что актёр в театре один, мастеру важно уметь мгновенно превращаться в разных как физически, так и по характеру, людей. Это такое маленькое ноу-хау, которое наверное знают все кому не лень, но мне пришлось на него вылезать с трудом и скрипом.
И Дигит ухитряется меня вычислять во всех персонажах... А я его - только ежли расслабится и начнёт писать как обычно sad.gif

(парnb. надо будет посмотреть, но тяжёлое это дело - читать целиком, лучше спрашивать по конкретным вопросам, потому как даже у прочитавшего партия целиком в голове не отложится)

+Цитировать сообщение
Snusmumrik
сообщение May 8 2006, 13:06:23
Сообщение #3

Танцующий на граблях

Цитата
Слющай, сам ты мэтр с кэпкай, да? Мы всэ гаразда вышэ! Дажэ кэпку нэ адэв.

Чичин? smile.gif

А за прием с книгами спасибо, хотя копировать стиль, ИМХО, все-таки довльно сложно) Но может у меня получится? wink.gif

Цитата
И Дигит ухитряется меня вычислять во всех персонажах... А я его - только ежли расслабится и начнёт писать как обычно

Хех, не застал я Дигита)
Кстати говоря, помнится, на форуме у него была одна презабавнийшаая игра - Угадайка. Она и до сих пор жива?)

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 8 2006, 14:39:00
Сообщение #4

AAAAA!!!

Не, я написанием художественной литературы не занимаюсь. Чичин - это Дигит, а я так, скромный поклонник творчества.
Цитата
А за прием с книгами спасибо, хотя копировать стиль, ИМХО, все-таки довльно сложно) Но может у меня получится? wink.gif

Вот пример: Глен Кук в серии Гаррета, Чейз во всём что я у него читал, и Асприн, когда начинает описывать в МИФе происходящее глазами ребят из Синдиката, используют очень похожий стиль, причём похожесть остаётся даже после переводчика. Я не знаток истории американской литературы, но полагаю, что пошло это как раз от Чейза, либо от его предшестенников. Та же ситуация - встретив знакомый стиль, читатель волей-неволей ассоциирует его с чем-то типа чейзовских боевичков-полудетективв о крутых криминализованых парнях со стальными яйцами. И у Кука и у Асприна это, видимо, служит целям развития комедийной составляющей.
Цитата
Хех, не застал я Дигита)
Кстати говоря, помнится, на форуме у него была одна презабавнийшаая игра - Угадайка. Она и до сих пор жива?)

Да вроде мы не успели Дигита посмертно причислить к лику святых, так что прям уж и не застал. Вроде как он по-прежнему много куда захаживает, в том числе и сюда. А Угадайка работает, по-прежнему. Хорошая штука. Если бы не моё отвращение к плагиаченью, я бы обязательно её сюда тоже притащил.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение May 8 2006, 21:42:44
Сообщение #5

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Насчет Угадайки - нет тут никакого плагиата. Спроси у автора, если он согласен, в чем проблема вообще?

Насчет того, о чем Снусмумрик спросил.
Игра (ИМХО) начинается с того, что тот, кто хочет ее продинамить, то есть, про ДМить решает для себя, зачем ему это нужно (фан не в счет). И что он хочет сказать этой игрой.
Потом пишется модуль, если не четкий сценарий, то хотя бы наброски с ключевыми моментами, препятствиями, вариантами реакций игроков на задумки ДМа.
Потом подбираются игроки и роли, желательно, чтобы вся партия была связана воедино чем-либо, пусть даже в самом начале игры об этом у игроков будет весьма смутное предположение.
И только потом можно трогаться в путь.

Научить ДМствованию тяжело, можно ли - судить не берусь.
Попробовать указать на неудачи планирования и просчеты можно.

Я бы начал, как советовал Илья, с грамотности, с банального спеллинга, и с проверок игроков: не брать тех, кто не владеет письменным русским на достаточном уровне.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 8 2006, 23:57:51
Сообщение #6

AAAAA!!!

Цитата
Игра (ИМХО) начинается с того, что тот, кто хочет ее продинамить, то есть, про ДМить решает для себя, зачем ему это нужно (фан не в счет). И что он хочет сказать этой игрой.

Однозначно важнейшая часть, так как фан приходит, уходит и снова приходит, а цель остаётся. И без цели никуда партия не двинется.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 9 2006, 00:30:25
Сообщение #7

чучело-мяучело

Цитата
Я бы начал, как советовал Илья, с грамотности, с банального спеллинга, и с проверок игроков: не брать тех, кто не владеет письменным русским на достаточном уровне.

Ну, если бы толпы игроков всех ранжиров стояли сплошными рядами, и мастеру оставалось только придирчиво выбирать, что его устраивает, что нет, а чему он возьмется научить - это был бы практически коммунизм. Научить грамотности или, вернее, приучить к грамотности того, кто худо-бедно сумел окончить среднюю школу - не самая гиперзадача, так что ставить сей пункт во главу угла не есть правильно. Меня куда больше бичует нерегулярность постинга и провалы игроков; справиться с этим гораздо труднее, ибо можно сказать "я как мастер требую проверки постов спеллчекером", но нельзя сказать "я как мастер требую, чтобы ты как штык постил в партии, невзирая ни на какое положение дел в остальной твоей жизни".
Главная же проблема - я продолжаю на этом настаивать - в замкнутости наших игровых социумов, причем, при всем их изобилии в виде электората разных форумов, отсутствие пересечения. Такие, как Святой Отец, космополиты - большая редкость; в большинстве своем посетитель одного крупного форума - ганблейда ли, ролемира или - не знаю, живо ли оно еще в этом плане - логова на остальные не ездок. При постоянном росте числа ганблейд юзеров я не вижу повышения игровой активности или хотя бы сколь-либо заметного разнообразия на рынке игровой занятости - все одни и те же лица. Даже обширные компании, такие, как в "...подвигах...", составлены в подавляющем большинстве из ветеранов, привлеченных личной харизмой мастера. Понятное дело, что тут уже не стоит речь о сколь-либо очевидной свободе выбора мастера, открывающего игру, или игрока, ее ищущего. "Лопай что дают" - к великому сожалению, это есть отражение нашей текущей действительности.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 9 2006, 12:12:33
Сообщение #8

AAAAA!!!

Редги, это потому как растёт количество не пользователей, а игровых аватар в основном.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 9 2006, 13:11:24
Сообщение #9

чучело-мяучело

Ну, тогда и того лучше - количество пользователей вообще не растет. Разве это не есть крупнейшая проблема?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 9 2006, 13:42:38
Сообщение #10

AAAAA!!!

Это оно сейчас крупнейшая проблема, а если её решить, то будет крупнейшей проблемой наличие игроков, которых СОР в партии не принимает.

+Цитировать сообщение
Snusmumrik
сообщение May 9 2006, 14:51:53
Сообщение #11

Танцующий на граблях

Цитата
Чичин - это Дигит

Ого! А я-то думаю - чем таким до боли знакомым пахнет)
Надо будет настигнуть его где-нибудь на просторах и-нета да пожать его плюшевую лапу - книжки-то дейсвительно неплохие, хотя и не без изянов.

Цитата
Потом подбираются игроки и роли, желательно, чтобы вся партия была связана воедино чем-либо, пусть даже в самом начале игры об этом у игроков будет весьма смутное предположение.

Кстати, о связке партии: ИМХО, это одна из самых сложных мастерских задач, по крайней мере для меня, ибо прибегать к стандартному мастерскому суперклею а-ля "все вы старые друзья, укушавшие за обедами не один десяток драконов" все-таки не хочется, потому как в дейсвительности вся эта халтура очень и очень скоро вылезает наружу...
Так вот, как можно собрать кучу персонажей в единое и нерушимое?
У меня на языке только один способ вертится - выдать одну на всех цель.

+Цитировать сообщение
The Light within...
сообщение May 9 2006, 14:58:01
Сообщение #12

Безвременно воскресший
Из: Сеть

Или одно на всех бремя.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 9 2006, 15:15:39
Сообщение #13

AAAAA!!!

Или запихнуть в общее пространство, где они будут волей-неволей пересекаться.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 9 2006, 15:56:54
Сообщение #14

чучело-мяучело

Или построить персов в хоровод и выдать каждому по индивидуальной цели, до которой не добраться без помощи соседей справа и слева. Если все цели соскладировать в общем географически однородном амбаре, до которого надлежит дойти, и еще озаботиться отсутствием явных камней преткновения в партии - должны топать бойко, как первомайская демонстрация.
Цитата
Это оно сейчас крупнейшая проблема, а если её решить, то будет крупнейшей проблемой наличие игроков, которых СОР в партии не принимает.

Естественно, будет. Жизнь без проблем вообще не для нас. Даже если предположить, что игроков в избытке и все СОРу нравятся, возникнет проблема с лопнувшим от избытка творческих планов СОРом. Но это ж еще не основание не решать текущую проблему.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 9 2006, 16:01:46
Сообщение #15

AAAAA!!!

Или вовсе забить на цели партии и играть со всеми поодиночке.

+Цитировать сообщение
Ali
сообщение May 9 2006, 16:51:37
Сообщение #16

Хочу сказать о стандартности мира. Лично мне не по приколу играть в стандартном фентезийном мире. Для начала хорошей игры, хорошо бы прописать уникальный мир. (тут надо бы выразить респект одному нашему общему знакомому). Брать за основу книгу\фильм\ком. игру, тоже не плохо, он обязательно нужно доработать, сделав мир более разнообразным. После того как продумал мир (где кто живет и т д - Яркий пример Ардор), нужно прописать характер основных персонажей. Общество накладывает отпечаток на людей живущих в нем, нужно продумать этот отпечаток. Например: жители Затраса, как правило, законопослушны, аккуратны до педантичности, властолюбивы, к деньгам равнодушны и т д. Но это как правило, а конкретный НПС родом из Затраса может быть и вовсе не таким, тогда для своего общества он странный и это тоже накладывает определенный отпечаток на характере. Ну и под конец засесть мир конфликтами и различными особенностями местности.
При таком раскладе, даже модуль можно не прописывать. Игроки появляются в какой то части мира и сразу для них готова задача и проблемы. Надеюсь мысль моя прослеживается?

Бытует мнение, что хомрулы это гонево! Я в корне не согласен. Для своего мира, лучше всего подойдут сои правила. Дело в том что ДнД, я считаю жутким извратом, а ГУРПС для меня слишком сложен. Посему мне как мастеру легче всего ориентироваться в правилах которые я сам придумал. Их нужно жестко придерживаться (Умерла, дак умерла) ни подыгрывать ни кому. Чем правила проще, тем лучше!

+Цитировать сообщение
Snusmumrik
сообщение May 9 2006, 17:29:55
Сообщение #17

Танцующий на граблях

Цитата
Или запихнуть в общее пространство, где они будут волей-неволей пересекаться.

А разве это заставит двигатся в одном направлении? Или я что-то недопонимаю...

Цитата
Или построить персов в хоровод и выдать каждому по индивидуальной цели, до которой не добраться без помощи соседей справа и слева. Если все цели соскладировать в общем географически однородном амбаре, до которого надлежит дойти, и еще озаботиться отсутствием явных камней преткновения в партии - должны топать бойко, как первомайская демонстрация.

Интересно, однако так лихо перевязать всех не так-то просто, ну и плюс ко всему игрокам с большой вероятностью придется отыгрывать готовые роли.

Кстати, как вы считаете, лучше набирать народ на "готовенькое" или требовать от каждого игрока квенту, чарник и прочее?

Сообщение отредактировал Snusmumrik - May 9 2006, 17:33:19

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 9 2006, 18:06:18
Сообщение #18

AAAAA!!!

>А разве это заставит двигатся в одном направлении? Или я что-то недопонимаю...

Рано или поздно, заставит, так как либо понадобятся союзники, либо партия закончится ранее.

>Интересно, однако так лихо перевязать всех не так-то просто, ну и плюс ко всему игрокам с большой вероятностью придется отыгрывать готовые роли.

Если ты готов в известной части просто забить на модуль, то можно сделать игру под персонажей. Можно выдать игрокам типажи, чтобы они их далее развернули. А выдача чисто досконально сгенерённого персонажа скорее всего сломает игру либо игроку, либо персонажу... Исключение - короткая роль.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 9 2006, 19:10:51
Сообщение #19

чучело-мяучело

Цитата
Лично мне не по приколу играть в стандартном фентезийном мире.

А то, что тобой описано ниже как пример того, что ты считаешь правильным - разве не стандартный фэнтезийный мир? Уверяю тебя, в тех же Форготтен Риэлмс дварфы Грейт Рифта в большинстве своем законопослушны, но бывают среди них и психи-бэттлрейджеры, а полный академический состав Blackstaff's Tower прописан поименно, поклассово, поуровнево и поквентово. Так что жажду пояснений.

Цитата
Интересно, однако так лихо перевязать всех не так-то просто, ну и плюс ко всему игрокам с большой вероятностью придется отыгрывать готовые роли.

Большая вероятность - это вовсе не безысходность.
Совсем не сложно понаставить игрокам маленьких личных целей уже исходя из потребностей созданных ими типажей. И обвешать этими целями, как новогодней гирляндой, елку своей мастерской цели. Вот начнут они прыгать под ней, а она на них и грохнется. Всем приятно и полезно.
Главная опасность здесь - обмануть чьи-то ожидания. Игрока ли, пообещав ему славное рубилово и в кульминационный момент подсунув ему в хрен не впившуюся философскую проблему, или же собственные, собираясь водить красивую лирику, а в итоге получив шворцеизмерительное манчкинское состязание.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение May 9 2006, 20:17:48
Сообщение #20

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Все дело в СОРе! А вот не надо выносить СОР из избы.
smile.gif
Конкретных указаний по увязыванию игроков в букет нет и быть не может. Но не один десяток укушаных партией драконов - не довод, не повод и вообще - ничего более, чем пять слов. Дурацких, кстати.

Пример увязки:
Арагорн имеет все права на престол Гондора, но пока никто. А Боромир имеет все причины стать следующим Наместником, но вроде бы должен подчиняться Арагорну. Это первая увязка, причем увязка на противоречии и оставляет персу Боромиру выбор и свободу действий в игре. Фарамир, который идет вместе с партией, всю жизнь был в тени старшего брата, но всю жизнь мечтал выделиться, и брата любил - вот вторая увязка на том же противоречии. А еще Фарамир любит Арвен, у которой с Арагорном пока еще все только начинается. И Фарамир слышал, что мечника лучше Арагорна не сыскать, а вот в Гондоре именно он всегда брал первые места на турнирах. А Арагорн его лично отпаивал ацеласом и вытащил с того света, а у Фарамира в кармане лежит на Арагорна компромат - и так далее. Сеть должна быть гибкой, тонкой и неоднозначной.

+Цитировать сообщение
Ali
сообщение May 12 2006, 00:51:29
Сообщение #21

2 Redgi. Ты читал игру? Она происходит в неинтересном, стандартном мире. А всякие "Blackstaff's Towerы" я вовсе не имел в виду. О, выражусь яснее! Стандартный денджон драгоновский мир без ДОРАБОТКИ, мне не катит. К примеру, у меня сложилось впечатление что там все халфинги воры, в каждом городе гильдия воров и т д.
В пример я приводил Ардор, в который играет уважаемый Снусмумрик. А дальше я подчеркивал важные аспекты генережки мира.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 12 2006, 02:24:04
Сообщение #22

чучело-мяучело

Нет людей неинтересных,
Равнодушных, скучных, пресных,
Слишком глупых, слишком честных,
Не было и нет.
Это просто мы ослепли,
Роемся в холодном пепле,
Ищем: океан ли, степь ли,
Россыпь ли планет?... (с)

Твое впечатление о "всех халфлингах-ворах" можно объяснить исключительно полной неосведомленностью, которая почему-то с вопиющей патетикой приводится как мерило истины. Ничуть не претендуя на объявление идеальным мира ФР (напротив, он достаточно иконичен и преисполнен ляпов), я в свою очередь подчеркиваю, что НЕЛЬЗЯ, просто непорядочно разбрасываться левыми обвинениями. Так, совершенно отчетливо видно, что ты одолел 10-20-сколько там страниц информации по Ардору, выданной его глубокоуважаемым создателем, но, взглянув на сотни томов чисто технической литературы по ФР, содержащей неисчислимое множество деталей, от тривиальных до совершенно атипичных, поленился/не вдохновился/не изыскал времени и счел для себя верным поставить крест на роскошнейшем сеттинге. И это твое волевое решение всяко достойно уважения, я сейчас отстаиваю единственно право читателя этой темы не читать откровенной чепухи, которую он вполне способен принять за чистую монету.
Можно переформулировать твою мысль так: тебе неинтересно играть у мастера, который неспособен сделать мир объемным и живым. Но это, пардон, свойство мастера, а не мира; у кого-то и наша реальность, коя живее всех живых, выглядит блеклой и невыразительной. А у кого-то и самый архетипичный халфлинг вдруг становится вместо вора именитым охотником на таррасок (!).

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 12 2006, 11:19:54
Сообщение #23

AAAAA!!!

Редги, ну расписал, расписал. А сам чуть что - в свои сеттинги.

Забытые королевства - вполне себе большой и плотно проработанный сеттинг, где можно найти ну совершенно что угодно. Это же меня лично и печалит. С одной стороны чумовой винегрет, на малых незамкнутых территориях настолько перемешаный, что в одной партии частенько бродят рыцарь, самурай, ворюга, чернокнижник и эльфийская клиресса. С другой, достаточная стандартность происходящего, мир как бы спит в ожидании катаклизмов. Герои героями, но воевать придётся строго с монстрами и беглыми преступниками не выше местечкового короля. Вроде всё большое, а наденешь - мал костюм.
То же и с грейхоком, да и с любым практически единичным миром. Отсюда желание некоторого разнообразия. Помахали мечами, а назавтра уже и штурмовые винтовки пригодятся.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 12 2006, 12:01:26
Сообщение #24

чучело-мяучело

Я обращаюсь к собственным сеттингам по следующим причинам:
1) Мне тоже лень/некогда/впадлу читать все то нагромождение чужих фантазий, зачастую порожденных полнейшей безграмотностью (как пример - убившее наповал экономическое обоснование жизни определенного региона Фаеруна в Shining South). Так что я не считаю себя исключительно компетентным и соответственно не рискую брать чужой мир, чтобы не усугубить его собственными ляпами. Да и ладно бы мне одному надо было выучить матчасть! Ведь к этому надо склонить и игроков, а на сей момент я не знаю ни одного человека, который готов был бы или, скажем, взялся бы тщательно подготовиться к игре по Незерилу;
2) Как ты сам верно подмечал, для каждой игры - своя система, а для каждой системы - свой сеттинг. Естественно, для фаерунского мага, которого иначе чем зоной мертвой магии ничем не устрашишь, совсем неуютным будет мир Седьмого Моря - и, что немаловажно, сам этот маг будет для такого мира еще более неуютен. По большому счету, собравшись водить по откровенной дынде, я бы таки рискнул изучить в деталях какой-нибудь кусочек фаерунщины; но планов, как всегда, громадье и давно запинанная в угол с банальностями дында где-то в самом основании оного громадья;
3) Ну надо же мне наконец хоть куда-то сливать избытки креативности! Иных применений им не нахожу, а тут так приятно, когда вырисовывается эдакий игрушечный мультиверсум под самой твоей пятой.

Ну и про
Цитата
воевать придётся строго с монстрами и беглыми преступниками не выше местечкового короля.

тоже не надо smile.gif Для кого, спрашивается, Infinite Layers of the Abyss населены всякими гадями, среди которых одних прынцев - кушай хоть каким местом? Nine Hells of Baator и вообще вся совокупность планов, входящих строго по букве правил в космологию того же Торила?
Героичность и сопутствующая ей иконичность - удел (и, пожалуй, тот еще крест) системы ДнД, но сеттинг наследует их ровно в той мере, в которой он должен обеспечивать легкую и непринужденную стыковку с нею. Задавшись целью, можно переложить ФР на любую другую систему со схожим показателем магичности, хоть скилловую. И я еще раз намеренно вернусь к исходному обвинению в "непоправимой стандартности" - даже исходная предназначенность под дынду не способна так опошлить задумку грандиозного мира.

А мир вовсе и не спит sad.gif там как раз катаклизмы вовсю. Война с фейрями и прочим демоническим отродьем. Просто грань между дындой вообще и Фаеруном очень затертая, я могу вспомнить считанные единицы партий, шедших по каноническому Фаеруну и вовсе ни одной - хоть как-то привязанной к их реальному таймлайну. В основном эксплуатируются географические названия (воооо, Даггерфорд...) и упоминания об эпических личностях (и тут пришел Келбен...), в остальном же идет заурядный generic fantasy world, разнообразить который у мастера когда не доходят руки, а когда и не хватает умения.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 12 2006, 13:46:43
Сообщение #25

AAAAA!!!

Цитата
Для кого, спрашивается, Infinite Layers of the Abyss населены всякими гадями

Для охотников на монстров. А вот где полномасштабные боевые действия стотысячных армий? Чтоб почувствовать себя не героем-одиночкой-с-мечом, а тем самым винтиком, вывинчивание которого пустит под откос всю колоссальную военную машину?
Это извините - добро пожаловать в DL, да и тот слишком помешан на эпике.

Потому - не хочу в фейрун, грейхок и прочий драгонленс. Не потому как плохо, а просто не моё. Вернее, сейчас - не моё.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24th January 2018 - 02:53:52