IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дурацкий манифест любителя словесок
-=Илья=-
сообщение May 3 2006, 02:56:50
Сообщение #1

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Да, я знаю, что такое игра на результат. Знаю, что такое powerplay.
Понимаю людей, которым интересно изготовить нечто этакое, что будет побеждать всё вокруг весело и ненапряжно, радуя создателя избавлением от всяческих комплексов. ОК.
Я понимаю. Если недостаёт в жизни красивых стратегических планов - почему бы не сыграть в стратегию? Если чмырят на работе и в жизни, почему бы не попробовать стать крутым в игре, изучив чуть больше литературы, нежели другие?
Но зачем это волочь туда, где люди хотят сказки? Где рыцари благородны, маги мудры, а опилки в голове главного героя шуршат тихо и успокаивающе. Где злодеи - злы как черти, друзья не предают из-за перемены работы и девчонки, о которой ты сам забудешь наутро, а люди, ради которых сражаешься, не забывают о героях из-за перемены курса раскрутки телевизионных каналов и падения интереса рекламодателей к передачам военной тематики.
Какого чёрта? Приходится шарахаться от партий по D&D, как от огня. А почему? Потому как брать паладина неэффективно, гораздо интереснее для эффективности партии будет лучник *все смотрят на партийного дроу*, наверное не эльф *смотрят в книги, ещё раз в чарлисты*, а вообще нафига нам лучник, вон у всех дистанционнка есть, продержимся... Давай будешь вторым клириком? Ага, на случай если первого замочат. И пожалуй... Ага, такие сферы уже есть... Давай вот это, это и это...
К ЧЁРТУ!
Ну почему все толковые вроде бы партии - либо сборища пауэрплееров, либо наглухо зависли в эстетстве и какой-нибудь игре в совсем-не-эпичных-нахрен-слабых-персонажей?

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение May 3 2006, 07:25:14
Сообщение #2

Из: г. Москва

Ну-ну... погода, вроде, с утра хорошая, что это на тебя накатило?
Нельзя ли поконкретнее выразить суть неопределённой сущности. Что мы обсуждаем?
Извини, дружище, но ты бы сам первый задал этот вопрос, размести кто другой подобное сообщение.

+Цитировать сообщение
Nuclear Paladin
сообщение May 3 2006, 12:08:13
Сообщение #3

Инквизитор. Адепт Логики.

Паладинов не берут не потому, что "неэффективно", а потому что остальные члены партии на него злобно шипят и косятся. Потому что с самого начала отношения не заладились. Но зачем, тогда, вообще принимают в партию? А потому, что "ДМ сказал".
Вот это и погано. Свобода воли, вроде есть, но все слишком повёрнуты на "механике".

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение May 3 2006, 12:40:28
Сообщение #4

Гм... а не наоборот ли проблема стоит? Сколько раз бывало- рад бы взять того же палладина в партию, а игроки всю дорогу прикидывают "черт.. палладин... он (ГМ) же его отигрывать заставит... того не убивай, этому не нагруби... Ну его нахрен, лучше воином."

+Цитировать сообщение
Nuclear Paladin
сообщение May 3 2006, 12:47:53
Сообщение #5

Я раньше всегда паладином играл. Но партии были - "партии друзей". Потом пришлось в монахи переквалифицироваться.

Отыгрыш паладина - один из самых интересных smile.gif

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 3 2006, 13:06:05
Сообщение #6

AAAAA!!!

Томми, четыре часа - это ещё не утро. Я поначалу написал было "А чо и ваще?", но потом решил развернуть тему.

Stonecold, это уже другая сторона вопроса, мастерская. Игроков, любящих отыгрыш паладина не так уж много, но паладин - всего лишь один из многих класс, который брать не столь эффективно, как мешанину, созданную для поддержки партии - "танка", или "артиллерию".

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 3 2006, 14:34:29
Сообщение #7

чучело-мяучело

Цитата
манифест любителя словесок

Ты бы уж этого любителя словесок в студию пригласил, что ли. А то как-то стремно - мы тут будем его дурацкие манифесты мусолить, а он спрятался и ржет над наивными. Как-то не укладывается в моей голове, что это ты себя мог иметь в виду.

Вообще - если развернешь тему дальше, то получится у тебя то самое, что г-н Аткинс давно уже сформулировал: вымирают игры. Играть некому и не у кого. Кого-то еще приводят за руку в редеющий стан "паверов" или "эстетов", с тем чтобы он записался в сто партий ста персами, безрадостно поволок лямку и в итоге забил на эту ересь в преддверье сессии/чемпионата мира по футболу/семейной жизни; но полет идеи "РПГ в массы" не задался. Экспериментов ставят мало. Учиться никто не хочет. Паверы черпают вдохновение с борды, эстеты... уж не знаю откуда. Все - заемное.

Но картина, которую ты привел как желанную тобой (?), вот это самое с рыцарями, магами и шуршащими опилками, в моем представлении менее всего напоминает ролевую игру. Улица Сезам - да. Хорошо быть пятилетним пузаном и, отвесив челюсть, смотреть, как кукольный злодей угрожает белокурой принцессе, театрально воздев над ней раскорячистые пятерни, и совсем забывать, что прекрасный прынц с гипершашкой оф злодей'с слейинг уже подъезжает к воротам... Только вот с годами манная кашка перестает интересовать. Интересовать начинает пиво. Разное, но тем не менее пиво. Хочешь - свари себе кашу. Предложи угостить окружающих. Кушать, скорее всего, никто не будет. Сам разве что попробуешь и вспомнишь, почему перешел на пиво с сосисками.

Вообще, не нравится мне эта тенденция, согласно которой сперва "системщики" и "словесочники" потихонечку, расшаркиваясь, раскланиваясь и рассыпаясь в комплиментах друг другу, выбирали каждый свою дорогу, а теперь вот дошло до откровенного плевания друг в друга под девизом "вы, @#$, все кадры нам перепортили". Что за бред? ДнД не в состоянии испортить даже самого слабого мозга, который не желает быть ею испорченным. Соблазны, ей сулимые - очень условные и сугубо ситуационные. Да, на дракона я бы по ДнД сходил, а вот дворцовую интригу нипочем на ней бы строить не стал, хотя, вроде бы, все возможности и есть.
Кадры решают все. Помните такой девиз? Когда кадров просто не течет в наши прерии - не имеет смысл искать виноватого среди гуронов-ДнДшников, могикан-словесочников и бледнолицых эстетов от системотехники.

Как говорит один мой приятель: "Добрее надо быть и человечнее, поэтому я за ядерную войну".

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 3 2006, 16:21:31
Сообщение #8

AAAAA!!!

Вот себя я таки там и имел в виду.

Вряд ли игры мрут, скорее мы стареем. Чисто объективно, партий сейчас больше, чем было хотя бы года четыре назад. А эффект "записался в сто партий ста персами" проистекает единственноот того, что на настоящих неофитов мы забиваем.

Манную кашу не ем с детского сада, потому как однажды дали её холодную, и меня сие настолько впечатлило, что вид оной вызывает сильную тошноту. Но пиво любить я с детского сада не начал, так что грош цена рассуждениям о замене одного другим blum3.gif

Зато вопрос прямиком возвращаемый: ты же вроде сам интересовался отнюдь не дарк фентези, а на пример оной сообщал о тягостности тамошней действительности. Что изменилось?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 3 2006, 16:52:05
Сообщение #9

чучело-мяучело

Не уверен, что воспринял этот вопрос адекватно. Что есть дарк фэнтези? 0_о "Темновековые" эксцепты, типа старой доброй игры Darklands?
Я сам писал мрачные европообразные мироописания земель без радости и сам же, посмотрев "берсерка", прифигевал и понимал, что одно дело это сочинять, и совсем другое - попасть в жернова этого дела, откуда уже не выбраться.
Почти наверняка - в моем частном случае - не последнюю роль играет знаменитая психическая нестабильность. Сегодня я вот готов пойти туда, а завтра нет. И я, в общем-то, с равным удовольствием соглашусь и в светлую сказочку поиграть, и в мрачное дробящее срендевековье, и в играющих бицепсами "билдов" и в бросающих странные взгляды эльфов - только надо меня заинтересовать. Привлечь, так сказать. Не нравится мне блюдо с кашей как таковое. Надо убедить, что каша вкусная. И, главное, не просто убедить попробовать, а сварить реально вкусную кашу, чтоб ее кушать хотелось. А со мной, учитывая семь пятниц на неделе, оно сложно sad.gif
Так что, если ты говоришь о запущенности целиком и полностью какого-то поджанра фэнтези-игр, то, я думаю, ты неправ. Скорее все тот же кадровый дефицит - как мастеров, так и игроков, плюс проблема их стыковки...

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 3 2006, 17:10:51
Сообщение #10

чучело-мяучело

Цитата
Вряд ли игры мрут, скорее мы стареем. Чисто объективно, партий сейчас больше, чем было хотя бы года четыре назад. А эффект "записался в сто партий ста персами" проистекает единственноот того, что на настоящих неофитов мы забиваем.

Я наблюдаю ситуацию на Ролемире, от которого тамошние ОП выделились в отдельный форум: игры открываются довольно-таки шустро, а убиваются... вроде бы медленно. Но живет - мало. Новые мастера появляются, но... уровень. Хотя бы и того безнадежно уже испинанного русского языка. Открывают партию, вторую, третью - подряд, по всем системам, по популярным и совершенно неизвестным сеттингам, по каким-то книжкам неизвестных авторов, переписанным с неизвестных игр. И в каждую такую партию мигом, шустро, записывается потребное число игроков - от столь любимого мною типажа "че за нах, ща я все отыграю" до людей, вроде бы, и с достаточно адекватным поведением, но уже набравших себе по двадцать+ (я не шучу) игрищ. Вплоть до того, что немногие игроки и мастера, которые изначально вызывали у меня... скажем так - не вызывали однозначного отторжения - уже и не рыпаются. Ибо волна татаромонгольской конницы - это аргумент очень серьезный, с ним не поспоришь и под ним не поработаешь.
Беда в том, что нами воспринимаемая все еще как разновидность искусства деятельность в рамках ролевых игр (чтобы не уходить от любимых алкогольных аналогий - бокал хорошего коньяка, непременно в длинном парчовом халате у открытого огня в камине, с полным намерением получить удовольствие от тишины) превратилась ныне в полный подъезд тинейджеров в драных джинсах, хлебающих, no offense, "Клинское". У них свой кайф - погалдеть, побузить, и ура. Это и неплохо - каждому свое. Но, к сожалению, в наше время человек, сделавший попытку пересесть с очередного Балдурс Гейта на "живые" игры, попросту не различит за этим галдежом перспектив. Кому понравится - вольется. Кому не понравится - просто уйдет. Вот он и дефицит: все процеживаемое остается в сите, хотя общая масса возрастает.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение May 3 2006, 17:45:05
Сообщение #11

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Ну буквально полслова о том, почему мы играем - ради фана. И больше ничего нам ведь не надо, чего же воду мутить в ступе?

И еще полслова про п-дина. Враки все это. Не такой тяжелый перс. Если, конечно, не брать его в классическом варианте в блистающих серебряных латах и со здоровенным двуручем на левом плече. Хотя и такого можно сыграть, если принять во внимание, что на рыцарском турнире в Аваллоне он был упаден с лошади или стукнут по купалу палицей сэра Жлобина Оглоблинского и с тех пор малость одонкихотился. Возьмите рыцаря печального образа, чем вам не паладин. Паладинов у нас хоть пруд пруди. В смысле - вариантов отыгрыша. И все выигрышные.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 3 2006, 17:52:25
Сообщение #12

чучело-мяучело

Ну вот видишь же, Илья фана не получает. И очень ругается.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение May 3 2006, 20:17:52
Сообщение #13

Великий манчкин

Илья фана не получает, поелику играет в неправильные игры, либо у неправильных мастеров.
Подобный совет дать легко, но найти правильных мастров и правильные игры очень тяжело, особенно человеку с опытом Ильи (по себе сужу): сыграных ролей больше, кое-что уже скучно делать по третьему разу, требования к играм и к ДМам выше sad.gif.
Все объяснимо.
Попса была всегда, есть она и будет.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 4 2006, 01:15:23
Сообщение #14

AAAAA!!!

Илья фана не получает, поскольку играет в одной партии, которая в настоящий момент подвисла, и не водит ни одной. В новые партии вроде бы надо лезть, но что-то не очень тянет. В последнюю, которую вроде и решил начать - персонаж вдруг развалился и им вроде как играть уже особо не получится. Это воткак разслучай особого эстетства мастера beee.gif

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 4 2006, 08:49:40
Сообщение #15

чучело-мяучело

Это вот как случай особой закоснелости игрока, который меньше чем сенсея играть не желает :-Р Если для тебя нормальный человек="совсем-не-эпичный-нахрен-слабый-персонаж", то это уже, пардон, особенности сдвинутого грандиозным количеством анимы рассудка. Кроме того, хватает охотников и сенсея поводить - вот тот же Святой Отец.
Я тоже скорбен теми же симптомами - нигде (ага, уже нигде...) не играю, и ни в одну из новых игр не тянет. По самым разным причинам - от "все хорошо, но жанр не мой" до несгибаемой уверенности, что вот этот заплыв проживет два месяца реального времени, три дня игрового и шестьдесят страниц оффтопного флуда, после чего зависнет наглухо. Так что за "больше игр хороших и разных" я всеми руками. Только как?...

+Цитировать сообщение
Dizzy
сообщение May 4 2006, 10:10:27
Сообщение #16

Из: Местный я

На что жалуетесь-то, уважаемые мэтры? На себя? Аль погода не нравится? Или действительно не с той ноги встали? Что у нас еще не вымерло? Изобразительное искусство? Литература? Классическая музыка? Фотография? Всех уже давным давно похоронили на соответствующих форумах. Вот и живет бедный народ сериалами, чупа-чупсами, Мариниными, Киркоровами и ГУРПСами.
:-)
Стыдитесь, Мастера. На вас смотрят востроженные (пусть и невсегда) игроки :-)

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение May 4 2006, 10:18:13
Сообщение #17

Всё равно ни фига не понял.

"Недуг, которому причину, давно бы отыскать пора
Подобный аглицкому сплину, короче - русская хандра
Им овладела понемного. Он застрелиться, слава Богу,
Попробовать не захотел, но к жизни вовсе охладел"

(Прошу прощения за ошибки - по памяти цитировал).

Что мы имеем, по сути, кроме жалоб на то, что всё обломилось в доме Мешалкиных?
По сути мы имеем только одну проблему, зато серьёзную - недостаток активности.
Если игра идёт, движок работает, колёса крутятся - то всё уже достаточно хорошо... сказочно хорошо.
Если игра не идёт, а стоит, то всё плохо. Илья, ты не хочешь больше играть? Ты не хочешь больше водить?

Только не надо говорить, что мы стареем...старшему из нас, полагаю, нету ещё и сорока...это просто смешно - стареть в таком детском возрасте.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 4 2006, 15:48:44
Сообщение #18

чучело-мяучело

Идет/стоит игра - это следствие.
Причины того, что она останавливается, бывают самые разные. Порой действительно непредсказуемые (хотя, ой ли?...) - например, в связи со сменой окружения участник не может больше играть/водить. А порой и совершенно очевидные - например, отчетливое понимание (не предчувствие, прошу отметить, а вынянченное на собственном горбу разумение), что далеко вот именно эта игра не двинется. Потому ли, что строится она на щенячьем восторге, имеющем свойство проходить, или же потому, что предел собственных сил тебе прекрасно ведом... Или просто то самое проявление профессиональной интуиции.
Есть какая-то грань между благословенной готовностью пускаться во все тяжкие и мучительным перебором предлагаемых вариантов с отсевом их всех. Кто-то сказал, что лучше поверить десяти людям и девять раз ошибиться, нежели не верить ни одному... Но как-то оно перестало получаться. Слишком обидны обломы, а хвост фана не очень-то и изловишь. Зато сразу видишь, где его нет. Старость, не старость... Пенсия - очевидно, раз вот уважаемыми мэтрами ругают. По инвалидности?...

+Цитировать сообщение
Nuclear Paladin
сообщение May 4 2006, 18:17:33
Сообщение #19

Драйва в ОП нету, поэтому и тухнут они. Уходит драйв - уходит стимул. Если придумаете, как обеспечить драйв, напряженность действия и, главное, частоту ходов игроков - будет Щастье. А так...

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение May 4 2006, 18:59:30
Сообщение #20

Великий манчкин

Да не только в драйве тут дело.
Устали мы и многое нам не в новинку. Удивлять нас нечем и уже некому. И это не потому, что мы такие крутые и навороченые, а потому, что много всякого повидали. Я играю уже лет пять, а то и больше, когда я начинал, Илья был уже заслуженым мастером на Логове, да и кое-кто другой из собеседников в этой теме уже имя определенное имел в определенных же кругах. Хорошие мастера по-прежнему набирают редко, хорошие партии нечасты. Партии типа "а ну давай" уже даже с похмелья не вызывают энтузиазма.
Старший из нас, вероятнее всего, ваш покорный слуга. И ему еще нет сорока, но уже недолго ему осталось гулять в таком качестве. Скоро стукнет сорок. Скоро-прескоро.
Я еще нарываюсь и набираюсь, по крайней мере, в те партии и на тех форумах, где могу попробовать сыграть то, что интересно и что еще не играл. Но отсутствие фана у Ильи ... оно весомо. И оно вполне объяснимо, к сожалению. Не знаю, исправимо ли.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение May 5 2006, 08:45:36
Сообщение #21

Вот странное дело. Люди могут всю жизнь собирать марки - и им не надоедает. Если же им всё же надоедает, то ни сами они, ни их друзья никогда не скажут - вот, мол, постарел Вася... надоело ему марки собирать... теперь будет бутылочные крышки коллекционировать.
Та же песня со сплавом на байдарках - я уже хожу пятнадцать лет, знаю кадров, делающих это 30-40 лет - и никому не надоедает. Попадаются экземпляры за восемьдесят - ну, это вопрос здоровья... здоровья, но не возраста как такового.
Почему же у нас как общее место звучит, что, дескать, мы выросли, что в этом возрасте данный вид досуга уже прискучил? Я этого не понимаю.

Конечно, всё это объяснимо, когда речь идёт о встречах в реале. Будучи студентами, мы заматывали одну пару в день и играли пять раз в неделю. Позднее - встречались дважды в неделю. Последние годы - раз в неделю, и то с трудом. На то есть объективные причины - работа, семья, общественно-политическая активность... трали-вали-пасатижи. Поэтому, собственно, мы тут и собрались, как я понимаю. В чём же дело? Мы собрали все марки и прошли все маршруты? Не верю...не бывает двух одинаковых рек и партий.

+Цитировать сообщение
Dizzy
сообщение May 5 2006, 09:17:43
Сообщение #22

Из: Местный я

Redgi, я не со зла smile.gif
Кстати, вы ж на разное сетуете. Кому-то водить некого стало - молодежь уже не та, и партию набрать трудно. Кто-то уже играть не может - все уже отыграл вроде.
Может отдохнть чуток надо? Или на новый уровень пора переходить? Левел-ап, так'скать?
У мэтров, кстати (Redgi, еще раз прошу прощения smile.gif ), играть интересно, если им самим интересно. А если "надо поводить, чтоб навык не терять", то тогда конечно... протухнет такая игра.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 5 2006, 10:43:15
Сообщение #23

чучело-мяучело

2Томми Аткинс
Цитата
Почему же у нас как общее место звучит, что, дескать, мы выросли, что в этом возрасте данный вид досуга уже прискучил?

Пользуясь твоим примером: а вот нету тебе больше Каширки! Повадились сплавляться подростки с магнитолами, пепсей и на моторных катерах, чтоб ручки о весло не утрудить. Все завалы бензопилами повыкорчевали, чтоб не врезаться, все изгибы выровняли, чтобы легче вписаться, все стремнины развели уж не знаю каким методом, но тоже ликвидировали, чтоб не уносило... И вот припираешься ты, как дурак, со своей надувной байдаркой, и осоловело хлопаешь глазами, глядя на это ровнотекучее и совершенно тебе безынтересное однообразие. Уловил?
Конечно, все реки никогда никто не подомнет. Можно пойти и где-нибудь там найти... и с чувством кильнуться smile.gif Но я и не говорю, что нельзя в принципе найти ту игру, которой просит душа. Я говорю, что подавляющее, доступное нам большинство - уже, в полном соответствии с арией великого манчкина, для этого не годится. Не дает искомого драйва.
Да, действительно, я пессимист и мизантроп. Там, где вы, люди, что и во мраке светлы, во весь голос кричите "не убивай Бракса, может он еще вернется", я с самого начала вижу дохлый номер, и всего моего запаса разумного-доброго-вечного в обрез хватает, чтобы не загнать вас в ситуацию, когда эта безвольная тушка без вариантов подведет вас под монастырь. Но, если оставить ярлыки, а оценить игру с трезвого полета, мы увидим, что вы благи, а я прав. А поскольку такое случалось уже не раз, я завел моду считаться со своими предчувствиями. И игр по себе в этом свете не вижу. Может, это правда издержки профессионализма, помноженные на свойства характера? Может, правда главное - участие? Не знаю. Участвовать без надежды на успех предприятия (и вовсе не обязательно он равен победе надо всеми) - как-то лениво.

2Dizzy
Цитата
Кстати, вы ж на разное сетуете. Кому-то водить некого стало - молодежь уже не та, и партию набрать трудно. Кто-то уже играть не может - все уже отыграл вроде.

А можно уточнить, кто на что? smile.gif Нет, на самом деле, эти проблемы неразделимы. РПГ - это котел, в котором ты варишься то говядиной, а то и укропом. У меня нет номинальной проблемы с набором - благодаря широкой известности в узких кругах я никогда не остаюсь без игроков в принципе, причем без хороших игроков... но играть все равно почти некому, потому что даже эти хорошие игроки, за исключением непокобелимого smile.gif Томми, не в состоянии стабильно держать оптимальный для меня темп игры. У Ильи нет номинальных же проблем со вступлением в любую игру - его все примут, но вот как раз сейчас он вошел в мою любимую фазу "смотрю на хороший вроде бы проект и себя в нем не вижу". Его наборы как мастера выглядят слишком экстравагантными, чтобы собрать богатый урожай игроков (тем более на ограниченном поле Ганблейда), а мои претензии как игрока настолько кошмарны, что я даже и предъявлять их не рискую. Так что две эти проблемы на самом деле общие, только отцентрованы на сию минуту по-разному.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 5 2006, 19:57:42
Сообщение #24

AAAAA!!!

>Его наборы как мастера выглядят слишком экстравагантными, чтобы собрать богатый урожай игроков

Просто всем хочется играть крутого спецсназовца, а в моих условиях сие не возможно - нужны практически обычные люди. Ну и да - плюс хоррор.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение May 5 2006, 20:35:19
Сообщение #25

Великий манчкин

ИМХО - очень важная часть - завод. Раскрутка перса где-то должна лично цеплять игрока.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 17th October 2018 - 15:47:12