IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> ???Литературно-философское РПГ???, Афигенныя идея!!!
kolam2
сообщение Apr 25 2006, 13:44:39
Сообщение #1

Вот у меня тут назрела преинтереснейшая идейка - а что если провести словеску, вроде как бы литературного толка. Чехов навеял.
Суть идеи:
Мастер придумывает сюжет(допустим, что-нибудь вроде "Идиота" Федора Михалыча), игроки заявляют персонажей, и игра состоит собсно только в том, чтобы сделать "живую жизнь", как бы поиграть в произведение русской классики.

Вопросы:
1. Возможна ли в принципе такая игра?
2. Заинтересует ли она народ?
3. В чем будт состоять работамастера в такой игре?
4. А что игроку-то делать?
5. как создать подходящего персонажа?
6. Как производить набор в такую игру?

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Apr 25 2006, 14:32:57
Сообщение #2

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Иэх. Не люблю я Федора Михайлыча, и все же не могу не признать его таланта в качестве писателя. И почему бы нам не оставить талантливых людей в покое: второго Достоевского не получится, и хорошо, что не получится ни из тебя (извини), ни из кого-нибудь другого: Достоевский уже был, он не повторится. Лучше думать о чем-то новом, оригинальном.

И тогда возникает идиотский совершенно вопрос: зачем ставить телегу впереди лошади? Всякая игра начинается с того, что мастер придумывает не какой-то сюжет, а пишет модуль, хотя бы конспективно. И определяет сеттинг, мир игры. Если ты хочешь, к примеру, провести словеску по сеттингу России второй половины девятнадцатого столетия, это занятно. Но модуль, сюжет, условия, в которых начинается игра - это первооснова. Пока они скрыты за фразой "допустим, что-нибудь вроде", их просто напросто нет. Но, положим, тут можно напрячься и написать модуль, вводную дать игрокам, чтобы было о чем думать. Я лично считаю, что предложенных тобой условий недостаточно. И тут есть проблема: играем конкретно "Идиота", или просто сцены из той жизни, или начинаем "Идиота", а продолжаем сами, как получится - надо бы поконкретнее.

Но самая большая проблема в литературности. В том, что все мы не достоевские. Увы. И, если на этом форуме есть некоторое количество людей, способных писать по-русски достаточно грамотно, это не говорит о том, что они могут писать литературно, сколько бы они не мастерили и не играли. Если же ты намереваешься брать всех подряд, в том числе, тех, кто не удосуживается даже через элементарный вордовский спеллер прогнать свои бессмертные творения, то выйдет пшик.

Ответы:
1. Да, но маловероятно
2. Нет достаточной информации
3. Блин. В том же самом, что и в обычной. Подобрать нормальных игроков и нормальный сюжет и следить, чтобы вся эта система работала.
4. Играть.
5. См. пункт 2
6. Как на любую другую: придирчиво и индивидуально.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Apr 25 2006, 15:42:48
Сообщение #3

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

1. Да, вполне.
2. Ответ тот же, что и в случае некоей абстрактной игры.
3. Работа мастера прежде всего в слежении за миром, в начальных установках. Кабинетку такого типа можно вести и без мастера, но как известно, празднество без тамады идёт тяжело.
4. Играть, жить в мире игры. Не всё заканчивается на боёвке и детективе.
5. Всё как обычно.
6. Желательно - индивидуально приставая к игроку и предлагая роль.

Идея не новая. Основная проблема такой игры - мало драйва. Нужен стержень сюжета. Иначе всё заглохнет на первых минутах / постах.

+Цитировать сообщение
kolam2
сообщение Apr 26 2006, 15:39:45
Сообщение #4

Цитата
Пока они скрыты за фразой "допустим, что-нибудь вроде", их просто напросто нет.

Это понятно. Я ж даже в наборы эту тему выкладывать не стал, потому как ничего более задумки у меня нет. Опять же, как с временным ресурсом, неизвестно. В общем, полная неопределенность.
Пока что ищу отклика в народных массах, коли появиться, будем углублять и расширять.

Цитата
И тут есть проблема: играем конкретно "Идиота", или просто сцены из той жизни, или начинаем "Идиота", а продолжаем сами, как получится - надо бы поконкретнее.

Нет, это я так, для примера написал. Просто создать некий сюжет, и отыграть, чтобы это было похоже на произведение русской классики. Так сказать, коллективное творчество. К тому же, как-то давно была небольшая дискуссия по поводу того, можно ли сделать философски наполненную игрушку, и я вот подумал, что это может быть одним из способов...

Цитата
Идея не новая. Основная проблема такой игры - мало драйва. Нужен стержень сюжета.

ТО есть, были попытки? А нет ли у тебя материалов каких-нибудь? Очень хотелось бы посмотреть, как это бы выглядело.

+Цитировать сообщение
The Light within...
сообщение Apr 26 2006, 22:24:39
Сообщение #5

Безвременно воскресший
Из: Сеть

kolam2, примером может послужить любая "свободная партия" (свободная, очевидно, от сюжетной линии). На Логове, возможно, еще цел архив "Сольземки", а по различным ресурсам разбросано безграничное множество "таверн". Другой вопрос, что литературности и философии там ни на грош, но это уже другой вопрос.

СОР, почему бы ни рассматривать такую партию как плацдарм для самовыражения игроков, мечтающих блеснуть литературными талантами? В конечном счете, даже если им ничего и не удастся, их возвышенные стремления должны быть свободны реализовываться свободно.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Apr 27 2006, 09:36:55
Сообщение #6

AAAAA!!!

Материалов у меня уже нет, вернее, они достаточно старые, чтобы я уже не решился их искать. Но вот Лайт довольно верно определил, где искать подобия. Получается к сожалению не то что не Чехов и не Достоевский, а вообще даже нечто, что заставляет с ностальгией вспоминать хак унд слеш.

+Цитировать сообщение
kolam2
сообщение Apr 27 2006, 14:10:02
Сообщение #7

Лайт, Илья, то есть вы не верите в возможность такой игры?
Я где-то читал о интернет-романах - как раз такие акты совместного творчества... Вроде, они бешенной популярностью пользовались и очеьн длинными были. Правда, профессионализм там отсутствовал напрочь, но ведь у нас будет мастер, и он не позволит лажать.
Мне кажется такая игра возможна, если персонажи будут очень глубоко проработанными, и сюжет будет динамичен, несмотря на то, что события в основном будут проихсодить в душе персонажей.
Кстати, а вот вы, те кто обратил внимание на этот пост, вот линчо вы готовы в таком проекте поучаствовать в той или иной роли?

+Цитировать сообщение
Hanna-Leia
сообщение Apr 27 2006, 14:10:21
Сообщение #8

А вот на Заповеднике Гоблинов была подобная пратия, правда, про пиратов, Карибское море и все такое. Посмотри там.
Я даже там участвовала.

Сообщение отредактировал Hanna-Leia - Apr 27 2006, 14:11:08

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Apr 27 2006, 14:26:35
Сообщение #9

AAAAA!!!

>Лайт, Илья, то есть вы не верите в возможность такой игры?

За Лайта не выскажусь, но я вполне в такую партию верю. Вопрос в другом - зачем? То есть, чего хочется поиметь с именно такого варианта партии?

>Мне кажется такая игра возможна, если персонажи будут очень глубоко проработанными

Партия возможна в любом случае - смотри хотя бы Сользёмку? которая явно работала не за счёт профессионализма и крутости участников.

>Кстати, а вот вы, те кто обратил внимание на этот пост, вот линчо вы готовы в таком проекте поучаствовать в той или иной роли?

Сейчас - нет. Адинамичная партия, без целей и задач мне наверняка будет скучна.

+Цитировать сообщение
The Light within...
сообщение Apr 27 2006, 14:52:29
Сообщение #10

Безвременно воскресший

Цитата(kolam2 @ Apr 27 2006, 07:40 PM) *
Лайт, Илья, то есть вы не верите в возможность такой игры?

"LwR", если не затруднит. "Лайт" - это сорт сигарет.

Почему «не верю»? Верю, очень даже. Сам водил такое в прошлой жизни. Но все дело в людях: как правило, достаточного числа компетентных в таких вопросах людей не набирается для полноценной игры; а если набирается, то тут же проявляются различные ляпы. Проблема состоит в том, что мир, ради своей гармоничности, должен жестоко ограничивать свободу игры, а такое ограничение противоречит идее проекта. Поэтому их вождение и неоправданно.

Буду ли играть? Буду. Если все организуют не спеша и основательно.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Apr 27 2006, 14:56:13
Сообщение #11

AAAAA!!!

Извини за оффтоп, а можно тебя называть Свет? LwR мне при всём желании не упомнить sad.gif

+Цитировать сообщение
The Light within...
сообщение Apr 27 2006, 15:02:11
Сообщение #12

Безвременно воскресший

Еще Светланой назови, млин... <_< "тЛвтР", думаю, подойдет тдля особо ленивых, не желающих переключать на латиницу. smile.gif
Это не говоря уже о том, что здесь "Rain" - подлежащее, а "Light" - сказуемое. :wall:

+Цитировать сообщение
Hanna-Leia
сообщение Apr 27 2006, 16:26:48
Сообщение #13

Цитата(The Light within the Rain @ Apr 27 2006, 02:32 PM) *
Это не говоря уже о том, что, по правилам английского языка, здесь "Rain" - подлежащее, а "Light" - сказуемое. :wall:

Нет, уж скорее Light - это предлог, а Rain - местоимение. lol.gif 8)
Извините, не удержалась! wink.gif

+Цитировать сообщение
The Light within...
сообщение Apr 27 2006, 17:44:16
Сообщение #14

Безвременно воскресший

Да? :blink: Не знаю, не знаю... unsure.gif Обсудим по e-mail, если не против, дабы не оффтопить. angel.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2018 - 17:49:31