IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кунфу и еже с ним в Фентези мирах, Просто хочется послушать мнение
VaX
сообщение Feb 6 2006, 01:40:52
Сообщение #1

Уважаемые господа игроки и Дмы. Очень хочется послушать ваши доводы и мнения. Мне кажется что использование единоборств реального мира в мирах фентези не коректно. Так как там должны были появиться обсалютно други виды боевых искувств, иной раз координально отличающиеся по принципам от наших. Зарание благодарю за ответы.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Feb 6 2006, 01:49:45
Сообщение #2

чучело-мяучело

А чем должны различаться боевые искусства в условиях нашего мира и любого другого мира, если учесть, что краеугольная единица их развития и применения - человек - тут и там совершенно одинаковы? Мнится мне, человечество так или иначе уже перебрало все методы рукопашного уязвления себе подобных, так что что-либо "координально отличающееся" в этой области невозможно в принципе, хоть каких магов и драконов в мир напусти.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Feb 6 2006, 10:51:33
Сообщение #3

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Магов в фентезийных мирах как правило не так уж много, драконов в общем тоже. В остальном мир традиционно напоминает европейское средневековье. Ясно дело, что кунг-фу тут смотрится некошерно, но его обычно там и нет...

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Feb 6 2006, 10:56:45
Сообщение #4

Из: г. Москва

Я полагаю, что все жанры хороши, кроме скучного - и, следовательно, допускается прямой перенос боевых искусств, будь то боевое самбо или борьба боритсу smile.gif , как, впрочем, допускается и создание своей системы - лишь бы смотрелась она органично, и не вызывала отторжения у Ведущего и игроков.

Мы ведь играем, чтобы получить взаимное удовольствие, и, как говорится, между нами всё дозволено и всё хорошо... пока клиент доволен smile.gif .

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Feb 6 2006, 11:12:49
Сообщение #5

Из: Москва

Можно добавлять на свой вкус, какие-то приемы... Те, что органично дополняют картину мира. Иногда, и правда, странноватым кажется прямой перенос, скажем, того же кун-фу на фэнтези-мир. Прям встает перед глазами прыгающий по-китайски дварфище smile.gif.
И опять же, интересно, почему те же боевые маги не используют в рукопашной схватке авторские техники, завязанные на спайке магии и бойцовских приемов. Точнее, таких прецедентов настолько ничтожно мало, что, кажется, их и нет вовсе.

Хотя, как уже упомянул Томмии Аткинс, не обязательно это. Можно использовать свои наработки, а если их нет – чужие. Кроме того, многие миры являются, в первую очередь отражением имеющихся в реальности цивилизаций. Древних-современных – уже не суть важно. Потому, и стиль ведения боя наследуется вместе с остовом культуры и добавляет специфику именно того образа, что нужно передать. Взять хотя бы Орду, форготенновскую – ее описывать можно, конечно, однако гораздо проще сказать, что орда – это монголы smile.gif

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Feb 6 2006, 11:35:49
Сообщение #6

AAAAA!!!

Цитата
почему те же боевые маги не используют в рукопашной схватке авторские техники, завязанные на спайке магии и бойцовских приемов

Mortal Combat wink.gif

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Feb 6 2006, 12:50:59
Сообщение #7

Цитата
Mortal Combat

Угу, угу, вроде того. Только ведь не играет в настольный мортал комбат никто smile.gif
А в настолках не приходилось встречать никаких интересных комб sad.gif Заклининия новые, люди изобретают, а суперподножки - нет. Обыдно за боевые искусства.

+Цитировать сообщение
shizzar
сообщение Feb 6 2006, 14:10:08
Сообщение #8

Из: Wilno kochane

Цитата
использование единоборств реального мира в мирах фентези не коректно

Так, во-первых, миры фентези бывают разные. Да, как указал Илья, они, по умолчанию, имеют характер средневековья с деталями кельтских и скандинавских мифов. Но есть примеры сэттингов, поставленных на Азии (с ходу: Чёрный отряд, книги юга - Индия; цикл Камигавы - Япония; обе серии очень занятные, рекомендую). Не корректно было бы не упоминать о боевых искусствах в мирах такого типа.
Далее. Единоборства, в том или ином виде, были практически во всех культурах. Никому не собираюсь навязывать систему, но в ГУРПСе всё это с лёгкостью "подгоняется" под систему. Да, переносить единоборство и особенно традиции оного во всех подробностях в мир фэнтези выглядело бы столь же странно, как перенести правила григальского хорала в систему фентезийного церковного песнопения. Корректно ли это?
Если же мы имеем дело с таким сэттингом, который принципиально старается отказаться от связи с конкретной земной культурой (например, сэттинг Властелинов мечей Муркока), то почему же не использовать в них приёмы боевых искусств? Взять, например, бой на мечах, который повсеместно встречается в фентези. Почему это должно выглядеть по-европейски, а не иметь обличье японского кен-до? Ведь и одно, и другое является боевым искусством. То же самое касается и безоружного боя: все боевые искусства такого рода появились в результате того, что кто-то не мог по тем или иным причинам воспользоваться оружием (религиозные запреты или репрессии оккупантов), значит если у вас в игре орки находятся под постоянным гнётом эльфов и им под страхом смерти запрещается носить оружие, то они могли придумать один из выходов, к которым пришли на Земле.
А что касается магии+кунг-фу, то не надо даже прибегать к примеру синтетического МК, посмотрите "Герой", "Дом летающих кинжалов", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (извиняюсь за некорректные переводы названий, если что) или другие современные азиатские "исторические" фильмы с их полётами, хождением по воде, молниеносными ударами и т.п. Думаете, там обходится без магии? wink.gif Да и аниме...

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Feb 6 2006, 14:19:08
Сообщение #9

чучело-мяучело

Почему же не изобретают?
Просто вы тщательно уходите от того, что я сформулировал выше - возможности человеческого организма по нанесению урона себе подобным давно проработаны детально и исчерпаны. А новые типы атак средствами, у человека отсутствующими - удушение щупальцами, опрокидывание крыльями, раздирание когтями, накалывание на рог и так далее - разрабатываются и описываются по мере появления играбельных рас, способных ими пользоваться. Откройте любой ДнДшный монстрятник - там ото всех этих рейков и паунсов в глазах рябит.
Перенос же общечеловеческих боевых искусств в миры настолок ограничен прежде всего уровнем детализации. Подсечка есть подсечка, только в одном стиле каратэ она делается под колено, а в другом под стопу, но в игре на это обычно никто не обращает внимания - хотя бы и потому, что не всегда игрок доподлинно разбирается в предмете. Так что достаточно одного прописанного приема "трип", и фита "импрувед трип", позволяющего использовать прием проще, чаще и эффективнее.
Вообще, в опциональных материалах по той же ДнД можно найти описание собственно бойцовых школ для монаха, причем и расовых, и чисто прикладных, базирующихся на том или ином стиле действия и сильных сторонах бойца.

Сообщение отредактировал Redgi - Feb 6 2006, 14:25:05

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Feb 6 2006, 15:18:14
Сообщение #10

Думаю, что для соблюдения чистоты диспута, необходимо обратиться к создателю топика, и спросить:
"координально отличающиеся по принципам от наших", это как?
Какие принципы настолько отличны от наших? В этом, пожалуй, соглашусь с Redgi, который утверждает, что, в принципе, базовые техники использования человека, как орудия уже изобретены...

Цитата
А что касается магии+кунг-фу, то не надо даже прибегать к примеру синтетического МК, посмотрите "Герой", "Дом летающих кинжалов", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (извиняюсь за некорректные переводы названий, если что) или другие современные азиатские "исторические" фильмы с их полётами, хождением по воде, молниеносными ударами и т.п. Думаете, там обходится без магии?  Да и аниме...

Не думаю, что с этим кто-то спорит, я лично, люблю и ценю все эти фильмы smile.gif.
Не думаю, что там обходится без магии, однако это же фильмы, а не игровые миры... Потому немного не понимаю, что ты хотел сказать, приводя в пример "Героя", и иже с ним.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Feb 6 2006, 15:28:15
Сообщение #11

чучело-мяучело

Я полагаю, имелось в виду развитие БИ до такого уровня, когда они перестают считаться собственно банальным мастерствои рукопашного боя. Но это в любом случае будет пусть очень высокоуровневое, но все же логическое развитие базовой техники, которую можно рискнуть назвать стереотипной и даже банальной. Пусть эпический круглоглазый япончик smile.gif прыгает выше, бегает быстрее и имеет обзор 360 градусов, а мечом машет со скоростью 30 промахов в секунду. Иной хон гиль дон даже косичкой своей народной отмахнуться удумает, шалун smile.gif Но ничего такого, что отменяло бы исходную необходимость с размаху приложить конечность к уязвимому месту на теле противника, в этом полубожественном кунфу нет.

ЗЫ Как аргумент - образ того же "Героя" легко воссоздается в рамках все той же ДнД и безо всякой магии smile.gif

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Feb 6 2006, 19:01:56
Сообщение #12

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

А мне чегой-то вспоминается один перс с боевой акробатикой - вот вам и система.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Feb 6 2006, 19:55:39
Сообщение #13

чучело-мяучело

А то у нас тут никакой капоэры не водится.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Feb 6 2006, 20:27:09
Сообщение #14

AAAAA!!!

Я не знаю, может завтра я откажусь от своих слов... А то поприсутствовав на праздновании дня рождения сотрудника одного из заказчиков, я в результате пьян близко к поросячьему визгу...
Но млять, речь не о том. Возможности человека - это одно. Но одно дело - Ваня бьёт Петю. А другое - Петя бьёт дракона фаерболами. Можно всё свести к банальному уворачиванию и нанесению вреда фаерболами, но это не даёт глубины восприятия схватки. Очевидец не будет следить за каждым шагом - мало ли, один бьёт, другой уворачивается... С другой стороны, заклинания - такая штука, что добавь глубины им - так игрок навечно запутается в сотнях тысяч вариантов тактик. Так что придётся сокращать список заклинаний до пяти-шести максимум. А какой игрок заинтересуется пятью заклинаниями? Особенно DnD-шник, избалованый спецкнигами с дополнительными заклинаниями и магическими системами?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Feb 6 2006, 21:03:57
Сообщение #15

чучело-мяучело

Ты удивишься, но пендюрить дракона придется по-любому пятью-шестью заклинаниями. Потому что у него сейвы, у него СР, а спелл-слоты много на что нужны... так что по большому счету пышный букет тут ни к чему. Точно как в тех наскрозь земных единоборствах - только в фильмах Джеки Чан искручивается в ту и в эту сторону и гвоздит супостатов мало что не репродуктивным органом. А на практике ставишь три-четыре движения, но уж до полного автоматизма, и крутишься, пока не предоставится возможность одно из них применить. Я бы даже поставил на один коронный удар, или в случае с драконом - на сейв-ор-дай спелл. Технология, может, и разная - методология все равно одна.
Самое оригинальное, что можно себе представить в области избиения - это замес на псионику, подобно тому, как в том же "Герое" происходил бой ГГ с первым противником - т.н. поединок сердец, в котором бойцы пользуются неограниченными возможностями и по итогам которого происходит короткая и быстротечная, с отбрасыванием всех ненужных телодвижений, отрисовка пышной виртуальной битвы в реале.
А бросания файрболлов и прочая попса - все-таки малореально. Магия требует концентрации и не может быть совмещена, кажется, ни с каким альтернативным действом. Да даже если и может - се равно, это будет грубый бустинг естественных возможностей бойца другими его естественными возможностями. Так же, как гонконгкие киногерои дробят кирпичи на расстоянии и проницают ударной волной стены. Ничего координально отличного от земных техник в таком подходе не будет.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Feb 7 2006, 00:24:51
Сообщение #16

AAAAA!!!

Цитата
Ты удивишься, но пендюрить дракона придется по-любому пятью-шестью заклинаниями. Потому что у него сейвы, у него СР, а спелл-слоты много на что нужны... так что по большому счету пышный букет тут ни к чему.

Ну, скорее всего всё же перед нанесением последнего удара сейвы будут понижаться при помощи целой грозди заклинаний, да ещё и сам обкастуешься не одной связкой, дабы не уконтрапупили раньше времени. Так что прилично там спеллов будет, прилично...
А я говорю именно про пару-тройку заклинаний. Ну вот как у Саб-Зиро - заморозка, лужица льда, ледяная скульптура... Всё вроде не наносит вреда, просто саппортит, но работает. Сгенерить по DnD такого персонажа по-моему вполне можно. Просто это будут именно заклинания. Не сливающиеся с приёмами (Да и у Саба они не комбились).

+Цитировать сообщение
VaX
сообщение Feb 7 2006, 01:30:28
Сообщение #17

Выполняю просьбу Hentell. Я считаю что перенос боевых искуств реального мира в мир фентези возможен лишь с корекцией. Дело в том что вы обсуждаете боевое искуство приминимое к человеку, а как же эльфы, дварфы и другие гуманоидальные рассы у них что ума нет? Или эльфы настолько благородны что им извинити за выражение запа..ло драться руками? А у них и физиология другая и культура, следовательно другой принцип постраения рукопашной схватки. Ну на пример дварфы подземные житетели и соответсвенно и стиль должен основываться на том что боец ведет бой в замкнутом и тесном пространсве. Вот что я имею ввиду. Применение магии тоже должно возможно и это не просто МК, где боец обладает набором возможностей, ведь есть же к примеру спелы как Вампирик тач и тд. где магу нужно сделать праброс на попадание а следователь он бьет рукой. А боевые искуства реального мира не подходят миру фентези в чистом виде, потому что историчеки и культурно мир фентези развивается по другому. Если в мире фентези есть Азия то она не такая как у нас. Там могли и не возникнуть Самураи так, как територрии больше чем у нашей японии. Вот о чем зачем я поднял диспут. Поэтому использование наших названий стилей РБ вводит в заблуждение многих играков. Так как они начинают себя мнить монахами шаолиня или используют восточную (или другую) философию в геймплее, а в фентези нет шаолиня, там и будды нет.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Feb 7 2006, 02:05:35
Сообщение #18

AAAAA!!!

Эльфы и дворфы сражаются оружием, как и люди впрочем. Если где и появится рукопашное боевое искусство, то, как сказал Шиззар, там, где есть крупная надобность в сражениях без оружия. Что в общем не так часто происходит. Кстати. различия между эльфом и европейцем в принципе не больше, чем между японцем и европейцем.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Feb 7 2006, 11:00:56
Сообщение #19

чучело-мяучело

И ситуация "дварфы дерутся только в тесном пространстве" не менее спорна. Людям тоже приходится драться в тесноте, а дварфам, наверняка, периодически удается и в обширную пещеру выбраться. Понятно, что дварф тяжеловесен и менее подвижен, чем эльф, и оба они в среднем отличаются от человека, но у каждого из них есть те же самые две руки, две ноги и более-менее прочная голова. И придумать этому арсеналу использование, до которого не додумались люди, весьма проблемно.
Проблема же изображения из себя шаолиньского монаха апеллирует никак не к переносу реальных БИ в вымышленный мир, а к определенной зашоренности мышления. Шаолиньский монах - бритая голова - верит в Будду (оставим в стороне тот факт, что знания о буддизме зачастую основаны на самых попсовых и далеких от истины источниках) - прошел лабиринт этих-как-их-там-пугал - дерется высоко подбрасывая коленки и оглашая окрестности звонким верещанием. Стандартный архетип, подспудно возникающий в голове человека, в детстве пострадавшего от недели гонконгского кино. Более предприимчивый игрок и стиль своего искусства сам обзовет, и приемы поименует, и традиции выдумает. Не потому, что они отличаются от существующих - а чтобы создать индивидуальность/уникальность/с полным правом называться патриархом.
Пример (замусоленный, но пусть): Семенова, "Волкодав", кан-киро. Ничего принципиально нового, но вот поди ж ты. Приемы все те же, из фильмов с Сигалом, а концептуальная подложка - своя. И никаких бритых китайцев.

+Цитировать сообщение
shizzar
сообщение Feb 7 2006, 12:39:43
Сообщение #20

Из: Wilno kochane

Цитата
Не думаю, что там обходится без магии, однако это же фильмы, а не игровые миры... Потому немного не понимаю, что ты хотел сказать, приводя в пример "Героя", и иже с ним.

А я не понимаю, чем пример Саб-Зеро лучше примера Героя. У белоглазого ниндзи узкие заклинания в сфере льда, у "безымянного" - ускорение и власть над телом. Кстати, я всегда твердил и твердить буду, что ДнД для моделирования такого подходит плохо, ГУРПС и, особенно, Арс Магика - гораздо лучше. Но здесь не о том. "Это фильмы, а не игровые миры". А что, нельзя играть в мире мифического Китая? Чем он хуже Enchanted Britain короля Артура? Или для вас всё, что не Форготтен Рилмз, Фаерун или Равенлофт не является пригодным для игры сэттингом?

Цитата
А то у нас тут никакой капоэры не водится.

На этом форуме есть пример комбата с участием капоэйриста, и довольно красиво получилось, по крайней мере, один комбат. Правда, игра по Мексике 30-тых годов, а не фэнтези.

Цитата
боевые искусства реального мира не подходят миру фентези в чистом виде, потому что историчеки и культурно мир фентези развивается по другому. Если в мире фентези есть Азия то она не такая как у нас.

Это цитата из какого-то учебника по сэттингостроению, который мне неизвестен? Насколько я разбираюсь в этом предмете, то АБСОЛЮТНО ВСЁ в сэттинге сочиняется его автором. И некорректным по отношению к чему будет то или иное его решение? Если же VaX говорит об отсебячине игроков или мастера, использующего коммерческий сэттинг, в котором есть что-то на подобии Азии, с намёком на то, что это некорректно по отношению к автору сэттинга, то тут я согласен, это модифицирование идеи, возможно, искажение самой сути. Но мы же говорим о ролевых играх, а не об экранизации или чём-то подобном. Если это доставляет фан маленькой отдельной группе, то какое это имеет значение?
Совсем другое дело, если игрок начинает сочинять детали, которые не вписываются в мАстерскую картину мира, или, ещё хуже, требовать от мастера их сочинения. Но, опять же, это не будет некорректным, это будет просто негармоничным, и допускать ли такое - дело мастера, его доброты душевной и умения приспосабливаться. И это уже касается не конкретно боевых искусств. Примеров может быть множество.
ПЦ:"Хочу быть членом воровской гильдии"
ГМ:"В твоём городе нет организованной преступности"
ПЦ:"Но у меня на этом вся квента поставлена! Мне что теперь, её переписывать?"
ГМ:"Хм..."

+Цитировать сообщение
Drifter-B
сообщение Feb 7 2006, 13:25:39
Сообщение #21

Позвольте вклиниться, Господа...

Цитата
Кстати, различия между эльфом и европейцем в принципе не больше, чем между японцем и европейцем.

Угу, только живёт он (эльф) - минимум в пять раз дольше. Да и физ. параметраж у него ну никак не человеческий. Ну а про дварфов-то - я вообще "молчу". Если эльфа ещё можно, хотя и весьма приближенно, сравнить с человеком, то дварфа ИМХО вообще надо на отдельную ступеньку ставить. Если говорить с системной точки зрения, то дварф попросту математически не совместим с человеком.

Цитата
И ситуация "дварфы дерутся только в тесном пространстве" не менее спорна. Людям тоже приходится драться в тесноте, а дварфам, наверняка, периодически удается и в обширную пещеру выбраться.

Речь-то не о том, как я понял... Смысл в том, что боевые искусства являются неотъемлемой частью культуры того или иного народа. (К примеру - похож казацкий гопак на боевое искусство? А ведь этот танец прямой его потомок.) Причём, мало этого, зачастую искусство боя связано с религиозными ритуалами и убеждениями. Вот и получается, что приёмы и движения в принципе могут быть похожи на реально существующие, но вот методы, способы, а главное - идеология их применения должны отличаться чуть-ли не кардинально. А в этом-то и состоит боевое искусство.

Цитата
Проблема же изображения из себя шаолиньского монаха апеллирует никак не к переносу реальных БИ в вымышленный мир, а к определенной зашоренности мышления.

Это каждый для себя решает сам, хотя в принципе - согласен. Тут всего два варианта (шаолиньский монах используется как абстракция, и может быть заменён чем угодно). Первый - недостаток описания мира, или невнимательность мастера. И второй - противоположный, т.е. недопонимание мира игроком. Разумеется если речь не идёт о мире в котором существует Шаолинь smile.gif.

Если игрок хочет играть человека (или ещё кого, без разницы) обладающего высокими навыками в боевых искусствах - он в первую очередь должен обратиться к описанию мира, и понять что за оные искусства и учения присущи миру, выбранной расе, выбранному региону и выбранному государству. Всё это разумеется не просто, но, как говорится - сам ведь хотел smile.gif. К тому же мастер должен помогать ему изо всех сил. Именно так и добиваются детализации.

Ну, надо оговориться, что это должно быть нужно обеим сторонам... Из под палки, как показывает практика, интереса никакого не будет. Но это уже лирическое отступление.

И, кстати, если уж начал о лирике, я категорически не согласен с заявлением:
Цитата
Перенос же общечеловеческих боевых искусств в миры настолок ограничен прежде всего уровнем детализации Так что достаточно одного прописанного приема "трип", и фита "импрувед трип", позволяющего использовать прием проще, чаще и эффективнее.

По моему глубокому убеждению, именно подобные "трип", и "импрувед трип" и порождают низкую детализацию, а не низкая детализация их. DnD – яркий пример этого, ведь именно там пропагандируется громадное количество фитов, трипов, и прочей нечисти, в детализацию которой практически никто не вдумывается, а занимается только подсчётом плюсов/минусов. ИМХО это убивает игру. В корне.

Сообщение отредактировал Drifter-B - Feb 7 2006, 13:27:32

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Feb 7 2006, 15:17:05
Сообщение #22

Цитата
А я не понимаю, чем пример Саб-Зеро лучше примера Героя. У белоглазого ниндзи узкие заклинания в сфере льда, у "безымянного" - ускорение и власть над телом.

Да не о том я глаголю. Ничем никто не лучше. Я даже соглашусь с этим. Мне просто хотелось в доступных формулировках высказать тот тезис, что маги (например) всю вторую редакцию (беру просто как пример) тупо махали посохами, вместо того, что б усовершенствовать этот увлекательный процесс своими фирменными фишками, и приемами. И я вовсе не о гадостных фитах рассуждаю smile.gif

Цитата
Кстати, я всегда твердил и твердить буду, что ДнД для моделирования такого подходит плохо, ГУРПС и, особенно, Арс Магика - гораздо лучше. Но здесь не о том. "Это фильмы, а не игровые миры". А что, нельзя играть в мире мифического Китая? Чем он хуже Enchanted Britain короля Артура? Или для вас всё, что не Форготтен Рилмз, Фаерун или Равенлофт не является пригодным для игры сэттингом?

Кроме того, я даже не о системе говорю, а о геймпелее, как таковом.
Не спорю, можно играть по мифическому Китаю. По чему угодно можно играть. Просто мы с тобой о разных вещах говорим. Ты говоришь об отыгровке и моделировании псевдосуществующих вещей, а я про то, что людям (не всем ессно) почему-то не интересно придумывать что-то своё в этой области (БИ). И они, зачастую прикрываются основным убеждением Redgi, "всё уже придумано до нас". Я не пытаюсь противоречить тому, что двуного-двурукие гуманоидальные особи, жестко ограничены возможностями собственного тела. Я утверждаю, что жанр фэнтези эти ограничения может порядком подвинуть в сторону, предоставляя поле для маневров фантазии smile.gif.

+Цитировать сообщение
Nuclear Paladin
сообщение Feb 7 2006, 15:49:04
Сообщение #23

Инквизитор. Адепт Логики.

Маг с великолепным знанием БИ? Вильгефорц smile.gif
Вот только какой же маг будет отнимать время у книг, чтобы научиться махать руками и ногами? Зачем это ему, если за то же время он поднимет уровень магии настолько, что одним щелчком будет сносить противника-бойца?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Feb 7 2006, 15:55:18
Сообщение #24

чучело-мяучело

А вот например эльфийский блейдсонг не сойдет за специфический тип боевого искусства? В нем нет ничего краеугольно отличающегося от наших земных мечемаханий, единственно - эксплуатируются чисто эльфийские сильные стороны.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Feb 7 2006, 16:21:12
Сообщение #25

Цитата
Зачем это ему, если за то же время он поднимет уровень магии настолько, что одним щелчком будет сносить противника-бойца?

А затем, что не все йогурты одинаково полезны smile.gif. В смысле, что не все маги, должны быть магами до мозга костей. И не всем интересно сидеть за учебниками и древними текстами. Есть же "живые" люди. Практики, которым попробовать охота и применить как-то знания, а не копить силы для одного решающего удара в отдаленном будущем. Да и на здоровье плохо отражается вечное сидение в библиотеке. Сколиоз, и всё такое...
Не всем суждено быть великим магом, а кто-то к этому вообще не стремится. Ему эта магия нужна, чтоб внезапно заострившимся краем простыни, асассина убить, при случае, потому, что его возлюбленную, постоянно кто-то "заказывает" wink.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19th January 2018 - 10:44:49