IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как поднять уровень ДМ-ского Кун Фу?
-=Илья=-
сообщение Jun 6 2005, 21:03:43
Сообщение #1

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Как поднять уровень мастерства?
Понятное дело, что самый простой ответ - "водить". Чувствую, как он уже вертится на языке. Неудивительно - самый простой ответ. Но он не верен.
Почему? Ну, посмотрите вокруг. Почитайте партии. Мастер развивается-развивается, а потом зависает.
И если мастер продвигается в мастерстве, то это всегда сопровождается ростом его как личности. Описать сложно, доказать ещё сложнее, но каждый, кто захочет проверить утверждение, увидит, что оно верно.
Итак, для роста мастерства нужен личностный рост? Всегда? Есть какие-то способы продвинуться? Прошу мне помочь. Опишите методы, которые работали. Если вам не сложно.
Прошу.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 7 2005, 07:23:41
Сообщение #2

Из: г. Москва

Ведущий или ДМ - тот же писатель. Как поднять уровень таланта или мастерства писателя - вопрос неразрешимый. Я думаю, это от бога и не поддаётся внешним воздействиям.

+Цитировать сообщение
kolam2
сообщение Jun 7 2005, 11:01:59
Сообщение #3

По моему, всё-таки мастерскому умени моно научиться. Ведь мастер, на мой взгляд, это некий синтез писателя, психолога и учённого. Если писательская составляющая врождённая, то остальные вполне можно развить.
Мне кажется что повышению квалификации помогает следующее:
1. Чтение классики. Нжно внимательно следить за построениями фраз, типажами, описаниями. Лично я очень много почерпнул из Достоевского.
2. Долго думать. Перед тем как начинать новое прикючение надо максимально его детализировать. Всё обдумать, заранее отшлифовать описания и пр.
3. Изучать игроков. Игроки всегда стимулировали меня к новым достижениям. Фактор обратной связи очень помогает.
Вот те факторы, которые помогали мне повышать уровень мастерства.
И ещё, личностный рост очен важен в нашем деле. необходимо побольше читать, расширять свой кругозор и пр. Я считаю, что вершина мастерства в том. чтобы приключение носило идейную окраску, имело философскую концепцию. К тому же, развитие личности обогащает язык, помогает в точности описаний и пр.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2005, 11:35:47
Сообщение #4

AAAAA!!!

Если бы писательское мастерство не поддавалось внешнему воздействию, то каждый писатель писал бы идеально ровно, никогда не развиваясь. А обычно это не так. Значит, что-то было. Что-то повлияло.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 7 2005, 12:13:08
Сообщение #5

Ну да, я, конечно, поторопился или, вернее, не очень точно сформулировал. Понятно, жизнь влияет на личность писателя - с этим трудно спорить. Я, конечно, имел ввиду направленное воздействие, т.е. попытки специально совершенствовать своё мастерство - например, то, о чём пишет kolam2. У меня и моих знакомых такие штуки пока не удавались - как водили в 1992, так и сейчас водят.

+Цитировать сообщение
Jedi
сообщение Jun 7 2005, 12:53:12
Сообщение #6

Из: Москвы

Я конечно пытался как-то дополнять свои навыки и познания ранней подготовкой. Но до сих пор лучшей игровой сессией представляется мне та, что была в Алоли, когда уровень канабиоидов в крови был всё еще высок (у игроков конечно, я был всё тот же :D).

Добавлено
В общем, на мой взгляд, главное в игре - это удовольствие, а оно зависит от массы параметров и только опосредованно от мастерства ведущего (лишь бы не портил игры).

+Цитировать сообщение
Злобный
сообщение Jun 7 2005, 21:21:32
Сообщение #7

проходимец

Авторскому ремеслу (и искусству) можно научиться. Если не хватает таланта, можно взять нахрапом, то есть упорством, трудом и упорным трудом. Это касается не только данной области, но и всех других. Главное, это не только сказать "хочу!", а сказать "Хочу!" и, действительно, хотеть и двигаться по самое "не хочу". wink.gif
Планка умения сверху всегда присутствует. Но когда ее достигаешь, можно ли сказать, что это и есть глобальный максимум? Может только локальный? На осях: время, умение. Помнится, чем выше загибаешь планку и стремишься именно к ней, тем большего достигнешь. Но достижение планки при этом не должно быть невозможным, а то могут опуститься руки. И голова. smile.gif
Теперь возьмемся за Колама2. wink.gif
1. Чтение не только классики, а чтение в общем. Как и просмотр фильмов, журналов, игр и всего остального.
2. Максимальная детализация может стать камнем прИткновения. То есть, можно приткнуться во время приключения именно по этой причине. Или еще до. Детализация должна быть необходимой и достаточной. То есть содержать, что тебе необходимо, чтобы провести игру. И достаточно, чтобы провести ее на должном уровне. Есть и любители эксремального вождения, то есть вождения без подготовки или с минимальной подготовкой. Присутствовал при таком, получил фан. Сам не грешу экстремалом в этой области. wink.gif
3. Кстати, красота и полнота языка - не важный фактор. Я знаю водилу, у которого язык нулевой, говорит он блекло, по паре строк, но точно в цель. Кроме того, у него извращенное воображение и подкованность во многих областях знаний. Так как он - лентяй, то и подготовкой обычно брезгует. Но играть у него хочется, хочется и снова хочется.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 9 2005, 12:37:18
Сообщение #8

AAAAA!!!

Цитата(kolam2 @ 07.06.2005 - 12:01)
Мне кажется что повышению квалификации помогает следующее:
1. Чтение классики. Нжно внимательно следить за построениями фраз, типажами, описаниями. Лично я очень много почерпнул из Достоевского.
2. Долго думать. Перед тем как начинать новое прикючение надо максимально его детализировать. Всё обдумать, заранее отшлифовать описания и пр.
3. Изучать игроков. Игроки всегда стимулировали меня к новым достижениям. Фактор обратной связи очень помогает.

Первый пункт более-менее действенен на начальном этапе, для приобретения некоего багажа знаний. Потом - никак. Хотя и без него тоже никак.
Второй - полезен конечно, но это совет из разряда "Как сделать хорошо? Просто тщательнее работать надо!".
Третий. Изучать игроков конечно надо, но Холмс, как?!

+Цитировать сообщение
kolam2
сообщение Jun 9 2005, 14:38:30
Сообщение #9

Цитата
Потом - никак

Я думаю, что личностное развитие проходит безостановочно. Открывая для себя новых авторов мастер чему-то у них учится, развивает свои познания в людской психологии, их мотивациях и пр. Игра "начитанного" мастера выглядит более логично, игрок легче погружается в атмосферу.
Цитата
но Холмс, как?!

А вот так! Если игра происходит в реале, то нужно регулярно проводить с игроками беседы после сессий, почаще с ними пить пиво, обсуждать что-либо. В общем, чем лучше мастер знает игрока как человека, тем легче ему предоставить игроку то, что тот хочет...
А в случаях форумной игры надо делать то же самое, только при помощи наличествующих средств.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 10 2005, 21:15:29
Сообщение #10

AAAAA!!!

>Я думаю, что личностное развитие проходит безостановочно.
А как ты считаешь, обратный процесс деградации так же может происходить?

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 11 2005, 15:09:52
Сообщение #11

Из: Москва

Как ни прискорбно, но мастерство растерять очень легко, легче и быстрее, чем приобрести. Достаточно длительного перерыва, или стресса в личной жизни, чтобы лишиться не только мастерства, но и желания играть.

Еще мастера хорошо развивают грамотные и требовательные игроки. Которые действительно хотят качественной игры и заставляют прилагать усилия. Пинают, если надо.

+Цитировать сообщение
kolam2
сообщение Jun 15 2005, 16:05:44
Сообщение #12

Хм!
По-моему, духовная деградация, имеет место быть, но такое рассмотрение вопроса выталкивает его на почву философского диспута.
Короче, духовная деградация члеовека происходит скачкообразно. Наиболее характерный пример: когда человек заменяет некие философские искания на заботу о семье и детях, он сразу же отказываетсяо от своих увлечений (например, увлечение настольными ролевыми играми). КОнечно, есть героические люди, которые сочетают приятное с полезным, например, Ali, но я, хоть и человек достаточно молодой, неопытный, но уже успел насмотреться плохих примеров и считаю такое положение дел характеристическим. Короче, духовная деградация не просто понидает уровень мастерского мастерства, а уничтожает человека как члена комьюнити ролевиков.
Мне кжается так...

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 21 2005, 01:19:13
Сообщение #13

AAAAA!!!

Долго думал. По-моему, Колам Второй, ты не учитываешь того, что развиваться человек может не только играя в ролевые игры.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 21 2005, 15:53:51
Сообщение #14

"Наиболее характерный пример: когда человек заменяет некие философские искания на заботу о семье и детях, он сразу же отказываетсяо от своих увлечений (например, увлечение настольными ролевыми играми)".

Вряд ли можно считать отказ от ролевого увлечения признаком духовной деградации... angel.gif . Вопрос же философских исканий к ролевому движению, на мой взгляд, не имеет отношения. Я имею в виду, к практическому ролевому движению, а не к теоретическим изысканиям на его тему. Покажите мне партию, которая ставит (я не говорю - решает) какие-то философские вопросы.

+Цитировать сообщение
kolam2
сообщение Jun 22 2005, 15:17:03
Сообщение #15

Цитата
развиваться человек может не только играя в ролевые игры.

Ну да, просто я постарался максимально сблизить свои размышления с темой ролевых игр, и получилось что немножко непонятно написал.
По-моему, человек развивается параллельно с РИ, то есть, он читает какие-то книги, постигает всякие истины, и это переносит на все области своей жизни(например, ролевые игры smile.gif). А вот если уж происходит духовная деградация, то она эти саммые все области и затрагивает.
Цитата
Вопрос же философских исканий к ролевому движению, на мой взгляд, не имеет отношения.

Ну, по моему, имеет, но, скажем так, это редко проникает непосредственно в игру. А уж если проникает, тогда игра - просто конфетка(к сожалению, примеро в привести не могу, но, по моему, это возможно). Кстати, даже иногда в игре всё-таки присутствует философский вопрос, но в завуалированной форме. Например, проблема некоего выбора(пусть даже банального выбора между добром и злом) в приавильной подаче со стороны мастера может натолкнуть игрока на фил. размышления...

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 22 2005, 17:33:51
Сообщение #16

Kolam2,
Я согласен... в теории, но вот это..."примеров привести не могу" с годами настораживает меня всё больше и больше sad.gif .
Я играю без малого пятнадцать лет, а примеров как не было, так и нет.
Я считаю, что в таких условиях не совсем правомерно говорить о том, что ролевые игры как-то соотносятся с серьёзными материями... амбициозных проектов тьма, а результов что-то не видать.
Проблема выбора между добром и злом, на мой взгляд, слишком банальна для того, чтобы назвать её философским вопросом... эдак мы и Doom (или во что сейчас стреляют) назовём "философской игрой", ставящей вопрос выбора между добром и злом wink.gif .

Прошу понять меня правильно - я разделяю твои идеалы, но просто не слишком верю в их достижимость на практике.

Сообщение отредактировал Томми Аткинс - Jun 22 2005, 17:44:32

+Цитировать сообщение
kolam2
сообщение Jun 23 2005, 11:20:19
Сообщение #17

Цитата
не совсем правомерно говорить о том, что ролевые игры как-то соотносятся с серьёзными материями

Быть может... Однако, я думаю, что настолки пока не отмирают и есть пространство для эволюции. В любом случае, всегда в ннаших силах что-то изменить. Конечно, можено без конца бросаться красивыми фразами, но я бы и рад что-нить придумать(самому хочется попробовать такое эдакое), да вот не чувствую себя достаточно опытным мастером, всё-таки стаж 4 года, на мой взгляд, не очень большой. Но ничего, Томми, молодёжь подрастёт и всё будет хорошо!

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 23 2005, 11:28:22
Сообщение #18

Да всё и так хорошо. Ролевые игры - замечательное времяпровождение, прекрассное хобби и отличный повод собраться старым друзьям. Не стоит только ждать от них чего-то другого.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 24 2005, 00:55:53
Сообщение #19

AAAAA!!!

Томми Аткинс
Цитата
Покажите мне партию, которая ставит (я не говорю - решает) какие-то философские вопросы.

Сперва нужно определение философского вопроса. Пока ты его не откроешь, конечно примера никто не приведёт. Я точно знаю, что в каждой моей партии изначально есть некая образующая идея. Обычно её видят и игроки. Но вот будет ли такая идея филосовским вопросом? Кому этот вопрос должен быть задан?

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 24 2005, 07:11:55
Сообщение #20

Чёрт с ними, с определениями...эдак опять развернём дискуссию на полтора печатных листа.
Предлагаю обойтись интуитивным пониманием - может, и сойдёт.
Можо ведь говорить о таких вещах, как добро, зло, свобода, любовь, и не давать им определений?

Ты приведи пример партии, которая, как тебе кажется, имеет свою философскую жилку - а мы почитаем smile.gif .

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 27 2005, 02:15:01
Сообщение #21

AAAAA!!!

А так мы не развернём дискуссию на полтора печатных листа? Я сейчас буду приводить примеры, а ты - морщить нос и отнекиваться, типа, не философия и вообще я ничего не понимаю smile.gif

Но, всё же кто-то должен начать первым. Начну я.

Значит, партия "Starcraft", ты её видел. Разбирается в проблеме хаоса. Как себя должны повести персонажи, когда уровень хаоса вокруг, с самого начала довольно высокий, возрастает дополнительно. В этом модуле определённо с начала и до конца игроки чётко держались оставшихся островков порядка. Не смотря на то, что в общем-то, в других партиях они это делали редко, а персонажи уж точно не напоминали пай-мальчиков.
По крайней мере, пищу для размышлений я по проходу этой партии получил.

Если покопаться, то найду другие, но насчёт этой я точно знаю, что мы оба с ней знакомы.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 27 2005, 07:45:47
Сообщение #22

Дело в том, что в эдаких каверзных вопросах определения, мне кажется, не помогают - а вот идя от примера к примеру мы можем, в идеале, достичь взаимопонимания. Спор сам по себе меня не привлекает, и я обязуюсь, почуяв в какой-то игре философию, немедленно в этом признаться smile.gif .

Ну чем, например, нам поможет определение философии, которое я помню по соответствующему курсу: "Философия - наука, изучающая наиболее общие законы устройства мира". sad.gif

Старкрафт - хороший пример таких партий, в которые я и сам играю, то есть партий тактических, заточенных под эффективность персонажей и их творческих объединений в боевом и как это... политическом противостоянии.
Там идёт война. Неважно, кто с кем воюет. Неважно, за что они дерутся и чем в итоге кончится дело (я, по-крайней мере, так и не понял, что там собственно произошло, кто восстал и кого мочили). Важно, чтобы персонажи "толково собой распорядились". Тактические игры мне понятны и близки, но, на мой взгляд, философских вопросов не ставят. Понятно, что в условиях нарастающего хаоса наиболее разумным тактическим решением является "сплотить ряды" и, опираясь друг на друга, постараться уцелеть.

Собственно, "Соляная башня", на мой взгляд, тоже игра "тактическая"... Грустно, если я неправ и просто проморгал какие-то заявки Ведущего на серьёзные жизненные вопросы wink.gif

Сообщение отредактировал Томми Аткинс - Jun 27 2005, 07:48:18

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 27 2005, 10:56:03
Сообщение #23

AAAAA!!!

Вот говорил я, что всё будет именно так :D
Тут видишь ли, во что мы упёрлись: любая философская идея, если не является крупным открытием в свое области, обдумывалась уже громадным количеством людей. Кто-то в результате приобретает одно, кто-то другое. Кто-то не приобретает, а теряет, пойдя по ложному пути. А для кого-то всё это уже в прошлом и он уже ничего не получит от повторения пройденного.
Безусловно, на методы ведения этой партии оказало сильное влияние то, что задумывалась она и проводилась для первоначального привлечения людей на форум (вторая партия). Но всё же эта партия для меня что-то открыла. Для тебя - нет. Почему? Не знаю, я не ты smile.gif

Я думаю, что нужен какой-то пример, от которого бы можно было оттолкнуться. Может быть, ты назовёшь одну-две-три художественных книги, имеющих философскую жилку? Художественных - потому что эта часть литературы наиболее близка по духу к развлекательным ролевым играм. Не сравнивать же в конце концов ролевую игру проводимую психологом во врачебных целях с "тремя мушкетёрами", а Старкрафт или Соляную башню с учебником географии?

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 27 2005, 11:22:30
Сообщение #24

Согласен попробовать назвать пример книг, имеющих философскую жилку.
Пусть это будет "Преступление и наказание" Достоевского, "Тёркин" Твардовского и "Жизнь и судьба" Гроссмана. Специально беру остросюжетные произведения в жанре боевика и детектива, дабы мы могли сравнивать с нашими модулями smile.gif .

Тёркин - наиболее близкий пример того, чего бы я хотел от своих модулей.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 27 2005, 17:06:36
Сообщение #25

AAAAA!!!

Эх... Пошёл учить матчасть, скоро не ждите.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 17th October 2018 - 15:47:31