IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мультиклассы в Карте, Предложения и обсуждение
Pinkhammer
сообщение Apr 26 2012, 23:53:05
Сообщение #1

Из: Швеция

Сегодня при создании класса Бард всплыли старые идеи о мультиклассах и в целях оживления дискуссии и внесения разнообразия предлагаю обсудить новые гибридные классы.

В Карте шесть классов, при пересечении их имеем 15 возможных комбинаций.

Предполагается, что мультикласс будет брать что-то от своего основного класса и иметь небольшой бонус от дополнительного.

Например "Воин-Маг" - Боевой маг, специализирующийся на боевых чарах и неплохо владеющий оружием.

"Воин-Клирик" - Паладин, верующий воин, имеющий небольшой Сям, накапливающийся за богоугодные дела и тратящийся при вознесении молитв.

Более детальные предложения и описания предоставлю в ближайшее время.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 27 2012, 00:07:52
Сообщение #2

чучело-мяучело

Вот тут же рядом я уже пробовал радикальный брод - тут. Не нашел понимания, но, думается мне, в основном по причине неготовности менять то, что хоть как-то работает, на неизвестно что, не факт что нужное. Но раз уж назрел интерес, предлагаю еще раз переоценить. Так вместо шести и производных от них пятнадцати (думаю, больше, ибо мульт может быть вплоть до всех шести в одном флаконе) получается один, но гибкий и произвольно прокачиваемый до нужных высот в нужном направлении.
Сложность с классическим мультом - в грубости детализации. Там, где воин получает две точки в ВУ, а все остальные по одной, воин-маг может быть приравнен либо к воину, либо к остальным, а промежуточная стадия подразумевает половинки и, конечно, это неудобно. А беря ото всех классов лучшее, получаем не мульта, а гештальта, который в <кол-во включенных классов> раз круче заурядного человечка, ибо включает в себя чистые незамутненные способности двух и более автономных единиц.

+Цитировать сообщение
Bruce Malice
сообщение Apr 27 2012, 00:14:35
Сообщение #3

Любая прогрессия мульта должна быть медленней прогрессии чистого класса, это довольно естественно.
Другое дело, что мы редко в последнее время играем так долго, чтобы это проявляло себя.

+Цитировать сообщение
Pinkhammer
сообщение Apr 27 2012, 00:37:03
Сообщение #4

Реджи предлагал радикальный вариант - слить все классы воедино. Помимо проблемы совместимости несовместимого я вижу тут проблему медленного прогресса. Если гибрид двух классов развивается, грубо говоря, в два раза медленнее чистого класса, то гибрид шести - считайте сами во сколько.

+Цитировать сообщение
Рейс
сообщение Apr 27 2012, 00:46:47
Сообщение #5

это не особо серьезная проблема, нефиг пытаться сидеть на шести табуретах. да и вообще, мы все равно не прогрессируем на глазах, разве что на самом начальном уровне.

проблема могла бы обратная -- если человек уже набрал себе каким-то образом уровней и мага, и клирика, то любая успешная чара/молитва давала бы нужную точку и он развивался бы и как клирик, и как маг, обгоняя парагона.

но и это не проблема, на самом деле: в таком случае его уровни будут близки к плинусу и реально лишь малая доля чар/молитв будет кастоваться, либо же он будет вынужден ограничивать себя наиболее дешевыми, чтобы расти в уровне (это, кстати, логический баг).

Сообщение отредактировал Рейс - Apr 27 2012, 00:51:06

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 27 2012, 00:50:30
Сообщение #6

чучело-мяучело

Ну вот из приведенного примера - есть воин-маг. Он сражается, и у него подрастает ВУ. Если он растет как воинский, то это не есть медленнее прогрессии чистого класса "воин". Если он растет не как воинский, то он растет как мажеский - и, поскольку маг по определению может пользоваться любой воинской инвенторией, воин-маг ничем не круче просто мага. Если рассмотрим его рост как мага, то тут и вариантов нет - по одной точке за что-то там... то есть опять же медленнее, чем обычный маг, расти не может. В итоге воин-маг - либо все лучшее от воина и мага, либо просто маг с железкой.
С паладином несколько гуманнее - ему обрезается СяМ, что идет от бога, за счет этого (и подбора молитв) он дефолтно слабее клирика, а изначально кинутый более ценным дайсом ВУ делает его более сильным бойцом. Но и все - это вопрос только стартовой развесовки, а так он по-прежнему остается неудачным клириком.

Обычно в уровневых системах, подразумевающих мультиклассинг, рост происходит с накоплением абстрактной экспы рывкообразно и за счет решения, какой именно класс подрастить, достигается баланс - будь ты хоть воин5/клирик1, хоть воин1/клирик5, ты всегда перс шестого CR. В Карте ситуация принципиально иная - тут взятие класса определяет возможность его развивать, и взяв N классов - прокачивать их все можно одновременно. Так что мультикласс получится по-любому оверпауэрнутым, а единственным вариантом этого избежать выглядит отказ от попытки скрестить уже существующее и дизайнить новые классы в виде моноблока, с собственным набором фишек. Либо все-таки мой вариант с универсалами - это, конечно, усилит всех, но в равной степени, а регулировка скорости роста будет заключаться в том, что персонаж тупо не сумеет прокачивать все сразу.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 27 2012, 01:02:50
Сообщение #7

чучело-мяучело

Вообще-то подумал - можно мультиклассового мага/клирика затормозить в развитии. Можно добавлять ему N (равное количеству дополнительных классов в билде) к количеству д6, необходимых для броска на спелл/молитву. Это автоматически будет понижать вероятность его преуспеть и получить точку, а также вынудит его пользоваться более слабыми их версиями.
Но вот как притормозить воина, пока не ясно.

+Цитировать сообщение
Рейс
сообщение Apr 27 2012, 01:28:29
Сообщение #8

Я бы считал, что 2 точки за успешное действие -- это фишка "престижа", исключаещего посторонние увлечения.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 27 2012, 01:33:37
Сообщение #9

чучело-мяучело

Тогда в чем воинская сторона воина-мага? Только в более высоком дайсе изначальной накидки ВУ?

+Цитировать сообщение
Рейс
сообщение Apr 27 2012, 01:37:37
Сообщение #10

и меньшем мага -- а ты чего хотел?

+Цитировать сообщение
Рейс
сообщение Apr 27 2012, 01:39:19
Сообщение #11

т.е. нет никакой особой воинской премудрости, кроме как рубить направо и налево -- а если посвятить этому себя всего, то проникнешься, через престиж фишку просечешь и быстрее расти будешь.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 27 2012, 01:52:15
Сообщение #12

чучело-мяучело

Так никакого формального мультикласса и не нужно - берешь мага и рубишься им, пока не отрастишь ВУ. На магиченье забиваешь, не практикуешься, вот то же на то же и выходит.
А обращаясь к барду как маго-вору - что мы имеем? МаУ и ВК ниже нормы, или же все-таки единый БаУ, под который кидаются все его баффы и проверки?

+Цитировать сообщение
Рейс
сообщение Apr 27 2012, 02:05:04
Сообщение #13

Да, так мультикласса и не надо.

Единый БаУ, на мой вкус -- это дань схеме и м.б. балансу, по-хорошему такого быть не должно. Одно дело -- стиши кропать, другое -- карманы чистить. Я не вижу, как это воедино сходится.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 27 2012, 02:41:14
Сообщение #14

чучело-мяучело

Так никто не заставляет тебя втискивать карманную греблю под БаУ. Он должен отвечать исключительно за профессиональные умения... хотя я без понятия, к какой характеристике привязать умение рифмовать - к обаянию, что ли? Знания о том-о сем, умение расположить к себе собеседника, исполнение баллад - это да. А если хочешь при этом еще и в тенях ныкаться, то вот тут напрашивается мультикласс барда с вором.
И лично я (мои пути неисповедимы, ага) тут опять возвращаюсь к схеме с универсалами. Да, понятно, она пугает - но надо просто понимать, что наличие всех этих разных уровней у одного персонажа отнюдь не означает необходимости или хотя бы открытой возможности все их прокачивать; это просто значит, что у персонажа не заперта дверь ни на один из путей развития. И стать друидовоином на практике малореально, но если очень хочется - можно поделить выделенные на изначальную наброску кубики между любыми угодными тебе классами. Если все равно единственное, чем предполагаемые мультиклассы отличаются друг от друга - так это наличием стартовых уровней и их размером, то такой вариант наименее революционен, ибо не требует введения новых сущностей, а всего лишь предлагает гибкую методику комбинирования уже существующих.
Основой этой логики послужил тот факт, что часть профильных классовых уровней - ВУ, СК и КМ - и так есть у всех, хотя и не всем нужны, а вот остальных нет (хотя Йодид в одной из своих затей таки выдал всем, помнится, по стартовому СлУ и вроде не жаловался... или я не слушал, как обычно). Если предложить, допустим, персонажу на старте 3д3 на классовые уровни и позволить делить их как ему угодно - все в один, или 2д3 в один и 1д3 в другой, или по 1д3 в три разных, а во все остальные получить честный ноль (такое ведь и сейчас можно получить при наброске 1д3-1) - можно сложить любой угодный концепт. Правда, магу по умолчанию предлагается МаУ не более 1 - но, по-моему, это правило давно забыто и с первого уровня на моей памяти никто не начинал, но в любом случае можно тут подхоумрулить.

+Цитировать сообщение
Pinkhammer
сообщение Apr 27 2012, 09:03:32
Сообщение #15

Вас послушать, так получается, что воином играть вообще "не выгодно". Любой другой класс может отложить в сторону посох, отмычки, святой символ... и взяться за дубину, ускоренно развивая мордобой до черного пояса. Какие плюсы у воина, если повышение ВУ - это общедоступный навык? Ну изначально ВУ выше, ну Сила может быть выше, ну в оружии-тактике разбирается, ну любое оружие доступно... все это мелочи, не перевешивающие пары чар или молитв. И тем не менее воином играют, более того, для некоторых, в том числе и меня, это - любимый класс. Почему?

+Цитировать сообщение
Pinkhammer
сообщение Apr 27 2012, 09:10:24
Сообщение #16

Берите шире, коллега Рейс. Пройдошество - это не просто способность удачно выполнить бросок на очистку карманов, а стиль жизни, своеобразное мировоззрение. В сыром пока виде БаУ = ВоК/3. "Чары" для барда можно сделать свои, особенные, что-то вроде чар школы Скимси, который достаточно хорошо подходит под плутовскую концепцию, кстати, и без необходимости чиста канкретна воровских умений. Можно сделать мультиклассы недоступными сразу, а по достижению основным классом некого уровня, скажем пятого.

+Цитировать сообщение
Pinkhammer
сообщение Apr 27 2012, 09:22:57
Сообщение #17

К примеру боевого мага. Как вы верно заметили, тут может быть два (как минимум) варианта. Рассмотрим оба, причем и с точки зрения правдоподобности, если такое уместно в нашей фентези.

воин-МАГ. Изначально маг, посвятивший себя участию в боевых действиях, с фокусом на чары нанесения урона и боевой поддержки. Можно сделать ему специализацию по таким чарам - каст этих чар быстрее, надежнее, можно сделать ему отдельный дополнительный буфер только под эти чары, можно придумать чисто боевые чары (хотя школа Куинга тут в самый раз).

ВОИН-маг. Воин, отдавший несколько лет жизни на обучение паре-тройки простейших чар (можно ввести минимальные требования по Интеллекту и умению петь). Да, он немного отстал по ВУ, но возможность в бою в нужный момент применить Волшебную броню, Огнеструйную руку или Прыжок - очень неплохая.

+Цитировать сообщение
Pinkhammer
сообщение Apr 27 2012, 09:30:36
Сообщение #18

В случае с гибридом клирик-воин все проще. Поскольку воин-КЛИРИК - это уже фактически и есть клирик (воинствующий священнослужитель), то остается только ВОИН-клирик (паладин). Смысл тут в отыгрыше и богоугодном поведении, что должно придавать игре свой шарм. Технически паладин имеет СяМ и доступ к простым молитвам своего бога. СяМ накапливается за богоугодные дела и тратится безвозвратно на вознесение молитв. Так что разжиреть особенно не получится, но для игры это и красиво и дает игроку дополнительные возможности, хотя и налагает определенные ограничения в поведении (не каждый возьмется играть LG паладином). Да, институт паладинства есть только у законопослушных богов.

+Цитировать сообщение
Bruce Malice
сообщение Apr 27 2012, 10:24:07
Сообщение #19

Стартовый СлУ был не случаен, поскольку соответствовал укладу жизни той общины.

Мне все же глубоко не близка идея "равных возможностей". Попробую еще раз передать свои ощущения этого. Магия и клиризм -- дело совершенно особое. Начать с того, что это совершенно не тривиально. Это реально чудо, и от того, что оно происходит более или менее регулярно на твоих глазах, менее чудесным оно не становится. Так птицы летают, а попробуй, повтори.

В карте у клирика, мага или друида всегда есть учитель, тот, кто провозился с неофитом энное количество лет, передавая свою премудрость. Только от такого прямого обучения можно на нулевом уровне получить точки не за успешное действие, а за сам процесс (точным их числом -- чтобы период обучения не ограничивался парой недель -- разумеется, никто не заботился). И только наличие рядом этого уважаемого человека оправдывает в глазах общины существование долгое время довольно бесполезного тунеядца-ученика.

Для учителя обучение -- тоже долгое и кропотливое дело, и отлынивающего и не посвящающего себя целиком ему ученика он скорее прогонит. Представить, что кто-то в один день идет поучиться у клирика, а в другой -- у мага, я себе не могу. Как и то, что навыки вырастают сами собой от одного желания.

Для воров и следопытов, на мой вкус, это тоже имеет место, хоть и в меньшей степени.

Это все в предположении, что мы начинаем играть как бы с уровня, следующего за нулевым -- когда у персонажа не было времени пройти ученичество у одного специалиста, потому как-то расстаться с ним и начать все с чистого листа у другого, опять потратив на начальный период несколько лет. За эти годы, подвизайся он на родной ниве, он смог бы достичь уже вполне приличного уровня.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 27 2012, 14:35:17
Сообщение #20

чучело-мяучело

Цитата
Какие плюсы у воина, если повышение ВУ - это общедоступный навык?

Ну, во-первых, воин проще. Я лично знаком с немалым количеством людей, для которых "без заёбов" - основной критерий выбора игрового класса. Не нужно беспокоиться о том, чтобы забуферить правильные заклинания или чтобы удачно прокинуть молитву. Пузо в пузо и боевой бросок до посинения - при боевых маневрах, ограниченных до боя в защите и выхода из боя, это делает воина не только простым в управлении, но и бесхитростным в идеологии.
Во-вторых, то, что воин сильнее других в бою - это архиважно, поскольку бой - та краеугольная часть игровой обкатки, при которой руки дрожат от азарта наиболее сильно, поскольку "быть-не быть" проявляется в чистом виде и, как правило, тут уже не до разборок.
В-третьих, немаловажно то, что твоим любимым классом воин сделался в результате игр вживую. Это отдельный, особый мир специфического эмоционального волшебства, в котором ощущать себя именно воином, пусть и не самым сильным, но стойким и ориентированным на рукопашное противостояние врагу - это вполне самодостаточный бонус. В нынешних условиях, когда каждый, в кого ни плюнь, уже в десяти играх задействован, везде играет разное, а при ближайшем рассмотрении переключает только аватары, но не сознательное и не эмоциональное восприятие, эту фишку донести трудно - но, безусловно, она присутствует и имеет право на жизнь.
По мне, достаточно поводов любить играть воинов. Хотя можно было ограничиться и циничным "патамушта", "любовь зла", "любят не за что-то, а несмотря ни на что" или "а я вот всегда предпочитал воров, нуичо?". Засчитайте за жест доброй воли ака попытку найти понимание.

И нет, Готча, я не говорю и никогда не говорил а том, что всякий человек - заготовка сразу для мага и клирика, а также туда же до кучи следопыта и вора. Я понимаю глубокую специфику сакральных умений и уважаю ее, но моя забота - прежде всего чистая незамутненная идеологией механика, именно ее я стараюсь вылизать до блеска - отрезать претящее или целомудренно навесить фиговый листок на беспокоящее, скрыв от игроков, может и конкретный мастер, а вот чтобы оно гладко шуршало - должна быть выстроена и расписана вся линия. Иначе опять каждый рассудительный игрок, не беззаёбностью озабоченный, а созданием интересного образа, будет спотыкаться о колдобины.
Персонаж с нулевым стартовым уровнем именно что ничего не получает в этот уровень, сколько ни пытайся - идея такая. Возможно, в СлУ и ВоК, как и в боевую троицу, он может зарабатывать точки "без активации" за удачное выполнение специфических задач (что, впрочем, выглядит крайне малореальным с учетом их сложности), но разумеется, что ни колдовать, ни возносить молитвы он ни с того ни с сего вдруг не начнет. Это, повторю еще раз, пассивная возможность для стартовой комбинаторики - если она не использована на вводе персонажа в игру, то про нее можно смело забыть. Если ты вводишь в игру персонажа как воина, не умеющего колдовать - он не станет воином-магом, пусть хоть упоется - по крайней мере, пока между сессиями не будет взят перерыв на несколько игровых лет и он не пройдет формальное обучение.

Цитата
Представить, что кто-то в один день идет поучиться у клирика, а в другой -- у мага, я себе не могу.

А я могу - и не чередуя дни, а в один и тот же день, с утра на молебен, потом еще в огороде поковыряться, вечером служба, а ночью с лучиной в сарае запретные книги читать или таскаться на околицу с соседским друидом за жизнь беседовать, или в лес на поляну и ну палкой деревья мутузить. У персонажа обычно есть приличный кусок сознательной жизни, чтобы накопить в себе стартовый капитал - и мне позиция "чтобы стать магом, надо десять лет подряд вообще ни на что не отвлекаться, кроме изучения магии" абсолютно претит, ибо человек с ума сойдет, если не будет отвлекаться от основного рода деятельности. Чисто механически, раз назрела насущная потребность в мультиклассах - значит, нужна работающая холодная и логичная механика мультиклассинга, а не мечтательное "если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича" в надежде, что что-то склеится.

+Цитировать сообщение
Pinkhammer
сообщение Apr 27 2012, 16:17:01
Сообщение #21

Цитата
Какие плюсы у воина, если повышение ВУ - это общедоступный навык?

Вопрос был риторический smile.gif Я знаю, почему он мне мил, во многом по упомянутым причинам.

Так что боевой маг не будет просто магом с железякой.

Цитата
Представить, что кто-то в один день идет поучиться у клирика, а в другой -- у мага, я себе не могу.

Это не должно быть механическое совмещение двух классов, это новый класс, черпающий магию из иного источника. Хотя в данный конкретный гибрид, наверно, самый сложный для объяснения.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 27 2012, 17:14:50
Сообщение #22

чучело-мяучело

Почему? Если магии можно учить - значит, возможно самообучение с помощью методической литературы. Не до высот, конечно, но для старта сойдет - надо только найти книжку и укромный голок в монастыре. Вот техническая возможность обойтись без одного из инструкторов - для профильного клирика/мага-любителя.
Возможно и обратное - профессиональный ученик мага, настолько пораженный, к примеру, увиденными чудесами, что ударился в фанатичное верование - например, в поисках защиты божественного патрона или, если бог злой - в поисках вящей силы. Днем учится магии, по ночам колотит поклоны и режет кур на алтаре Родешазза. Почему бы богу его не почтить вниманием?

+Цитировать сообщение
Pinkhammer
сообщение Apr 28 2012, 15:57:00
Сообщение #23

Магии можно учить - но попробуй стать оперным певцом по самоучителю... сам ты своих ошибок не заметишь, тут действительно нужен опытный человек, оценивающий тебя со стороны. Да и сомневаюсь я что-то в существовании книжек типа "Магия для чайников" или "Стань магом за месяц". Но дело тут даже не в этой технической стороне вопроса. Верующие маги - явление не необычное, а вот кастующие клирики - о таких я не слышал. В Карте клирики традиционно относятся к магам с недоверием, периодически устраивая "охоту на ведьм", и полагая, что нельзя давать человеку слишком большое могущество. И главное тут вот что, как я думаю - нельзя служить двум господам. Либо персонаж верует и служит богу, получая от того за службу ограниченный и уже готовый набор чудес - молитв (получается клирик) или своим умом пытается обуздать и использовать таинственные силы природы, осваивая заклинания (тоже, впрочем, сознанные до него некими гениями) (получается маг). Попытка клирика начать читать колдовские книжки или мага начать активное служение богу приведет к неизбежному конфликту с божественным. Какой тут может быть выход? Об этом мы поговорим в следующий раз.

+Цитировать сообщение
Bruce Malice
сообщение May 2 2012, 19:39:30
Сообщение #24

Цитата(Redgi @ Apr 27 2012, 15:35:17) *
А я могу - и не чередуя дни, а в один и тот же день, с утра на молебен, потом еще в огороде поковыряться, вечером служба, а ночью с лучиной в сарае запретные книги читать или таскаться на околицу с соседским друидом за жизнь беседовать, или в лес на поляну и ну палкой деревья мутузить.

Я имел в виду, что с утра ты на молебне, потом, скажем, переписываешь жития святых, потом ковыряешься на огороде и латаешь рясу своего наставника, потом снова молебен, а потом дрыхнешь без задних ног. Урвать час-другой на пошвыряться камнями с соседскими мальчишками, дразнящимися "поповой дочкой", и через то поднять себе КМ -- это вписывается в мою картину жизни подростка в небольшой общине. А большее -- скорее вряд ли. Опять же, если наставник узнает, что вместо изучения житий там или атласа минералов ученик делит свое время на три-четыре полноценных занятия, как студент в университете в более позние времена, легко может выгнать только на этом основании и взять менее многогранного и более упертого в одном падавана.

нисколько не претендуя на то, что это единственно верный взгляд на ситуацию.

+Цитировать сообщение
Pinkhammer
сообщение May 2 2012, 23:25:13
Сообщение #25

Все это хорошо, но все же уже детали. Давайте сначала о главном, концептуально. Вот мои предложения. Сначала мультиклассы класса Воин.

1. Воин-Маг, Боевой маг. Два варианта: Маг, специализирующийся на ведении боевых действий или Воин, освоивший несколько простых заклинаний. Детали и как это можно описать см. выше.

2. Воин-Клирик, Паладин. См. выше.

3. Воин-Следопыт, Рейнждер. Воин, способный выслеживать и находить противника.

4. Воин-Пройдоха, Ниндзя. Воин, владеющий основами разведки, маскировки и ассасинирования. Разбирается в ядах и ловушках.

5. Воин-Друид, Варвар (?) Страж Леса (?) Воинствующий гринписовец smile.gif , соображает в целебных травах, может приготовить несколько зелий. Ну и дать в репу, натурально.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20th January 2020 - 15:08:33