IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по созданию персонажей, каждый имеет право на стремление к счастью
Йодид Натрия
сообщение Jul 4 2006, 09:46:18
Сообщение #1

Я собираюсь предпринять ещё одну попытку вождения по системе Б.Фенюка Карта. Предполагается довольно тривиальный фэнтези модуль с героями, красавицами, драконами, разбойниками и демонами. Знание системы не обязательно, хотя она и находится в свободном доступе. Тем, кому лень читать систему, придётся верить на слово Ведущему angel.gif .

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jul 4 2006, 10:02:08
Сообщение #2

чучело-мяучело

Тута.

Три перечисленных щита - малый, средний, большой - кто из них какой? В смысле, большой - это башенный или вполне себе переносимый, только длиннее обычного? Малый - это кулачный баклер или все-таки тарелка более приличная? В частности, рыцарский щит - к какой из категорий относится?
Довольно небогатый запас оружия - можно ли расширить кастомным путем? В частности, интересует возможность введения с соответствующей оцифровкой кое-каких криволинейных предметов.
Воина без плюсовой силы не засмеют?

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jul 4 2006, 10:26:02
Сообщение #3

Попробую ответить.
Прежде всего, должен сказать, что ни создатель системы, ни те, кто вот уже пятнадцать лет по ней играют, не были специалистами в области рыцарского вооружения. Система сбалансирована и обкатана, но соответствия с реальным миром во многом как не было так и нет.

Все щиты переносимы - но все они дают довольно значительный минус к ловкости... так, например, большой железный щит снижает ловкость на два пункта, что уже весьма и весьма заметно. Пусть малый щит будет баклер, если тебя это греет. Мне кажется, что рыцарский щит относится к категории средних.
Спец. оружие можно обсудить отдельно - я не возражаю, но должен обратить внимание на то, что мечи больше длинного - полуторный, двуручник и гигантский двуручник - дорогое и редкое оружие... соответственно, предлагаемые спецаналоги клинков большого размера тоже будут встречаться редко.

Большинство воинов, к сожалению, не наделены плюсовой силой - как-то живут. Но должен отметить, что хитов в карте нет, удар в корпус и голову на 18 (а в сердце и большую часть головы - даже 12) - означает смерть, поэтому +1 к поражению от силы 16 - это очень и очень серьёзное преимущество.
Если ты остановишься на файтере, учти, что файтеры несколько храбрее - в терминах pointby пусть это будет +1 к МорУс и сильнее +2 к силе. Кроме того, они автоматически умеют плавать, получают меньше минусов от ранений и имеют один бонусный фит.... к сожалению, опыт показывает, что они всё равно дохнут первыми <_< .

У меня просьба - я почему-то не могу вывесить мануал... видимо, слишком он велик. Можно попросить тебя вывесить мануал в свободный доступ?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jul 4 2006, 10:30:51
Сообщение #4

чучело-мяучело

Щас будет.

Щиты, да и мечи, меня интересуют из соображений более антуражно-логических. В ситуации, когда доспехи большую часть времени проводят в мешке, грех не подумать в сторону сабли, которая намного маневреннее и, уступая мечу в бронебойности, обладает внушительным убойным действием по незащищенной цели.

Цитата
файтеры несколько храбрее - в терминах pointby пусть это будет +1 к МорУс и сильнее +2 к силе

А огласите весь список, пажалста! Не корысти ради...

Рулбук.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jul 4 2006, 11:25:28
Сообщение #5

чучело-мяучело

Товарищ аффтар, в среде претендентов зреют сомнения. Просят изложить основные прынцыпы и постулаты - апчем будет вообще игра.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jul 4 2006, 12:23:10
Сообщение #6

Гм... а где изложить? Сюда они не ходят. Я, пожалуй, напишу им на AERIE, а тут сдублирую.

Жанр игры - в меру героическое фэнтези. Герои - авантюристы/наёмники/приключенцы волею судеб оказываются заброшенными в захолустное островное королевство, которое переживает не самые лучшие времена. Сам факт такой катавасии в этом мире редок, для авантюристов это шанс отличиться. Они могут попытаться "спасти принцессу", они могут попробовать воспользоваться сумятицей в своих целях - вплоть до попытки взять власть в свои руки путём хитроумных интриг. Они не смогут физически пройти королевство огнём и мечом - и не потому, что тамошние герои круче, а потому, что никакой герой не справится с десятком стражников... Ну, почти никакой. Нежелательны персонажи с ярко выраженной приверженностью ко злу. Противоположный вариант - паладины и клирики добрых богов, которые воспримут происходящее как личный вызов - допускается по желанию, но не является обязательным. Герои на момент начала игры представляют из себя сработавшийся коллектив - если кому такой расклад что нож острый, готов обсудить, но исключений не должно быть сильно много.

+Цитировать сообщение
Гость_Ваннадина_*
сообщение Jul 4 2006, 12:38:56
Сообщение #7

Гость

Вопросец такой.
1.Какие рассы доступны?
2.Дай почитать описание системы. По крайней мере по генерёжке.
3.Мир стандартный? (Ну всмысле обычное Фентези типа Фаеруна или с извратами типа драгонланса?) Будет описание хоть кратенькое или мы вообще не в курсе насчёт нравов, географии и местного строя?

Ну вобщем вот

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jul 4 2006, 13:43:13
Сообщение #8

чучело-мяучело

Описание системы - в рулбуке, который прилеплен к моему посту №4.
Если хочешь, могу в меру разумения на пальцах, приватом smile.gif Например на пароходике.
В том же рулбуке описан и сеттинг. И, что редкость, все по-русски smile.gif

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jul 4 2006, 14:14:49
Сообщение #9

Из рас доступны люди, возможна небольшая примесь орочьей, гоблинской, эльфийской, свомперской крови или крови гигантов. Чистокровные расы маловероятны в силу негативной реакции социума.
Вся информация, приведённая в рулбуке, остаётся в силе. Желание почитать наш мануал (весьма небольшой) приветствуется. Однако, мы постараемся дать игрокам, не желающим глубоко изучать правила, возможность играть "как бы" в словеску, снабдив каждого в отдельности положенным набором профессиональных знаний. Мне кажется, такой гибкий подход позволит исключить произвол Ведущего и при этом не нагруждать чрезмерно тех, кто не любит мышиную возню с цифрками.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jul 4 2006, 14:31:58
Сообщение #10

Пардон, не заметил исправлений, внесённых Redqi в текст его сообщения. Отвечаю на вопрос.
Список характеристик всем знаком, отличия от D&D минимальны:
Интеллект (сочетания Int и Wis)
МорУс - Моральная Устойчивость
Сила
Ловкость
Выносливость
Обаяние

Список профессиональных поправок к основным характеристикам - с учётом ранее не использованного в Карте принципа PB, думаю, это должно быть вот так:

1) Воин - +1 Моральная Устойчивость, +2 Сила
2) Маг (+3 Интеллект)
3) Клирик (+1 Интеллект, + 2 Морус)
4) Следопыт (+ 2 Выносливость +1 Сила)
5) Друид (+2 Интеллект, + 1 Выносливость)
6) Вор (+2 Ловкость, + 1 Интеллект)

По моим прикидкам, полученные персонажи должны иметь заметно более высокие характеристики, чем это принято в том мире, где они обитают. В какой-то степени это должно уменьшить летальность - до сей поры, увы, слишком высокую.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jul 4 2006, 14:40:29
Сообщение #11

чучело-мяучело

Ничто так не уменьшает летальность, как +3 ИНТ, вовремя вложенные в голову игрока smile.gif

Все они кастуют от инты, я так понимаю?
И скиллов как таковых не предусмотрено - все решается проверками базового атрибута?
Например, что надо, чтобы быть наблюдательным?
И какова в цифровом выражении роль харизмы? Эту тему мы уже поднимали в незапамятные времена в "Беседах о Карте", но я уже не помню итога тогдашних умствований - на совести игрока остается возможность сделать харизму 8, а в игре себя вести как с 30-й, или же есть какие-то механические ограничители (оркская армия шарахается)?

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jul 4 2006, 15:09:21
Сообщение #12

Интеллект, как таковой, не влияет на уровень кастерских способностей. Он влияет на количество чар в буфере у мага, а также увеличивает вероятность проявления дикой псионики (Интеллект 15 даёт вероятность 1/36, 16 - 1/12, 17 - 1/6, 18 и выше - 1/3, бросок в закрытую делается Ведущим).

Уровень доступных чар и вероятность их успешного кастования зависит от МаУ (уровня мага), способность клирика возносить молитвы - от Сям (святая мощь) и так далее. Видимо, это ближайший аналог уровня в терминологии D&D. Отличие в том, что с уровнем профессионального роста мага его прочие характеристики (например, + к боевому броску) совершенно не обязаны меняться. Иными словами, маг с 5-м МаУ скорее всего не станет лучше стрелять из лука, чем маг с 1-м МаУ.

Чтобы быть наблюдательным, желательно быть следопытом . Каждые 3 очка СлУ несколько уменьшают шанс быть осюрприженным. Есть соответствующие чары у магов высокого уровня, фиты у псиоников, кое-что найдётся у клириков, великие воины тоже получают кое-какие бонуса, но в целом проблема стоит достаточно остро. В этом мире все весьма уязвимы, как сказал как-то Гэндальф - "если первый удар смертельный, то второго не надо".

С харизмой - ты прав, инструментов практически нет, дело на совести Ведущего и Игроков. Плюсовая харизма даёт плюсы к убеждению, "минусовая" (3-5) - минусы к тому же, но в общем и целом, признаю, тут всё очень субъективно.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jul 4 2006, 15:51:00
Сообщение #13

чучело-мяучело

А все-таки, что ты имеешь в виду под фитами? Если можно, номер страницы рулбука, на которой они описаны - просто слова "фит" я в тексте не встречал, и не совсем понимаю, о чем речь. Есть, например, навыки - типа, сбежать из сражения, драться ногами или кидать два оружия разом - это оно? Каков порядок их приобретения, помимо обучения у мастера? Сколько каких фитов кому полагается?

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jul 4 2006, 16:33:21
Сообщение #14

Навыки - это и скиллы, и фиты - всё вперемешку. Некастующим товарищам - воинам, пройдохам и следопытам - положен один на халяву, остальное - все покупают за деньги, стало быть, при начальном накидывании обычно не по карману.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jul 4 2006, 16:43:00
Сообщение #15

чучело-мяучело

О. Я тоже вынашивал было идею продавать в дынде фиты за деньги. Или хотя бы за экспу. Типа, отвалил половину экспы до следующего уровня - получи фит. Но посчитал, что слишком эксцентрично...
В общем, у меня есть некоторые наметки. Хотелось бы только заслушать тех, с кем предстоит составлять альянс. Если не их мнения, то хотя бы их перечень.

+Цитировать сообщение
Гость_Крейдл Денс_*
сообщение Jul 5 2006, 01:36:08
Сообщение #16

Гость

Я б сыграл, но есть два но
1 Мастер, берет ли в игру гремлинов.
2 Как к этому отнесется игроки.
Если негативно, дайте мне знать и я уберу свое племя с поля

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jul 5 2006, 07:42:25
Сообщение #17

А что такое гремлин? В "Карте" есть такие демонические создания (см. мануал, демоны третьего уровня). Ими играть не шибко удобно, как мне кажется.

+Цитировать сообщение
Thror
сообщение Jul 5 2006, 10:01:04
Сообщение #18

Как я понял вместо накидывания характеристик планируется ptb? Если так, то сколько очков на раскидку?

Еще конечно беспокоит ситуация с СяМ (ДрУ) - стартовые 10+d6 - слишком лотерейно. Выпадет единица, и чтобы дойти уровня 16 понадобится 150 очков опыта! Обидно

Сообщение отредактировал Thror - Jul 5 2006, 10:07:18

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jul 5 2006, 10:30:17
Сообщение #19

Thror, действительно планируется ptb. Это первый такой случай в Карте, так что я думаю взять те же 32 пункта, как и обычно в D&D.
10+D6 - это для клирика начального уровня (7+D6 для друида). В вашем случае мы эквивалентны примерно 4-5 уровню, поэтому друиды будут накидывать ДрУ 11+D6, а клирики СяМ 14+D6. У остальных профессий тоже будет некоторый сравнимый бонус по Профессиональному уровню:

Пройдохи (Воры ) - Воровской класс D3+2
Следопыты - Следопытский уровень D3+2
Воины - Воинский Уровень 2D3+5
Маги начинают игру, имея третий магический уровень.

+Цитировать сообщение
Thror
сообщение Jul 5 2006, 13:41:29
Сообщение #20

Возник вопрос, связанный с фитом по ведению боя 2 видами оружия. Что именно он дает? Возможность драться 2 орудиями как таковую или собственно возможность одновременного использования скажем длинного меча и топора (2 разных вида) (т.е. при этом предполагается что драться 2 длинными мечами можно и без данного фита и получать плюсы за к бб за 2 меча (4+4=8 )?

Сообщение отредактировал Thror - Jul 5 2006, 13:42:35

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jul 5 2006, 15:14:56
Сообщение #21

Возможность драться двумя видами оружия... эх, Мартин, Мартин - чёрт, непрошенная слеза... о чём это я? Да, так вот, способность драться двумя видами оружия - это просто способность драться, держа одновременно в каждой руке по махательному устройству - это может быть всё, что угодно, что подходит вам по силе и воинскому уровню. Это очень круто, поскольку помимо суммирования плюса к боевому броску от обоих железяк, владеющий фитом ещё получает задаром умение делить удар - правда, только на две части. В общем, весьма и весьма достойный навык. Но он доступен только тем. у кого воинский уровень достиг 10 (максимального уровня, которому можно научиться, скажем так, в спортзале). В нашем случае некий шанс дотянуть есть только у чистых файтеров.
Вообще, в отличии от D&D, где это стандартный стилб у тех же следопытов, в нашем случае любой противник, увидев обоерукого, отнесётся к нему серьёзно... как говорит наша Гунилла - это как знак качества angel.gif .

В моих пояснениях часто содержатся броски D6, D3 и т.д. При накидывании каждый персонаж в каждом случае волен выбрать - бросать ли кубик или взять матожидание (4 для D6) и 2 для D3.

+Цитировать сообщение
Ali
сообщение Jul 5 2006, 15:38:11
Сообщение #22

Господа игроки, разыскивается друг и хранитель домашнего кобальда! Желающие шлите мне в ПМ свою квенту, я буду координировать ее со своей.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jul 5 2006, 15:53:19
Сообщение #23

чучело-мяучело

Впервые вижу, чтобы фамильяр координировал квенту патрона smile.gif

+Цитировать сообщение
Mankurt
сообщение Jul 5 2006, 16:00:55
Сообщение #24

Если мастер разрешает игроку не заострять внимание на цыфире, то я с радостью готов ухватиться за такую возможность smile.gif
32 пойнта для раскидки на статы, и один любой фит сразу, верно?
Хотел бы поиграть пройдохой. Если мастер согласен меня принять, то желательно уточнить сроки для генережки и квенты.

+Цитировать сообщение
Ali
сообщение Jul 5 2006, 16:01:25
Сообщение #25

Я не фамильяр! Я свободный кобольд аля гремлин. Просто в мире людей одному опасно путешествовать, поэтому нужен дружественный чел.

+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 10th July 2020 - 11:48:40