IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как принимать решение, вместо игрока?
Redgi
сообщение May 3 2006, 22:35:04
Сообщение #1

чучело-мяучело

Ситуация в моей игре, бытовая до остервенения: провалился с головой человек, ведущий ключевую роль - командира дварфийской группы, следующей с заданием чрезвычайной важности. Провалился ли он насовсем или нет - без понятия, просто сейчас его нет (уже довольно прилично времени), налицо все признаки забития, а у нас как раз назрела необходимость в волевом решении.
Ситуация: дварфы сплавляются на барже по подземной реке, которой знать не знают и терпеть не могут по той причине, что в ней вода, а не пиво. Плавать не умеют, случись что - потонут как топоры, но это - наименее трудозатратный путь к их цели. Высадившись по оказии на бережок, в ходе непродолжительной разведки они обнаруживают несколько ответвлений, позволяющих продолжить путь пешкодрапом - по каким-то совершенно им неизвестным, но все-таки классово близким тоннелям.
Мнения группы расходятся достаточно критично: кто-то ратует за продолжение сплава, кто-то цепляется за возможность идти посуху. Естественно, решение принимать командиру - у нас нормальная дварфийская иерархичность, как сказал командир, так и будет. Но командир по изложенным выше неигровым причинам молчит, как рыба в керосине.
Мне как мастеру совершенно неинтересно распоряжаться за него. Ну, скажем, мне интересно переложить ответственность за исход вояжа на их широкие плечи smile.gif Предложить им решать дело голосованием - значит попереть против самих принципов дварфизма. Возникла идея сложить голову этого самого командира-саботажника в честной схватке со случайно явившимися превосходящими силами противника, чтобы можно было с чистой совестью избрать нового походного лидера... но они все в голос ревут, что он, может, еще исправится... да и сам я умом понимаю, что без этой надежи и опоры они просто не прорвутся.

Так вот, известен ли кому-нибудь парламентский способ выйти из ситуации?

+Цитировать сообщение
Злобный
сообщение May 3 2006, 23:37:49
Сообщение #2

проходимец

Командир вполне может выслушать доводы "за" и "против" каждой стороны и принять решение, основываясь на большинстве. wink.gif Тут ведь дело интуиции, если я правильно понял ситуацию. wink.gif

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 4 2006, 00:09:52
Сообщение #3

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Предлагаю на время передать управление персонажем кому-то ещё. Впрочем, ты всё равно несогласишься. Потому есть предложение выдать командиру понос со рвотой, слабость и потерю сознания от несвежей водки, альбо пива. Либо другим способом устранить.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 4 2006, 00:15:27
Сообщение #4

чучело-мяучело

По большому счету, да. Хрен редьки не слаще smile.gif Но, полагаю, особых тезисов в защиту своего выбора никто сделать не сможет - а вернее, они друг друга стоят. Стало быть, и решение принять тому же большинству довольно сложно.
Вообще, склоняюсь к тому, что роль командира в этой ситуации надежнее всего сыграет дайс д2, который орел/решка. Вот и вся тактическая сметка sad.gif

А слабость командиру уже обеспечена. Ну и что дальше? Сместить его на основании недееспособности? И тащить дальше охапку дохлых персов, чтобы самому их двигать в каждой боевке, как те шахматы? Не тот вариант. Проще уж правда убить и подогнать нежданное подкрепление...

+Цитировать сообщение
Bars
сообщение May 4 2006, 10:17:08
Сообщение #5

Из: С-Пб

В ситуации, когда командир впал в ступор (страх, стресс и т.п.) командование принимает следующий по старшинству. Одновременно группа задумывается, достоин ли такой ...,хм,... дварф вообще куда-то идти с ними, я уж не говорю про вести. Если следующий старший решает тащить с собой чемодан, то это уже его проблемы. Если нет- значит, бедный командир остаётся сторожить место или занимается ещё чем-нибудь. Есть там ещё один достойный игрок?

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение May 4 2006, 19:04:21
Сообщение #6

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Насколько я могу предполагать, командир может сдавать, к примеру, экзамены. Знавал я одного игрока, у которого как сессия, так хоть всех его персов в холодильник клади до лучших времен. И идея с упавшим сверху кирпичом, она кажется мне родной и милой сердцу, хотя за подобные выкрутасы меня ругали и будут ругать те, особенно, чьи персы это уже огребли. Поэтому же идея с перманентным уроном типа упавшей сверху глыбы и превратившей дварфа в блин мне не катит. Дайте ему шанс!
Ну а в игре есть масса способов склонить партию к чему-либо, достаточно дать мало-мальски инициативному персу возможность сделать выбор: оставить на пять минут возле ядерной кнопки, например.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение May 4 2006, 19:28:53
Сообщение #7

чучело-мяучело

Да, я тоже пришел к выводу - прописать командиру сиеминутную недееспособность и, совершенно разумно, передать командование. Вернется так вернется, не вернется - поляжет в первой же боевке.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24th January 2018 - 02:50:21