IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение мира
Йодид Натрия
сообщение Jan 13 2014, 10:02:06
Сообщение #26

Габилгунд – экономика и начатки внутреннего устройства

Исторически Габилгунд владел достаточными землями на поверхности, чтобы обеспечить себя продовольствием. Землями он владеет и сейчас, но с развитием торговли сельское хозяйство пришло в упадок – остались летние пастбища для свиней, овец и пони, луга для заготовки фуража на зиму и некоторое количество огородов, на которых возделываются корнеплоды и однолетние овощи. Садов нет, из зерновых культивируется только ячмень. Отметим отдельно культивирование хмеля – и не только на пиво. Из стеблей делается бумага, грубая ткань и верёвки. Относительно недавно возникла практика сдачи земель в аренду фермерам-хумансам…их пока немного- около сотни.
Под землёй есть плантации грибов (грунт постоянно удобряется отходами поселения и сельского хозяйства – без чего, как мы понимаем, грибы под землёй расти не могут). На нижних горизонтах есть реки (несколько) и озеро (одно). Озеро подпитывают горячие ключи, температура воды составляет около сорока градусов выше точки замерзания. Изначально в озере существовала своя экосистема, хотя и довольно бедная. Дварфийские друиды утверждают, что жизнь в озере сочится из глубинных труб с щупальцами, а уже эту жизнь поедают рыбы и прочий монстросброд. Дварфийские друиды зря болтать не станут…хотя как такое может быть - непонятно.
В настоящий момент в озере успешно интродуцирован белый андуин – порода пресноводных рыб навроде карпа.
В дварфийском хозяйстве широко развита добыча полезных ископаемых – железо, медь, олово, серебро, кобальт, вольфрам, ванадий, марганец, а также каменный уголь. Отрасль эта – шахтёрское дело – практически полностью удовлетворяет потребность металлургов в сырье для производства всех сортов знаменитой габилгундской стали. Руда как таковая практически не вывозится – были неудачные попытки со стороны эльфов, но стороны не договорились. На данный момент чёрная металлургия Габилгунда не знает себе равных ни среди дварфов, ни тем паче среди других народов Средиземья. Эльфы – и те признают, что лучшие клинки делаются из стали Габилгунда, а общитые дварфийской сталью ворота можно выбить только…обшитым дварфийской сталью тараном. Помимо металлургии процветает также выработка оружия, доспехов, инструментов, домашнего инвентаря. «Если вам подарили дварфийскую косу – вы передадите её своему сыну по наследству». Зачем Вашему сыну коса – это уже вопрос не к нам. В небольших количествах также экспортируются изделия кожевенного (свиная кожа), пивоваренного, бумажного и химического (кислота) производства. Для собственного употребления изготавливаются шерстяные и хмельные ткани – довольно посредственного качества.
Служба в рядах милиции – священный долг каждого дварфа, оспаривать данный тезис никому в голову не приходит, поскольку любой рудокоп каждый день рискует натолкнуться на более или менее ужасную глубинную тварь. У подавляющего большинства взрослых дварфов имеется в наличии хотя бы один уровень файтера, варвара или рейнджера. Клирики и друиды – исключение, поскольку высокая оборонная значимость их магии признаётся без возражений. Дварфов, посвятивших себя полностью воинскому делу, около сотни – из них примерно половина (так называемые Deep Wardens) патрулируют внешний периметр контролируемой территории – т.е. поверхностную территорию на 1-2 дня пешего пути и подземные границы примерно на такой же удалённости. Непосредственную охрану поселения и ближайших подступов к нему осуществляют Clan Wardens. Совсем ещё недавно и те, и другие не имели общего командования, а подчинялись старейшинам своих кланов (таковых на данный момент пять). Не на вашей памяти, потому что вы ещё – молодо-зелено, шестой десяток никто не разменял, но на памяти ваших отцов решили всех Clan Wardens подчинить одному командиру – Town Protector, и такую же операцию проделать с Deep Wardens – у них появился Town Warden. Town Protector и Town Warden входят в Совет Старейшин и друг другу не подчиняются. В случае войны вся власть отдельным решением старейшин переходит к одному начальнику – обычно это бывает Town Protector, но может случиться и иначе.
Совет Старейшин включает девять действительных, с позволения сказать, членов: 5 старейшин кланов, старший клирик Ауле, Town Warden, Town Protector и Первый мастер. Первый мастер избирается раз в десять лет всенародным голосованием – это тот, чьи творения внесли наибольший вклад в процветания сообщества. Легко видеть, что у всех освобождённых членов есть ещё и клановая принадлежность, а случаи несолидарного голосования дварфов одного клана в истории можно пересчитать по пальцам – и каждый раз это тема отдельной легенды.

+Цитировать сообщение
Pinkhammer
сообщение Jan 13 2014, 23:56:04
Сообщение #27

Из: Швеция

Цитата
освобождённых членов

Это как понимать? Есть еще неосвобожденные? и чего члены?

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 14 2014, 11:13:14
Сообщение #28

Совет старейшин изначально включал в себя только глав кланов - их можно при желании назвать "неосвобождёнными" членами совет, т.е. такими, которые так или иначе всё равно должны ещё и клановые дела вершить. Освобождёнными я назвал клирика, силовиков и Первого мастера.

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Jan 15 2014, 04:31:11
Сообщение #29

Из: Хантсвилл

Снова перечитав интересовавшие меня места в Сильмариллионе, я понял, что и география во второй эпохе довольно сильно отличалась от конца третьей, и я эту географию с трудом могу себе представить.
И, кстати, дварфы жили в Мории с самого начала без перерыва, пока их оттуда не изгнали уже в третьей эпохе.
Я всё это начал вспоминать ради квенты и Lorekeeper -надо соответствовать.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 15 2014, 07:31:35
Сообщение #30

Не возражаю, против того, чтобы дварфы жили в Мории с самого начала - т.е. с того момента, как Дарин Бессмертный проснулся. Что же касается Третьей эпохи - то её пока не случилось. До неё ещё дожить надо.

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Jan 15 2014, 19:57:21
Сообщение #31

Из: Хантсвилл

Ну, может, я не совсем правильно выразился - они откуда-то в Морию пришли, а не появились прямо там, но история их начинается именно с этого момента - более ранних записей нет.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 15 2014, 22:01:06
Сообщение #32

А, ты об этой строчке:

Ок. 40 Гномы покидают жилища в горах Эред-Луин и переселяются в Морию

Это разночтение только лишний раз показывает, что невозможно разделить историю, мифологию и политическую генеалогию. Сказано, проснулся первый царь...а что до него - ну, до него, ясно, ничего не было.

Айв, не ищи однозначности там, где её нет. От Рюрика - легендарного основателя российской государственности - нас отделяет куда меньше времени, а что мы о нём знаем, в натуре?

+Цитировать сообщение
Айви Хейденхельм
сообщение Jan 16 2014, 01:15:48
Сообщение #33

Я просто хочу прояснить моменты, по которым есть расхождения. Например, судя по тому, что написано в Хоббите, дварфы заселили Одинокую гору только в третьей эпохе и только после того, как их вытеснили из северных гор и, похоже, из Мории.

Ещё одна заметка от меня: во второй эпохе дварфы ещё не знали, что такое балрог. Это тоже надо учитывать при написании квент.

Вообще, из-за таких моментов я никогда не рискну водить по Средиземью - слишком много информации и возможностей для разночтений.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 16 2014, 18:48:27
Сообщение #34

Давай прояснять - их, на самом деле, не так уж много, моментов этих.

Дварфы, кстати, сколько мне помнится, ничего конкретного про Барлога (или барлога - как угодно) так и не узнали...Лихо Дарина - и Лихо Дарина. В общем, предлагаю относиться к этому философски - история Средиземья содержит не меньше разночтений, чем, скажем, история средневековой России. Мы же как-то живём и действуем, и на крутых поворотах нашей истории редко задумываемся о том, откуда есть пошла русская земля...пошла - и слава Богу...не пошла бы только прахом - вот за что надлежит нести ответственность современникам (это я, понятно, про дварфов). Предки сами с собой разберутся.

А в конкретных случаях предлагаю напрямую обращаться ко мне: Эребор населён дварфами, их там не сильно больше, чем у вас в Габилгунде, основная специализация - добыча и огранка драгоценных камней, торговые и родственные связи развиты, хотя вы напрямую и не граничите - добираться приходится по реке через эльфийский лес.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 5th July 2020 - 13:59:55