IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Терри Пратчетт - кто ещё читает?
-=Илья=-
сообщение Sep 23 2007, 09:41:49
Сообщение #1

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Не очень люблю юмористическое фентези - оно похоже на фаст-фуд, который жуёшь только из-за того, что приготовить что-то существенное сегодня не было времени. Но Прэчетт пишет так, что его книги западают в душу, заставляют себя перечитывать и находить новое. Он часто, почти всегда пересказывает знакомые сюжеты, но этот пересказ обычно похож уже не на пересказ, а на упоминание общих знакомых. Зато в последних книгах Прэчетт экспериментирует с быстротечным действием - и у него получается на самом деле.

Но я хочу спросить не о том, читали ли вы книги, понравилось ли. Хочу узнать, чем для вас характерны книги Прачетта?

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Sep 23 2007, 20:34:22
Сообщение #2

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Пратчеттом, в первую очередь. Персонажами. Хотя после десятой начинают чуть приедаться. Но без любимых мной Сундука (первое место с большим отрывом), Ринсвинда, Коэна-варвара, Чурадккулли, Патриция - никуда.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Sep 24 2007, 21:36:19
Сообщение #3

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

А как же Ваймс, Редж-Башмак, СМЕРТЬ, Баба Яга, капитан Моркоу и Витинари?

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Sep 24 2007, 22:21:29
Сообщение #4

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Патриций = Виттинари
СМЕРТЬ тоже ничего, остальные как-то не в моем ключе.

+Цитировать сообщение
Melik
сообщение Oct 31 2007, 10:31:41
Сообщение #5

Творчество Пратчетта характеризуется прежде всего умением подавать в легкой юморичтической форме весьма серьезные вещи. Уикл про Ринсвинда - отнюдь не лучшие его книги. Прежде всего обязательны к прочтению книги "Мелкие боги", "Пирамиды", цикл про Стражу. Про Стражу вообще я бы сказал злободневные книги.
Цикл про ведьм тоже весьма неплох. Из последних - опять-таки про стражу "Пятый элефант". Я как закончивший губкинский нефти и газа (т.н. "керосинка") очень радовался - ну очень точно Пратчетт подметил особенности договоров. smile.gif
Это ни в коем случае не рядовая юмористическая фэнтези. Это не английский Белянин или что-то подобное. Мы же не перестаем ценить Шоу за то, что о многом он говорил смеясь, верно?

+Цитировать сообщение
Гость_Илья в угадайке_*
сообщение Nov 12 2007, 15:56:12
Сообщение #6

Гость

Да, вот это мне и нравится в Прэчетте. Но пятый элефант, в нём Прэчетт уже слегка перегибает. Это уже во многом не юмористическая фентези.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 26th May 2018 - 09:03:03