IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вниманию почтенной публики, блистательные перспективы и типа того
Redgi
сообщение Nov 14 2008, 17:18:42
Сообщение #1

чучело-мяучело

Нет худа без добра - последнее форсмажорное событие подвигло вашу горячо любимую администрацию серьезно заняться вопросами технического совершенствования форума. Поскольку латать решетообразную сущность Ганблейда нынешнего видится нам уделом маньяков-программистов (или по крайней мере людей, хоть что-то в этом понимающих), мы потихонечку подготавливаем новый форум на последней версии IPB - 2.3.6. Плюсы такого решения: большая защищенность и, возможно (ибо мы так и не постигли истоков white screen of death) - большая стабильность. Планируются к реализации все фишки, существующие на нынешнем Ганблейде, и некоторое количество нововведений, призванных улучшить приспособленность форума для проведения онлайн-игр. В связи с этим возникает ряд технических сложностей, которые отодвигают срок сдачи проекта в эксплуатацию - например, опробованный нами хак мультиаватар работает несколько иначе, чем сейчас, и на наш взгляд менее удобно; потому сейчас ведутся переговоры с его разработчиком о доводке оного хака, и нескольких других, под наши персональные нужды.

Полнота переноса базы обсуждается, прямо-таки до драки.

Вот в общих чертах ТЗ на доводку нового форума - если Вам позарез нужна какая-нибудь дополнительная фича - пишите, обдумаем, удастся ли ее реализовать наряду с остальными.
- Мультиаватары (они же мультиники) - http://www.ibresource.ru/db/974/
- Скрытый текст - http://www.ibresource.ru/db/1032/
- Создание форумов модераторами (то, что и нужно сделать)
- Дайсомёт - http://www.ibresource.ru/db/976/
- Черновики сообщений - http://www.ibresource.ru/db/1075/
- AJAX подгрузка постов - http://www.ibresource.ru/db/953/
- Ролевые карточки - http://www.ibresource.ru/forums/blog/wildr...p?showentry=216
И ещё пока не нашли, отправку сообщения по ctrl+enter

Желание, а еще больше однозначная готовность, поучаствовать финансово - горячо приветствуется. Выражать Илье.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Nov 14 2008, 17:52:25
Сообщение #2

чучело-мяучело

Что касается внешнего вида форума. В природе существует некоторое количество бесплатных скинов (несколько примеров ниже) и на порядок больше платных. Исследовать их можно по всему инету, начав, к примеру, отсюда. Бесплатные скины ставятся по пользовательскому запросу, натурально, бесплатно smile.gif Скины платные ставятся тоже бесплатно, но вот приобретать их особо страждущим предлагается у разработчиков личным порядком. При этом следует учитывать, что многие хаки затрагивают шаблоны скинов, и установка их после полного апгрейда форума может быть сопряжена с известными трудностями.

Важно! Учитывая, что у администрации всего шесть рук, да и те кривые (особенно четыре мои), всякого рода графические модификации скинов выглядят весьма сложными к реализации. Потому рисовать что-либо мы категорически отказываемся, разве что применить к скинам предоставленные пользователями ресурсы - иконки, лого-картинки и прочее.

Для примера - два базовых скина

Прикрепленный файл  skin1_1.jpg ( 272.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

и
Прикрепленный файл  skin2_1.jpg ( 178.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

и троечка наобум установленных сообразно личному дурновкусию
Прикрепленный файл  skin3_1.jpg ( 687.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

Прикрепленный файл  skin4_1.jpg ( 352.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Прикрепленный файл  skin5_1.jpg ( 453.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

+Цитировать сообщение
Nathaniel
сообщение Nov 14 2008, 20:47:28
Сообщение #3

Боже, что они делают?
Из: Москва

Меня как игрока устраивает минимальная работающая конфигурация с мультивавтарами. Хайд желателен. Остальное сильно факультативно.

Дефолтный скин меня устраивает вполне -- по крайней мере, гораздо больше тех, что выглядят "ролевично". Опять же меньше палюсь на работе.

Кроме того, я часто смотрю форум со смартфона и если будет совсем легкий текстовый скин, я обеими руками за.

Финансово поучаствую.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 14 2008, 23:17:57
Сообщение #4

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Я подписываюсь (почти) под предыдущим оратором.

Разве что со смартфона не хожу и карточки персонажей кажутся не такой уж вредной фичей. Я бы попробовал воспользоваться.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 14 2008, 23:32:55
Сообщение #5

Великий манчкин

К слову, глюки живее всех живы...

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 14 2008, 23:45:37
Сообщение #6

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Что касается глюков, то они определённо обусловлены нехваткой памяти - это проверено. Полагаю, нехватка памяти появилась в первую очередь из-за титанической таблички постов (мы молодцы, ага).
Разумеется, я не предлагаю прибить все посты в зоне досягаемости - дело будет немного иначе. Будут созданы две копии базы. Из одной мы удалим всё, кроме архивов партий. Из другой удалим архивы. И далее, когда вы будете заходить темы, или писать сообщения, то сервер будет обращаться не к огромной общей базе, а к вчетверо меньшей базе чисто новых сообщений. Таким образом проблема будет отложена на пару-тройку лет. А там уж глядишь и памяти у серверов станет больше, или третья мировая уменьшит нагрузку на сервак.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 14 2008, 23:58:56
Сообщение #7

AAAAA!!!

Цитата(Nathaniel @ Nov 14 2008, 20:47:28) *
Финансово поучаствую.

А вот это крайне желательно, так как за модификации умелый программер хочет 100WMZ (~100USD).
Платить-то ясен пень придётся, куда я денусь, но если кто-нибудь поможет бороться с грозным земноводным, то будет однозначный герой.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Nov 15 2008, 10:53:50
Сообщение #8

Темные скины мне не нравятся - глаза от них болят. При том, что из моих и так скоро вылупится что-то противоестественное.
Карточки персонажей... Не знаю, можно попробовать, но жили и без них неплохо.
Главное - оно же в стабильной работе, а не во множестве прилад.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Nov 15 2008, 15:06:08
Сообщение #9

Из: г. Москва

Цитата
Главное - оно же в стабильной работе, а не во множестве прилад.

Истинно-так. Пусть оно работает быстро, надёжно и всегда - остальное всё баловство.
Цитата
умелый программер хочет 100WMZ (~100USD).

За что хочет...за всё? Каков мироед! Готов также посодействовать в финансировании этого бизнесс-проекта.

+Цитировать сообщение
Kalkin
сообщение Nov 15 2008, 21:19:43
Сообщение #10

Как тебе перевести денежку?
Это первый вопрос.
Второй - про темные скины согласен с Хентелл. И карточки я бы все же попробовал прилепить. Не знаю, насколько это может быть полезно, но кажется, что - да.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 15 2008, 22:06:00
Сообщение #11

AAAAA!!!

Я тоже не любитель тёмных скинов, но на случай, если любитель появится, мы поставим один такой скин - и пусть любитель пялится в него своей плюшевой обезьяньей физией.

Сейчас сработаем полный бэкап базы за 9-е число, и если сей монстрик будет нормально пахать, удалим из нынешней версии все архивные форумы партий. После этого восстановить их будет уже не так чтобы особенно просто, так что если кому-то приспичит возродить к жизни партию, пусть лучше делает это сейчас.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 16 2008, 21:01:41
Сообщение #12

Великий манчкин

Нельзя ли просветить идиота: игры пока можно продолжать, как обычно, не опасаясь откатов?

+Цитировать сообщение
Далгрим
сообщение Nov 16 2008, 21:21:59
Сообщение #13

Хронический сирота

Святой отец, нам всем глубоко лестно столь исчерпывающее доверие, но стабильность системы, особенно в нынешней ситуации, максимально приближенной к боевой, не только от нас зависит. Лично я бы посоветовал продолжать, как продолжается - тем паче что ни в одной из ныне текущих игр не наблюдаю стремительного развития игровой интриги, которое заслуживало бы прямо-таки над ним дрожания. Как только дело станет за переносом накопленных постов - форум будет официально отключен во избежание потерь; иные обстоятельства, увы, непрогнозируемы и нам неподвластны.

Единственно - просьба ко всем - воздержитесь от создания новых аватар. Эта таблица будет восстановлена не из нынешней версии, в которой наблюдаются необъяснимые баги, а из версии от 9 ноября и все регистрации, совершенные после этой даты, потеряются.

Кстати, если кто-нибудь хочет внести свою лепту в очистку форума, избавив финально транспортируемую версию от своих аватар, которые уже сыграли и никогда больше не будут востребованы - можете присылать списки оных, они будут заботливо вычищены перед переливкой базы.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 16 2008, 22:38:32
Сообщение #14

Великий манчкин

Я бы просил, если это возможно, те из аватар, которые были созданы для "Альфы дракона" не убивать, ибо некоторые родились после девятого, как мне кажется.

Я лично думаю, что Расчетчик, Энвер-паша, Исмаил-бей паша и Селим непобедимый вряд ли еще выйдут на просторы инета. Как и Adam. Остальные еще надеются пожить некоторое время в некоторых играх.

+Цитировать сообщение
Nathaniel
сообщение Nov 16 2008, 23:15:08
Сообщение #15

Боже, что они делают?

Charles de Lorrain, Maug, Etienne Galois, Geoffrey Ostin, Diesel, Ахилл Пелеев, Tellur, Джабир, Bastian, Кот-в-сапогах, Бартоломео, Б. Дизраели, Дж. Пибоди, Минфин Циммерлинг

+Цитировать сообщение
Далгрим
сообщение Nov 16 2008, 23:19:23
Сообщение #16

Хронический сирота

Цитата
Я бы просил, если это возможно, те из аватар, которые были созданы для "Альфы дракона" не убивать, ибо некоторые родились после девятого, как мне кажется.

Вот это вряд ли возможно sad.gif. Их, очевидно, придется пересоздать заново. Дело не в маниакальном желании что-нибудь потереть, а в физической невозможности сохранить из бэкапа то, чего там никогда не было.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 17 2008, 00:09:02
Сообщение #17

Великий манчкин

Позвоните Айву: будет он продолжать свою игру, или нет. Жалко списывать ее в архив, а потом извлекать и отряхивать от пыли с таким трудом.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 17 2008, 00:27:07
Сообщение #18

Великий манчкин

Хотелось бы еще знать, на когда планируется перенос форумов на новую платформу?

+Цитировать сообщение
Далгрим
сообщение Nov 17 2008, 01:31:03
Сообщение #19

Хронический сирота

От момента заключения сделки наш программер запросил 7-12 дней. На данный момент значительная часть всего "по мелочи" уже реализована и протестирована, включая карточки, AJAX досылку постов (кто не мечтал о динамическом обновлении страницы после отправки быстрого ответа - без перезагрузки ее целиком?), дайсомет, хайд, автосохранение черновиков сообщений (излечит от необходимости копипастить посты перед отправкой) и кое-что еще. На повестве дня мультиаватары и расширенный индивидуальный доступ, который позволит обойтись без надоевших и раздражающих километров запароленных форумов - теперь мастер при создании сам будет в индивидуальном порядке назначать, кому будет позволено какой форум видеть, таким образом, у каждого персонажа в игре видны будут только общие темы и отдельные приватные форумы, которые мастер позволит ему видеть. Надо заметить, что неопределенность сроков в известной степени порождаем мы сами своей неорганизованностью, ибо по ходу постоянно всплывают мысли в духе "ах да, а еще нам надо вот это".

Айву, действительно, позвоните... хотя это как раз тот случай, на который я намекал в посте №13 - когда игру ничего не стоит заново начать на новом месте. Общеобразовательную инфу легко скопипастить, а в самой игре не произошло ровным счетом ничего такого, что нельзя было бы учесть в головах игроков, с тем чтобы продолжить играть с места обрыва, как с начала.

Сообщение отредактировал Далгрим - Nov 17 2008, 01:36:38

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 17 2008, 02:06:32
Сообщение #20

Великий манчкин

Идиотский (как всегда) вопрос по поводу сохранения тем и постов. Если ваш покорный слуга решил сохранить тему игры, он должен каждую отдельную тему каждого подфорума сохранять как отдельный файл?

+Цитировать сообщение
Далгрим
сообщение Nov 17 2008, 04:03:51
Сообщение #21

Хронический сирота

Если для себя - сам решай. Если для переноса, то не потребуется - в один прекрасный миг форум просто заморозится и из этого состояния снимется дамп.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Nov 17 2008, 10:27:56
Сообщение #22

У меня балласта накопилось немало:

Евгений Серебряков, Фуззи-Вуззи, Ральф Спиди, Марк Айес, Джузеппе, Рихард Оксеншванцензуппе, Шарль де Ля Пуль, Профессор Лучиано, РобинЭ, Зиибо, Ункас, Алёша, Томас Нельсон, Баракор, Жосс Птицелов, Кир, Шерхан, Берн Даймондштихель...Рюрика прошу оставить, он мне дорог как память.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Nov 17 2008, 11:02:34
Сообщение #23

У меня ненужного баласта куда меньше: Minerva The Mistress of Light, Грэйс Эйфель, Альбина Райчек.

А что, собственно, мешает эти мультиаватары удалить самостоятельно?

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Nov 17 2008, 12:08:49
Сообщение #24

Лень-матушка.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 17 2008, 12:12:11
Сообщение #25

AAAAA!!!