IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Броски на попадание и уклонение
-=Илья=-
сообщение Nov 9 2004, 14:28:10
Сообщение #26

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Благодаря широкому выбору особенностей я могу сделать персонажа пацифистом, могу садистом. Могу сделать его нерешительным, а могу самоуверенным.

А отыграть особенности персонажа ты тоже можешь только благодаря широкому выбору особенностей?

PS
Да, меня тоже сильно коробит издевательство над русским языком sad.gif

+Цитировать сообщение
Шушпанчик
сообщение Nov 9 2004, 14:40:26
Сообщение #27

To: Junior
Все, вы меня убедили. :)

P.S. Господи, ну когда уже научитесь писать слово "отыгрыш" без мягкого знака?

С мягким знаком оно выглядит красивее. :)

+Цитировать сообщение
Гость_Junior_*
сообщение Nov 9 2004, 15:16:16
Сообщение #28

Гость

2 Илья:
Да все можно, я не спорю. В театре вон без систем играют, а по пресловутому "отыгрышу" любой актер оставляет моих игроков позади. Вопрос в том, как кому удобнее и приятнее.

Я считаю так: если есть возможность не прикидывать подобные вещи "на глазок", а реализовать их по системе, то почему бы нет...
Особенно хорошо это понимаешь, когда ты в роли мастера. Гораздо удобнее, когда игрок запишет все особенности в чарлист. Тогда я смогу наглядно видеть черты этого персонажа, оценивать, какое место они занимают, смогу контролировать ситуацию и провести более удачный модуль...

Я не говорю, что система адвов/дизов делает из любого манча крутого ролевика. Но она помогает сориентироваться и игрокам, и мастеру.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 9 2004, 15:26:56
Сообщение #29

AAAAA!!!

Сориентироваться заранее прописанные особенности конечно помогают. Но они же помогают запутаться в описании персонажа, так как сперва игрок укладывает персонажа в прокрустово ложе заранее прописанных особенностей, руководствуясь собственным представлением о том, как эти особенности должны работать, а затем мастер должен из этого ложа извлечь то что осталось от персонажа в соответствии уже со своими представлениями о природе тех же особенностей. И я лично не поручусь за то, что мастер получит не безжизненный обрубок персонажа, а нечто может сильно покоцаное, но живое.
Отказ от использования заранее прописанных способностей, как показывает практика, не способен сделать из плохого игрока хорошего, но сильно облегчает жизнь хорошему ролевику.

+Цитировать сообщение
Гость_Junior_*
сообщение Nov 9 2004, 16:40:13
Сообщение #30

Гость

2 Илья:
Ты чего сказать-то хотел? :D

Правила совершенно не исключают необходимости давать словесное описание или квенту. Просто в дополнение к ней правила дают опиание того же в четких игровых терминах. Ку?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 10 2004, 10:58:58
Сообщение #31

AAAAA!!!

Нет, не так. Абстрактный пример (я использую абстрактные примеры из-за того, что в них гораздо проще разобраться обеим сторонам):
Ты можешь сделать персонажа: холериком, либо флегматиком. Третьего не дано. А у тебя персонаж - берсеркер, совершенно неэмоциональный в обычной жизни, но зажигающийся яростью в бою. Я думаю, тебе и мне одинаково понятна степень применимости данных. Это достаточно грубый пример, и большое количество ообенностей несколько скрадывает нелепость классификации. Но скрадывать и полностью удалять - это разные вещи. И любой авторский персонаж будет с большим трудом попадать в рамки системы, сколь бы подробна она ни была. Просто потому, что создатели системы всегда связаны своими представлениями о мире.

+Цитировать сообщение
Гость_Junior_*
сообщение Nov 10 2004, 16:48:19
Сообщение #32

Гость

Хм. А где тебе GURPS запрещает играть холериком или флегматиком? Играй наздоровье А хочешь спокойным большую часть времени берсерком - тоже пожалуйста. В чем заключаются претензии к системе?

P.S. Если четких претензий к данной конкретной системе нет, то абстрактно молоть языком мне как-то не хочется.

Сообщение отредактировал Junior - Nov 10 2004, 16:48:57

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 10 2004, 21:08:21
Сообщение #33

AAAAA!!!

Джуниор, у меня нет никакого желания тратить своё личное время, которого у меня и так не слишком много, на человека, которому хочется лишь победить в споре. Я не уверен в том, что мне стоит это делать, но я предприму ещё одну попытку что-то объяснить:
У любой системы есть фундаментальные недостатки. Мелкие и исправляемые различными домашними правилами недостатки могут интересовать начинающего игрока, но мне не интересны, так как не относятся к сути системы, так же, как опечатка в раздаточном материале не относится к сути научной работы. Конкретную проблему я уже описывал: любая завершённая система знаний не всеобъемлюща, и не может использоваться для описания открытых систем знаний, а единый список особенностей является закрытой системой. Как следствие, единый список особенностей является неэффективным средством при работе с описаниями персонажей, порождаемыми открытой системой. Джуниор, если я непонятно говорю - скажи, что именно тебе непонятно, если ты видишь в том, что я описываю ошибки - скажи, какие, я всегда выслушиваю, и пытаюсь оценить любое мнение.

+Цитировать сообщение
Гость_Junior_*
сообщение Nov 11 2004, 17:44:56
Сообщение #34

Гость

Ты умно говоришь, это конечно. Но это ведь все общие слова про "закрытые системы" и т.п. К игре все эти рассуждения отношения не имеют.
Да и не может быть системы, обходящейся без конкретики. Я бы не стал играть по системе, где сказано лишь "есть всякие преимущества и недостатки, но ограничивать мы вас не будем - придумайте их сами". И то что в GURPS приводится лист, который по желанию мастера может быть дополнен - наиболее правильное и практичное решение.

Насчет того, чего я не понял в твоих постах. Я не понял претензий. Поэтому повторяю свой вопрос:
Какие конкретно особенности персонажа тебе не дает реализовать система GURPS? Почему эти особенности нельзя ввести в систему, как предлагают соответствующие правила (Compendium I в третьей или BS в четвертой редакции)?
Ответь, пожалуйста.

А сейчас у меня нет желания никого "победить в споре". Я не вижу наличия спора, потому как не вижу твоих конкретных претензий.

+Цитировать сообщение
MaD
сообщение Nov 13 2004, 09:40:44
Сообщение #35

ВО! Илья, чтобы создать перса, какого ты хотел нужно взять адвантагу Невозмутимый и дизу Берсерк! wink.gif

+Цитировать сообщение
Данте
сообщение Dec 12 2004, 06:04:13
Сообщение #36

МаД- забей. С моей точки зрения спор просто зашел в тупик из за непонимания сторонами друг друга.

Илья пытается с АБСТРАКТНОЙ точки зрения доказать что любые ограничения системы- зло, а джуниор с точки зрения КОНКРЕТНОЙ СИСТЕМЫ пытается понять что же Илье не понравилось.

ИМХО- удобны и нужны разные системы. Как и детализированые до упора, так и максимально свободные. Просто это дело вкуса как играть и как водить. :P

Сообщение отредактировал Данте - Dec 12 2004, 06:43:34

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Dec 13 2004, 07:16:46
Сообщение #37

AAAAA!!!

Илья пытается с АБСТРАКТНОЙ точки зрения доказать что любые ограничения системы- зло, а джуниор с точки зрения КОНКРЕТНОЙ СИСТЕМЫ пытается понять что же Илье не понравилось.

Увы, да. С конкретной точки зрения разговаривать вообще бесполезно, так как дискуссия мгновенно увязнет в обсуждении ненужных и дурацких частностей. Выше Мэд уже продемонстрировал, как это пойдёт: есть описанные в книге конкретные особенности, совпадающие на первый взгляд с тем, что требуется, но совершенно не подходящие для изображения конкретного персонажа (в данном случае - берсерка из Record of Lodoss war TV).

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 9th July 2020 - 05:38:18