IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Продолжительность боя
-=Илья=-
сообщение Apr 18 2007, 11:14:47
Сообщение #1

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Бои, занимающие большее время, игроки считают более сложными.
Значит ли это, что система должна специально затягивать бои?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Apr 18 2007, 12:12:35
Сообщение #2

чучело-мяучело

В каком смысле - бои, занимающие большее время?
В силах игроков сделать бой сколько угодно затянутым, независимо от системы и противников.

+Цитировать сообщение
Злобный
сообщение Apr 18 2007, 12:57:45
Сообщение #3

проходимец

И в каком смысле сложные? Бои в Неизвестных армиях сложные (для всех участников), опасные, но очень быстрые (как по игре, так и по реалу).

Потому вопрос: зачем? Какую цель этим преследует игродел? smile.gif

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Apr 18 2007, 13:54:56
Сообщение #4

AAAAA!!!

Цитата(Redgi @ Apr 18 2007, 13:12:35) *
В каком смысле - бои, занимающие большее время?
В силах игроков сделать бой сколько угодно затянутым, независимо от системы и противников.

В прямом смысле - бой, затянутый минут на 15 уже кажется игрокам сложнее, чем бой, прошедший за 5 минут, разумеется, при равном темпе игры - случаи, когда игроки занимаются чем угодно кроме боя - не рассматриваются.
Как правило длинные бои занимают большее число ходов, но наполненность ходов в разных системах может быть разной, а потому я пишу именно о потраченном времени.

Цитата(Злобный @ Apr 18 2007, 13:57:45) *
И в каком смысле сложные? Бои в Неизвестных армиях сложные (для всех участников), опасные, но очень быстрые (как по игре, так и по реалу).
То, что они сложные и опасные - рассказывать можно в мемуарах. Ощущения игроков от короткого боя "пришёл, увидел, рубанул" всё равно остаются те же, они считают, что бой был несложный, пока не огребут. А когда огребут, то перестанут быть игроками на эту конкретную сессию.

Цитата(Злобный @ Apr 18 2007, 13:57:45) *
Потому вопрос: зачем? Какую цель этим преследует игродел? smile.gif

Увеличить азартность боёв.

+Цитировать сообщение
Злобный
сообщение Apr 19 2007, 08:32:12
Сообщение #5

проходимец

Этим не азартность увеличится, а продолжительность боя. wink.gif Гм, не "стратегам" длинные бои быстро наскучат... мне именно по этой причине разонравился GURPS. Долгая и нудная генерёжка, долгие боёвки... GURPS теперь рассматриваю, как руководство для новичков - даёшь им проглядеть преимущества и недостатки, чтобы знали, как оказывается можно описать персонажа.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Apr 19 2007, 11:09:40
Сообщение #6

AAAAA!!!

Если бои в игре сильно частые, причём противник слабее - они конечно наскучивают. Но с другой стороны, если противник сильный, то игроки просто не успевают впечатлиться.
И даже о балансе тут не имеет смысла думать - противоположно направленные варианты.

Есть ещё какие-то мысли на тему?

+Цитировать сообщение
Злобный
сообщение Apr 19 2007, 13:23:49
Сообщение #7

проходимец

У меня только одна мысль: забавно, но многие наоборот стремятся упростить правила боя, избавиться от лишних расчётов и лишних бросков кубиков... а тут, я так понимаю, стоит задача сделать с точностью, да наоборот.
Я не вижу в этом смысла, даже если ставка тут - азартность боёвок... для меня азартность в неординарных манёврах, будь то выстрел в люстру, чтобы та упала на более сильного, чем ты, противника, использование подручных предметов, будь то стол, шкаф, та же стена или ковёр, на котором стоит наш вражина... но это я. wink.gif То есть азарт для меня в том, чтобы персонаж выжил всеми возможными и невозможными, явными и неявными путями. И продолжительность боя тут никак на это не влияет.
А тупое месилово (обмен ударами) останется просто нудным вне зависимости от того, сколько длится в реале бой.

Сообщение отредактировал Злобный - Apr 19 2007, 13:24:36

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Apr 19 2007, 13:29:50
Сообщение #8

AAAAA!!!

Упростить расчёты - это одна тенденция.
А именно увеличить количество телодвижений ведущих к победе - параллельная.

Понятно, что тупая рубка - это нехорошо. Но это опять же в любом случае нехорошо - хоть там один раунд, хоть десять.

Ты пишешь "азарт для меня в том, чтобы персонаж выжил всеми возможными и невозможными, явными и неявными путями" - как насчёт варианта, когда персонажу из-за его неврубенной крутости ничто не может угрожать?

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Apr 19 2007, 13:43:25
Сообщение #9

Цитата
У меня только одна мысль: забавно, но многие наоборот стремятся упростить правила боя, избавиться от лишних расчётов и лишних бросков кубиков...

Камень в мой огород. Тем не менее, как ни странно, вынужден согласиться с Ильей - в данном случае, простота системы обсчета, никак не связана с продолжительностью или легкостью боя. Это всего лишь, попытка освободить ведущего и игроков от работы калькулятора, и дать им возможность работать творчески. То есть писать рассказ, которым, в общем-то и является хорошая партия.

Долгий позиционный бой, надоест кому угодно. Единственный вариант избежать этого - либо разбить его на отдельные боестолкновения, либо разнообразить стрельбу по мишеням, какими либо не связанными с этим действиями.

Долгий и разнообразный бой, рано или поздно перестает восприниматься как таковой, и становится просто стилем игры.

Исходя из вышесказанного, умышленно затягивать бой сверх необходимого, смысла не вижу. Бой - это всего лишь малая часть ролевой игры. Почти всегда, лучше и выгоднее бывает обойтись вообще без него.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23rd May 2018 - 15:46:52