IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гоблинская социология, как она есть
Йодид Натрия
сообщение Feb 5 2009, 19:25:43
Сообщение #1

Трехвековой губернский гонор,
Ужимки публики манерной,
Говор
Скверный,
Архитектурный срам и стыд.
Амуры крылышками плещут,
Резвятся гипсовые нимфы,
Блещут
Нимбы
Дурной латунью - и глядит

На них угрюмо, стиснув зубы, злой подросток,
Как сгусток весь, как перекресток.

Ему хотя бы две-три бомбы,
Уж он тогда бы эти нимбы,
Он бы
Им бы,
Уж он бы задал им тогда!
Его подошвы набок сбиты,
Он спотыкается и бредит,
Спит и
Грезит -
Не о погромах ли? Ну да!

Они мерещатся ему - а что стесняться?
И казни тоже снятся.

Но только после чтобы лавры,
И непременно сразу праздник,
Мавры
В красных
Ливреях, люстры ходуном.
И шелку чтобы для медовой
Ежесезонной куртизанки
Вдоволь
В замке,
И все что хочешь за окном.

Ему не кровь важна, важней любовный голод.
Он мал, он зол, он молод.

Но что он может, слабонервный,
По физкультуре не отличник,
Первый
Хищник
Его раздавит, не жуя.
Еще вдобавок и заика,
И близорук, и раб желудка...
...Дико,
Жутко,
Однако это - тоже я.

О Боже, Боже, как же трудно мне со мною!
Нет-нет, и взвою, взвою...

Итак, какое же оно, наше гоблинское общество?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Goblins.JPG ( 63.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Цитировать сообщение
Абрах
сообщение Feb 5 2009, 20:47:44
Сообщение #2

Думаю гоблины живут на территории достаточно обширной, в основном поселении живет вождь и шаман, а так же те гоблины что послабее, более сильные гоблины кучкуются небольшими группами. Время от времени все собираются в основном поселении, едят решают военные вопросы и трахаются. Гоблинята живут в основном поселении и воспитываются родившими сообща. Интститут материнства отсутствует, все матери воспитывают и кормят всех детей. Институт отцовства почти отсутствует, в том смысле, что молодые гобины вначале подражают всем старшим, потом выбирают себе отца, выбор должен быть взаимным. Молодой гоблин учится у отца всем примудростям и наследует его имущество. Когда отец становится стар, молодой гоблин его убивает, затем варит из тела суп мудрости, с помощью супа он перенимает ту мудрость, которую не смог взять от отца при его жизни.
Если умирает вождь или шаман, суп мудрости есть все племя.
Лесные гоблины почти не занимаются сельским хозяйством (максиму пару огородов в основном поселении) Так же в центральном поселении присутствует скот, принадлежит он, как правило вождю, и символизирует его власть, в том плане что скот служит неприкосновенным запасом племени... Это как правило, козы и свиньи.
Лесные гоблины занимаются собирательством и много охотятся. Изделия из костей и шкур животных служат для них основным источником получения брони и оружия, эти изделия так же являются предметом торговли с людьми.
Лесные гоблины стараются убить и ограбить каждого кто зайдет на их территорию. Посему люди из поселения, стараются не заходить на территорию гоблинов. Да и гоблины не горят желанием портить с ними отношения.
Примерно раз в год, самые сильные и умелые воины, во главе с вождем или шаманом, уходят в далекий поход. Они идут в те земли где о их племени никто не знает, производят набеги на деревни и грабят всех кого могут, затем с добычей возвращаются домой.

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Feb 5 2009, 21:18:26
Сообщение #3

Наверное, гоблины чем-то похожи на африканские или полинезийские племена с развитым культом духов.
А в набеги (дальше соседнего леса) они не ходят, потому что невыносливые и слабые (много добычи не унести). Они же не орки, в конце концов.

+Цитировать сообщение
Абрах
сообщение Feb 5 2009, 21:22:57
Сообщение #4

Они не настолько слабы и не выносливы, чтоб не мочь далеко ходить. Добычи так много как оркам им не унести, значит они приносят добычи не так много. Если повезет, можно угнать скотину или взять пленных и тащить на них

+Цитировать сообщение
Пугус
сообщение Feb 5 2009, 21:28:45
Сообщение #5

Из: Лес

Опубликую соображения уважаемого Йодида-ага.

Цитата
Я думаю, что гоблинское общество должно находиться на разных стадиях разложения первобытно-общинного строя - гоблины кочевники, промышляют охотой, собирательством и скотоводством (скотов разводят), в отличии от людей, которые уже освоили земледелие и осели. Сословий нету, устойчивой иерархии тоже нету - власть вождя, кроме военных ситуаций, может быть оспорена советом старейшин и просто толпой разгневанных идиотов. Высок авторитет друидов и клириков - Ваэстораса, прежде всего.
Особой предрасположенности ко злу нету - ежели олень идёт и лосось плывёт - на хрена нам война, ежели не идёт - извини, приду грабить к соседу. Велика раздробленность - общая численность гоблинов гораздо больше, чем людей, но каждое отдельно взятое племя гораздо слабее той же деревни - по крайней мере, шансов взять штурмом обнесённую частоколом деревню у одного племени практически нет. Обращаю внимание на то, что товарно-денеждные отношения неразвиты, любой гоблин должен иметь возможность как минимум самостоятельно построить себе шалаш и добыть еду - ассасинов, как таковых, нету, поскольку нету денег - ещё не изобрели. Хотя, конечно, допускается ассасинство как философская концепция и жизненный идеал.

От себя добавлю - вряд ли даже сильные гоблины тусуются небольшими группами. Все-таки сила гоблинов - в количестве. Еще предлагаю подумать о других преимуществах помимо количества - близость к природе, может быть, возможность использовать богатые ресурсы окружающей среды. Терпимость к несносным условиям существования. Кстати горные гоблины весьма себе интеллектуалы - целая раса механиков. Даже у людей такого нет!

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Feb 5 2009, 21:56:49
Сообщение #6

Наиболее выносливые из гоблинов (Con 12) с трудом выдерживают 4 часа марша налегке. А ведь в набег отправляются не только самые выносливые, их было бы слишком мало. То есть в день можно пройти, скажем, два раза по 3 часа, если посредине устраивать большой привал со 3-4-часовым сном.

+Цитировать сообщение
Абрах
сообщение Feb 5 2009, 22:42:36
Сообщение #7

Ты преувеличиваешь, сон не нужен чтобы перестала собираться усталость, 3 часа пошли, час привал и очки усталости не будут накапливаться.
По поводу рода занятий Абраха, принята поправка "Хотя, конечно, допускается ассасинство как философская концепция и жизненный идеал"
Пусть он будет первым убийцей, если денег нет, можно же заплатить едой или шкурами или натурой и на утро твой враг капут..

+Цитировать сообщение
Маркус
сообщение Feb 5 2009, 22:47:54
Сообщение #8

В условиях первобытно-общинного строя профессиональные убийцы вероятно отсутствовали. Очень уж маленькие и замкнутые социумы были.
Цитата(Абрах @ Feb 5 2009, 22:42:36) *
По поводу рода занятий Абраха, принята поправка "Хотя, конечно, допускается ассасинство как философская концепция и жизненный идеал"

Философским концепциям там и вовсе не место.

Сообщение отредактировал Маркус - Feb 5 2009, 22:53:59

+Цитировать сообщение
Абрах
сообщение Feb 5 2009, 23:25:31
Сообщение #9

Какие вы однако зануды! Убийца он, на этом все!

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Feb 6 2009, 09:40:09
Сообщение #10

Абрах, не волнуйся. Мы говорим про социум, который меряет всё статистическими категориями - в любом социуме присутствуют отклонения - эксцентричные и просто психически не вполне здоровые особи. Ты имеешь полное право выбрать себе такого персонажа - хотя, конечно, не стоит в таком случае удивляться соответствующему отношению окружающих...в обществах, не страдающих избыточным гуманизмом таких индивидумов, если они представляют опасность, довольно быстро подвергают общественному упрёку.

+Цитировать сообщение
Маркус
сообщение Feb 6 2009, 12:36:47
Сообщение #11

И такие личности провоцируют появление нелицеприятных для гоблинов обобщений, как например:

Гоблин - создание ровно настолько же отвратительное, насколько неистребимое. Чем-то гоблины напоминают саранчу... Быть может тем, что разрушают все, к чем прикасаются? Или тем, что всегда разбойничают стаями? При том, что в одиночестве их свирепость и злобность вмиг сменяется невероятной трусливостью. Однако, нельзя их недооценивать. Несмотря на свой небольшой рост, кривые ножки, руки, приделанные явно не туда, куда были предназначены, и почти полное отсутствие мыслительных способностей - сражаются гоблины вполне прилично. Извечная злоба придает им силу и выносливость, а если дать им толкового командира, то непроходимая тупость компенсируется исполнительностью...
Из собрания библиотеки Хэмилота.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Feb 6 2009, 15:14:52
Сообщение #12

И ведь всё враньё, что характерно.
Интеллект и моральная устойчивость у гоблинов совершенно такие же, как у людей, ловкость даже выше, а сила и выносливость как раз маленькие - что неудивительно, если ты всего лишь очень маленькое существо. Обаяние или харизма - действительно, низкие с человеческой точки зрения. Подозреваю, впрочем, что гоблины, спроси их про средние значения обаяния хумансов, ответили бы примерно также...что поделать, идеалы красоты от расы к расе сильно различаются.

В общем, как и все прочие расисткие бредни, подобные творения свидетельствуют только об "извечной злобе" автора.

+Цитировать сообщение
Пугус
сообщение Feb 6 2009, 16:52:34
Сообщение #13

Вот именно, вот именно! good.gif
Кстати, как насчет темного времени суток - видят ли гоблины лучше в темноте?
Может быть они маршируют в набегах по холодку.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Feb 6 2009, 20:41:19
Сообщение #14

Инфравидение не дам...оно только у дварфов. Сумеречное видение - пожалуй.

+Цитировать сообщение
Абрах
сообщение Feb 10 2009, 00:41:48
Сообщение #15

Гоблинские разборки ( в будущем можно вынести в отдельную тему)

Литературный перевод летописи гоблинского похода

После недели изнурительного пути доблестным воинам племени Ахай-кратай удалось добраться наконец, до долгожданного тракта. Вот она золотая жила посреди лесов обещающая так многое...
Первые дни засады, впрочем, оказались не слишком удачливы, в это время года здесь не много кого можно встретить, а третьего дня вообще попалась весьма неприятная добыча.
Дварф-следопыт почуял засаду еще на подходе! Бородатые уродцы в миг перегруппировались ощетинивщись в нашу сторону своими странными луками торчавшими из за спин щитовиков. Эти вонючие гномы таскают на себе стальные доспехи и их странные луки легко пробивают гоблина на сквозь, даже если тот в панцире из оленьей кости! Посему мы решили не проверять, что замышляют эти злобные боченки эля и драпанули в лес. К счастью, погони не было.
Четвертый день отметил себя отличнейшим уловом!
Крепкий престарелый человек ведший повозку даже, видимо, не понял что произошло. Нашпигованный стрелами как игольшая подушечка рухнул на земь. Парни сидевшие на повозке вскочили, один из них пытался схватится за возжи другой выхватил меч и перегородил дорогу Пугусу и Абраху, мечником он был, однако, не очень умелым, Пугус с легкостью отскачил от размашистого удара, а Абрах подскочив нанес сокршающий удар кинжалом в пах, парень согнулся, удар шеюоборвал его страдания. Новый возница тоже не долго прожил очередной залп стрел снес его так же как отца.
Убедившись, что кроме плачущей человеческой девчушки в округе никого нет, гоблины жадно набросились на повозку..

Ценный стальной меч лежал перед кузенами Пугусом и Абрахом. Со словами -Моя убить, моя забирать Абрах резко потянулся к драгоценности....
(Прошу Пугус)

Сообщение отредактировал Абрах - Feb 10 2009, 00:49:00

+Цитировать сообщение
Майкл
сообщение Feb 10 2009, 02:02:36
Сообщение #16

Из: Вар

Кажется, они убьют друг друга еще до начала модуля scratch.gif

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Feb 10 2009, 11:25:22
Сообщение #17

Цитата
Ценный стальной меч лежал перед кузенами Пугусом и Абрахом.

"Цельный стальной меч", сделанный под человека, стоит столько, сколько весь обычный караван...вряд ли можно его захватить у обычного охранника.

В остальном - возражение только одно, но довольно значительное (и ранее я уже об этом говорил). Общий уровень развития производительных сил не обеспечивает сколь-нибудь значимого товарооборота...за оброком в деревню приезжают раз в год, может, ещё раз в год - купцы и ещё раз в год - какой-нить левый энкантер. И всё. Если надо быстро грабить - придётся идти непосредственно к местам производства материальных ценностей.

+Цитировать сообщение
Абрах
сообщение Feb 10 2009, 19:10:32
Сообщение #18

Вносим корректировки.
Меч бронзовый.
Мельницы уже есть? Предположим, что это крестьяне везут зерно в соседнее селение на мельницу, вернее везли.

+Цитировать сообщение
Пугус
сообщение Feb 11 2009, 01:59:57
Сообщение #19

Место в иерархии уже должно быть установлено заранее... но извольте.

- Нужна мне твоя железка... ты, пожиратель гнилой блевоты блохастой гиены, - лениво сказал он. Покопавшись в своих запасах, он не нашел ни сонной пыли, ни пыли поганых грибов, которые можно было бы кинуть в голову Абраха. Тогда, прикинув стоимость оружия, ренджер сказал:

- Моя стрелял и дрался, до первая кровь, ты, вздувшийся мочевой пузырь щетинистой ехидны! - и выхватил свой ... (что у меня там из оружия?)

Сообщение отредактировал Пугус - Feb 11 2009, 02:00:56

+Цитировать сообщение
Абрах
сообщение Feb 11 2009, 02:20:18
Сообщение #20

- Первая кровь последней быть быть.... Проговорил Абрах с разворота метая в наглого родственника оба метательных кинжала (Абрах шел в бой, так что рюкзака на нем нет)

+Цитировать сообщение
Абрах
сообщение Feb 11 2009, 02:22:11
Сообщение #21

Инициатива
Бросок кубика
Исходный бросок: 1d6; Результаты броска: (5) (Сумма: 5)

Количество бросков: 1

+Цитировать сообщение
Майкл
сообщение Feb 11 2009, 04:17:36
Сообщение #22

Из: Вар

mega_shok.gif

+Цитировать сообщение
Пугус
сообщение Feb 11 2009, 13:02:10
Сообщение #23

У меня два вопроса до драки.

Сколько гоблинов сейчас с нами в рейдовой партии? Мы же не вдвоем грабим людские караваны? Если так, то что делают остальные, почему не дерутся?

Не начинал бы я игру с грабежа людей. Кто знает, может быть нам с ними придутся жить да жить еще. Я бы поохотился лучше и поторговал бы с ними для начала.

Если драка таки состоится и если у меня есть обещанный маленький арбалет, то в Абраха летит стрела.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Feb 11 2009, 18:47:34
Сообщение #24

Ну, в общем, я думаю, вы там самодостаточные перцы...допустим, что дистанция равна 5-6 м, можно кидать инициативу, если вам не лень.

+Цитировать сообщение
Пугус
сообщение Feb 11 2009, 20:13:10
Сообщение #25

Я вообще к тому, что вопросы лидерства решаются ДО набега, а не когда есть риск поиметь на хвосте погоню из разневанных крестьян. Будем считать, что это события приквела.

Я могу стрелять из арбалета и если в меня попадут кинжалами, уворачиваться от них в том же раунде? Может ли Абрах одновременно метнуть два кинжала? Труднее ли от них увернуться, чем от одного кинжала?

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 12th August 2020 - 05:57:32