IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крещение Руси
Томми Аткинс
сообщение Sep 2 2004, 16:22:18
Сообщение #26

Из: г. Москва

Goodwyn, ну хорошо, не будем спорить - по всякому, я думаю, бывало. Да и действительно - мудрый правитель перед принятием важных решений должен учесть всю совокупность факторов, даже такую мелочь, как мнение о сём собственного народа.
Я только не думаю, что это было решающим. Да и сложно оценить, что народ думает о таких отвлечённых материях, как религия.

Тут ведь есть и ещё одно соображение: с чего мы взяли, что Россияне (ныне это дело опять пишется с большой буквы, да и то - сомнения берут, может, для вящего патриотизмма ещё и красным-жирным выделить wink.gif ) издревле были такие уж пьяницы? Былины-летописи-сказания могли быть соответствующим образом обработаны впоследствии, когда беспробудное пьянство стало одним из неотъемлемых атрибутов национального самосознания. Водки тогда не было, виноградных вин для большинства населения - тоже. Можно, конечно, и брагой угоститься до нужных кондиций, но не думаю, что в этом деле наши (мои rolleyes.gif ) предки чем-то отличались от соседских булгар/хазар/печенегов.

+Цитировать сообщение
Goodwyn
сообщение Sep 3 2004, 07:35:16
Сообщение #27

Знаете в свое время (лет 5 назад) я написал доклад о спиртных напитках на Руси. Да, водки не было вплоть до 15 в. Однако было пиво (об этом сохранились археологические свидетельства), была очень распространена медовуха, причем последняя была 2 видов: простая (быстрого приготовления и без выдержки) и царская (примерно 30-40 лет выдержки). Также было распространено такое явление как настойка (т.е. бражка) - ягод и плодов хватало. И кстати, вино тоже было у князя и дружины (об этом есть тоже археологич. свидет). Но чесно признаться тогда, да и сейчас у меня сложилось обоснованное впечатление, что пъяницами мы не были. Пили как и все.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Sep 3 2004, 08:52:39
Сообщение #28

Согласен. Пили как все, а значит - более/менее оставаясь в рамках разумного. Так что вряд ли привычка к экстремальной выпивке являлась реально важным фактором выбора религии.

+Цитировать сообщение
Nuclear Paladin
сообщение Sep 3 2004, 17:43:37
Сообщение #29

Инквизитор. Адепт Логики.

Да не привычка к экстремальной выпивке! smile.gif
А нежелание принимать дополнительные ограничения.

Плюс "красота обрядов" - для "варваров" гораздо более интересная, чем многие другие "скучные и серые ритуалы".

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Sep 4 2004, 10:28:29
Сообщение #30

Мне кажется, в христианстве хватает своих ограничений - в целом вряд ли
эту религию можно рассматривать как более "либеральную", чем мусульманство. С выпивкой - полегче, зато с женщинами проблемы. Так что довод о "нежелании принимать дополнительные ограничения" в защиту выбора христиантсва меня не убеждает. А вот с обрядами я, признаться, не в курсе. В православии они, что, более красочные, чем у иудеев и мусульман?

+Цитировать сообщение
Nuclear Paladin
сообщение Sep 4 2004, 15:49:59
Сообщение #31

Цитата(Томми Аткинс @ 4.09.2004 - 10:35)
В православии они, что, более красочные, чем  у иудеев и мусульман?

Да.

Ограничения:

1. Молитвы пять раз в день (ну вы понимаете о чём я - намазы, ратибаты и т.п.)
2. Нельзя употреблять спиртное и есть свинину (свинину и в иудаизме есть нельзя)
3. Возможность жениться только при уплате калыма (выплатить который был тогда способен далеко не каждый на Руси).

Это так, то, что видно с ходу.

Насчёт "сложности с женщинами" - да ты что?? :o
По тем временам Русь была самым "демократичным" в плане женитьбы государством (ну не государством ещё, конечно, но вы понимаете, о чём я). А то, что нельзя было заводить сразу несколько жён (что, как я и говорил, поначалу очень привлекло Владимира). Так это здорово, конечно, но их всех ещё поди прокорми. Ценз на "прокорм" был/есть и у мусульман smile.gif Так что на РУси так бы и осталось - в среднем - одна жена у человека.

Посты христианства за ограничения считать неуместно - они были социально очень оправданны.
Дополнение от [mergetime]1094302482[/mergetime]
Цитата(shizzar @ 25.08.2004 - 15:32)
Только потом, когда женился на сестре императора, он принял христианство.

Что-то совсем пропустил раньше этот момент.

1) Он принял его ДО женитьбы - чтобы женитьба стала возможна.
2) Чтобы доказать свою "чистосердечность", Владимир взял Корсунь (Херсон) и "насадил" там христианство, от которого там прежде отказывались smile.gif

Сообщение отредактировал Nuclear Paladin - Sep 4 2004, 15:55:31

+Цитировать сообщение
Goodwyn
сообщение Sep 10 2004, 08:25:22
Сообщение #32

Однако, если бы купцы и остальной люд были в мусульманстве - Владимир врядли пошел против. В памяти был еще жив древлянский отпор зарвавшемуся князю.

+Цитировать сообщение
Nuclear Paladin
сообщение Sep 10 2004, 11:59:10
Сообщение #33

Цитата(Goodwyn @ 10.09.2004 - 08:32)
Однако, если бы купцы и остальной люд были в мусульманстве - Владимир врядли пошел против. В памяти был еще жив древлянский отпор зарвавшемуся князю.
*

Вот в том-то и дело, что "в памяти". К тому моменту "отпор князу" был уже весьма чреват неприятностями. Тем более, что Владимир был весьма суров с "несогласными". И основным его "советчиком" была дружина

+Цитировать сообщение
Вячеслав
сообщение Sep 22 2004, 11:59:28
Сообщение #34

Я, думаю что причина кроется вообще в необходимости смены религии. Почему возникла потребность? У кого? С вторым проще. Либо у народа, либо у Элиты и Князя. Народ более реакционен в этих вещах, да и судя по дошедшим до нас источникам, жил не настолько плохо, что б делать такой поворот. Элита жила всегда лучше народа! Всегда и везде, у всех! Вопрос как она формировалась? У русских по сословиям или кастам. Ещё не забылись времена, когда высшие посты отдавались самым достойным, а не передавались по наследству, "старшего князя" выбирали не все, как сейчас, а сами князья, из своих рядов и по заслугам. Надзирали за этим - волхвы.
Я, думаю именно волхвы, как хранители традиций, мешали князю чувствовать себя спокойно, ибо если потомок достойного князя был ничтожество, общество под руководством волхвов ещё имело силы убрать его, тем или иным способом. В этом всё дело. Князю мешали традиции народа , в образе тех кто эти традиции хранил, волхвы! А традиции по большому счету это и есть религия. Верхушка хотела навсегда закрепиться у кормушки и всё.
Поэтому и понадобилась другая религия. Какая? А такая, что б закрепила существующее положение вещей, "богоизбранностью" власти. Религия которая бы понижала Дух народа, делала бы его смирнее и послушнее,т.е.превращала его в стадо. Такая религия была под рукой, её подсовывали те, кто выжил после разгрома Хазарии. Они уже знали как это информ оружие работает, на примере Рима и рады былт взять реванш у Руси за Хазарию. Именно они , подсунув Святославу одну из своих дев, получили
своего - Владимира. У них наследственность, если кто не знает, передаётся по женской линии. Вот так впервые на Руси появились ПАСТУХ и СТАДО, остальное дело времени.

Извените, сам удивлён. Вот это оторвался!
С ув. Вячеслав.

+Цитировать сообщение
Goodwyn
сообщение Sep 23 2004, 12:27:46
Сообщение #35

Про причину смены религии - не во всем , но согласен. но вопрос стоит в причинах выбора. В мусульманстве глава государства обладал не меньшей властью чем в православии.

+Цитировать сообщение
De Evil
сообщение Sep 23 2004, 14:27:23
Сообщение #36

Не пойму, Гудвин, чего тебе еще надо? smile.gif
Если бы выбрали мусульманство, ты с такой же дотошностью спрашивал бы сейчас "почему?".
Или ты клонишь к тому, что выбор был чертовски неверным? smile.gif

+Цитировать сообщение
Goodwyn
сообщение Sep 24 2004, 11:48:27
Сообщение #37

Спрашивал бы, поверь мне. wink.gif
Мы ведь так и не пришли к общему мнению.
Во-вторых - поговорить хочу, а темы уже искать надоело, а вы новые не делаете. Вот и разбираю дотошно старые. angel.gif

+Цитировать сообщение
De Evil
сообщение Sep 27 2004, 08:30:08
Сообщение #38

К сожалению, относительно бесспорным в данном вопросе мнением, можно было бы считать признания самого Владимира КрасноСолнышка. smile.gif Да и то - маловероятно. Таки он был политиком, причем, неплохим политиком, а это народец такой, подленький - соврут, недорого возьмут. wink.gif Вот в мыслях бы его поковыряться, для ясности, это да, это верняк. Да только кто возьмется? smile.gif

+Цитировать сообщение
Goodwyn
сообщение Oct 8 2004, 09:17:06
Сообщение #39

Сейчас бы психологи набежали, сказали что и по фотографии все узнать могут, тьфу.

+Цитировать сообщение
Гость_LEB_*
сообщение Jan 10 2005, 10:16:04
Сообщение #40

Гость

Хочется обратить ваше внимание ещё и на такой момент.

Бабка Владимира (Ольга т.е.) приняла христианство ещё в сер. Х в., а учитывая силу этой женщины и то, что она воспитывала внуков, пока сынок её шлялся где ни попадя, вполне возможно, что это повлияло на принятие князем решения.
Также необходимо помнить, что на Руси того времени уже были христиане, в том числе и священнослужители.
Язычники признают всех богов, но отдают предпочтение более знакомым.

+Цитировать сообщение
Гость_BAXTEP_*
сообщение Jan 24 2005, 23:49:54
Сообщение #41

Гость

Да ладно вам гнать! smile.gif Все очень просто - почему не приняли иудаизм или ислам? - да потому что в падло Владимиру обрезание делать было!!! smile.gif

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jan 25 2005, 04:08:42
Сообщение #42

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Кстати, тоже причина.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Feb 27 2005, 01:24:23
Сообщение #43

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Я тут прочитал у Бушкова интересную версию о принятии Русью христианства. Кажется, не я один знаком с ней, если перечитать посты участвовавших в обсуждении.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 12th November 2019 - 08:48:19