IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> День пятый, Совет в Гарде
Айраватта
сообщение Apr 27 2007, 12:33:36
Сообщение #26

Аскет есть неторопливо, молча, явно, думая о чем-то. Перед едой он вознес короткую молитву Лакону шепотом, почти одними губами...

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Apr 27 2007, 13:20:29
Сообщение #27

После завтрака баронесса с вами прощается, сославшись на плохое самочувствие. Барон провожает её до двери и возвращается к вам:

- Реджибальд, будьте любезны - повторите ещё раз то, что вы сказали мне ранее.

Реджибальд встал, поклонился и ответил:

- Ваше лордство, мой рассказ достаточно краток, чтобы я потрудился его повторить столько раз, сколько Вам будет благоугодно. В последнее время на перевале участились ночные нападения на часовых. Как Вы знаете, а наши гости, вероятно, догадываются, пограничный с владениями Лорда Стива пост всегда был неспокойным местом - поэтому Кийз горячку пороть не стал, а послал меня с верным человеком на ту сторону - разобраться, в чём там дело. Я убедился, что Сорг собирает войска - причём не только дружинников, но и ополчение....всего до сотни ратников. Деталей я узнал мало, а в самом конце даже ухитрился угодить в засаду, потеряв своего спутника и убедившись в том, что на их стороне по крайней мере один клирик Минерума.

По возвращении Кийз отправил меня сюда к вам, чтобы сообщить эти вести. Он полагает...и я с ним тут согласен - что в случае решительной атаки башню не удержать...а если они возьмут перевал - то ждите их под стенами.

Барон хмыкнул:

- Я не разрешал Кийзу проводить разведку вглубь Сорга, чтобы не будить лихо. Впрочем, что теперь говорить. Есть ли у кого-нибудь вопросы...к докладчику?

Барон впервые оторвался от стены и уставился через стол на Бриана - да так, что кого похлипче мог бы и подвинуть таким взглядом.

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Apr 27 2007, 14:34:35
Сообщение #28

Что ж он Бриана нашего все время глазами шпыняет? Формой, что ли, ангмарской интересуется?

+Цитировать сообщение
Айраватта
сообщение Apr 27 2007, 15:20:17
Сообщение #29

- Могу я узнать, - осведомился аскет, чуть прокашлявшись, - сэр, в чем причина ваших разногласий с лордом Стивом?

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Apr 27 2007, 15:25:02
Сообщение #30

Барон вздрогнул и перевёл слегка помягчевший взгляд на Айраватту:

- Святой аскет, у меня нет разногласий с Лордом Соргом. Мы даже с ним не знакомы лично...я имел случай разок переведаться в бою с его папашей - да и то это было уже довольно давно.
Соркские Лорды враждуют с Маркусингами ещё со времён Великой Смуты. Они претендуют на все горы и вообще все земли вплоть до Нейской границы на западе и Вара на востоке. Мы же всегда были щитом королевства.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Apr 27 2007, 15:30:52
Сообщение #31

Что собой представляет перевал?

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Apr 27 2007, 15:46:30
Сообщение #32

Перевал представляет собой более-менее проходимую для кавалерии седловину основного хребта Соргских гор. Отсюда дотуда идёт нечто вроде дороги, на самом перевале стоит старинная башня...говорят, она была там уже тогда, когда Маркус Львиное сердце высадился на острове. От башни в сторону Сорга дороги нет, но можно подняться к перевалу несколькими удобными ущельями. Повозка не пройдёт, а пешеход - да, и даже лошадь можно провести в поводу. Мы, Лангарцы, считаем, что башня стоит на границе наших земель. В башне расположен гарнизон - в разное время его размер отличается, сейчас там шестеро дружинников...теперь пятеро и дюжина кое-как вооружённых и обученных поселян, которых я мобилизовал после уборки урожая. Я собирался послать туда подкрепление, но не успел - отвлёкся на известную вам историю. В военном отношении приступ башни затруднён - хотя, конечно, если они подтянут осадную технику...

Маргарита кашлянула и барон повернулся к ней.

- Ваше Лордство, Реджибальд упомянул клириков Минерума...если это действительно так - им может не понадобиться осадная техника. Они атаковали Вас?

Реджибальд кивнул:

- Можно и так сказать. На рассвете мы прокрались к самому лагерю - я хотел пересчитать палатки и людей. Из главной палатки вышли двое мужчин в серых хламидах со святым символом на груди...я не силён в теологии, да и темновато было - так что символа я не разглядел.

Они заметили нас и велели стоять. Мы побежали...они крикнули ещё раз, часовой выстрелил, но меня спасла кольчуга. А потом - мы были уже далеко - я услышал, как будто что-то упало. Смотрю...а Грег весь каменный - с ног до головы.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Apr 27 2007, 16:13:00
Сообщение #33

Грегу вероятно еще можно помочь, если снять проклятие, - заметил Бриан.
- Имеет-ли смысл отправить посла в Сорг, чтобы выяснить намерения соргского лорда? Что он может требовать? Клирики Минерума помогали ему когда-либо ранее?

Сообщение отредактировал Бриан Тарн - Apr 27 2007, 16:20:06

+Цитировать сообщение
Айраватта
сообщение Apr 27 2007, 16:25:39
Сообщение #34

- Простите, сэр, если я невольно обидел вас, - извинился Айраватта, - я, к сожалению, не знаком с политикой в ваших краях. Значит, надежды на то, что мы сможем хотя бы на время задержать соргского лорда нет? Возможно ли, что, если мы отправим к нему парлаентера и попробуем договориться хотя бы отсрочить нападение, если не выступить против лиловой власти, что он пойдет нам навстречу? Насколько его можно считать разумным человеком и насколько он - человек слова?

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Apr 27 2007, 17:02:32
Сообщение #35

-Кто с чем к нам зачем, тот от того -- и того. Видели уже. - пробормотал Готча себе под нос и подгреб остатки сосисок из кастрюльки.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение May 10 2007, 11:33:40
Сообщение #36

Барон задумался:

- Мы искони на ножах с соркцами, но, впрочем, лично про молодого лорда я ничего плохого сказать не могу - он ничем пока не опозорил своего рода. Чего они хотят, в общем, известно... вот узнать, насколько всерьез они собираются это взять здесь, и сейчас - было бы неплохо, конечно.

В Сорге храм Минерума - так что само наличие клириков для нас неудивительно. Правда, в пограничных столкновениях они давно не участвуют - и мы их стараемся не трогать. Считаем, что чем больше святой мощи противостоит демонической угрозе, тем лучше. Использование в бою клириков нарушает неписанную договорённость, и это худо. Боюсь, что это большая война.

Если мы стянем всех отовсюду, то, возможно, сумеем отстоять перевал. А как же замок? А как же...Крамер?

Кто что ещё присоветует?

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение May 10 2007, 11:37:31
Сообщение #37

- Кстати, just in case, - влез и нехаризматичный Готча, - вы не видали на ком-нибудь у них в лагере лилового банта?

-Разрешите обратиться, товарищ лейтенант, -сказал он Бриану. - у нас вечером назначена встреча, а мы еще неизвестно сколько с мостом провозимся, так что лучше не терять времени. Что слышно с Акуловского направления, дымы были?

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение May 10 2007, 11:42:45
Сообщение #38

Абрахам улыбнулся нехаризматичному Готче и ответил:

- Какие уж теперь мосты, приятель. Впору последние рушить, а не сломанные чинить. Бриан, впрочем, доложил, что Крамер отступил. Деталей я, естественно, пока не знаю.

Реджибальд, подумав, сказал, что бантов особых не видал - впрочем, тогда он не знал, насколько это важно и не смотрел особенно на детали одежды.

+Цитировать сообщение
Cristin
сообщение May 10 2007, 14:32:29
Сообщение #39

В основном безвредна.

Кристин с отвращением посмотрела в свою тарелку, щедрой рукой добавила сосисок и, сдобрив лакомство черничным джемом со сметаной, спустила ее (тарелку) на нижний ярус, призвав Казика к завтраку. После чего, отхлебнув горячего травяного чаю из глиняной кружки, как бы непринужденно поинтересовалась у барона:
- Мы что же, не сможем переправиться обратно?

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение May 10 2007, 15:54:34
Сообщение #40

Барон отвечает:

- Если вы решите нас покинуть, сударыня, мы сумеем переправить вас тайными тропами через Акуловский овраг - только, боюсь, лошади там не пройдут.

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение May 10 2007, 15:57:15
Сообщение #41

-А спуститься вниз по лесу в другом месте можно -- с лошадьми? Или по самому оврагу?

+Цитировать сообщение
Cristin
сообщение May 10 2007, 16:12:00
Сообщение #42

В основном безвредна.

Цитата(Йодид Натрия @ May 10 2007, 16:54:34) *
- Если вы решите нас покинуть, сударыня, мы сумеем переправить вас тайными тропами через Акуловский овраг - только, боюсь, лошади там не пройдут.

В ответ на это самое "если" Кристин округлила глаза и закашлялась, едва не подавившись горячим чаем. Отдышавшись, возмущенно сообщила:
- Наши товарищи сейчас освобождают святого отца Люминофора и мы вечером должны с ними встретиться!

+Цитировать сообщение
Айраватта
сообщение May 10 2007, 16:55:30
Сообщение #43

- Мы должны встретиться с теми, кто в городе, этого не избежать, - подытожил Айраватта, который свой завтрак съел неторопливо и размеренно, как все, что он делал. - Мы также должны выследить Крамера и попробовать отразить соргскую угрозу, или перенаправить ее. Нужна ли наша помощь в том, чтобы договориться с соргским властителем? Считаете ли вы, что я могу чем-то помочь или кто-либо другой из наших спутников?

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение May 10 2007, 17:06:43
Сообщение #44

- Спуститься по оврагу с лошадьми или переправиться через него в другом месте нельзя...то есть мы приняли все меры к тому, чтобы это было невозможно - если какие-то возможности сохранились, мы о них не знаем. Конечно, у нас есть возможность восстановить переправу...на пару минут - не для коляски, но для лошадей. Но если Крамер оставил наблюдение за переправой...он немедленно узнает об этом и встретит вас на той стороне. А дать вам серьёзное сопровождение на ту сторону я не могу - у меня не хватает людей.
Уверены ли вы, что вам так уж надо назад, в скопище лиловых?

Что же до переговоров - да, пожалуй, паладин Лакона был бы хорошим парламентарием - вряд ли кто-то подвергнет сомнению Ваши слова. Вопрос в том, готовы ли вы взять на себя эту рискованную миссию.

Сэр Бриан, Её Высочество лестно отозвалась о ваших военных талантах. Мне известно, как нелегко заслужить похвалу из её уст...что ВЫ посоветуете нам в этой нелёгкой ситуации?

+Цитировать сообщение
Айраватта
сообщение May 11 2007, 10:19:02
Сообщение #45

Паладин молча кивнул, задумавшись о словах барона. Он выбирал, что ему важнее делать дальше. Как всегда в такие минуты, он смотрел в стол прямо перед собой, однако прислушиваясь ко всему, что говорится в комнате. Руки его расслаблено лежали по обе стороны тарелки со скрещеными крест-накрест ножом и вилкой.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение May 11 2007, 10:36:54
Сообщение #46

С лордом Соргским, а главное с клириками Минерума, необходимо встретиться. И лучшего парламентера, чем ты, Айраватта, у нас нет. Может статься, что весь этот поход инициирован клириками Минерума, почувствовавшими, что баланс сил на острове нарушен. Если ты согласишься на это рискованное мероприятие, вслед тебе нужно будет скрытно выслать группу из опытных следопытов. Ее задача - прикрывать тебя и сообщить в замок, если переговоры сорвутся, и ты попадешь в плен.
Если обратить минерумцев в союзников не удасться… В этом случае я бы приложил максимум усилий для их уничтожения, а потом бы встретил соргцев где-нибудь на узкой лесной дороге, где им негде будет развернуться. Только вот… Вы сказали, в Сорге есть маг. Что он может? Вернее что он сумел сделать в прошлых конфликтах?

Остальные попытаются пройти к Лангару тайными тропами с лошадьми. Черные кони смогут пройти там, где не пройдут обычные. Нам понадобится проводник.

Еще нам крайне необходимо поддерживать связь с Гардом. Какие для этого есть возможности. Голубиная почта?

Сообщение отредактировал Бриан Тарн - May 11 2007, 10:58:01

+Цитировать сообщение
Айраватта
сообщение May 11 2007, 11:04:36
Сообщение #47

Слушая Бриана, Айраватта согласно кивнул. Умом он был согласен, что лучшего парламентера, чем он, не найти. Сердцем ему было тяжело оставлять товарищей и начатое дело. Сидя и глядя на чуть треснувшую тарелку, он думал о том, насколько угодно Лакону будет его вмешательство в переговоры, особенно, после данной им клятвы. Потом он подумал еще, что любое действо, которое объединит врагов лиловой власти и будет способствовать ее падению, будет частью выполняемого им обета и пришел к так необходимому ему внутреннему равновесию.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение May 11 2007, 11:39:04
Сообщение #48

У Айраватты забрали тарелку со скрещенными ножом и...э...вилок у нас ещё не изобрели...ну - забрали, в общем, посуду angel.gif .

Айраватта - Лакон молчит, видимо, в сложившейся ситуации он оставляет выбор на твоё усмотрение angel.gif .

Барон отвечает Бриану:

- Маг Лорда Сорга умеет летать, пускать огненные шары, умеет становиться невидимым и испускать облака дурнопахнущего смрада. Стрелы не берут его...обычно. В общем, приятного мало.
Если ваши чёрные кони тоже умеют летать или, скажем, могут перепрыгнуть двадцатиметровый обрыв - решение найдено...только, прошу - оставьте нам одного - на развод.

Группы следопытов у меня нету...если святой аскет решит взять на себя эту миссию, Реджибальд отправится следом и посмотрит за развитием событий. Непосредственно с Вами пошлю герольда и пару дружинников - вряд ли имеет смысл посылать больше...там числом не возьмёшь.

+Цитировать сообщение
Айраватта
сообщение May 11 2007, 11:49:57
Сообщение #49

Аскет, по-прежнему погруженный в свои мысли, кивнул.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение May 11 2007, 13:03:35
Сообщение #50

Реджибальд вставил свои пять копеек:

- Голубей обученных у нас нету. Есть специальные места - в горах и на подступах, если в сторону столицы - то вплоть до Акулово. Если там в условленное время развести костёр - этот факт скоро станет известнен в замке. Можно развести два костра...или три - если погода не подкачает, должно сработать.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20th September 2020 - 03:51:30