IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Маго-мехи, Меха, или не меха?
Squall
сообщение Jun 6 2008, 00:28:05
Сообщение #1

Администратор
Из: Москва, тел. +79161770793

Правомерно ли относить к мехе тех же гамельфов? Всё же, магические существа, а не боевые роботы. И где начинается магия и кончается техника тоже хорошо бы понять, вот "Ева" - мех?

+Цитировать сообщение
ZoD
сообщение Jun 6 2008, 01:26:20
Сообщение #2

Из: Минск-сити

"Ева"... по класификации аниме - меха. (мех это все-же к mechwarrior относится).
А если раобрать то... - живое существо, с непонятно как вживленными душами людей как главный управляющий элемент(ну там же еще броня-подавитель). Управляются по-видимому исключительно мысленно.
Я б проголосовал что Ева - не меха. ( а) "нетехническое" управление, б) биологическое, в) в отсутствии "брони" автономно по самое не хочу)

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jun 6 2008, 01:38:35
Сообщение #3

Цитата
Правомерно ли относить к мехе тех же гамельфов? Всё же, магические существа, а не боевые роботы.

Гаймелеф из ТВ версии - clockwork-робот. Несерийные модели, к тому же несут некоторые магические функции.

В Муви версии - это хреновина явно органическая, по типу Евы.

Цитата
"Ева"... по класификации аниме - меха. (мех это все-же к mechwarrior относится).
А если раобрать то... - живое существо, с непонятно как вживленными душами людей как главный управляющий элемент(ну там же еще броня-подавитель). Управляются по-видимому исключительно мысленно.
Я б проголосовал что Ева - не меха. ( а) "нетехническое" управление, б) биологическое, в) в отсутствии "брони" автономно по самое не хочу)

"Эвангелионы" никогда "мехами" не были и не будут. Если уж на то пошло, то эта хреновина - чудовищных размеров киборг, но никак не боевой робот. Гаймелефы в Муви-версии - и вовсе генетически измененные драконы - то есть скорее боевое существо, нежели машина.

Цитата
И где начинается магия и кончается техника тоже хорошо бы понять

В этом я согласен с японцами. А в чем разница?
"Технология достаточно развитого уровня - неотличима от магии." (с)

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 6 2008, 17:45:00
Сообщение #4

AAAAA!!!

Цитата(Stonecold @ Jun 6 2008, 02:38:35) *
В этом я согласен с японцами. А в чем разница?
"Технология достаточно развитого уровня - неотличима от магии." (с)

Или магия достаточного уровня неотличима от технологии smile.gif Ну, всякие там конструкты, клонирование, магические машины.

Но разница есть - наука использует законы физического мира, а магия их отрицает.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jun 6 2008, 22:44:59
Сообщение #5

Поправка - магия использует законы физического мира, на недоступном осознанию пользователя уровне. Для того-же папуаса, телевизор или пистолет - настоящая магия. Для нас - магия - доставание из воздуха предмета или стрельба фаерболами. Кто знает, что станет технологией в ближайшие 100, 200 или 1000 лет?

+Цитировать сообщение
Squall
сообщение Jun 6 2008, 23:34:34
Сообщение #6

Администратор

Нет. Есть экстрасенсорика, а есть магия.
В физике например работает закон - чтобы двигать больше массы, нужно больше энергии.
В магии работает как вариант закон подобия, а масса может вообще быть не важна. В тех же звёздных войнах работает именно подобие. Или какой-то другой принцип... Но маса передвигаемого предмета там не используется.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jun 7 2008, 11:07:46
Сообщение #7

хм... Ну, начнем с того, что само понятие "магия" сильно расплывчато. Какие там законы работают, или могут работать никто не знает, и никогда не узнает, в этом как раз и состоит отличие магии от технологии. Для примера, один из случаев "объясненной магии". Все та же Септерра. В конкретном случае - есть Ядро - биокомпьютер, оставленный в центре искусственной планеты, на которой происходит все действо. "Магия" в данном случае - программа, некий "оверрайд" системы Ядра, указывающий ему, какие действия с полями (а материю можно так же представить в виде полей) и в какой конкретной точке надо выполнить. Проблема в том, что магическая "программа" пишется на языке символьной логики, на котором человек мыслить (дабы ввести программу) не в состоянии. Попробуй мыслить на бэйсике или на Си++, поймешь, что я имею ввиду. Это сугубо машинный язык, для использования людьми никогда не предназначавшийся. Тем не менее, его можно в какой то мере использовать благодаря кибернетическим системам. Ну, и как в любой программе - возможны свои баги...

Это я к тому, что если предмет левитирует, нарушая наше представление о законах физики, не факт, что законы на самом деле нарушаются - вполне возможно, что объект поддерживается за счет затрат энргии, о которых нам не известно.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2008, 20:51:18
Сообщение #8

AAAAA!!!

Объяснённая магия - это скорее своего рода разминка для ума фантаста. Настоящий дубовый фентезист таким заниматься не станет wink.gif

Цитата
Это я к тому, что если предмет левитирует, нарушая наше представление о законах физики, не факт, что законы на самом деле нарушаются - вполне возможно, что объект поддерживается за счет затрат энргии, о которых нам не известно.

Но если на левитацию треуется, независимо от массы, одно и то же количество "маны", то мы имеем дело с типичной магией.

+Цитировать сообщение
Никита Темнов ...
сообщение Jun 7 2008, 21:09:20
Сообщение #9

Не факт. А что, если заклинание, лишь запуск какого-либо процесса, который жрет энергию откуда-либо еще? Лишь ключ и только. Вот на создание ключа - и требуется заряд "маны", а в дальнейшем энергия жрется, например из окружающего тепла, гравитации, солнечного света наконец, или вообще из чегонить неощутимого?

а про дубовых фентезистов речь не идет - у нас же границы между магией и технологией.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2008, 21:25:46
Сообщение #10

AAAAA!!!

Цитата
а про дубовых фентезистов речь не идет - у нас же границы между магией и технологией.

Всё в руках автора в общем-то.

Но однозначно, что магия не основывающаяся на физических законах - реальна, как геометрия Лобачевского. То есть, создать на ней непротиворечивый мир можно.

Что делать с магией имеющей некое псевдонаучное объяснение - тут уже по вкусу. я бы обозначил её примерно так же как ты - как ещё один вид технологий.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 16th July 2020 - 07:35:14