IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Далее про меху, Продолжение беседы об оружии будущего
-=Илья=-
сообщение Jun 5 2008, 14:47:54
Сообщение #1

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Собственно, меху я представляю по компоновке примерно так. Вид пока только сбоку, рисовать я не умею да и 3dmax времени освоить пока не было. Но почему пилот в глубокой заднице - на рисунке отлично видно, его капсула вынесена поверх остальных структур.Прикрепленный файл  mecha.swf ( 1.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 346

+Цитировать сообщение
ZoD
сообщение Jun 5 2008, 18:18:14
Сообщение #2

Из: Минск-сити

В аниме Ergo Proxy были типа таких(постольку-поскольку ессно =)), тока меньше. Будет время выложу картинку.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jun 5 2008, 19:42:11
Сообщение #3

А я вот нихрена не вижу. Илья, будь добр - выложи во вменяемом формате. В том же джипеге к примеру.

Зод - в "Эрго прокси" мехов не было. Там были ездовые биороиды, как бы дико не звучало. То есть биороид, с пришпандоренным вместо рюкзака седлом для "погонщика". "Машина" там управлялась сама собой, а "погонщик" лишь указывал куда переть и что делать. Если я правильно воспринял аналогию конструкции - то лучше поглядеть Code Geass - там тоже заднее расположение кабины и, даже катапультирование есть. В остальном сериал бредовый, правда.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 5 2008, 21:10:12
Сообщение #4

AAAAA!!!

Вот такая штучка.
Не знаю, чем тебе флеш не понравился.
В общем, да, ты верно судишь о компоновке.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jun 5 2008, 23:49:44
Сообщение #5

Цитата
В общем, да, ты верно судишь о компоновке.

На глазок по конструкции -

1) Ограничена подвижность торса. Точнее - такое положение полностью блокирует подвижность как таковую.
2) Пилот далековато от вертикальной оси вращения агрегата. Значит - дополнительные перегрузки.
3) Та же проблема что и с пилотом в торсе - наклон пилота и машины не будет совпадать (теперь то наклон придется выполнять движением ног, а не сгибом зафиксированного пояса)
4) Слабое тыловое бронирование. Для маневреной машины - откровенно уязвимый тыл - не самый лучший выбор.

Очень похожая конструкция применена в ТА в Гасараки. Тоже зафиксирован торс, похожее положение пилота. Но, там он расположен на вертикальной оси меха, что уже выигрышно по сравнению с данной конструкцией.

+Цитировать сообщение
Squall
сообщение Jun 6 2008, 00:16:52
Сообщение #6

Администратор

Торс подвижный, задний "пакет" вмещает пилота, СЖО и часть бронирования. Всё вместе весит относительно немного, с торсом "рюкзак" не скреплён.

Тыловое бронирование как раз довольно приличное. Напомню, это же верхняя часть робота в положении лёжа.

Наклон пилота и машины практически всегда совпадает, центр тяжести на уровне "пупка".

Хммм... Надо бы наверное уменьшить верхнюю часть "рюкзака", или разделить его надвое.

Совпадение осей пилотаи робота - совершенно не требуется. Пилот располагается по направлению наименьших перегрузок...

Кстати о перегрузках, с болтанкой что делать?

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jun 6 2008, 22:49:09
Сообщение #7

Набросал 3д-модельку предлагаемой тобой конструкции. Если провайдер не нагадит - завтра с работы, выложу свои доводы с иллюстрациями.

+Цитировать сообщение
Squall
сообщение Jun 6 2008, 23:27:26
Сообщение #8

Администратор

Ещё мне думается, не выбраны возможности по компактному укладыванию пилота.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jun 7 2008, 11:49:56
Сообщение #9

Для начала, проверим, правильно ли я истолковал компоновку. Мех схематичен, однако все узлы и суставы, необходимые для машины с близкой к человеческой свободой движения, постарался продемонстрировать. Заодно, там размеры указаны. Подсчитаны автоматически - так что никаких накладок. Рост пилота - 1.8 метра. Торс, таз рюкзак и голова сделаны полупрозрачными, для простоты восприятия компоновки.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2008, 20:31:15
Сообщение #10

AAAAA!!!

Торс у моей машинки угловатый не из-за нежелания делать лишние скругления - там единая бронепластина. По-хорошему, её бы пониже расположить, но получается перебор.

Голову бота однозначно надо уменьшать. Там сенсоры и ничего кроме сенсоров - габариты определяются лишь углом обзора и необходимостью разнести "глаза" для получения пилотом адекватной стереокартинки. Сейчас голова очень большая, как будто в ней планируется установить малое орудие - по-моему, это абсолютно лишне.

Рюкзак "вдавливается" в тело робота в нижней части и работает скорее совместно с "поясом", чем с торсом. Он не объединён с роботом - это отдельный управляющий элемент - там и бортовой комп, и пилот. В случае больших и крупных проблем катапультируется целиком рюкзак.

Человеку можно достаточно сильно подтянуть ноги к туловищу, руки тоже сгибаются. Чтобы тело не затекало, периодически костюм переключается в режим массажа.

В рюкзаке не требуется много лишнего места, костюм пилота не должен занимать места заметно больше, чем экзоскелет, а кабины в мехе нет. Фактически, можно пилота прижимать носом к бортовому компьютеру, чтобы уменьшить количество лишней проводки и одним бронелистом защищать сразу все наиболее важные части.

Сам бортовой комп вряд ли займёт место большее, чем средних размеров чемодан. РЛС - побольше, но куда её пихать, я пока не знаю. В смысле, что делать антенной.

Соответственно, остальной объём рюкзака - система жизнеобеспечения, система катапультирования и броня.

Схематичность схематичностью... Но уж очень сей бот долговязый. Это лишнее.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jun 9 2008, 10:24:20
Сообщение #11

Подправил в соответствии с твоими пожеланиями. Как говорится - тебе же хуже, к уже имеющимся огрехам, добавилась еще пачка. Итак, поехали.

Для начала- боковая проекция. Красным показаны уязвимые зоны, имеющие минимальное отклонение от перпендикуляра. Притом, исправить этот огрех практически невозможно при таком дизайне.

Передняя бронеплита, помимо утяжеления меха, будет еще и препятствовать любому действию, требующему двух рук сразу (проблема пивного брюха, блин)

Пилота дальше в таз не вдвинешь - там располагаются приводы. И так между ними и им перегородка с бумагу толщиной.

Второе изображение - удаленность от оси вертикального вращения. При повороте башни, даже танкистам достается некисло, а они сидят почти на оси, да и башня поворачивается намного медленнее чем мех. А у нас пол метра с лишним расстояние от оси вращения до бошки пилота. Во время поворотов ему будет не до врага. Или будет поворачивать мееедленно...

Третье изображение - недостатки отдельного чумодана с пилотом. При наклоне торса вперед - появляется некислых размеров уязвимая зона, которая будет ловить все, начиная от сучьев и камней, и заканчивая гранатами. Противопехотными - больше не понадобится. Внутрь меха еще ты броню не впихнешь.

Ну и ограничения подвижности. Назад торс не отклонишь - рюкзак мешает. Вбок торс не повернешь - опять таки рюкзак мешает.

Потом - броня чумодана. В самом толстом месте - 14см от головы пилота до внешней (!) стенки брони. То есть в 14 см надо впихнуть подголовник и броню. Если подголовник занимает примерно 10-12 см... 2 см брони в самой толстой точке, против самого уязвимого элемента конструкции ? Смешно.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 9 2008, 10:33:31
Сообщение #12

AAAAA!!!

Скинь проект, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jun 9 2008, 10:49:40
Сообщение #13

http://www.mediafire.com/?atz0meae0zm

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jun 9 2008, 16:36:09
Сообщение #14

Илья, не перестарайся с убермехом - критиковать будет неинтересно >.<

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 9 2008, 20:45:32
Сообщение #15

AAAAA!!!

Да у меня времени пока нет проект хотя бы открыть - беготня сплошная.

+Цитировать сообщение
Гость_Ghim_*
сообщение Jul 1 2008, 15:38:30
Сообщение #16

Гость

Похоже тема заглохла. Уж за неделю то время глянут ьвполне можно было найти. Пива не попить вечерок, хотя бы.

+Цитировать сообщение
Гость_Илья в угадайке_*
сообщение Jul 1 2008, 16:01:24
Сообщение #17

Гость

Да вот я его как-то и не пил. Тут надо макса ставить, разбираться - на это времени нет.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jul 1 2008, 16:11:10
Сообщение #18

При чем тут макс? Это гуглевский скетчап.

+Цитировать сообщение
Гость_amalgama_*
сообщение Jan 18 2009, 10:59:47
Сообщение #19

Гость

Начал чертить в скетчапе Rk-92 'сэвиндж' ... столкнулся с проблеммой - не понял как делать "наклонные" под углом панели и полукруглый корпус... фанатею просто от Севенджа... и хотел юы выложить тут свое виденее на мехов...

а по теме... http://www.mediafire.com/?atz0meae0zm уже непашет ((( Stonecold если не трудно - перезалей... rolleyes.gif хотя в принципе постораюсь сам воспризвести.. но пока немогу (см. выше.)

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jan 18 2009, 14:42:58
Сообщение #20

РК-92 - Сэвэдж. Или "Дикарь" если по русски. Полукруглые детали делаются либо делением сферы на секции и подгонкой их под нужную форму, либо делаешь сечение, чертишь траекторию, по которой должна пройти какая-либо точка сечения, чтобы образовать фигуру и юзаешь follow up тул. Перезаливать... Хз, имеет ли смысл - там сделано на коленке минут за 20. РК-92, если добьешь - выложи. Если покопаешься в гуглевском "складе" - найдешь там все виды мифриловских армслейвов, бегемота и недоделанного кодарла.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Jan 18 2009, 14:46:00
Сообщение #21

Можно вот тут поглядеть обучение - довольно толковое.

http://www.rjmedina.com/lair/default.asp

+Цитировать сообщение
Гость_amalgama_*
сообщение Jan 24 2009, 06:58:48
Сообщение #22

Гость

спасибо за обучение - буду моделировать... а модельки армслейвов видел , вот круто так научится моделировать... правда жалко что там только кодарл... а бегемот мне совсем не нравится... mda.gif

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Mar 5 2009, 12:12:39
Сообщение #23

Кодарл там недоделаный. Может когда и доделаю его до конца, но не в ближайшее время. А моделировать в скетчапе весьма просто. Меня долго донимал лишь один трюк, который я не мог повторить. А именно "гладкая окружность". По умолчанию в скетчапе окружность есть многоугольник с 24 гранями. Далее сам скетчап его визуально "округляет". Пока работаешь в скетчапе - все терпимо. Стоит экспортировать модель - колеса и стволы становятся "гранеными", что меня никак не устраивало. Так вот, единственный способ делать в скетчапе более круглые окружности следующий :

1) Тыкаешь на "создать окружность" или "создать дугу".
2) В правом нижнем углу, в окошечке можешь наблюдать цифру "24" - это число граней будущей окружности. ДО того как ты кликнул куда либо на "листе", размещая модель, не трогая мышь, набиваешь на клавиатуре следующее: "S96" затем тыкаешь "Enter".
3) После этого кликаешь мышью куда тебе надо поставить окружность и выбираешь радиус. Вуаля, у нас "окружность" с 96 гранями, которая уже вполне нормально выглядит в любом редакторе.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Sep 9 2011, 09:45:59
Сообщение #24

А вот и ружо под меха подоспело:

http://www.thefirearmblog.com/blog/2010/05...12-7mm-monster/

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Sep 9 2011, 10:02:52
Сообщение #25

AAAAA!!!

Да вроде по сравнению с кордом оно тока излишне ослаблено.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 16th July 2020 - 07:12:31