IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правила., Оно самое и есть
Святой отец Ранд...
сообщение Jan 15 2018, 18:37:50
Сообщение #1

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Персонажи и ... персонажи.

Люди, за которых мы решим сыграть, наши современники, могут быть абсолютно любыми. Вам предоставляется полная свобода в выборе профессий, навыков и пола. Персонажи могут быть магами, экстрасенсами, бойцами спецназа и обладателями десятого дана в джиу джитсу. Персонажи также могут быть обычными людьми. От персонажей требуется умение и желание работать в команде, неспособные к этому индивидуалисты неприемлемы для игры, как неприемлемы и крайне злые или безудержно добрые персонажи, поскольку шансы на выживание подобных существ в нашем мире исчезающе малы. Есть лишь три условия:
1. Любое выбранное качество требует некоторого реального знания. Не получится сыграть доктора, если вы ищете тимус в животе.
2. Любая выбранная способность может быть реализована в игре по третьему закону Ньютона: действие равно противодействию. Я не ставлю перед персонажами нерешаемых задач. Но там, где профессора в переулке поджидает гопник, майора ВДВ будет поджидать десяток.
3. Любые паранормальные способности во первых могут представлять и проблему в игре, не обязательно чистый плюс. Во вторых, все это потребует приватного обсуждения со мной.

Там, где они окажутся.

Тем из нас, кому дано мечтать, порой хочется попасть в некий сказочный мир, где вымысел соседствует с реальностью, где мечты становятся явью и где наши несбыточные желания имеют возможность сбыться. Представьте себе, что некоторым это удается. Что по некой странной тропинке, невидимой для большинства людей, они уходят за грань нашего мира и встречаются лицом к лицу с Неведомым. Это мир, который существует по своим законам. Мир, в котором маги все и всё возможно. Но возможность не означает автоматической реализации. А магия не означает, что сотворение чудес - проза жизни. Я не буду писать об этом более подробно, но не приоткрыть занавесочку хотя бы немного неправильно.

Персонажи в Мире Чудес несколько отличаются от тех, что входят в кафе и садятся за столики. Отличаются внешне, отличаются внутренне, хотя их и объединяет общая память и, до какой-то степени, общая личность. Поясню: все мы в той или иной мере рабы стереотипов и приличий. Мы ограничены рамками того, что нельзя или того, что может быть доступно, но мы никогда себе этого не позволим. Тем, что, как нам давно и прочно объяснили, делать нельзя, нехорошо, некрасиво и тому подобное. В Мире эти рамки, границы, барьеры спадают и личности персонажей становятся свободными от некоторых ограничений. Застенчивая девушка может стать роковой женщиной, безумный профессор мальчишкой, любитель комиксов про супергероев - Спайдерменом. В Мире физический облик, как и все иное, есть функция наших способностей к овеществлению нашей воли. Хотя вначале он не будет существенно отличаться от своего прототипа, со временем, изменения будут расти - по желанию, осознанному желанию, персонажа (то есть, самого игрока).

Аватары

Картинки - только фотографии, только известных достаточно людей, наших хотя бы относительных современников, лучше всего актеров, но не обязательно. Не приемлемо - рисунки, аниме и прочее. Желательно, но не обязательно - цветные.

Условное место и время действия

Наша современность. Большой город. Скажем, Нью Йорк. Условный Манхэттен. Не привязанный к конкретной карте с GPS, не ловите на слове, если я напутаю в мелочах. Москву не хочу брать, поскольку вы ее знаете лучше, чем я и тут я лишь создам абсолютно не условный дискомфорт, если напутаю в деталях. Персонажи могут быть американцами, или русскими, финнами, эфиопами, кем угодно. И быть в Нью Йорке по любой надобности, если это не экзотика, а впитывается в квенту без проблем, органически. Поскольку наша единственная леди пожелала быть баристой, и мне это нравится, бар, куда их всех рано или раньше занесет, может быть русским баром - по твоему, барышня, желанию.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Jan 16 2018, 00:50:07
Сообщение #2

Великий манчкин

Характеристики

Делятся на три группы.

1. Относящиеся исключительно к реальному миру.

Сила, ловкость, выносливость. Выставляются раз и навсегда соответственно характеру персонажа. Имеют числовые значения от 1 до 5, где среднечеловеческое значение равно трем. Эти характеристики не изменяются на протяжении игры, поскольку игра будет короткой и для персонажей на ее протяжении не пройдет много времени из их реальности.

2. Промежуточные.

Используются как в реальности персонажей, так и в Мире Чудес.

Харизма - чем выше показатель, тем больше шанс уговорить, убедить кого либо в чем-либо. Харизма в данной игре регулирует также способность манипулировать неписями, заставлять или уговаривать их делать нечто, что раньше не приходило им в голову.
Психологическая Устойчивость - чем выше показатель, тем легче персонажу будет сохранить душевное равновесие, ясность мысли и не потерять голову в критической ситуации, не струсить, не убежать, не утратить контроль над собой. Персонаж с высокой ПсиУс при виде призрака возьмется, вероятнее всего, за видеокамеру. Персонаж с низкой сделает ноги.
Скорость реакции - чем она выше, тем быстрее персонаж отреагирует на неожиданность. Появится из-за угла враг, выскочит на встречную полосу грузовик, раздастся над ухом звук выстрела - персонаж с высокой скоростью реакции с меньшей вероятностью будет осюрпризен, утратит контроль и т.п. У персонажа с высокой скоростью реакции выше шанс в боевом столкновении нанести удар первым и тогда, возможно, отражать и уворачиваться не придется.
Удача - это та леди, которая стоит за вашим плечом и неожиданно подталкивает руку, пытающуюся всадить вам нож под ребро. Или вовремя подсказывает, где пригнуться, а где спилить мушку. У игрока есть ограниченное количество раз, когда он может позволить себе бросок на удачу и оно изначально равно трем. Иногда ведущий будет сам предлагать игрокам сделать бросок на удачу. В этом случае запас «личных» бросков игрока остается неизменным (не уменьшается).

3. Относящиеся исключительно к Миру Чудес.

Разрушение - это понятная штука. Способность персонажа без употребления оружия и прочих разрушительных предметов разломать что-нибудь или превратить кого-нибудь в неживую и плохо пахнущую материю. Ясное дело, что подвергнуть деструкции огнедышащего дракона несколько труднее, чем консервную банку. Тут уместно будет сказать, что убить в Мире Чудес можно и обычным ножом и умение сотворить бластер, чтобы из него прищучить какого-нибудь гада ничем не хуже умения просто разложить этого гада на атомы.
Созидание - способность из ничего, по щучьему велению и моему хотению сотворить нечто (живое, или не очень). Сотворить чашечку кофе несложно. Сотворить чашечку отличного кофе несколько труднее. Сотворить живого Дарта Вейдера, который будет выполнять все ваши приказы еще труднее. Общее правило - создать оружие, способное уничтожить нечто, труднее, чем разрушить это же самое нечто с помощью способности к деструкции. Но оружие остается с вами.
Поиск - способность найти нечто в Мире Чудес. Начиная направлением и оканчивая потерянными ключами. Найти дорогу. Найти нечто невидимое. Найти капитана Гранта.
Вынести оттуда. Эта способность отвечает за умение персонажа принести какие-либо предметы из Мира Чудес в реальный мир. Разумеется, чем более ”чудесный” и сложный предмет, тем сложнее будет реализовать навык.
Принести туда. Обратная способность. Чем более технологичный и сложный предмет мы пытаемся протащить в Мир Чудес, тем более тяжелой будет наша миссия. Протащить в Мир Чудес живое существо также очень сложный процесс, а сделать это с человеком, не способным попадать туда практически невозможно и персонажам не по зубам.

В отличие от первой группы характеристик, вторая и третья не имеют потолка вообще. Они также не имеют среднечеловеческого значения. Какова удача среднего человека? А кто ее может измерить? Однако, чтобы быть хоть как-то оцифроваными, скажем, что и во второй группе среднее значение равно 3. В третьей группе среднечеловеческих значений нет и быть не может, поскольку средний человек в Мир Чудес не попадает. Поэтому.

Пойнтбай на характеристики.

В первой группе нет никакого пойнтбая, все будет расставлено в авторитарном порядке мной, в зависимости от квент. Но эта группа наименее важная для персонажей и игроков. Почему - я объяснил в предыдущем посте. На вторую группу игроки получают всего 15 очков при условии, что ни одна характеристика не может быть меньше 1 и ни одна не может быть больше 5. На третью - 20 очков. Но здесь верхнего предела нет. Единственное, от чего я бы очень просил воздержаться - это от того, чтобы договориться и создать одного персонажа разрушителя, одного созидателя и т.д. Мало ли, кто сколько продержится в игре, мало ли, как случится. Вдруг перс оторвется от компании, и что тогда?

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Jan 16 2018, 04:10:27
Сообщение #3

Великий манчкин

Знания, навыки, способности.

Помимо характеристик, которые относятся либо к Миру Чудес, либо к реальности, либо к обоим мирам, у персонажей есть их собственные, никуда не деваемые знания, навыки и способности, которые в определенных ситуациях (см. игромеханику) способны увеличить шанс на успех того или иного действия. Все эти параметры также могут усиливаться по мере прохождения определенных стадий в игре, накопления опыта и решения проблем.

Знания.

То, что вы вычитали из книг, увидели в телевизоре или выучили в школе и университете. Ну... или нагуглили.

• Общие знания - насколько вероятен шанс, что вы выиграете в "Поле чудес" или каком-нить ином похожем бредовом мероприятии.
  • Наука То, что можно выучить, если долго сидеть на пятой точке. В этом типе знания нужно выбрать. Например, астрономия, химия, физика и т.д. Нельзя - медицина (отдельный пункт). Каждая отдельно выбранная отрасль науки рассматривается как одна область знания. Университетский диплом и вторая степень - это 3 балла.
  • Медицина - в отличие от предыдущего пункта - это включает не только теоретические знания, но и практические навыки. 1 - начинающий студент, 2 - опытный фельдшер, 3 - врач средней руки. 4 - очень хороший доктор 5 - светило.
  • Финансы
  • Оккультизм
  • Компьютеры

Все, без исключения, области знания доступны для изучения. То, что среднестатистический обыватель знает о химии или о генетике равно нулю. Показатель в единицу говорит о начальной стадии обучения, иными словами, если мы говорим, что наш персонаж знает геологию на 1, это означает, что он, скорее всего, поступил в университет и начал грызть гранит науки, а если на 5, то он в этой области крупный авторитет. Показатель в 3 - крепкий профессионал.

Навыки

Вы тренируетесь под руководством сэнсэя, рвете задницу и через некоторое время результат налицо.

• Знание животных - от 1 - у вас есть зачатки знаний в обращении со зверюшками до 5 - вы дрессировщик Б-жьей милостью.
  • Ремесло - как и в отношении науки, надо выбрать конкретное ремесло, к примеру, ремонт автомобилей. 1 - вы начинающий техник в гараже, 5 - вы царь и бог и к вам стоит очередь из страждущих, не знающих, что случилось с их карбюраторами, инжекторами и прочей лабудой.
  • Вождение - от 1 - начинающий водитель до 5 - мастер-автогонщик
  • Владение оружием - отдельные категории для холодного и огнестрельного, если речь пойдет об экзотике типа нун-чаков или снайперской винтовки, это тоже будет отдельной категорией.
  • Ближний бой - будет сие джиу-джитсу, боевой камасутрой или муй тай мне все равно. Сочтем, что 1 - это человек, начавший обучение и способный в большинстве случаев вышибить мозги из контрагента своего размера и что 5 это какой-нить Брюс Стивенсигалович Грейси.
  • Скрытность - способность маскировать и маскироваться, а также находить скрытое и спрятанное. Способность к перевоплощению - отдельная песня из той же оперы.

Способности.

Это не то, что требует тренировки. Дано от Б-га и спасибо на этом.

• Бдительность / внимательность
  • Атлетизм
  • Драка
  • Реакция / уклонение
  • Эмпатия
  • Манипуляция
- посредством запугивания, убеждения, обмана или чего-то еще вы можете убеждать людей делать то, что они в другой ситуаии, в общем, вряд ли стали бы вытворять.

Я думаю, будет разумным дать по 3 очка на генерацию в две из категорий и 5 в третью при учете, что можно вставлять не больше 2 очков в способностью

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 18 2018, 21:24:42
Сообщение #4

Задам свой любимый вопрос - жанр-то игры какой?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 18 2018, 22:04:13
Сообщение #5

чучело-мяучело

Серьезно, атлетизм и драка не требует тренировки? А мужики-то не знают, потеют в спортзалах, ненормальные.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 18 2018, 22:10:23
Сообщение #6

Я не помню, говорил ли я уже Вам, что Вы на редкость занудный тип? wink.gif

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 18 2018, 22:26:00
Сообщение #7

чучело-мяучело

Вы разбиваете мое андалузское сердце to_pick_ones_nose2.gif

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Jan 19 2018, 12:18:33
Сообщение #8

Великий манчкин

Дигит, не уязвляй мя.

Атлетизм и способность к драке это то, что дано с генами. Сколько не загоняй Рейстлина в качалку, он не станет Конаном. Кстати, Конан тоже не ходил в спортзал. То, что прокачивается, это соответственно сила и умение драться, типа бокс, карате и прочее.

Раз речь идет об оцифровке, тут всяко сплошь и рядом ляпы будут.

Сама по себе игра - помесь детектива, фэнтези и мистики, где-то так.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 19 2018, 12:44:37
Сообщение #9

У Конана, поди, вся жизнь - спортзал. Но спорить лень и не зачем.

Что теперь. - создать персонажа по этим правилам?

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Jan 19 2018, 16:23:46
Сообщение #10

Великий манчкин

Надо бы мне дописать еще максимум по талантам и способностям, а также сколько чего можно брать.
Руки-ноги не доходят. Но пока можно придумывать. Чует мой левый желудочек, что кроме тебя и известной леди никого я водить не буду.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 25th February 2021 - 15:56:34