IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спутники персонажей игроков
-=Илья=-
сообщение Dec 27 2006, 13:19:36
Сообщение #1

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Интересно, что у персонажей игроков в партиях редко бывают спутники. В то же время в реальности и фентези книгах при странствующем рыцаре обычно имеется как минимум оруженосец, вор должен иметь кого-то на стрёме, а ремесленники имеют учеников. С чем связано отсутствие сил поддержки в партиях - с леностью мастера, или какими-то объективными причинами?

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Dec 27 2006, 13:34:05
Сообщение #2

Из: Москва

А ты сам как думаешь? С чем это связано в твоих играх?

Почему я спрашиваю - потому, что таких проблем не имею. Хочешь спутника - да пожалуста. И второй мастер, с которым мы вместе водим в реале таких проблем не испытывает тоже.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Dec 27 2006, 13:44:09
Сообщение #3

AAAAA!!!

В моих играх спутники обычно есть, а частенько и сами игроки являются чьими-то спутниками. Либо игроки вписаны в какую-то организацию, играющую роль такого спутника.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 27 2006, 13:54:14
Сообщение #4

чучело-мяучело

Может, нехватка кадров или нежелание игроков играть "второстепенных" персов? Да и просто безудержная ломка баланса. Во всякой системе, особенно если это не ДнД, а более-менее реалистичная параметричка, рыцарь сам по себе - одно, пусть даже грозная ударно-таранная сила, а вот его оруженосец, двое слуг, капеллан, знаменосец и три-четыре конных арбалетчика - совершенно другой расклад, который независимо от того, что возлагает на мастера немыслимые дополнительные энергозатраты, так еще и превращает одинокую, но сокрушимую стальную башню в целый отряд ваххабитов, а игру, как следствие - из ролевой в тактическую.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Dec 27 2006, 22:47:19
Сообщение #5

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

А в чем проблема, если один игрок отображает рыцаря, а второй - оруженосца. Вы только подумайте, что будет, если вашему покорному слуге доверят 2-3 перса в партии. Мне уже страшно подумать.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Dec 27 2006, 22:54:25
Сообщение #6

AAAAA!!!

Я говорю не о второстепенных игроках, а о свите наёмников-npc.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 28 2006, 01:08:32
Сообщение #7

чучело-мяучело

А свита, по-твоему, суть коллектив персонажей, равных по возможностям/важности роли в партии PC?
Я вот, к примеру, не видел еще ни одного набора, озаглавленного: ищется свита для персонажа. Хотя предложения типа "попробую играть персонажа третьестепенной важности, в частности непися, приданного персам мастерской волей" встречал неоднократно.
Сам бы с удовольствием повел в игре перса, ни за что не отвечающего и единственно обязанного некоторой симпатией краеугольному персонажу.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Dec 28 2006, 01:29:14
Сообщение #8

AAAAA!!!

Вот пример: есть три героя, идущие в поход из Камнежовки в Зубодавку. Поход дальний, случиться может всякое. Если герои серьёзные, то они будут магом, воином и кем-то ещё, особо нужным на месте, например ещё одним вариантом воина, или убийцей. Понятно, что зверюги это к лесу не приученные. Так вот, есть два варианта: логичный и D&D-шный. Логичный - нанимается охотник/повар, кучер, покупается экипаж, трое арбалетчиков на всякий пожарный - и вся толпа движется в направлении точки назначения. Вариант D&D-шный - один из партийцев чисто на всякий случай рейнжер.

Соответственно, не знаю игроков, которым интересно было бы играть охотника, или арбалетчика из этой наёмной шайки.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 28 2006, 01:38:15
Сообщение #9

чучело-мяучело

Как минимум известный тебе Томми Аткинс, постоянно берущийся играть именно то, что нужно партии.
Я так думаю, разница тут прежде всего в восприятии понятия "спутник". Если это полноценный персонаж или по крайней мере верный и неотступный спутник полноценного персонажа (т.е. персонажа, про которого можно с уверенностью сказать, что он, единственный обладающий всей полнотой информации и правом на принятие решения, не свалит на полпути в неизвестные дали) - то играть его нет проблем, и на это многие приличные игроки пойдут без колебания. Есть мнение, крепко перекликающееся со мнением Хентель - что ты просто не пробовал. Или пробовал не там.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Dec 28 2006, 10:53:29
Сообщение #10

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Я так полагаю, что подобный подход ведет к написанию книг, а не к ролевым играм. Один игрок = один перс. Максимум, если персы в партии почти не пересекаются 1 = 2.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 28 2006, 11:52:07
Сообщение #11

чучело-мяучело

Таки кто-то тут что-то не понял (и больше всех я).
Илья, ты чего хотел узнать-то?
Почему игроки не берут играть вместо одного перса целый батальон?
Почему мастер не водит с каждым игроком кучу неписей-спутников?
Почему игроки не вдохновляются перспективой играть не главного персонажа, а его в чем-то ущемленного спутника?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Dec 28 2006, 11:55:10
Сообщение #12

AAAAA!!!

Второе. А также, почему персонажи с собой не берут управляемых _мастером_ спутников. И зачем в системе DnD сделано всё для того, чтобы автономная партия могла существовать без помощи сторонних персонажей. Я имею в виду создание еды, поиск воды, призывы лошади и пр.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 28 2006, 12:12:20
Сообщение #13

чучело-мяучело

Потому что тогда игрок, с большой вероятностью, не будет себя чувствовать уникальной персоной на особом счету. Столпотворение обыкновенно лишает индивидуальность свойственной ей остроты восприятия.
Кроме того, как я уже писал, это зверски ломает далекий от реального, но тщательно вывешенный игровой баланс.
Еще, в онлайн-игре это просто недопустимая нагрузка на мастера. Ведя хотя бы трех-четырех игроков, а при каждом из них три-четыре непися, лично я очень скоро полезу на стенку... даже при отсутствии необходимости отвлекаться на работу.
Наконец, всегда следует помнить, что граница между компанией и толпой хоть и нерегламентирована, но рискует быть перейденной в любой момент.

+Цитировать сообщение
Гость_Charles de Lorrain_*
сообщение Dec 28 2006, 13:49:01
Сообщение #14

Гость

Цитата(Redgi @ Dec 28 2006, 02:38:15) *
Как минимум известный тебе Томми Аткинс,

в своем онлайновом модуле "Медное баронство или как-то так" выдал мне персонажа-барона с прилагающимся к нему отрядом из десятка вассалов-рыцарей, оруженосца и барда. Другое дело что уровень там был неврубенно эпический.
Но, конечно, они довольно статичные были, кроме разве что барда, заводившего шашни с одной приключенкой.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 28 2006, 13:52:55
Сообщение #15

чучело-мяучело

В онлайновом? Пачиму не видел?

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Dec 28 2006, 14:00:40
Сообщение #16

Само собой, запредельное количество неписей вешать на мастера нельзя. О какой лени здесь может идти речь?

Я, когда играю, не слишком люблю брать с собой, вместе с персонажем, группу поддержки. За исключением может, животного, или неразговорчивого слуги...
Примерно того же я жду от играющих у меня людей. Мне не сложно поддерживать 1-2 спутников вокруг каждого персонажа, но не батальон, и не зондер-комманду.

+Цитировать сообщение
Etienne Galois
сообщение Dec 28 2006, 14:02:35
Сообщение #17

[hide=Etienne Galois,Святой отец Рандомантий]Сила: 6[/hide]

Ой, я хотел сказать оффлайновом!

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 28 2006, 14:11:47
Сообщение #18

чучело-мяучело

Ну, оффлайн - вообще несколько отдельная специфика. В онлайне для полноты восприятия требуется куда больше работы - там, где в реале достаточно растопырить локти, демонстрируя, каких десять мордовалов за тобой увесисто трюхают, на форуме придется-таки их несколько подробнее описать, придавая картинке объемность.
Кроме того, немаловажное значение имеет и упомянутый преэпический уровень, на котором без свиты куда-либо деваться просто неприлично. Но вообще, я полагаю, что лучше в результате несчастного случая (или как угодно) лишать персонажа свиты, нежели волочь за ним безмолвную стайку сушеных урюков. Меньше народу - больше кислороду.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Dec 29 2006, 10:10:05
Сообщение #19

AAAAA!!!

Сушёные урюки могут не помогать сюжетно, но помогать технически - банально нести награбленное, облегчая тем жизнь преэпическому Робину Гуду.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Dec 29 2006, 14:30:25
Сообщение #20

Ну что, мона, и батальон с собой таскать, и отражать его жизнь не каждым отдельно взятым членом батальона, а общим настроением бойцов. Не вычленяя нпц - единый фронт, значится...
Многомиллионная армия мергов встала лагерем (с)
Хочется сказать на албанском smile.gif

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Dec 30 2006, 00:14:22
Сообщение #21

Особых проблем в спутниках- НПЦ не вижу. Ибо вычленяются 2 обычных и реалистичных варианта.

1) Спутников немного. То есть, у кого то из персонажей к примеру собака или что нибудь более умное, как постоянный спутник, прибившийся к отряду непись и так далее. В таком случае, спутник отигрывается ГМом как обычный персонаж. В какой то мере даже разнообразит жизнь ГМа.

2) Спутников дочерта. Вышеупомянутый отряд рыцарей и втрое большее войско оруженосцев, многомиллионная армия кого нибудь... Подумайте, в реальной ситуации персонаж будет знать каждого из многомиллионной армии или из большого отряда в лицо? Да не в жизнь. Тут задача ведущего, на мой взгляд СОЗДАТЬ ВИДИМОСТЬ, присутствия персонажей внутри большого коллектива. Расписывать статы для каждого из отряда или армии и кидать на каждого бойца чеки- это бред. Более менее детально могут быть проработаны только те боевые (или иные) единицы, с которыми персонаж сталкивается часто и неоднократно. А остальные так и остаются безмолвными статистами, но играющими свою роль.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19th January 2018 - 10:41:53