IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вредные шаблоны, или "я не люблю"
Redgi
сообщение Nov 17 2008, 16:26:19
Сообщение #1

чучело-мяучело

Давайте, уважаемые ДМы, поделимся с почтенной публикой, какие штампы поведения персонажей вызывают в нас наибольшее раздражение. Может, пойдет на пользу делу. Естественно, у каждого свои тараканы, так что потенциальным игрокам полезно будет ознакомиться с бестиарием именно того мастера, у которого они собираются играть.

Начну-с.

"А я чо, я здесь". В более развернутом виде - "молча хожу со всеми, думая о чем-то своем". Господа игроки! Мир и впрямь зачастую не крутится вокруг ваших персонажей, однако следует помнить, что для каждого персонажа его место в игре уникально, ответственно и критически важно. Даже в ситуации, когда партия заходит в кабак и рассаживается вокруг стола, и вроде как ситуация располагает к автоматизму - каждый персонаж не перестает быть личностью со своим восприятием, мироощущением, своими ассоциациями, размышлениями и опасениями. Если вас не интересует участие такого уровня, а место своего перса вы видите, допустим, исключительно в боевке на левом фланге - об этом мастера следует известить заранее; может быть, такой персонаж не был нужен? Если вы считаете, что персонаж и правда в любой момент времени не может представлять из себя конструкцию пусть не самую колоритную, но по крайней мере преисполненную жизненных процессов, таких, как любопытство, воспоминания, озадаченность - возможно, вы плохо подумали над ним при создании (что и неудивительно, если их у вас два десятка). Если вы полагаете, что даже на ровном месте нельзя даже то самое молчаливое хождение со всеми обозначить образом живописным, по ситуации потешным или драматичным, и как минимум создающим живой эффект присутствия - то, смею уверить, сильно заблуждаетесь.

"А у нас с собой было". Выражается в судорожной попытке применять навыки и/или экипировку персонажа по каждому удобному и неудобному поводу. Владеющий магией перс, бесконечно к месту и не к месту кастующий; перс с навыком автовождения, не могущий отделаться от навязчивой идеи посидеть за каждым встречным рулем; взломщик с набором отмычек, параноидально косящийся на каждый замок... Всякий навык, особенно хорошо развитый, для его носителя прежде всего рутина, которой тот уже объелся на профессиональных фронтах. Безусловно, периодически возникают ситуации, когда этими навыками надлежит пользоваться под троекратное "ура" окружающих - но злоупотребление этим зачастую низводит ролевую игру до уровня перебора кусочков мозаики - вдруг да какой случайно подойдет.

"А мы возьмем с собой". Фантазия мастеров, увы, небезгранична - зачастую элементарный логический анализ подсказывает, какое оборудование и/или навыки помогут выбраться из заваренной ими каши. Отсюда походы до колодца, для которых обязательно надеть фуллплейт и прихватить веревку; навыки стрельбы на уровне обычного гражданского, всего пять раз в неделю посещающего тир; тщательный меморайз свежевыученного заклинания "детект пойзон" перед каждым визитом к родной бабушке на чашку чая и т.д. Обыкновенно мастер все-таки старается дать вводную не только и не столько техническую, сколько ролевую; грань между тщательной в пределах разумного подготовкой к действу и заведомым затыканием потенциально возможных дыр в обороне опять-таки переводит ролевую игру в плоскость перебирания мозаики.

"Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел". Этот синдром вызывает лично у меня чрезвычайно сильное раздражение. Какого персонажа ни возьми - ни один из них, зараз, не связан какими-то обязательствами! Родители, если живы - то перс с ними переписывается раз в год; на личном фронте - что вы, что вы! Никак невозможно! Хорошо хоть, по большей части вышел из моды именитый фасон квенты "враги сожгли родную хату" - но и то облегчение иллюзорное. Мне могут возразить, что-де приключенец как разведчик, у него все дорогое - либо в сердце, либо в далеком тылу (как-то так звучало применительно к Штирлицу), на что я со своей стороны могу ответить, что я-то как раз приключенцев в последнее время не заказываю, а норовлю запихнуть в сложную ситуацию людей заурядных до полного ужаса. Отмечу, что, насколько мне известно, жить все мои игроки предпочитают полной жизнью, не отказывая себе ни в женах, ни в детях; но как только доходит до игровой эмуляции этого совершенно нормального явления - как мигом вздеваются брони неприятия и ищутся возможности отделаться от связанных с этим осложнений. Даже под клятвенное обещание, что не буду играть на запретных струнах и вообще все семейство как было вне игры, так там и останется. Упрощение жизни? Да. Шаг к серьезной пьесе? Увы.

Прошу делиться своими фобиями. В том числе и обратными - от игроков применительно к мастерам.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Nov 17 2008, 18:42:28
Сообщение #2

Из: Москва

Я категорически не приветствую обсуждение в игровых ветках всяческого оффтопа. Хоть ты его какими знаками отдели, он все равно ломает повествование (исключая редкие уточнения, необходимые для конкретных действий). У меня прям пена у рта выступает в такие моменты, настолько ломает эта мешанина настрой :E
Складывается ощущение того, оффтопик создается только для официальных заявлений мастера, и известий о чьем-то отсутствии по уважительной причине. И в нем совершенно не место для обсуждения текущей ситуации неигровым порядком, для задания важных вопросов, и выражения своего негодования/недоумения/непонимания/желания/ощущения. Лучше, конечно, все это держать в себе до последнего, или же засунуть в середину игры.

Про уже упомянутый Реджи "А я чо, я здесь" я вообще молчу...

Некоторые игроки (и мастера) считают, что если подфорум закрыт, и это его личная игровая ветка, то в ней можно писать што хошь без разбора, сползать в сокращенные "перемотки", со словами "ну я в общем пытаюсь сделать то-то" или "еду туда-то" в чрезмерно упрощенной манере, которая мне претит. Просто кушать не могу такую манеру. Я же не отказываю в индивидуальной игре своим игрокам, и не хочу, чтобы в ней отказывали мне.

Бывает, что возникает игра в сломанные телефоны. Ты говоришь человеку в личной теме одно, а на поверхность (то есть в общую игру) вылезает совершенно иное, или сильно извращенный вариант первого. И все из-за того, что игроку лень прочитать выпестованный для него (кстати) текст еще раз, вспомнить о чем там было в начале листа, а вовсе не из ролеплейного желания ввести в заблуждение общественность.

Что-то я сегодня брр, злая какая-то. Чую, если продолжу, добром это не кончится. Замолкаю.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 17 2008, 19:14:19
Сообщение #3

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Шаблон, к сожалению оправданный в играх части мастеров, но ужасно ломающий игру другим мастерам - это "yes, my master!" - сознательное нахождение рельсов и попытка всегда идти по ним.
В игре без рельсов такой подход часто довольно быстро приводит персонажа к гибели, потому что игрок полагает - раз мастер не препятствует действиям персонажа, то видимо они верные. Последний пример - приплюснутая в самом начале игра "прогулки по Афгану". Лидер партии быстро выясняет, где находятся соперники по спортивной игре, и, насколько я понимаю, решает, что раз мастер даёт информацию, то её надо сразу и использовать - идёт в бар. В баре - встречается в NPC, который хочет с ним поговорить - и решает, что раз мастер приготовил NPC, то видимо надо с ним говорить. Затем сообщает, что убьёт NPC, если непрекратятся угрозы со стороны его "сторонников" - видимо, посчитав, что раз он получил NPC в распоряжение, то он и будет ключом к остальным загадкам. И разумеется, не подозревающий о планах мастера NPC зовёт подмогу, которая и накрывает партию. Три хода - и третий оказался смертельным.
Только когда несмертельно, получается ещё хуже. Игрок пытается искать мастерские подсказки, находит нечто на них похожее, которое на поверку оказывается тупиком - упирается в этот тупик, да там и остаётся - а как же. Если сюда ведут рельсы, то другого пути нет!

+Цитировать сообщение
Magic A. I.
сообщение Nov 17 2008, 23:52:11
Сообщение #4

Из: The Twilight Zone

Да будет флейм!

Не люблю когда в игре довольно долго (по реальному времеми) не происходит событий связанных с игроками, а мастер вместо инициирования этих событий ведет какую-то подковерную игру с самим собой. Так играть скучно и нафиг такую игру. Поэтому в ответ на такое возникают пункты 1 и 2 из названных Редги.

По Редгиному пункту 4. Адекватный персонаж с набором "обязательств" сам никуда не полезет. А чтобы игрок мог представить себе значение для персонажа его семьи, у игрока самого должна быть семья, причем такая же, как у персонажа, иначе будет очередной сферический конь в вакууме, в которого никто не поверит.

Цитата
Бывает, что возникает игра в сломанные телефоны. Ты говоришь человеку в личной теме одно, а на поверхность (то есть в общую игру) вылезает совершенно иное, или сильно извращенный вариант первого. И все из-за того, что игроку лень прочитать выпестованный для него (кстати) текст еще раз, вспомнить о чем там было в начале листа, а вовсе не из ролеплейного желания ввести в заблуждение общественность.
А может быть так, что это мастер не может правильно донести свою мысль до игрока. Каждый видит все через собственную призму восприятия и у мастера и игрока эти призмы могут быть разные. Что-то, чему мастер придал большое значение, может по прочтении казаться незначительной фигурой речи и наоборот. Но это я уже говорю прописные истины. Вы все и так хорошо об этом знаете, раз уж водите игры.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 18 2008, 01:48:58
Сообщение #5

AAAAA!!!

Цитата
А может быть так, что это мастер не может правильно донести свою мысль до игрока.
Тут такая ситуация, что не может быть виноват кто-то один.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Nov 18 2008, 02:01:49
Сообщение #6

чучело-мяучело

Цитата
Так играть скучно и нафиг такую игру. Поэтому в ответ на такое возникают пункты 1 и 2

Что-то это мне напоминает старое доброе "пойду выбью себе глаз, пусть у суки-тещи будет зять кривой". Плохой мастер - ну его нафиг. Плохая игра - ну ее нафиг. Это, возможно, повод не играть - но оправдание ли обсуждаемой линии поведения? По мне, так должно быть у игрока какое-то... достоинство, что ли - типа, "да не запятнаю я себя гнусными отмазками". Не говоря уже про то, что мастер, ведущий подковерную игру, ведет ее вовсе не с собой - просто, если он толковый (пусть будет по моей частной оценке) мастер, он вынужден обрабатывать не только молчаливое хождение персонажей, но и туеву хучу процессов, протекающих в то же самое время в приспособленном им под игру мире. А спасение утопающих игроков - дело рук самих утопающих игроков, и как правило тот, кто барахтается изо всех сил, таки приковывает к себе внимание и мастера, и прочей общественности. Так что - аргумент защиты сочтен неубедительным.

Отмазка по поводу п. 4 тоже с негодованием отметается. Во-первых, я специально обратил внимание на тот факт, что подавляющему большинству моих игроков не приходится высасывать из пальца представление о семейной жизни и налагаемых ею на человека мутациях. Во-вторых же, я выносил претензию в частном порядке игрокам, которые задействованы в моих последних модулях - которые как раз расчитаны не на "лезущих куда-то" приключенцев, а на вполне адекватных людей нашего мира и круга, которых коварные обстоятельства цапнули за жопу, не считаясь с их желаниями и намерениями. Разумеется, я вполне допускаю, что у странствующего дварфийского воителя или того самого профессионального наемника, который из огня через реанимацию да в полымя, может не быть ни желания, ни возможности заморачиваться обустройством личной жизни... хотя и тут все неоднозначно. Но у меня есть основания полагать, что поведение человека, вынужденного помимо прочего заботиться о том, чтобы его дети не остались сиротами, а жена не ушла от него к продавцу подержанной видеотехники, несколько отличается от поведения никому нахрен не нужного олуха. Как я уже подчеркивал, я не собираюсь эту тему абьюзить - она призвана всего лишь добавить дополнительные черты в копилку придания персонажу объемности, потому как шаблоны фукусюсь из анимешных сериалов, зачастую подаваемые в игру прямо из-под кальки, у меня вызывают серьезное неприятие.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Nov 18 2008, 09:05:41
Сообщение #7

Цитата(R. o'Cliff @ Nov 17 2008, 23:52:11) *
А может быть так, что это мастер не может правильно донести свою мысль до игрока. Каждый видит все через собственную призму восприятия и у мастера и игрока эти призмы могут быть разные. Что-то, чему мастер придал большое значение, может по прочтении казаться незначительной фигурой речи и наоборот. Но это я уже говорю прописные истины. Вы все и так хорошо об этом знаете, раз уж водите игры.

Для того, чтобы строить свои "может быть" надо иметь прецедент столкновения с такой ситуцией, и рассматривать ее с точки зрения полученного опыта, а не представлять гипотетическое нечто, которого никогда не видел, не знаешь, но осуждаешь.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 18 2008, 10:35:49
Сообщение #8

AAAAA!!!

Цитата
Разумеется, я вполне допускаю, что у странствующего дварфийского воителя или того самого профессионального наемника, который из огня через реанимацию да в полымя, может не быть ни желания, ни возможности заморачиваться обустройством личной жизни...
У дворфийского наёмника наверняка есть мама, папа, бабуша, дедушка, прадедушка и прабабушка, минимум десяток тёть и дядь, не говоря уж о братьях и сёстрах в количестве неисчислимом. А вместе всё перечисленное называется кланом, который даже в сценарии "враги сожгли родную хату" не убьёшь, так как по всем дорогам, рекам и морям раскиданы торговые экспедиции этого клана, и нескольких родственных кланов. Угу, родственных, не на сестре же порядочному дворфу жениться - обмен молодыми людьми в таких кланах должен быть распространён, а значит даже при зверском убиении всех представителей клана (ага, маньяк спецом по каждой дороге представителей семьи искал) остаются родственники в других кланах - а в основательной дворфийской культуре родственниками не раскидываются.

+Цитировать сообщение
Nathaniel
сообщение Nov 18 2008, 13:35:10
Сообщение #9

Боже, что они делают?

Цитата(Hentell @ Nov 18 2008, 09:05:41) *
Для того, чтобы строить свои "может быть" надо иметь прецедент столкновения с такой ситуцией, и рассматривать ее с точки зрения полученного опыта, а не представлять гипотетическое нечто, которого никогда не видел, не знаешь, но осуждаешь.

Ну вот, например, начало последней игры Реджи (может, это и стало ясно в конце -- я не читал). Девушка с тяжелыми ранами, доктор говорит шерифу, что она может вот-вот загнуться -- а тот спокойно базарит с персонажами, которых нужно доставить в город, помогает им собирать вещи и сдувать байдарки, вместо того, чтобы немедленно самому везти ее или отправить с подчиненным.

Оставляя в стороне моральный аспект, -- действие однозначно подсудное и с предсказуемым вердиктом в случае ее гибели или осложнений из-за промедления. Было ли это осознанным мазком в картине мира, данной ведущим?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Nov 18 2008, 15:37:02
Сообщение #10

чучело-мяучело

Было.

Как я пытался объяснить несколько позже (когда ты не читал) - гораздо страшнее, нежели прямое нападение прикольных зубастых монстров, человека пугает, или, попробуем сказать точнее, повергает в стрессовый душевный дискомфорт насквозь заурядная ситуация, которая спокойно и неумолимо катится к великой заднице. Беспечные саперы, в окружении зевак закручивающие в бомбу взрыватель. Доведенный до бешенства подросток, который сейчас вытащит нож и зарежет отчитывающую его бабушку. Хозяин сельского дома, которому совершенно честно сказали, что за дверью - полчище кровожадных монстров, а он, вместо того чтобы предложить всем сныкаться в подвале, с недоверчивой ухмылкой идет на них посмотреть. Или, если угодно, тупой коп, который принял командование над ситуацией, по-своему (не факт что правильно) ее оценил и ведет себя так, как считает нужным, причем диктует свои требования всем вокруг - не исключено, что людям более умным или по каким-то внутренним причинам более правым. Что, незнаком тебе именитый архетип - "начальник-мудак"? Очень подрывает душевную стабильность, который подрыв вкупе с наведением дисбаланса и есть в моем представлении основная задача грамотного хоррора... или триллера?...

//Справедливости ради стоит заметить, что успеха я не добился, если не считать твоего панического бегства - народ побухтел и побарахтался, но нанесенной данным инцидентом душевной травмы я так ни за кем и не заметил. Велика психическая ригидность все повидавших игроков.

+Цитировать сообщение
Nathaniel
сообщение Nov 18 2008, 16:07:55
Сообщение #11

Боже, что они делают?

Начальник-мудак, на мой взгляд, плохо подходящий образ. Ну то есть бывают наверное и такие начальники-мудаки, но они не задерживаются долго на руководящих постах.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 18 2008, 16:18:54
Сообщение #12

AAAAA!!!

Могут и задерживаться, если держатся на постах не умением, а, скажем, шантажом.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Nov 18 2008, 16:22:20
Сообщение #13

чучело-мяучело

В данном случае имеется в виду не "непрофессиональный начальник", а "непопулярный в среде угнетаемых сотрудников начальник". Со своей задачей он до известного момента справлялся. Девушка доехала до больницы и на первом этапе была спасена. Может, ему повезло. Может, он просто чуток побольше вашего повидал, а потому поменьше паниковал и знал, что при ранении в ногу счет на секунды идет редко. Может, его точка обзора расположена в несколько иной плоскости и с разной степенью приоритета охватывает куда больше аспектов, чем ваше желание свалить поскорее. А может, просто ты конкретно внушил ему подозрение, и он посчитал, что чем панически спасать одну девушку - лучше прихватить тебя под микитки и тем лихорадочно спасти полсотни других. Вот именно затем он и отрастил себе голову - чтобы иметь на все не меньше мнений, чем ты. Замечу, не моих мнений - а своих собственных (например, у меня периодически попадаются неписи, с которыми я решительно несогласен, но выкинуть из их песен слова не умею).

+Цитировать сообщение
Nathaniel
сообщение Nov 18 2008, 16:33:24
Сообщение #14

Боже, что они делают?

Полагаю, ты не бросал кубики на то, умрет ли девушка -- и тем самым он не мог не справиться с задачей.

Я понимаю, что у НПС могут быть причины, объясняющие его поступки. Просто мне (и, возможно, обвинителю в суде в американских реалиях) его действия кажутся опасно близкими к тому, чтобы выстрелить из табельного оружия в девушку, чтобы не мучалась. А тебе, видимо, они таковыми не кажутся. Это и есть предмет обсуждения -- тебе ситуация видится одной, а мне другой.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 18 2008, 17:14:30
Сообщение #15

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Я даже не знаю, что меня раздражает. Наверное, когда процесс игры пытаются подменить процессом достижения выигрыша. Когда игрок безинициативен. Именно игрок, а не персонаж, поскольку персонажу иногда полагается находиться в подавленном состоянии и ничего не хотеть.

Мне не нравится, когда идут в игру с ничего не значащими аватарами и плохо различимыми персами. Мне однозначно мешает, когда пишут неграмотно.

Я попробую немного сумбурно высказаться по поводу всего написаного раньше, гм... это будет наверное не один пост. Из четырех пунктов Дигита последние три убиваются мастерским произволом без проблем, иногда при этом гибнет и персонаж. Я стараюсь быть в тесном контакте с игроками по поводу отыгрыша и не пущать то, что будет выходом за рамки разумной (по моему мнению) действительности в игре, но насильно и всем мил не будешь. Первый пункт - я вроде уже высказался.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 18 2008, 17:29:02
Сообщение #16

AAAAA!!!

Цитата(Nathaniel @ Nov 18 2008, 16:33:24) *
Я понимаю, что у НПС могут быть причины, объясняющие его поступки. Просто мне (и, возможно, обвинителю в суде в американских реалиях) его действия кажутся опасно близкими к тому, чтобы выстрелить из табельного оружия в девушку, чтобы не мучалась.

А всё же, при чём тут мастер?

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 18 2008, 17:36:49
Сообщение #17

Великий манчкин

Илья, это ответ "изнутри" партии. В мирах, где мы с трудом понимаем границы разумного и возможного для наших персонажей, оценка реальности игроками очень затруднена. Пробуксовки возможны и неизбежны. Когда ДМ лучше всех понимает, что хорошо, а что плохо, ему остается либо разжевывать и вкладывать в рот игрокам пизчу, либо хоронить партии. Я остаюсь сторонником первого подхода, но не отрицаю второго. И написаное выше не отменяет моих ошибок.

Теперь о любимых тобой рельсах. Без рельсов наш бронепоезд никуда. Игры с открытыми возможностями либо иллюзия для игроков, либо кошмар для мастера. Хотя рельсы вовсе не обязательно должны притащить упирающегося персонажа в нужное ДМу место. Они могут вести к вполне определенному душевному состоянию, как я наблюдал у Стрейндж в ее играх (жаль, кстати, что она не водит больше) или в любую иную точку, запланированную подлым ДМом. Проблема с рельсами не в том, что все дороги ведут в ж..., а в том, как их замаскировать и убедить всех в том, что их нет. Яркий пример тут. Ибо хочет игрок, или не хочет, его ведут. Разумеется, подобный тип игр не расчитан на идиотов и персонажей, описаных Дигитом в заглавном посте, но ведь все, кроме меня, не идеальны.

Цитата
Цитата
Бывает, что возникает игра в сломанные телефоны. Ты говоришь человеку в личной теме одно, а на поверхность (то есть в общую игру) вылезает совершенно иное, или сильно извращенный вариант первого. И все из-за того, что игроку лень прочитать выпестованный для него (кстати) текст еще раз, вспомнить о чем там было в начале листа, а вовсе не из ролеплейного желания ввести в заблуждение общественность

Подписываюсь. Не один раз у меня были расхождения с мастерами по этому поводу, не могу сказать, что было МНОГО расхождений с игроками, хотя были и часто и им это мешало. Кажется (сейчас в меня будут кидать что-то тяжелое), что в последнее время оных расхождений меньше, или же круг людей, способных меня вынести, сузился smile.gif. Но принцип остается в том, что (и это же продолжение ответа на собственные предыдущий пост) ДМ ответственен за то, как игроки понимают игру. В большинстве игровых миров никто лучше ДМа не знает и не чувствует тонкости созданного им мира и только он может изменять и подстраивать его под игроков и персонажей. Я бы не хотел оперировать термином "виноват", но ответственен за непонимание игроком реалий мира в большинстве случаев ДМ, а не игрок. В моем понимании игра проводится ради удовольствия всех сторон и я не нахожу удовольствия в смерти персонажей, как и в том, чтобы игроки вдруг выбивались из понимания своего образа и места перса в игре. Я считаю правильным вмешиваться в ход игры, объяснять, корректировать, оставаясь по возможности ЗА КАДРОМ, но show must go on.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 18 2008, 17:42:11
Сообщение #18

AAAAA!!!

Цитата(Святой отец Рандомантий @ Nov 18 2008, 17:36:49) *
Илья, это ответ "изнутри" партии. В мирах, где мы с трудом понимаем границы разумного и возможного для наших персонажей, оценка реальности игроками очень затруднена. Пробуксовки возможны и неизбежны. Когда ДМ лучше всех понимает, что хорошо, а что плохо, ему остается либо разжевывать и вкладывать в рот игрокам пизчу, либо хоронить партии. Я остаюсь сторонником первого подхода, но не отрицаю второго. И написаное выше не отменяет моих ошибок.

Это о чём?

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 18 2008, 17:42:46
Сообщение #19

Великий манчкин

Цитата
Так играть скучно и нафиг такую игру. Поэтому в ответ на такое возникают пункты 1 и 2

И это верно. Но не совсем: все же и за шоу ДМ ответственен. Что я и кушаю в игре под названием "Черный шар", где часть игроков из-за провисаний, задержек и непоняток покинула корабль и остались только самые стойкие и я сам. Игрок должен понимать, а мастер должен думать, чем занять провисающего. Спасение провисающих - только ли их рук дело?

+Цитировать сообщение
Nathaniel
сообщение Nov 18 2008, 17:45:32
Сообщение #20

Боже, что они делают?

Цитата(-=Илья=- @ Nov 18 2008, 17:29:02) *
А всё же, при чём тут мастер?

Если мастер выводит начальника-мудака, а исходя из моих представлений о мире получается преступник -- кто из нас неправ?

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 18 2008, 17:46:36
Сообщение #21

Великий манчкин

Это (пост номер 17) я про твою партию, где (в очередной раз у тебя) погиб Улисс, невольник чести и непонимания.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 18 2008, 17:49:51
Сообщение #22

AAAAA!!!

Цитата(Nathaniel @ Nov 18 2008, 17:45:32) *
Если мастер выводит начальника-мудака, а исходя из моих представлений о мире получается преступник -- кто из нас неправ?

Если я сижу на стуле и вижу телевизор, а ты сидишь в кресле и видишь монитор - кто из нас не прав? И почему обязательно кто-то должен быть не прав? А если правота одного никак не отражается на правоте другого?

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Nov 18 2008, 17:50:03
Сообщение #23

Цитата
Теперь о любимых тобой рельсах. Без рельсов наш бронепоезд никуда. Игры с открытыми возможностями либо иллюзия для игроков, либо кошмар для мастера.

Я таки предпочитаю сюжет, внутри которого существует множество рельс (прямо-таки некуда ступить), ведущих в разные стороны и под разными углами.
Я уже заплутала в терминах, и не знаю как энту загогулину назвать со всей определенностью.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 18 2008, 18:03:12
Сообщение #24

Великий манчкин

Дигит, мильпардон (мы, кажется, обсуждаем все партии с моим участием). Я хочу тебе (лично!) сказать, что твоя партия про точку невозврата мне пришлась сильно по душе и меня она потрясла достаточно. Если я не кричу об этом, это не значит, что нет. В моем отношении своей цели ты добился. В отношении Джессики, как мне кажется, тоже.

НО.
(всегда у меня в запасе есть вонючее и противное НО).
Мне стоило диких трудов войти снова в роль после того, как твои неписи-полицейские отказались вызывать на место вертолет и скорую и после того, как раненая таким образом у тебя девушка жила, говорила и чудодейственным образом не умерла от потери крвои и шока. Чисто будучи доктором я готов утверждать, что ранения в ногу могут быть смертельными в течение минут (не секунд), и что описаные тобой раны даму прикончили бы очень быстро, ибо остановить кровотечение было бы малореально. Не буду втыкать внимание почтеннейшей публики в медицинские аспекты дела, но и сознательный отказ неписей вести себя по уставу и здравому смыслу дался мне дорого, что можно было видеть по моим постам в середине партии. Пока не очухался и не встроился в перса заново.

\\ Что-то больно тяжело мне даются последние игры. Одного перса убили, у троих тяжелые душевные травмы одна за другой. Начать что-ли антидепрессанты...

Совершенно согласен с Натанэлем. В реальном мире если бы такой шериф попался мне в глубинке шатата Монтана, я был бы уверен, что он пристрелит меня на обочине, чтобы никто не рассказал о том, как он занимался раненой девушкой. Ибо иначе его дорога прямиком в тюрьму. Ну... в лучшем случае в отставку без выходного пособия.

Илья, ты совершенно неправ.
Все делают одно дело, но ДМ видит картину в целом, а игрок только кусочек. Если я, как игрок, вижу непися, который ведет себя неадекватно моим представлениям о том, как ему положено себя вести, я не думаю, что ДМ ошибается, я думаю, что это запланировано для чего-то мне неизвестного. Поэтому если это оказывается причиной засунуть перса на рельсы, меня, как игрока, это вышибает из колеи. Поэтому ДМ должен стараться в банальных вещах не допускать неадекватностей. Я не знаю, что мешало Дигиту вызвать вертолет с парамедиками и увезти девушку прямо с берега реки в больницу, видимо, у него были свои причины. Я не знаю, как бы я решил эту ситуацию и увидел бы тут противоречие между взглядом мастера и игрока. Но варианты были. Были ли они возможны с т.зр. игры - не знаю.

Хентелл: рельсы могут вести куда угодно. Игра без цели - ради "пожить в этом мире" меня, как мастера, не привлекает, но не мешает мне, как игроку. Я предпочитаю, чтобы игра куда-нибудь вела.

+Цитировать сообщение
Nathaniel
сообщение Nov 18 2008, 18:04:49
Сообщение #25

Боже, что они делают?

Цитата(-=Илья=- @ Nov 18 2008, 17:49:51) *
Если я сижу на стуле и вижу телевизор, а ты сидишь в кресле и видишь монитор - кто из нас не прав? И почему обязательно кто-то должен быть не прав? А если правота одного никак не отражается на правоте другого?

Что значит не отражается? Допустим, моему персонажу положено (по характеру) в имеющемся случае настучать по инстанции. Но поскольку за инстанцию тоже мастер, у которого телевизор, персонаж не найдет понимания и там. И так далее. Не думаю, что мне будет интересно играть игру, где пойнт фрустрации состоит в том, что мои представления о мире расходятся с мастерскими.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 19th August 2018 - 08:30:40