IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> День 1. Вечер в Летисии, для разгону...
Тони Пальмейра
сообщение Dec 15 2008, 23:17:57
Сообщение #51

Тони потер подбородок. -Насколько я понимаю, сеньор сержант, произошедшее было для всех на базе полной неожиданностью. У нас есть охрана, несколько винтовок и пистолетов, ну и охотничьи для любителей. Если бы сеньор Коллинз и начальник охраны имели хоть малейшие основания опасаться нападения, база смогла бы оказать какое-то сопротивление -- а его не было.

Крупные суммы денег на базу не поступали в последнее время. Люди? не знаю, насколько вероятно в наше время, чтобы целью было похищение людей. Если дело в каких-то технологиях и ноу-хау, разработанных учеными, то я про это просто не в курсе.

Не исключаю, что нападавшие были осведомлены о довольно расслабленном распорядке на базе -- например, через кого-то из недавно увольнявшихся или нанимавшихся на работу здесь, в Летисии. Гильермо мог бы знать об этом, он доставляет людей на базу и обратно.

Сообщение отредактировал Тони Пальмейра - Dec 16 2008, 01:23:30

+Цитировать сообщение
Тимофей Цыхульск...
сообщение Dec 16 2008, 08:51:22
Сообщение #52

//Пришёл я в приват, но там пусто...ау!

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 16 2008, 09:40:43
Сообщение #53

чучело-мяучело

- Обычно так и есть, - подтвердил Гильермо. - За последний месяц, правда, уезжал только один человек - да Вы ж его помните, доктор Эванс, старенький совсем! - здесь его и посадили на пароход до Манауса. А раньше... - поскреб в затылке, - много разного народу через базу прошло. Ваша правда, я б должен знать, если кто из своих... но не узнал никого. Это, значит, что? Это, значит, либо там никого из своих бывших, либо я просто не всех видел.

Сержант сделал еще какие-то пометки и с обреченностью покосился на телефонный аппарат.

- Как раз с похищением людей бывает, - пояснил он нехотя. - Но, конечно, не в таких цивилизованных районах, как наш, а вот в самой глухомани, разобьют лагерь какие-либо бандиты, и ну на туристов посягать с целью ограбления и получения выкупа... бывает еще такое, к сожалению. Правда, обычно не вторгаются прямо так в чужие владения, где и сами как на ладони, а только с маршрута случайных людей, которых искать если и будут, то не сразу и не очень понятно где. А вот что охрана у вас расслабленная - это и впрямь наводит на мысли, что был наводчик. В наших-то традициях всегда ствол наготове держать. Эх... ладно, буду звонить сеньору капитану... присядьте пока, обождите.

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 16 2008, 10:43:34
Сообщение #54

Тони бросил взгляд на часы и сел на скрипучее кресло. -Подождем, Гильермо.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 16 2008, 11:54:20
Сообщение #55

чучело-мяучело

- Куда-то торопитесь? - уточнил сержант, тяжкой лапой сгребая трубку со старомодного дискового аппарата. Взгляд его, надобно заметить, лучицо ядерным таким подозрением. Он еще сам не понимает, чему именно не верит... что такие бурные события происходят в его епархии, что в его епархии происходят именно такие, односторонние события... или что вы искренне недоумеваете по поводу событий... в общем, недоверчивый он такой.

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 16 2008, 17:11:58
Сообщение #56

-Да тут даже не знаешь, куда торопится. Нужно же что-то предпринять, нельзя сидеть сложа руки, когда там люди...

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 16 2008, 17:39:24
Сообщение #57

чучело-мяучело

- Хм, - глубокомысленно рассудил сержант, видимо, в красках представив себе собеседника перекрещенным пулеметными лентами... что тут еще предпримешь, когда там люди. - Добрый вечер, сеньор капитан, это сержант Морено, простите, что беспокою. У нас тут сложная ситуация... пришли люди, говорят, на научную базу, что там, в верховьях, напали какие-то террористы. Ну да. Ну... гм... чтобы мы приняли меры, я полагаю. Да, сеньор капитан. Никак нет, сеньор капитан. Так точно, сеньор капитан... все записал. Я так понимаю, технические работники... Одну минутку.

Оторвался от трубки и, обращаясь непосредственно к Тони, уточнил приглушенным голосом:
- Вы не из администрации? Пришли от своего лица, не представляете здесь руководителя, - слегка покривился, прежде чем смог выговорить, - своего этого... научного проекта?

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 16 2008, 18:50:28
Сообщение #58

-Вся администрация на базе и поручения от нее, разумеется, нет. А что, это существенно, от чьего лица? - Тони в нетерпении встал и подошел к столу сержанту, - Вы объясните сеньору капитану, что уже есть убитые из числа сотрудников.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 16 2008, 19:04:59
Сообщение #59

чучело-мяучело

- Как гражданин, Вы можете смело расчитывать на поддержку и защиту полиции, - степенно ответствовал сержант, ненароком разворачивая трубку так, чтобы капитан слышал происходящий диалог. - Однако сейчас речь идет о вторжении во владения, приравненные к... частным.

- К суверенным! - гаркнула трубка неожиданным басом, крепко напугав Гильермо, который хвостиком потянулся за Пальмейрой.

- Вот именно, к суверенным, - поддержал начальство сержант. - На территорию подобных владений мы можем войти либо с ордером, подписанным, - потыкал пальцем в потолок, знаменуя Высокое Начальство, - Министром Внутренних Дел, либо Генеральным Прокурором... либо по приглашению лица, имеющего юридическое право раздавать подобные приглашения. Вот я и спрашиваю, имеете ли Вы такое право? Потому как если нет, то нам остается только доложить в Боготу и ждать решения, - сержант снова указал перстом, откуда ждать решения. - И что есть убитые, а вернее, что была стрельба и, кажется, кто-то пострадал, - сержант со значением перевел взгляд на Гильермо, и тот резко съежился под этим суровым биноклем, - Мы, конечно же, тоже сообщим, но факта это не изменит. Приглашение владельца или ордер. Только таким путем.

- Да позвоните вы туда прежде всего! - нетерпеливо рявкнула трубка. - Может, это какая-то междусобойная разборка... или вообще все приснилось!

- Или так, - поддакнул сержант и всем своим видом изобразил, что скрытый в трубке сеньор капитан - государственного ума мужчина, не то что многие иные, так и досиживающие век на ночном дежурстве.

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 17 2008, 02:26:01
Сообщение #60

-Конечно, сеньор сержант, - сказал Тони достаточно громко, чтобы в трубке тоже услышали, - Я и сам думал позвонить вначале, но решил, что первый контакт с нападавшими должны устанавливать люди, знающие, как разговаривать с террористами.

Ваши слова натолкнули меня на еще одну мысль: если эти люди знают про особый статус территории базы, они могли захотеть использовать ее как плацдарм или перевалочный пункт для каких-то других своих операций в окрестностях Летиции. И если нельзя войти туда, пока не получен ордер прокурора, может быть, разумно установить хотя бы наблюдение со стороны?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 17 2008, 10:55:09
Сообщение #61

чучело-мяучело

Сержант прислушался к доводам начальства. Начальство досадливо кхекнуло.

- Звоните туда, Морено. Я перезвоню позже, доложите ситуацию, и будем решать... если есть, что решать.

И дало отбой.

Сержант осторожно опустил трубку на рычаги, вытер вспотевшие ладони о форменный зад и вопросительно уставился на Тони.

- Ну-с, если звонить, так давайте звонить... Номер у вас имеется? Может, сами хотите, как бы промежду прочим? А то, если я начну с ходу представляться, что-де полиция вас донимает, и нам это может потом аукнуться, и вам уж точно влетит под первое число за зряшную панику.

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 17 2008, 13:02:35
Сообщение #62

Тони пожал плечами и потянулся к трубке. -Хорошо, если вы демаете, что мне лучше самому... Как будто я не подозреваю, что что-то не в порядке... - Тони прочистил горло и набрал номер базы.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 17 2008, 13:38:30
Сообщение #63

чучело-мяучело

Некоторое время в трубке раздавались мерные равнодушные гудки... достаточно долго, чтобы возникло ощущение, что никто так и не подойдет. Однако спустя полминуты таки клацнуло, и голос, сильно похожий на голос Джека (с допустимыми поправками на несовершенство связи, влекущее потрескивание и искажения) буркнул с несвойственной энергичному и всегда бодрому Коллинзу выжидательностью:

- Джек Коллинз, слушаю Вас...

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 17 2008, 13:50:24
Сообщение #64

-Мистер Коллинз, на линии Пальмейра. Извините за поздний звонок. Тут возникли кое-какие проблемы с шасси для вертушки, которое мы заказывали. - Тони прижал трубку плечом к уху и, вытаращив глаза на сержанта, жестами попросил бумагу и карандаш.

Сообщение отредактировал Тони Пальмейра - Dec 17 2008, 14:21:33

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 17 2008, 15:22:44
Сообщение #65

чучело-мяучело

Сержант пожал плечами и пододвинул искомое.

- Гм. Проблемы? Какие могут быть проблемы? - отозвался Джек после краткой, практически незаметной, вот разве что лично его разговорной манере несвойственной заминки.

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 17 2008, 16:08:48
Сообщение #66

-Сеньор Коллинз, - возбужденно заговорил Тони, одновременно записывая крупным почерком на листке бумаги
"МЫ ЗАКАЗЫВАЛИ НЕ ШАССИ А ЛОПАСТЬ ВИНТА. ОН ЗНАЕТ. ГОВОРИТ ПОД ПРИНУЖДЕНИЕМ?", - Я специально уточнял в заявке, что нам нужна модификация с возможностью крепления среднего контейнера для оборудования, это модель PDL-нольпять-двенадцать [сегодняшняя дата], а пришла 0515. Сеньор Коллинз, если оформлять отказ из-за несоответствия, нужна Ваша личная подпись и печать. Шасси можно пока оставить на складе, я привезу завтра платежку. Вы передайте тогда Гильермо, что груза не будет.

Сообщение отредактировал Тони Пальмейра - Dec 17 2008, 16:10:38

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 17 2008, 16:25:03
Сообщение #67

чучело-мяучело

Джек опять взял секундную паузу.

- Тони, расслабьтесь. Не напрягайтесь так. В конце концов, у Вас же отпуск, а эти мелочи... все равно вертолет без Вас не полетит, так что в ближайшую пару недель все это не имеет значения. Отправляйтесь, как собирались, домой, а до тех пор, как вернетесь, я сам со всем разберусь. В ближайшие дни я все равно буду по делам в Летисии, ну и заодно уточню все с этими... шасси.

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 17 2008, 16:31:26
Сообщение #68

# Ну уж извини, не могу удержаться

-Сеньор Коллинз, если хотите, я позвоню поставщикам и выясню, что они там о себе думают.

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 17 2008, 16:34:20
Сообщение #69

Повернув листок к сержанту, Тони тыкнул карандашом в надпись. "ЧТО УЗНАТЬ?" дописал он ниже и вернул карандаш дежурному.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 17 2008, 17:08:22
Сообщение #70

чучело-мяучело

Сержант нехотя потряс головой и изобразил следующее:
ДАЕТ ЛЕ ОН ДАБРО НА ПАИВЛЕНИЕ ПАЛИЦЫИ

- Я же говорю, Тони, со всеми этими делами я разберусь сам, не беспокойтесь.

Пауза.

- Да, и если увидите там Гильермо, скажите ему, чтобы он завязывал с тяжелыми наркотиками.

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 17 2008, 17:28:26
Сообщение #71

-Конечно, сеньор Коллинз. Спасибо еще раз за отпуск, увидимся через пару недель! Сеньор Коллинз, я давно хотел Вас спросить: вы еще сняли своего запрета на посещение базы посторонним? Я пообещал братишке как-нибудь покатать его на вертолете, может, вы дадите добро на один разок?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 17 2008, 17:38:56
Сообщение #72

чучело-мяучело

Пауза. Пауза.

- Как-нибудь, да, конечно... уговор дороже денег. Как вернетесь, что-нибудь придумаем. Сейчас у нас тут все в работе, не до гостей, но в перспективе... не будет же Ваш братишка, в самом деле, вызнавать наши производственные секреты, хехе, верно?

Хехе - вообще ни на что не похоже, Коллинз обычно оперирует звучным "гыгы"... каков аргумент для выписки ордера, а?

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 17 2008, 17:42:52
Сообщение #73

-Спасибо, сеньор Коллинз! Конец связи! - сказал Тони и положил трубку.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 17 2008, 17:48:26
Сообщение #74

чучело-мяучело

Сержант уставился на переговорщика со сложной смесью сочувствия, нетерпения и усталой снисходительности. Гильермо тоже таращился во все честные гляделки пожилого честного идальго, к тяжелым наркотикам отродясь не прикасавшегося.

+Цитировать сообщение
Тони Пальмейра
сообщение Dec 17 2008, 18:02:45
Сообщение #75

-Сеньор сержант, вы сами слышали, но я поясню кое-что: у нашего вертолета износилась одна из лопастей, за этим собственно я сюда и прибыл. Лопасть лежит на складе в доках и она в полном порядке, я сам проверил днем. Эту поставку я обсуждал с сеньор Коллинзом несколько раз, и он не мог перепутать шасси с контейнером и лопасть. Тем более что оборудование мы возим внутри, там есть специальные амортизаторы для перевозки чувствительной техники. И второе: он сказал, что у меня отпуск, а это просто неправда. Я должен был вернуться завтра вместе с лопастью на катере.
Думаю, он понял мою игру и сам подыграл мне -- раз у него не было возможности говорить открытым текстом. Он хотел, чтобы я держался от базы подальше, пока там опасно.
Вы понимаете, что я не мог спросить его в открытую, дает ли он добро на появление полиции, но в такой форме... он ведь сказал, что в принципе не против -- когда я вернусь. А учитывая, что я не собираюсь в двухнедельный отпуск... -Тони сделал паузу и посмотрел на сержанта просительно.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18th February 2020 - 00:48:50