IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карта 2.0, идеи для черонвика нового мануала
Будда Гаутама
сообщение Aug 4 2010, 04:34:56
Сообщение #1

Дабы двигаться во всех направлениях идеи вождения по карте в новой её редакции неплохо было бы вернуться к вопросы разработки еще более *не знаю какой* системы.

Ввиду своего...эээ... образа жизни я не могу отказаться тут от какой-то математической масштабности и среди прочего хочу ввести.... *барабанная дробь* СЕДЬМОЙ базисный параметр - СиВо!

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Aug 4 2010, 09:17:50
Сообщение #2

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Предлагаю ПиВо, как восьмой параметр - а что, если обоснования не требуется, то у меня ещё масса идей!

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Aug 4 2010, 16:25:32
Сообщение #3

Из: Хантсвилл

СиВо-СиВо? scratch.gif

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Aug 4 2010, 23:19:54
Сообщение #4

чучело-мяучело

Сила Воображения. Или Система Восприятия. Или Сиськи Воодушевляющие, замечательная локальная замена харизме - если у тебя в данном параметре меньше нуля, значит, ты волосатый абрек и никому не нравишься.

По делу: немало сил положив на алтарь системотехники, я пришел к выводу, что раздувать количество параметров есть путь, ведущий к акияну смерти. Хочешь внести что-то большое и полезное - вноси пианино. А в рабочей игровой системе важна прежде всего ясность и непротиворечивость, добиться которых можно только максимально сократив количество первичных операбельных параметров.

+Цитировать сообщение
Эмилия
сообщение Aug 5 2010, 02:22:54
Сообщение #5

СиВо - Сила Воли.

Параметр который сейчас в какой-то степени задаётся МорС-ом, в какой-то Обаянием.

Цитата
А в рабочей игровой системе важна прежде всего ясность и непротиворечивость, добиться которых можно только максимально сократив количество первичных операбельных параметров.

Первичные операбельные параметры - это длинна и толщина сами знаете чего?
В целом наверное твоё утверждение верно, но переходя к практике...

Семь против шести параметров при накидывании и чеках особо уменьшают ясность, а вот непротиворечивость наоборот можно повышать.
Кроме того при помощи Силы Воли, есть идея узаконить и формализовать некие вещи, которые сейчас доступны только джедаям.

Сообщение отредактировал Эмилия - Aug 5 2010, 02:23:26

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Aug 5 2010, 05:04:58
Сообщение #6

чучело-мяучело

В чем краеугольное отличие силы воли от моральной устойчивости?

+Цитировать сообщение
Эмилия
сообщение Aug 5 2010, 05:43:29
Сообщение #7

О! Хороший вопрос. Краеугольно вот в этом:

Цитата
1. Главное назначение воли - подхлестывать усилия и увеличивать энергию человека.

2. Устойчивость же нужна для того, чтобы сдерживать желания и контролировать чувства.

Вот тут, если интересно, начало беседы с БАФ-ом.

Сообщение отредактировал Эмилия - Aug 5 2010, 05:45:43

+Цитировать сообщение
Эмилия
сообщение Aug 5 2010, 05:53:21
Сообщение #8

Цитата(Redgi @ Aug 5 2010, 00:19:54) *
По делу: немало сил положив на алтарь системотехники, я пришел к выводу, что раздувать количество параметров есть путь, ведущий к акияну смерти.

Цитата
Поэт Ёсано Акико
* * *
Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тpопы…

Я, как ты наверное знаешь еще не отверул wink.gif
Прикольно что в оригинале это оказывается от женского пола, а у Стругацких оно уже мужское.

Цитата
Хочешь внести что-то большое и полезное - вноси пианино. А в рабочей игровой системе важна прежде всего ясность и непротиворечивость, добиться которых можно только максимально сократив количество первичных операбельных параметров.

Можно и Сиськи тоже добавить, если это привлечёт интерес. ИМХО в Карте всё хорошо с непротиворечивостью и с малым количеством параметров тоже. Цель "беседы" сделать
К 2.0 - более СОВРЕМЕННОЙ и живой. Причём цель заявлена была именно тобой лет... четыре назад кажется.
Дай мне, кстати, пожалуйста, ПАРОЛ к Карта

Сообщение отредактировал Эмилия - Aug 5 2010, 05:56:53

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Aug 5 2010, 14:46:16
Сообщение #9

чучело-мяучело

Цитата
1. Главное назначение воли - подхлестывать усилия и увеличивать энергию человека.

2. Устойчивость же нужна для того, чтобы сдерживать желания и контролировать чувства.

Не соглашусь. Воля ничего не подхлестывает. Подхлестывают и подгоняют другие явления, более спорадического толка - страсть, например. Из более стабильных явлений - разум и чувство долга. Как правило, эти явления воле противопоставлены - именно они побуждают сделать что-то непопулярное. Задача же воли - именно не дать свернуть с пути, на который ты почему-то вступил, то есть полностью совпадающая с назначением моруса.

Потому, если так уж тебе не нравится морус, а нравится воля - просто замени одно на другое, без раздувания линейного ряда.

PS В своей компилляции из трех систем я оставил следующие параметры: сила, ловкость, выносливость, эрудиция, воля, восприятие. Для работы по срендевековым реалиям это кажется приемлемым.

PPS Чтобы добраться до своей цели, то бишь сделать Карту "более живой" на свой личный вкус, мне пришлось над ней поработать хирургически, удалив всякие понятия о классах и уровнях и взамен подшив реляционную скилловую модель. К сожалению, работу так и не закончил, так что остался фатальный избыток бросков на обсчет простейшего действия.

PPPS Пароль

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Aug 5 2010, 17:03:09
Сообщение #10

AAAAA!!!

Помнится, в первой версии Dx я поступил весьма похоже - сделал Волю этаким бустером для характеристик. К сожалению, ничего хорошего из этого не случилось - сперва эту самую волю использовали то и дело, совершенно разбалансировав взаимодействие, потом, когда пришла система "откатов" (после работы на пределе характеристики временно уменьшались), тогда пришёл какой-то баланс. А потом я подумал о смысле такого дополнительного механизма, и понял, что надобности реальной в нём нет. Собственно, думаю, что этот велосипед должен пройти свой технологический цикл.

+Цитировать сообщение
Будда Гаутама
сообщение Aug 7 2010, 00:52:15
Сообщение #11

Цитата(Redgi @ Aug 5 2010, 15:46:16) *
Цитата

2. Воля нужна для того, чтобы сдерживать желания и контролировать чувства.

Не соглашусь. Воля ничего не подхлестывает. Подхлестывают и подгоняют другие явления, более спорадического толка - страсть, например. Из более стабильных явлений - разум и чувство долга. Как правило, эти явления воле противопоставлены - именно они побуждают сделать что-то непопулярное. Задача же воли - именно не дать свернуть с пути, на который ты почему-то вступил, то есть полностью совпадающая с назначением моруса.

Ваше мнение очень ценно для нас smile.gif
Приведенные выше определения - это часть классического психологического тест. Там как раз просят выбрать одно из двух. Ты выбрал второе. Кто-то выбирает первое. Суть не в этом. Суть в том, что есть в человеческом социуме нечто, что способно "подхлестывать усилия и увеличивать энергию человека".

В классической Карте под это определение подходит Джедайская Сила - из так называемой "закрытой", а на самом деле никогда не написанной главы мануала.

Так вот моя идея в том, чтобы сделать Силу Воли (тут как раз красивая игра слов и частичная совместимость с Картой 1.0 хе-хе) не чем-то элитарно редко встречающимся, а просто одним из Базовых параметров, накидываемых 3Д6 со всеми вытекающими.

Просто навешивать "доп. значения" на МорУс я не хочу, потому что текущие 6 параметров и довольно на мой взгляд сбалансированы.

+Цитировать сообщение
Будда Гаутама
сообщение Aug 7 2010, 00:59:59
Сообщение #12

Цитата(Redgi @ Aug 5 2010, 15:46:16) *
PPS Чтобы добраться до своей цели, то бишь сделать Карту "более живой" на свой личный вкус, мне пришлось над ней поработать хирургически, удалив всякие понятия о классах и уровнях и взамен подшив реляционную скилловую модель. К сожалению, работу так и не закончил, так что остался фатальный избыток бросков на обсчет простейшего действия.

У каждого свой путь. Есть у тебя есть интерес я бы при случае ознакомился с твоими наработками.

Цитата(-=Илья=- @ Aug 5 2010, 18:03:09) *
Помнится, в первой версии Dx я поступил весьма похоже - сделал Волю этаким бустером для характеристик.

В данном случае речь идёт не о бустере, а о базовом параметра.
Как одно из применений мне видится возможность кидать какие-то проверки Интеллекта или скажем Силы, по нескольку раз просто выкидывая соответвующее количество кубиков под волю.

То кинуть проверку Силы 5Д6 чтобы сломать дверь может всякий кто выкидывает Д6 проверку воли. Если же чек не кинулся, то персонаж отдохнув немного может попробовать кинуть еще раз, но уже выкинув проверку воли 2Д6, 3д6 под третью попытку и так далее, пока его "Силы Воли" достаточно чтобы пытаться.

Как-то так.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Aug 7 2010, 02:38:27
Сообщение #13

AAAAA!!!

Ну, тут главный вопрос - что ты хочешь этим привнести в игру. Механика механикой, а вот эта возможность работать волей для проверки любого из параметров, что она конкретно тебе как мастеру даст?

Вот, чтобы кинуть проверку 5д6 надо кинуть 1д6. Почему нельзя сразу кинуть 5д6 под силу? Какое физическое обоснование этому - человек трусит? Если правда трусит, то почему эту задачу не обрабатывает МорУс?

+Цитировать сообщение
Будда Гаутама
сообщение Aug 26 2010, 04:45:03
Сообщение #14

Внести я хочу две вещи

1) Формализовать до уровня базовых правил раздел "Сила мысли". В основном, чтобы "вновь прикнувшим" ведущим, Айву, например, было доступно еще одна часть правил.

2) Сделать часть "джедайских скилов" общедоступными для всех персонажей.

Как-то так.

+Цитировать сообщение
Будда Гаутама
сообщение Aug 26 2010, 04:49:37
Сообщение #15

Цитата(-=Илья=- @ Aug 7 2010, 03:38:27) *
Вот, чтобы кинуть проверку 5д6 надо кинуть 1д6. Почему нельзя сразу кинуть 5д6 под силу? Какое физическое обоснование этому - человек трусит? Если правда трусит, то почему эту задачу не обрабатывает МорУс?

Нет, для первой проверки бросать ничего не надо (в карте, как-то не принято бросать проверки 1д6 smile.gif
МорУс - можно использовать спору нет. Можно кстати и выносливость для бросков под силу. Вариантов масса.

Кстати, можно за +ой МорУс давать возможность делать несколько попыток. А то сейчас это единственный базовый параметр, где нет особых плюшек за 15+

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Aug 26 2010, 17:08:35
Сообщение #16

AAAAA!!!

Ну, в таком случае имеет смысл повесить эти дополнительные возможности на МорУс.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 26th September 2018 - 06:39:17