IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Player versus Player, Системы?
ZoD
сообщение Mar 11 2008, 23:13:49
Сообщение #1

Из: Минск-сити

Какую систему посоветуете чтобы устроить натуральный PvP (драка игрока против другого игрока) да так, чтобы мастер лишь следил за боем, а не "вел" его?

Еще неплохо было бы чтобы система не зацикливалась на определенной вселенной или эпохе (т.е. чтобы на одном поле брани можно было выставить как мага, так и обэкзосуиченого солдата корпорации).

В общем почитал Fuzion - что-то в ней есть для сией задумки. Но может существует что-то попроще для данных условий (т.е. игроки сами разбираются, мастер лишь следит чтобы никто не жульничал в особо крупных размерах)?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 12 2008, 02:11:22
Сообщение #2

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

У меня такое впечатление, что DnD именно под такое взаимодействие в первую очередь и заточена.

Fuzion же... Может быть, это моё впечатление после опыта игры и матерения в atomic, но в ней на этапе создания персонажа требуется постоянный и решающий контроль мастера.

Так как я свою сиcтему создания перонажей делал на основе именно Fuz&Fudg, то могу описать проблему достаточно подробно: суть в том, что правила изначально заточены не на однозначное понимание, как правила какого-нибудь спортивного действа типа бокса, а на свободное трактование их мастером. Далее пусть первые будут cпортивные, а вторые ролевые.

Я против использования спортивных правил в ролевой игре. В спортивных состязаниях главное, путь и неписанное правило - это правило равенства начальных позиций. И если в том же боксе большой мускулистый дядя без особых проблем забивает заметно превосходящего его в мастерстве легковеса, то вводятся весовые категории. То есть перед использованием спортивных правил ситуация выравнивается как газон перед генштабом. А в ролевых играх ситуация не одинаковая. В ролевых играх рыцарь стартует из замка и пересекает пустыню, а вор стартует из зиндана и пересекает сокровищницу, причём в следующей игре сокровищница и зиндан меняются местами. И в одной игре воину стоит учиться плавать, а в другой - подолгу обходиться без воды. Соответственно и цена умений самим же мастером должна корректироваться перед игрой - в фьюжн и фьюдж создан целый калькулятор облегчающий работу над этим пересчётом. Спортивные же правила в ролевой игре периодически заставляют мастера приспосабливать сюжет к системе. Некоторым мастерам такой вариант кажется вполне подходящим - они как правило и относятся к игре как к некоему соперничеству между ситуацией и игроком. Это нормально, кроме того, это нравится многим игрокам, которые имеют похожие взгляды на игровой процесс. Просто игры, в которые они играют - не ролевые.

Вто же время мастер не может на коленке за полчаса создать идеальный и выверенный баланс. И хотя можно путём несложных манипуляций создать чёткие и непротиворечивые правила для боя на арене из того же Fuzion, это займёт неожиданно много времени. В конечном счёте, это займёт не меньше времени, чем разработка правил с нуля.

Так, о чём это я? А, ну так вот, берите правила DnD и используйте их по назначению - для турниров и соревнований.

+Цитировать сообщение
Tanaka Mintomo
сообщение Mar 12 2008, 13:58:14
Сообщение #3

Есть подозрение, что PvP хоть и будет весом, но достаточно будет и так сказать PvE акций.
То есть ситуация в двух словах:
Форумная игра
Имеем три группы игроков по 3-5 в каждой.
Имеем "world map" с локациями и разной местностью
Имеем глобальные квесты для каждой группы (т.е. квест по сути один и тот же, но выполнение разными командами приведет к разному результату)

Лично я предпологаю не только и не сколько "аренные" бои, сколько навязывания боя между игроками.
В то же время для выполнения "глобального квеста" потребуется провести около 5-6 боевок игроков и мастера.

В общем имеем такую штуку, что PvP-режим имеет место быть для снятия с мастера нагрузки по случаю мордобоя между командами.
Но общая концепция подразумевает, что будет достаточно и "ролевых" ситуаций.
В общем где-то так =)

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 12 2008, 19:32:35
Сообщение #4

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Ну DnD бери. GURPS очень объёмный, потому сложный, FUZION тоже сложный, но для мастера (дорабатывать напильником придётся). Storytelling немыслим без соответствующего сеттинга.

+Цитировать сообщение
Флорин
сообщение Mar 13 2008, 10:20:20
Сообщение #5

PvP в D&D очень своеобразное, команда лучше знающая правила и лазейки в них, сможет легко победить противников.

+Цитировать сообщение
Злобный
сообщение Mar 22 2008, 16:58:09
Сообщение #6

проходимец

Это можно применить ко многим сложным системам. smile.gif Отсюда вывод: чем проще система, тем меньше манчкинизма, но больше вмешательства ведущего.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 26th September 2018 - 06:38:35