IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разделение характеристик
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2007, 13:00:40
Сообщение #1

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

У персонажей есть характеристики.
Глядя в эти самые характеристики мы можем ответить на вопрос, что у персонажа получается хорошо, а что не очень.
При том неизбежно некоторые характеристики оказываются близки друг к другу, почти дублируя зачастую друг друга. Дублирования при том стараются избежать, в том числе и частичного. Потому если в системе есть показатель "харизма", то вряд ли вы увидите в ней же в списке основных характеристик показатель "красота". Тем не менее, частичное пересечение встречается. Как его быстро обнаружить? А просто: надо представить персонажа, у которого один из пары проверяемых на схожесть показателей велик, а другой мал.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 7 2007, 14:33:46
Сообщение #2

Из: Москва

Цитата
Предлагаю далее о красоте и сексуальности продолжать разговор там. И прежде всего, нужны конкретные примеры - не внутреннией убеждённости, а конкретной персоны, пусть придуманной, но представимой в реальном мире.

Нет, Илья, учитывая что заговорили о вещах спорных и эмпирических, сформулируй-ка сам своё убеждение, что "любая красота - сексуальна". По моему - это не так, по крайней мере, насколько я это понимаю, и себе представляю. Чтобы приводить примеры надо уяснить имеет ли смысл спор, а-то окажется, что мы опять говорим о разном, подразумевая одно.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2007, 14:45:01
Сообщение #3

AAAAA!!!

Я не указываю, что любая красота - сексуальна, два раза об этом писал, сейчас ещё раз: есть куча красивых вещей, которые совершенно не хочется тут же на месте поиметь. Однако как только речь идёт не о вещах, а о взрослых людях - у красоты всплывает обязательный дополнительный подтекст.
Ну а проверяется наличие этого подтекста как раз невозможностью представить себе сексуальную, но при том некрасивую до отвращения персону, или наоборот, красивую персону противоположного пола, ни разу не сексуальную. Максимум, обнаружишь наличие отдельных красивых черт.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 7 2007, 15:05:20
Сообщение #4

Только ты указываешь на красоту противоположного пола для тебя лично. Это не красота, а привлекательность субъекта. Привлекательность имеет красивость только одной из черт своего арсенала. Способов привлечения имеется масса, и красота - лишь один из них.

Я не подразумевала под некрасивостью отвратительность, а имела в виду скорее посредственность, которая тоже может стать привлекательной сексуально, применяя методы привлечения противоположного пола.

Никто не говорил, что красивые люди не сексуальны, но говорилось, что красивый человек может быть несексуальным. Непривлекательным для тебя лично. Это его красоты не лишает, а говорит лишь о несоответствии твоему вкусу.

Помимо всего прочего, ты настаиваешь на восприятии исключительно противоположного пола, что тоже неверно. Красоту способен оценить и один пол внутри себя. Внешняя привлекательность только в редких, крайних случаях, вызывает злобу или зависть.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2007, 15:20:24
Сообщение #5

AAAAA!!!

Только ты указываешь на красоту противоположного пола для тебя лично. Это не красота, а привлекательность субъекта.
Красота, но не красота, а привлекательность? Как-то оно всё слишком сложно.

Это я понимаю, что ты понимаешь под некрасивостью всего лишь неполное соответствие канонам красоты, а не полное им несоответствие, граничащее с физическим уродством. Потому как пока отличия у характеристики привлекательность, характеристики сексуальность и характеристики красота не такие большие, может казаться, что они разделимы. А на деле - сексуальность просто сугубо субьективная величина, а красота - нет. Но как только пытаемся привести их к общему знаменателю - оказывается, что "мне кажется красивым" и "мне нравится" - суть одно и то же, а если пытаться как-то усреднить сексуальность, абсолютизировать и отделить её от взгляда наблюдателя - придём к пресловутой красоте объекта. Разумеется, если будем учитывать равное количество органов чувств, на которые должен воздействовать объект.

И конечно, я оцениваю не с точки зрения пола - я лишь указываю, что для разных полов будет разной и реакция.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 8 2007, 10:20:54
Сообщение #6

Ладно, я тебя поняло. Дальнейшие споры не имеют значения, поскольку я изначально имела в виду иное, чем ты.

Что же касается разделения красоты и харизмы, то здесь примеров можно привести массу. Харизма включает в себя не внешние, а внутренние качества индивида, способность воздействовать на умы, вести за собой, лидерские качества. Внешняя привлекательность (читай красота) к харизме имеет отошение опостредованное. Буду банальна, обращая взгляд на политических лидеров, которые обладают харизмой, но не блещут красотой.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 8 2007, 11:10:36
Сообщение #7

Из: г. Москва

Цитата
Однако как только речь идёт не о вещах, а о взрослых людях - у красоты всплывает обязательный дополнительный подтекст.

В жизни встречаются красивые мужчины. Вот, например, тот же Илья - красавец, что ни говори, писаный. Но он для меня абсолютно несексуален - и в этом узкоприкладном смысле совершенно непривлекателен.

Извини, Илья...ничего личного - наверное, я просто лесбиян sad.gif .

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 8 2007, 12:19:57
Сообщение #8

AAAAA!!!

Хентель, абсолютно с тобой согласен, красота и харизма - разные вещи. Скажем, тот же А.С. Пушкин, о котором писали, что видом он похож на обезьяну, тем не менее считался весьма харизматичным человеком.
В то же время красота явно даёт некий начальный бонус к харизмеб да и не факт, что начальный.
Я лично вообще предпочитаю не использовать показатель харизмы, используя красоту и силу личности, она же воля, отдельно.

+Цитировать сообщение
ZoD
сообщение Jun 8 2007, 12:43:57
Сообщение #9

Из: Минск-сити

Я какое-то время придерживался мнения, что красота ощущается так же будь предмет статичен или подвижен(то есть на фотографии, например, и в живую). Харизма же работает исключительно на активном объекте. То есть красивый будет всегда красивым, харизматичный - только когда он что-то делает/общается и т.п.
Яркий пример один мой знакомый. Красивым его назвать достаточно сложно, многие вещи в его внешности меня даже раздражают, однако при общении с ним, или же когда видишь как он общается с другими - все негативные эмоции относительно него пропадают и ты понимаешь, что человек настолько притягивает к себе, что и забываешь о каких-то внешних недостатках. От так.
Привлекательность тоже вытекает скорее из харизмы, ибо часто было когда вижу девушку, которую считаю ну оч.красивой, но о каких-то природных позывах даже и не задумываюсь(ибо куда приятнее созерцать КРАСОТУ, чем думать "грязные" мысли =)). В то же время когда девушка вроде и не то чтобы красивая, однако глаз не отвести, ибо движениями и другими средствами привлекаитЬ. По поводу сексуальности - хм... скорее всего харизма приправленная красотой =) ну и еще природные механизмы.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 9 2007, 14:16:07
Сообщение #10

AAAAA!!!

Цитата(Томми Аткинс @ Jun 8 2007, 12:10:36) *
В жизни встречаются красивые мужчины. Вот, например, тот же Илья - красавец, что ни говори, писаный. Но он для меня абсолютно несексуален - и в этом узкоприкладном смысле совершенно непривлекателен.

Если бы я был красавцем, ты бы мне завидовал.
Т.е. красоту воспринимают одинаково - разница в реакции.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 9 2007, 14:28:29
Сообщение #11

Илья, я часто вижу в жизни красавцев и абсолютно им не завидую. Уверяю тебя, что говорю правду. Подобно тому, как я не завидую штангисту, могущему толкнуть штангу в 200 килограммов.

Сослагательное наклонение тут можно смело убрать - никаких "если бы".

Наверное, дело в том, что мужская красота не является сколь-нибудь существенным фактором полового отбора.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 9 2007, 14:35:00
Сообщение #12

AAAAA!!!

Дело в степени.
200 кг - это, к примеру, мало.

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jun 9 2007, 14:42:02
Сообщение #13

Не придирайся к словам wink.gif . Для меня это много - но будь там даже и не 200, а все 2000 - я бы и то завидовать не стал, как не стал завидовать тому, у кого на левой руке шесть пальцев.

Завидуешь тому, чего не хватает...что хочешь иметь сам.
Я завидую, когда кто-то ловкий, рукастый, умеет из дерева мебель выпиливать angel.gif .

Когда кто-то решительный, волевой, способный на поступок.

Когда кто-то умный...очень умный - настолько, что я чувствую, что не догоняю.

А штанга...не привлекает. И красота мужская - тоже по барабану. Аполлон Бельведерский - не предмет для зависти.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 17 2007, 12:13:53
Сообщение #14

AAAAA!!!

Как уже говорил, дело в степени.
Если что-тоодит очень слабое впечатление, то сие не означает, что впечатление противоположно ожидаемому.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 16th January 2018 - 14:21:39