IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про уменьшение количества записываемых характеристик
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2007, 15:06:47
Сообщение #26

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

А потом как начнет тебе иной добрый сэр доказывать, что у него-де всегда полные штаны шоколадок для прельщения морально невыдержанных девиц

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jun 7 2007, 15:13:24
Сообщение #27

чучело-мяучело

Не понимаю, чем ты пытаешься меня поддеть.
Я стою на простой позиции: сэр может пробовать все (например, искать шоколадку в штанах). Просто, если что-то у него в чарнике не записано - то ему либо не дается (если шоколадки нет, то это без вариантов), либо, как в недавнем случае с выниманием стрелы, он может попробовать это сделать чисто по наитию (с существенным штрафом). И если сэр хочет предусмотреть все, он впишет в чарник и положенную в штаны шоколадку, и умение вынимать стрелы как большой (это подразумевается, правда, в общем случае архетипом класса и не пишется - но в таком случае мне приходится оперировать сразу двумя документами - чарником и рулбуком, где описан класс, в то время как могло бы хватить одного чарника).

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2007, 15:25:37
Сообщение #28

AAAAA!!!

Я не хочу поддеть, а просто указываю на то, что для моего метода и для "четырёх листов экселя" ты используешь разный алгоритм проверки.

Опять:
Цитата
И если сэр хочет предусмотреть все, он впишет в чарник и положенную в штаны шоколадку, и умение вынимать стрелы как большой

И что, он правда предусмотрит умение разжигать костёр как весьма важное в приключенческом деле? Ну-с, прошу показать чарлист.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jun 7 2007, 15:28:57
Сообщение #29

чучело-мяучело

Survival=X
В ДнД умение чисто разжечь костер поглощено умением обустроить лагерь.
Making Camp
Base DC is 10 with the following adjustments.

Per party member after the 1-st +2
Inhospitable conditions (damp, uneven ground, dangerous flora) +2
Area has been designed / modified for habitation by humanoid creatures (fire pits, etc.) –4
Familiarity with local area / terrain –2
Access to available stores and provisions (such as food, fuel, safe water) in the area –2
Reuse of previous successfully established campsite –4

Вот пожалуйста - исходя из этого, я заставляю сэра кинуть сурвайвл и определяю, загорелся ли у него костер или на какой-то стадии кончились спички.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2007, 15:31:40
Сообщение #30

AAAAA!!!

Ты чарлист давай - правила у меня и так есть.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jun 7 2007, 15:37:18
Сообщение #31

чучело-мяучело

Вот фрагмент из чарника, отражающий возможность зажечь костер

[attachment=1478:attachment]

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 7 2007, 15:45:04
Сообщение #32

AAAAA!!!

Отлично. Теперь не заглядывая в рулбук (а то произойдёт страшная ситуация "в таком случае мне приходится оперировать сразу двумя документами - чарником и рулбуком") ты можешь понять, насколько сложно зажечь костёр под моросящим дождиком в безлунную ночь. Я тебе завидую, поскольку не могу - это страшный недостаток указанного выше метода.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 17 2007, 12:49:25
Сообщение #33

AAAAA!!!

Итак, поскольку возражающие в кровопролитном споре злобно забиты, продолжаю пояснение:
На самом деле метод записи части характеристик в чарлист используется абсолютно всеми существующими системами, за неизвестным мне, но, в принципе, теоретически возможными исключениями.

Пример? Вот, скажем, система DnD, третья редакция. Реально, в стандартных чарлистах пишутся атрибуты и умения на всё и про всё. В то же время если кто-то не умеет таскать броню, то профа у него в чарлисте не будет.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 26th September 2018 - 00:43:22