IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ещё один взгляд на достоинства и недостатки
-=Илья=-
сообщение Feb 27 2007, 10:05:31
Сообщение #1

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Думаю, не один я озабочен проблемой изменения стоимостей способностей в играх разного плана. Из этого изменения во многом и рождается манчкинизм: комбинируем достоинства, чтобы создать ударную комбинацию, дополняем недостатками, дающими много очков, но совершенно не мешающими конкретному монструозному персонажу. Кроме того при однажды прописанных ценах достоинств и недостатков, мы получаем часто не слишком нормальные изменения при переходе от жанра к жанру и от игры к игре. Пример? ОК, недавно я сделал перса под x-com/ В принципе,Ю обычный перс под fuzion, только из-за тактической направленности икскома там часто бывает очень ценно умение далеко перемещаться за ход. Результат? Я не знаю, как дела у персонажа в игре. Я знаю, как были бы у него на гражданке - замечательно, поскольку титул чемпиона мира при беге на любые дистанции так и просится - стометровка за 5 секунд, километр и более бежится в темпе, на котором современные чемпионы мира бегут стометровку. Это на количество очков для стандартного человека. Почему так? Ну просто потому, что Fuzion создана для боевых игрищ. Там чемпионы мира не особо ценятся, а ценятся бойцы. Но это же и ограничивает применимость системы. Завтра решим поиграть в социалку - и окажется, что гражданские навыки неслабо занижены по стоимости, и монстры получаются уже на очках стандартных людей.

Я нашёл вроде бы достаточно хороший вариант добавления дизадвантажей.
Итак, вместо "дизадвантаж на 15 единиц - преследование в рамках вселенной",мы смело вставляем - дизадвантаж "преследование, непосредственно угрожающее существованию персонажа в рамках игры, и при этом весьма вероятно непосредственно проявляющееся в этой игре". И можем спокойно описать сие преследование, просто в конце генерации подойдя к мастеру дабы он утвердил его. Чем этот подход принципиально отличается? Прежде всего тем, что мы привязываем стоимость дизадвантажа к конкретной игре. И у нас не случается весёлых несоответствий типа "первым берём слепоту, а на неё покупаем адвантаж, избавляющий от слепоты и геморроя" - нет, у нас прямо прописано, что цена дизадвантажа зависит от еговоздействияв игре. Также мы избавляемся от подбора дизадвантажей явно не важных в этой игре. Пример? Водобоязнь в игре по "Дюне" Герберта. Или преследование полицией в игре по Эмберу. То и другое в играх будет стоить ровно 0. Так как в игре никакого эффекта не даст.

Похожим образом утверждаются адвантажи. С той лишь разницей, что мы наоборот, можем попросить мастера уменьшить, или обнулить для вас стоимость некоего адвантажа. Пример? Пресловутая Гербертовская "Дюна" и умение плавать. Или умение хорошо фехтовать мечами в игре по киберпанку далёкого будующего. Есть очень много интересных достоинств персонажа, которые бы могли оттенить его индивидуальность, даже не становясь значимыми, а просто оставаясь забавными фишками.

В принципе, некоторые мастера применяют слегка похожую стратегию, однако формализация правил даёт некоторые дополнительные точки соприкосновения между мастерами и игроками.

Комментарии/критика приветствуются.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Feb 27 2007, 10:15:14
Сообщение #2

Ну, собственно, идея не нова, но, хорошо расписана wink.gif Можно смело включать в свод правил с указанием копирайта. Нарицаний никиких, ибо давно пользуюсь схожим подходом. Все недостатки градируются по двум параметрам 1) частота их проявления 2) сложность их преодоления. Исходя из этого проставляется их стоимость. Применительно к конкретной партии. В той же Дюне, частота проявления недостатка "неумение плавать" будет равна нулю. Сложность преодоления, тоже равна нулю, ибо тонуть, собственно негде. Таким образом, приносимые очки =0.

Собственно пересказал то же, но для фанатов жесткоциферных систем.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Feb 27 2007, 10:45:17
Сообщение #3

AAAAA!!!

Ну, да, именно этот подход. Я больше предлагаю логическую схему их утрясания. Обычно утрясание происходит по довольно муторной схеме: недостаток вписывается в чарник, игрок спрашивает мастера "ну чё, всё так?", мастер оценивает лист и ответствует в большинстве случаев "ну да, в принципе так, но вот этот недостаток не 15, а 10 поинтов, потому как преодолеть не так сложно", игрок начинает перелопачивать лист в поисках пяти поинтов, идёт, ситуация повторяется... Я предлагаю возможно несколько топорную, но избавленную от лишних телодвижений схему:
Недостаток: Игрок всё прописывает, утрясает, идёт к мастеру. Мастер важно кивает и принимает лист, лишь указывая, что он усилит влияние такого-то недостатка.
Достоинство: вот тут игрок, который хочет взять достоинство по скидке, идёт к мастеру и указывает. Если не хочет скидку, к мастеру не идёт, и руководствуется ценой листа.

Разумеется, яркой альтернативой может быть перелопачивание мастером всего прайс-листа достоинств и недостатков перед игрой, но это выливается обычно в сильное уменьшение такого листа.

+Цитировать сообщение
Stonecold
сообщение Feb 27 2007, 11:32:31
Сообщение #4

Как правило, если таковое имеет место быть, игрок просто спрашивает у ведущего, что либо наподобие "А если я одноглазым играть буду, сколько мне это очков даст?" Ведущий, прикинув влияние одноглазости на игру, сюжет и тп, выдает решение - столько то очков. Это еще ДО набора всех недостатков и преимуществ. Но, тут уж на вкус и цвет.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Feb 27 2007, 11:39:18
Сообщение #5

AAAAA!!!

Угу, сперва игрок спрашивает, а потом идёт играть за представителя расы циклопов? Там ведь та проблема, что недостаток должен быть чувствителен, а о его чувствительности можно сказать только видя персонажа целиком. Типа сегодня у меня будет недостаток непереносимости общества крестьян - выдай мне 35 очков. А я пока на них закуплю общественное положение наследного принца.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 26th September 2018 - 06:38:25