IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вес надёванного инвентаря в бою
-=Илья=-
сообщение Mar 18 2004, 23:16:50
Сообщение #1

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Вот такая задача:
Постановка:
Есть некий боец, надевший доспех Х, взявший холодное оружие Y и имеющий собственный вес Z. Всё это он использует в бою, включая и собственный вес smile.gif
Задача: Описать взаимодействие этих трёх переменных для неизвестных заранее X, Y, Z при вычислении боеспособности.

На первый взгляд, всё достаточно просто - чем больше вес, тем сложнее сражаться. Однако собственный вес используется для разгона тяжёлого оружия, а тяжёлая броня увеличивает вес и как следствие, имеет и положительный эффект. Что с этим делать? Я думаю, но пока не пришёл к однозначному выводу sad.gif

+Цитировать сообщение
Jedi
сообщение Mar 19 2004, 00:11:43
Сообщение #2

Из: Москвы

По моему, снижение скорости движений и ловкости за счёт тяжелого или просто плотного одеяния оказывает куда более существенное влияние на боеспособность, нежели увеличение собственной массы.
Соответственно такая формула скорее должна неким образом снижать координацию персонажа и ловкость, но при этом свой вес будет лишним.. И вообще, вопрос нужна ли формула - может просто выдать формулу для снижения "ловкости" за доспех отдельно и для снижения за вес оружия отдельно?

Цитата
Всё это он использует в бою, включая и собственный вес

Или же речь идёт об Айкидо и прочих дисциплинах основанных на перенаправлении вектора силы? Тогда dunno :D Надо консультироваться со спецами: удобно ли им в кожанном плаще, или же в кимоно сподручнее smile.gif

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 19 2004, 00:38:02
Сообщение #3

AAAAA!!!

Тяжёлое одеяние - не значит менее удобное. Сравни например смирительную рубашку и бронежилет. Я говорю только о массе доспеха. Удобство отдельно.

А уж ловкость снижать за массу оружия - это мягко говоря не так. Работать с очень лёгким оружием бывает не в пример сложнее чем с тяжёлым - его хуже чувствуешь, оно сишком резко отзывается на движения. Я например ни в жизнь не проделаю с ножиком того же, что с коротким мечом. Тут правда вмешивается ещё хват и баланс, а вот когда они начинают учитываться - я полностью теряю из виду общую картину sad.gif

+Цитировать сообщение
Jedi
сообщение Mar 19 2004, 13:17:10
Сообщение #4

Из: Москвы

Цитата
Вот что меня всегда изумляло в системах такого рода, так это сколько усилий расходуется на увеличение детализации системы при нулевом изменении модели.
:D

Мой вопрос - а чем будет принципиально отличаться если совместить хват, баланс, вес итд в один параметр для оружия (удобство применения) сделать небольшую табличку и ad astra! smile.gif Тогда не нужно будет учитывать всё по отдельности, а в совокупности преимущество (ie bonus) того или иного оружия определяется статистикой из N спаррингов smile.gif

+Цитировать сообщение
Digit
сообщение Mar 19 2004, 13:57:50
Сообщение #5

Плюшевое чудовище
Из: Москва

Фишка в том, что углубляясь в детализацию мы таких формул наворотим unsure.gif
Тяжелый доспех непременно снизит скорость и маневренность, но вовсе необязательно координацию. Стало быть, он даст дополнительную защиту, но снизит подвижность, обеспечивающую уворачивание - это достаточно неплохо прописано в большинстве систем. Влияние общего веса композиции wink.gif на энергию удара и точность контроля оружия, имхо, не столь уж велика, ибо первая зависит больше от скорости, а вторая - от силы и навыка обращения с конкретным предметом.
Тяжелое оружие, если ты с ним постоянно тренируешься, вовсе не обязано снижать твою точность. В случае если оружие настолько тяжелое, что им физически невозможно атаковать конкретную точку, а только примерную область - скорее всего большая точность и не потребуется, ибо противник будет сокрушен самой массой.
В общем, единственный вариант в котором мне видится нелишним определение взаимодействия масс - это достаточно грубый вариант сшибки грудь в грудь, что как правило случается редко.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 19 2004, 20:39:01
Сообщение #6

AAAAA!!!

Цитата
Мой вопрос - а чем будет принципиально отличаться если совместить хват, баланс, вес итд в один параметр для оружия (удобство применения) сделать небольшую табличку и ad astra!

Да получится полный пердимонокль. Вот бич - для него не требуется особой силы, не требуется особой ловкости, но нужно потрясающее чувство ритма и практика, чтобы бить им в правильном направлении. Вот рапира - сколько ни качай бицепс, в обращении с рапирой он скорее помешает, чем поможет, зато кисти должны быть хорошо развиты, а хорошая ловкость позволяет превратить рапиру в одно из наиболее смертоносных холодных орудий. А вот двуручный меч - совершенно особенное оружие, потому что точность попадания зависит от практики и силы, а скорость разгона - от ловкости. У катаны всё наоборот - чем сильнее боец, тем быстрее удар, ловкость не важна совершенно.

+Цитировать сообщение
Гость_Guest_*
сообщение Apr 29 2004, 12:32:19
Сообщение #7

Гость

Гонишь ты про катаны. И про то, что сила так уж сильно помогает контролировть оружие. Это пережитки (или предрассудки?) из-зи ДыД. Самым реалистичным является введение "Минимальной силы".

А почему вы решили, что тяжесть доспеха поможет контролировать оружие?
Если слабый персонаж, не выдерживающий двуручник, оденет три слоя доспехов потяжелее, он сможет чаще попадать?

Мое мнение таково:
Легкие доспехи не снижают подвижность.
Средние снижают с каким-то пенальти.
Тяжелые снижают с еще большим пенальти.
Если надевать несколько слоев, то пенальти будет больше суммарного.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Apr 29 2004, 13:30:20
Сообщение #8

AAAAA!!!

Ты бы зарегистрировался, а то совершенно непонятно, кому я отвечаю. В общем так: мои слова основываются на опыте. ДнД к ним никоим боком не относится. Далее: про катаны я не гоню, а если гоню - неплохо бы узнать, в чём. И последнее: "Если слабый персонаж, не выдерживающий двуручник, оденет три слоя доспехов потяжелее, он сможет чаще попадать?" Если человек не может поднять 10 кг, то доспехи он всяко не поднимет.

+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
сообщение May 8 2004, 08:08:29
Сообщение #9

Как-то все запутано как-то... Лучше вообще трюка с разгоном тяжелого оружия не проделывать...

Гонишь ты не про катаны, а про ловкость...

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 8 2004, 09:47:51
Сообщение #10

AAAAA!!!

Какой трюк?
Если я гоню "ты не про катаны, а про ловкость..." - будь добр, укажи где именно.

+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
сообщение May 20 2004, 08:41:02
Сообщение #11

///чем сильнее боец, тем быстрее удар, ловкость не важна совершенно. ///
Вот где гонишь! черт, а ведь и правда не гонишь... 500 пардонов...
Но ведь важнее не разогнать удар, а по противнику попасть и саму катану не сломать...

Трюк-то? Вот он, трюк "Однако собственный вес используется для разгона тяжёлого оружия" + доспехи увеличивают вес.

///Если слабый персонаж, не выдерживающий двуручник///
Я имел в виду, что нужно не только поднять, но еще и махать.

///Если человек не может поднять 10 кг, то доспехи он всяко не поднимет. ///
Какой там в табличках "Heavy loading" (кажется) в ДыДе у хоббита с силой 7? Он-то наверное и поднимет доспехи, но двигаться в них не сможет. Здравый смысл молчит?

Сообщение отредактировал -^DarK PhoEniX^- - May 20 2004, 08:41:41

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 21 2004, 20:12:30
Сообщение #12

AAAAA!!!

Цитата
Но ведь важнее не разогнать удар, а по противнику попасть и саму катану не сломать...

Дык тем и отличается японское фехтование, что главное - кто первый, а промахи крайне редки. Вот в европейском фехтовании, ориентированном на защиту, ловкость важна, так как нужно обойти эту самую защиту, а тут - попасть в не пытающегося уйти от удара врага.
Цитата
Вот он, трюк "Однако собственный вес используется для разгона тяжёлого оружия" + доспехи увеличивают вес.

Ну уж ты тогда всё фехтование трюком обзывай. Вес, он всегда как минимум улучшает устойчивость, потому соответственно в ударах можно меньше раскрываться и точнее наводить удар, не боясь быть уведённым оружием в сторону. Разгон также безопасней, мощней и точней получается от увеличения массы. Какой же это трюк?
Цитата
Какой там в табличках "Heavy loading" (кажется) в ДыДе у хоббита с силой 7? Он-то наверное и поднимет доспехи, но двигаться в них не сможет. Здравый смысл молчит?

А что здравый смысл - ДнД как бы аксиоматично антиреалистична. Ты из реальной жизни пример приведи.

+Цитировать сообщение
Zelder fon Schle...
сообщение May 23 2004, 23:28:23
Сообщение #13

Цитата
Однако собственный вес используется для разгона тяжёлого оружия,

ДЛя разгона оружия используются мышцы. А вес просто не даёт тебе улететь вслед за своим мечом.

Цитата
и для снижения за вес оружия отдельно?

А вот тут поволь не согласиться. Снотлинги со своими кистенями летают по полю боя тока так, несмотря на то, что их оружие их перевешивает раза в три!

+Цитировать сообщение
Digit
сообщение May 24 2004, 00:06:34
Сообщение #14

Плюшевое чудовище

Цитата
Снотлинги со своими кистенями

кто таковы?

+Цитировать сообщение
Gopblin
сообщение May 24 2004, 06:03:02
Сообщение #15

Из: Майами

Насчет кистеней:

Эффективно крутить тяжелым кистенем много тяжелее чем мечом или булавой аналогичного веса. Проверено лично.

В фэнтези, конечно, и драконы летают, но в реале тяжелый кистень крутить проблематично. Кстати, бегать с крутящимся кистенем тоже неудобно.

Best wishes,
Daniel.

Сообщение отредактировал Gopblin - May 24 2004, 06:04:01

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 24 2004, 06:35:11
Сообщение #16

AAAAA!!!

>кто таковы?
Очередная ворхаммерская выдумка, орки типа. К чему она здесь - вот уж чего не могу понять.

Zelder fon Schlezinger
Цитата
ДЛя разгона оружия используются мышцы. А вес просто не даёт тебе улететь вслед за своим мечом.

Попробуй просто шагнуть вперёд, одновременно нанося удар. Если оружие перетяжелено по сравнению с твоим весом - никуда ты не шагнёшь.

+Цитировать сообщение
Гость_Guest_*
сообщение May 25 2004, 02:22:47
Сообщение #17

Гость

Нну Илья, не знаю что ты называешь "перетяжелелено" - я только что попробовал взяв в каждую руку по двуручной палице+двуручному топору.
Основные проблемы были с тем чтобы поднять 2 руками 4 двуручника, но вот опустить с выпадом - но проблемо.

А вот насчет того что при выпаде тяжелое оружие уносит вперед и мешает отступить - это верно.

Best wishes,
Daniel.

+Цитировать сообщение
Digit
сообщение May 25 2004, 03:37:05
Сообщение #18

Плюшевое чудовище

Цитата
Основные проблемы были с тем чтобы поднять 2 руками 4 двуручника

Кого-то тут клинит, и хорошо если меня unsure.gif
Тебя что, в Оружейной Палате на ночь заперли, что ты там охапками мечей размахиваешь? smile.gif
(я себе и представить-то не могу, как взять в две руки четыре меча!)

+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
сообщение May 25 2004, 08:10:48
Сообщение #19

///я себе и представить-то не могу, как взять в две руки четыре меча!///

Как, как... Скрутив их ВАЛЕТОМ!!! Как магазины к автомату!

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 25 2004, 08:48:32
Сообщение #20

AAAAA!!!

Цитата(Guest @ 25.05.2004 - 02:22)
Основные проблемы были с тем чтобы поднять 2 руками 4 двуручника, но вот опустить с выпадом - но проблемо.

Ну-ну, правильный быстрый выпад такой грудой дерева rolleyes.gif Может не надо громоздить несусветиц - если это было ДВУРУЧНОЕ оружие, значит, ты не мог сделать выпада правильно. Если же это было ПОЛУРУЧНОЕ оружие, то к чему пассажи о четырёх двуручных тяжёлых штуковинах?

Ещё раз: двуручное оружие есть оружие, приспособленное для того, чтобы его владельцу было наиболее удобно наносить удар именно пользуясь двуручным хватом. Если конкретным мечом тебе удобно наносить удар, держа оружие одной рукой, то меч, топор, булава или что там ещё является одноручным, а двуручный хват - лишь приятное дополнение.

Если же кто-то берёт оружие, которым ему неудобно наносить удар, то получается обычно эффект типа
Цитата
при выпаде тяжелое оружие уносит вперед и мешает отступить

Который вызывается из-за того, что разгон оружия получается не слишком быстрый, зато продолжительный, а время на остановку ограничено всегда (не станешь же начинать тормозить ещё до удара). То есть, ускорение разгона меньше ускорения торможения. Вообще, такой способ нанесения удара развивается обычно из-за слишком частых тренировок "на останов" оружия.

+Цитировать сообщение
Digit
сообщение May 25 2004, 09:35:29
Сообщение #21

Плюшевое чудовище

Цитата
двуручное оружие есть оружие, приспособленное для того, чтобы его владельцу было наиболее удобно наносить удар именно пользуясь двуручным хватом. Если конкретным мечом тебе удобно наносить удар, держа оружие одной рукой, то меч, топор, булава или что там ещё является одноручным

Таким образом мы делаем вывод, что в эксперименте использовались четыре полуручных меча lol.gif ...

+Цитировать сообщение
Gopblin
сообщение May 25 2004, 16:36:56
Сообщение #22

Вообще, то что оружием можно наносить удары одной рукой вовсе не значит что оно одноручное. Я при желании могу одной рукой крутить алебардой или дубиной весом 5 кило. Другое дело, что это неудобно.

Речь действительно шла скорее о полуторниках (вес каждого менее 2х кг). Рукоятки из rattan (т.е. небольшие, две в руке помещаются). 4 полуторника у меня оказалось чисто случайно. Основная проблема - удержать два в одной руке, чтобы не разъехались.

Для эксперимента лучше подошел бы Greatsword, но у меня нету.

Best wishes,
Daniel.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 25 2004, 18:31:24
Сообщение #23

AAAAA!!!

Так вот, о чём я говорю: большинство ударов наносится с вложением веса. Для холодного оружия это казалось бы неочевидно, так как сила удара в принципе не столь важна. Но остаётся ещё разгон. Вот, пока руки разгоняют дрын, ноги разгоняют тело, а тело разгоняет руки. И так уж получается, что инерция удара способна сильно качнуть тело назад. Одно но: это долен быть резкий, быстрый удар.

+Цитировать сообщение
Gopblin
сообщение May 26 2004, 06:12:11
Сообщение #24

Эххм. Есть одна проблема: рубящим оружием удар по прямой от себя не наносится.
Рубящим оружием мы рубим либо сверху вниз (снизу вверх), либо сбоку. Такие удары могут снести вбок или вверх, но вперед теоретичеки может снести только удар прямо от себя. А удар прямо от себя - это колющий.
А колющее оружие, между прочим, такого мощного возвратного момента не дает, он у него в разы слабее.

PS. Кстати, всем телом (по типу - бабка за дедку, дедка за репку) удар наносится оччень редко.

Best wishes,
Daniel.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение May 26 2004, 15:48:24
Сообщение #25

AAAAA!!!

Законы физики не обманешь. Если ты наносишь удар по кругу - получаешь момент инерции, тоже изменяющийся по кругу. И для этой ситуации также верно сказанное выше.

А удар всем телом наносится редко, согласен. Потому как большинство не знает, как оный наносить. Ну и в обороне в общем не всегда получается работать в правильном режиме.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 26th September 2018 - 18:29:27