IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как оценить то, что не даёт ни плюсов, ни минусов?
-=Илья=-
сообщение Mar 5 2006, 00:55:58
Сообщение #1

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Вот у нас есть игрок.
У игрока есть персонаж.
У персонажа есть особенность: три дня в год он светится зелёным.

При общей оценке способностей такую особенность как оценивать? Отнимать "очки генерации"?

+Цитировать сообщение
Nuclear Paladin
сообщение Mar 5 2006, 01:30:07
Сообщение #2

Инквизитор. Адепт Логики.

Три дня в год, по выбору игрока? Подряд, или просто "не более трех дней в год"? А по минутам разбивать может?

Если по выбору, то отнимать - за "адаптивный камуфляж"

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 5 2006, 02:37:55
Сообщение #3

чучело-мяучело

По обстоятельствам, диктуемым сеттингом.
Если в данном мире товарищей, светящихся зеленым, носят на руках - считать адвантажем, очки отнимать.
Если убивают на месте - считать дизадвантажем, очки давать.
Если в мире других зеленых не замечено, и мер против них не выработано - это скорее дизадв, потому как все необъяснимое обыкновенно подвергается гонениям или хотя бы исследованиям, что определенно затрудняет существование.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 5 2006, 22:29:53
Сообщение #4

AAAAA!!!

Светится не по желанию, а просто как повелось - светится и всё. Дни одни и те же каждый год.

А вот ещё штука: персонаж является разносчиком болезни. Сам он ею переболел и в принципе особенных проблем не ощущает. Однако для других людей болезнь частенько смертельная. Диз? Адв? Вердиным персонажам это запросто плюсом покажется.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 5 2006, 22:44:02
Сообщение #5

чучело-мяучело

Конечно, диз.
Никто ведь разбираться в связях не будет. Сразу в штыки/колья/топоры.

Вообще, все, что проявляется, но не контролируется, так или иначе проходит по статье curse. В редких случаях, когда оно особых внешних признаков не имеет, то бишь в глаза не бросается, а польза несомненна - например, когда раз в месяц перс начинает какать стобаксовыми купюрами - могут не убить, но определенно будут досаждать со всех сторон как минимум в часы столь желанного уединения.

Сообщение отредактировал Redgi - Mar 5 2006, 22:45:01

+Цитировать сообщение
The Light within...
сообщение Mar 5 2006, 22:46:20
Сообщение #6

Безвременно воскресший
Из: Сеть

И то и другое, я думаю, следует считать за "дизы", хотя они таковыми и не всегда могут являтся (а откуда бы кому-то знать, чем там перс в сортир ходит?). Все ведь согласны, что эти особенности могут способствовать Великому Замыслу Мастера? Значит нужно дать игроку повод их взять.

P.S. А что, то что солнце каждый день светит это тоже curse? Нет, не могу согласится.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 5 2006, 23:02:02
Сообщение #7

AAAAA!!!

Тут такая засада, что вот начнёт персонаж светить три дня в году, каждую пятницу у него появляется на физиономии шрам в виде молнии, семь минут в год он будет блеять, плюс на спине у него появится странная тауировка, а на груди - семикупольный храм, на запястье будет вытатуирован паук в паутине, рядом паук без паутины, на плечах татурированы будут погоны, а на шее корона... В общем, колоритный персонаж будет. И на появившиеся очки накупит он себе всевидение, всеслышание и всемогущество... Как перспектива?
Просто ограничить количество дизадвантажей считаю неспортивным.

+Цитировать сообщение
The Light within...
сообщение Mar 5 2006, 23:07:53
Сообщение #8

Безвременно воскресший

А что насчет "Великого Мастерского Вето" на излишне сомнительную квенту?
Или, скажем, отчего бы не понижать стоимость диза, если берется еще один?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 5 2006, 23:13:06
Сообщение #9

чучело-мяучело

Так и пускай его преследуют и в конце концов на седьмой минуте модуля загнобят талоситы за молнию, фолловеры Баа за узурпацию святой речи, дроу за пауков и милитаристы за погоны. Диз на то и диз, чтобы за него отгребать весьма внушительные проблемы. И ограничивают их в гурпсообразных системах, полагаю, не для того, чтобы не дать персу неограниченных пойнтов, а чтобы обеспечить ему хоть минимальную выживаемость. А то будет как тот выбегаллин кадавр номер раз, полностью неудовлетворенный антропоид.
Кроме того, спортивно-неспортивно - это фактор крайне субъективный. Я бы ограничил. Мне спортивный дух чужд, а вот понятие органичноти - нет. Существо, обладающее дюжиной паранормальных, пусть и не дающих бонусов признаков, я оценю как излишне экстравагантное и к сколько-либо серьезной игре, не имеющей целью голый эпатаж, не допущу.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 5 2006, 23:19:42
Сообщение #10

AAAAA!!!

>А что насчет "Великого Мастерского Вето" на излишне сомнительную квенту?
Эта возможность есть у мастера, но не у создателя системы.
>Или, скажем, отчего бы не понижать стоимость диза, если берется еще один?
Хм. Надо подумать. Идея хорошая. Я применяю нечто похожее, но такой простой выход мне в голову не приходил.

Добавлено
>Так и пускай его преследуют и в конце концов на седьмой минуте модуля загнобят талоситы за молнию, фолловеры Баа за узурпацию святой речи, дроу за пауков и милитаристы за погоны.

C теми адвантажами, которые он получит за дизы, плевал он на всех эти структуры.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 5 2006, 23:27:49
Сообщение #11

чучело-мяучело

А что ты такого даешь за проявляющийся шрам на роже, что сразу море по колено становится? +12 к силе или полную неуязвимость?
По большому счету, у меня есть совершенно частное мнение, что любая система, где перс может плюнуть на объединение, состоящее минимум из 5-6 людей, есть система несбалансированная. Даже сказка такая есть - "семеро одного козлят" smile.gif

+Цитировать сообщение
The Light within...
сообщение Mar 5 2006, 23:32:00
Сообщение #12

Безвременно воскресший

Кстати, о простых но емких идеях. Илья, я тут тоже кое-что собираю потихоньку и идей таких есть еще несколько. Можно, если интересно, обсудить через ПМ.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 6 2006, 00:33:51
Сообщение #13

AAAAA!!!

Redgi
Так одна старушка - тридцать шесть копеек, а три - рупь! Сколько ни давай за один шрам, а если дать неограниченно их лепить, то накопится и на +12, и на неуязвимость, и на ядерный чемоданчик.

The Light within the Rain
Интересно, конечно, но зачем ПМ? Тут же целый форум аккурат для обсуждения этих идей. Вдруг кому-то ещё будет интересно.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 6 2006, 01:26:14
Сообщение #14

чучело-мяучело

Слушай, ты в маразм ударяешься.
Что мешает ГУРПСовому мастеру дать неограниченное количество баллов за дизы? В рулбуке не сказано, что делать этого нельзя. Только здравый смысл. Ты пытаешься, что ли, сделать систему для клинических идиотов, им обделенных? Так, я бы сказал, овчинка выделки не стоит. Кому нужен ядерный чемоданчик - тот придумает, как его получить.
В ДнД вот сразу сказано, что при начальной генережке нельзя устанавливать домодификаторный параметр выше 18. Мешает ли это кому-нибудь входить в игру с силой 30? Вовсе нет. Мешает только мастер, который говорит: огр-полудракон? ФУ! не пущу.
Всякая система, если только она не полностью основана на жестких до тупости правилах, когда шаг в сторону уже недопустим, дает определенный люфт, который надлежит регулировать мастеру. А как мастера относятся к игрокам, паразитирующим на откровенных брокенах - тебе, пожалуй, рассказывать не надо. У меня, например, такие не то что не играют, но и не возникают на горизонте.

Плюс, я еще раз повторяю, что хоть три старушки - и рупь, а комитет злых малолетних негров-гопников под девизом "нет-вы-только-гляньте-на-этого-красавчика", оснащенный дюжиной "глоков", ВСЕГДА составит проблему любому одинокому носителю ядерного чемоданчика. И количество негров в этом дружном коллективе у меня бы, к примеру, возрастало пропорционально количеству востребованных игроком шрамов.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 6 2006, 10:11:21
Сообщение #15

AAAAA!!!

Именно неограниченность дизов не позволяет например устраивать турниры по гурпсу без дополнительных правил. D&D в этом поизящней будет. Да, огр-полудракон, да, дополнительная сила... Но минуса на уровень и приличное количество других проблем - сопутствуют. Ушедший в прокачку другой характеристики не факт, что что-то потеряет. Хотя люфт есть, конечно, но не настолько принципиальный. В своё время делал 30-ю силу и не могу сказать, что ощущал себя таким уж монстром по сравнению с остальными. Точно так же, как с 24-м интеллектом во второй редакции. Так что люфт люфтом, но редко такое бывает, чтобы он мешал игре, если использовать базовые книги.
Так что передача решения по запуску персонажа в игру мастеру мне кажется уже последним рубежом, на который суперполуогры не то что табунами, но и единично идти в атаку не должны.

Цитата
...комитет злых <...> ВСЕГДА составит проблему любому одинокому...

Любая система, в которой есть маленький люфт, увеличиваемый неограниченно, при любой попытке воздействия на этот люфт пойдёт вразнос. И не важно, какой у неё баланс без этого люфта. Да, допустим, любого из создаваемых каратистов до сих пор клали трое негров гопничков с глоками - потому как пока те ломали двоим неграм шеи, третий их пристреливал. А ну-ка количество негров доведём до тысячи, но и двигаться начнём так, что глаз уследить за нами не может? Вот и кончатся негры ранее, чем успеют создать проблему. А теперь негров будет девять миллиардов, но у нас космокрейсер с ядрёными торпедами. Ясное дело, что при таком количестве дизов, дальнейшее увеличение их количества уже не принципиально, нужно качественное их усиление. Но если в системе написано - один гопник - один поинт на генерацию, то независимо от того, что даёт этот поинт, мастер уже попал.
А передавать мастеру глючную систему со словами "доведёшь партию напильником" - не дело.

+Цитировать сообщение
The Light within...
сообщение Mar 6 2006, 10:27:19
Сообщение #16

Безвременно воскресший

Цитата(-=Илья=- @ 06.03.2006 - 02:33)
The Light within the Rain
Интересно, конечно, но зачем ПМ? Тут же целый форум аккурат для обсуждения этих идей. Вдруг кому-то ещё будет интересно.
Ошибками прошлыми научен, не выкладывать на всеобщее оборзение обозрение неготовую литературу. Так-что, только через ПМ.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Mar 6 2006, 12:59:45
Сообщение #17

чучело-мяучело

Честно говоря, никогда не задумывался над таким вариантом, как гиперкрутость за счет чего-то там. На мой взгляд, гиперкрутость - это стиль или там метод игры, а не свойство одного отдельно взятого игрока. Потому ситуация
Цитата
двигаться начнём так, что глаз уследить за нами не может

передо мной никогда не стояла. Видимо, надо признать, что все предложенные мною меры рассчитаны на систему, эмулирующую в той или иной степени адекватную реальность. Если эмулируется реальность, в которой герой способен так двигаться (или, вернее, его глаз реагирует настолько медленно smile.gif , что не схватывает движения) - неважно за счет чего он этого достиг, главное - что такое возможно в принципе, и один из тысячи противостоящих ему негров наверняка окажется таким же быстрым.

Как логическое решение (вспоминается Ойра-Ойра с его "зубодробительными задачами из области иррациональной математики) могу предложить запретить использовать полученные за минорные дизы (квирки, или как их там?) баллы на непосредственное улучшение благосостояния перса. Ибо совершенно неясно, каким образом исполосованная шрамами рожа помогает бегать. Правда, тогда непонятно, на что их пускать вообще.

Наверное, стоит вообще задуматься о введении отдельной категории черт, которые не являются ни адвами, ни дизами, а вернее - являются тем либо другим в зависимости от сеттинга и обстоятельств. так, в наше время пресловутый мужик со шрамом через морду воспринимается как нечто раритетное, а лет тысячу назад был, полагаю, если не в порядке вещей, то по крайней мере неэксклюзивен. Более того, будучи пышноусым дядькой в тяжелом доспехе под королевским знаменем, он вполне мог умиленно восприниматься как надежа и опора, а стоя ночью посреди тракта с кистенем - производить совершенно другое впечатление.
Человек без руки - диз? Безусловно. Но попрошайка без руки, просящий ему подать по случаю потери трудоспособности, превращает диз в адв.

Как вариант, можно задействовать УА-шные трайты, которые дают +1 на желаемый тебе эффект/скилл, но отнимают 2 от какого-то другого.

+Цитировать сообщение
shizzar
сообщение Mar 6 2006, 14:26:13
Сообщение #18

Из: Wilno kochane

Может я туплю и не вижу очевидного, но почему это просто не назвать quirk'ом? И оценить в -1 пойнт. А чтоб игрок не злоупотреблял этим, требовать объяснения всех дизов и квирков. Он светится зелёным светом? А почему? По мне так целостность персонажа идёт впереди его оцифровки. И требование объяснить всё, что написано в чарлисте, часто изрядно меняет этот самый чарлист.

+Цитировать сообщение
The Light within...
сообщение Mar 6 2006, 14:48:32
Сообщение #19

Безвременно воскресший

Дело в том, что нужно суметь заставить даже самого тупого и неопытного игрока взять эти особенности, но не дать ему ими злоупотребить. Если в системе прописать фразу "к каждой особенности требуется пояснение в художественном тексте", то ни один неовичок (не очепятка) в жизни не возмет себе ни один диз или, там, квирк.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 6 2006, 15:31:36
Сообщение #20

AAAAA!!!

>Он светится зелёным светом? А почему?
Шиззар, а почему ты мужеского полу, а не, к примеру, женского? Обязательно надо дать объяснение в квенте smile.gif

+Цитировать сообщение
shizzar
сообщение Mar 6 2006, 16:21:12
Сообщение #21

Цитата
Если в системе прописать фразу "к каждой особенности требуется пояснение в художественном тексте", то ни один неовичок (не очепятка) в жизни не возмет себе ни один диз или, там, квирк.

Ой, как же я не согласен... Это опять к вопросу о тонкостях приготовления кошек. Новички разные бывают. Если мастер начинает обучение игрока с того, что диктует ему основы системы, то, хм, сам виноват. В работе с новичками я склонен акцентировать именно ролевую сторону, а не цифровую, по-этому у меня никогда не возникает проблема такая проблема - игрок просто делает "эскиз" персонажа, а потом мы вместе подгоняем его под систему.

Цитата
Шиззар, а почему ты мужеского полу, а не, к примеру, женского? Обязательно надо дать объяснение в квенте

Заметьте, я не просил бонус очков за свой пол :Р Хотя, если бы взял женский пол, то в некоторых сэттингах получил бы свои 5-10 птс за соушл стигму... А ты намекаешь на то, что свечение является абсолютно натуральным для человека явлением, как и пол? И объяснять надо бы не то, почему он светится, а то, почему он светится зелёным светом, а не красным?

+Цитировать сообщение
The Light within...
сообщение Mar 6 2006, 16:48:23
Сообщение #22

Безвременно воскресший

Цитата(shizzar @ 06.03.2006 - 18:21)
В работе с новичками я склонен акцентировать именно ролевую сторону, а не цифровую, по-этому у меня никогда не возникает проблема такая проблема - игрок просто делает "эскиз" персонажа, а потом мы вместе подгоняем его под систему.
Не все так поступают, увы... В наборе мастера требуют знание системы, модераторы запрещают высказывания вроде "я ниче не знаю, возьмите меня" и игрок идет учить систему самостоятельно. А затем "выучившись" стряпает скучных и безынтересных персонажей.

Добавлено
Есть, в принципе, вариант просто запретить игрокам генережку, свалив ее на мастера, который все сделает на основании квенты...

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 6 2006, 16:56:25
Сообщение #23

AAAAA!!!

Цитата
А ты намекаешь на то, что свечение является абсолютно натуральным для человека явлением, как и пол?

Конечно. Так же, как для тебя натурально не светиться, так же для тебя натурально и не быть девушкой. Или я не прав, и быть девушкой для тебя вполне нормально?

+Цитировать сообщение
shizzar
сообщение Mar 6 2006, 17:06:04
Сообщение #24

Илья, перестаньте кривляться. Не вижу ничего странного в том, что кто-то отыграет светящегося человека. Только уж вот объясните, пожалуйста, почему этот человек светится. Почему персонаж родился девушкой, при требовании мастера, тоже можно объяснить, даже с использованием картинок.
Я не навязываю эту позицию, я просто делюсь опытом. Если ко мне поступает персонаж с чем, что я считаю не вписывающимся в общий образ персонажа, я прошу игрока это объяснить. У вашего журналиста высокий уровень stealth? Где он этому научился? Хотите играть за солдата с высоким fast talkом? На ком он использовал этот навык, прокачивая его? Шпион, который светится три раза в год? Как он смог стать шпионом?
И если объяснение игрока мне понравится и убедит меня, я не буду против.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Mar 6 2006, 17:23:02
Сообщение #25

AAAAA!!!

Шиззар, просто есть некоторые вещи, по которым персонажу не стоит знать, откуа они. А если чего-то не знает персонаж, то лучше этого не знать и игроку. В этом смысле и рождение человека определённого пола и светимость похожи. Хотя, если светимость приобретена в определённых условиях - почему бы и не внести её в квенту...

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 26th September 2018 - 06:37:22