IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ролевая система, Wind of Grav
MAGICHOLL
сообщение Jan 2 2006, 21:57:11
Сообщение #1

Где-то в начале сентября возникла идея на создание собственной ролевой системы. Не просто наивное набивание клавиш, а серьёзная идея.

Система на дайсах, я считаю их очень удобным средством.
Однако сильно напоминает D&D:
1) Атака:
Ближний бой::
<>Пробивание защиты:::
1f5* + 1g6 + бонус оружия + штраф(1) > КЗ

*каждой грани соответствует определённое число:
1-2-3-4-5

<>Урон::
сила + hgf(L) + y

h - количество бросков кубика
g - обозначение граней
f - количество граней
L - футарк (в целях лицензии не раскрываю что это)
y - бонус

**штраф(1) - штраф за ношение доспехов + условия мастера

***Напечатано уже больше 700Кб текста
Спасибо большое.

Открыт сайт ^ http://wog.nm.ru/
Открыт форум : http://magmag1254.allhyper.com/forum/index.php

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jan 3 2006, 12:15:21
Сообщение #2

Из: г. Москва

Уважаемый Magicholl!
Прежде чем углубляться в вопросы механики, хотелось бы получить минимальную информацию о том, чем развиваемая Вами система будет (есть) лучше, чем все другие. Каких недостатков, присущих распространённым системам, она лишена, какие присущие только ей достоинства имеются? В каком жанре она особенно хороша? Иными словами, ролевую концепцию системы? Ну, в общем, что бы Вы сказали игроку и мастеру, играющим в D&D, чтобы они сели читать ваши правила?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jan 3 2006, 23:52:51
Сообщение #3

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Честно говоря, чешутся руки удалить эту тему к чёртовоё матери. Не знаю, может идея и жутко серьёзна, но ни на сайте, ни на форуме нет никакой информации о ней. В этой теме также ни грана информации. Зачем это всё? Ради повышения тИЦ? Так зачем всё это несуществующему проекту?
P.S.
Прочитал ещё раз и понял. Это не "набивание клавиш", это "идея".

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jan 4 2006, 10:49:12
Сообщение #4

Из: Москва

Дяя, уважаемые beee.gif
Как говорится, хотелось бы в общих чертах... Иначе, это не система, и даже не идея системы.
Не возникало желания сначала что-то сделать, и только потом заводить сайт с форумом, и приглашать туда людей?

+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение Jan 4 2006, 12:45:28
Сообщение #5

Правы товарищи, извините. Никакой наводки не дал даже в общих чертах, только пыльный мешок с механикой, а тут уж отвечай, да мысли.
Значит рассскажу:
Название: WindOfGrav (WOG))
Дата начала разработки: сентябрь 2005
Цель: создание реалистичной, настольной, ролевой системы.(позже версии, для форума)
Существующие расы:
***Человек
***Дварф
***Тролль
***Назгул
***Дриада
***Орк
***Эльф (возможен обмен на Дроу)
***Скелет

Существующие классы:
**Хёльвдин (для понимаете, сравните с варваром, не столь грубым)
**Фегард (стрелок)
**Монах
**Паладин
**Друид
**Висталок (сравните со жрецом)
**Вор
**Маг
**Ахолл (маг - но действующий с помощью своего разума, теликинетик)

Примерная механика:
*Существует два типа раундов:
Внезапный/Обычный

*Бои делятся на Ближний бой/Дальний бой/Особый бой(окаменение)/Борьба(Кендо к примеру)/Изгнание
есть сокрушительные удары и промахи (в это время накладываются эффекты)
есть защиты от ударов (парирования, блокирования, уклонения)
можно бить в голову, торс, конечности
при дальнем бое, введена новая графа - попадание в цель, не объединённая с пробиванием защиты

Всей механики боя раскрывать не буду, она очень большая

*действия делятся на сложные/простые/затяжные, на каждые действия есть очки, которые можно тратить
далее действия делятся на:
*атаки
*защиты (спассброски, парирования, блокирования, уклонения)
*передвижения
*передвижения-действия
*магические действия

Если недостаточно, напишите.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jan 4 2006, 14:10:05
Сообщение #6

AAAAA!!!

Если механика очень большая, так может её стоит выложить хоть куда-нибудь?
И неплохо бы объяснить, ради чего её надо изучать. Потому как новые классы для DnD 3,5 выпускаются часто, миров новых вроде тоже хватает. А больше ничего как бы и не видно...

+Цитировать сообщение
ЗЗззуксь...
сообщение Jan 4 2006, 14:23:56
Сообщение #7

Зеленый Дракозавр
Из: Челябинск

Из приведенной информации половина относится конкретно к системе, а половина, судя по всему, к сеттингу. Системы, как таковой, вроде, еще не существует?
Если все обстоит так, имхо, автор совершает большую ошибку.
Мир, даже сам по себе, придумывать довольно сложно и трудозатратно. А если придумывать его одновременно с системой, то можно просто повесится где-нибудь на четверть пути. Уж поверьте, я хоть и далеко не самый опытный человек на этом форуме, можно сказать начинающий ролевик, но такую ошибку уже совершал.
Зачем вам столько рас и классов. Абстрагируйтесь от сеттинга, для начала оставьте только человека, а из классов лишь война да мага. Вот когда такая аскетическая система заработает, можно говорить о новых внедрениях. Да и проще двигаться к цели маленькими шажками.

Если я не прав, и автор - бывалый системщик, а судя по фразе "Напечатано уже больше 700Кб текста", он может оказаться таковым. Могу лишь попросить выложить все наработки, по-моему, начинать разговор можно только с этого. А то я даже не знаю, что такое "футарк".

+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение Jan 4 2006, 15:20:07
Сообщение #8

Цитата
Если механика очень большая, так может её стоит выложить хоть куда-нибудь?

Сюда выкладывать бесполезно, там 10 страниц ворда(только начал), если кому интересно, могу скинуть по мылу.

Цитата
И неплохо бы объяснить, ради чего её надо изучать. Потому как новые классы для DnD 3,5 выпускаются часто, миров новых вроде тоже хватает. А больше ничего как бы и не видно...

Как сказать, я не смог сюда в кратком порядке выложить всё что есть.
Для чего?
если хотите то, что нет в других системах, попробую(сравнение в основном с DnD):
1) Владение оружием допустим требует 10 сил, а у вас 8, то при пробивании защиты штраф = -2 (10 - 8)
2) Защитные действия, типо уклонения, не привзяваются к КЗ ( как в DnD) ,а существуют отдельным действием.
3) Нет заморочек с полной атакой, средней и всякой белибердой , есть быстрая атака и простая.
4) КЗ = кираса + дополнительный доспех + естественная защита.
Естественная защита обычно равна = 2 или 3, а не как в DnD = 10/ Нереалистично, Ведь если тебя будут бить двуручником по телу, и не пробъют защиту (без доспехов, без всего в DnD КЗ = 10) то это нелепо. У меня основную защиту несёт кираса, а голое тело имеет защиту максимум 3.
5) Карта. Для каждого боя существует карта.(как в шахматах, только больше)
Например мастер сказал: в каридоре два орка напали на паладина. Достаётся многоклеточная карта, там фигурки, они передвигаются, бъют друг друга. Наискосок можно двигаться, а бить только длинным оружием, короткое только из клетки в клетку. Вещь очень интересная, одмнако пока её не развил.
6) Расы говорите в DnD придумываю. Придумали полуорка и заткнулись. Вы видели где-нибудь назгула в настолках. думаете это просто существо. Это регенерирующаяся раса из тёмной материи со спец.штрафами и бонусами.
7) При дальнем бое можно пропустить раунд, но прицелится (бонус при попадании +1)
8)Существует попадание в разные части тела, в DnD такого извините нету.
9)Спассбросок один, нафиг надо три.
10)Про оружие говорить не буду. Увлекаюсь средневеовым оружием и вооружением больше трёх лет.
11) Бестиарий около 100 фентези-существ
12) Введены два может и не новых но разновидности кубика:
***1f2
Это значит футарковый кубик , т.к число граней не соответствует числу очков
Например:
1-2
100-1789
Значит на первой грани выпадает число 100, а на второй 1789
***1h2
Это как решка, выпадает чётная грань, то то-то, нечётная то то-то. 1g2 я прото не видел.
**Вообще нужно писать 1d2/1d4, но g по-моему лучше.

Цитата
Мир, даже сам по себе, придумывать довольно сложно и трудозатратно.

Был собственный моудь по системе игры "Заклятье чёрного мага" на 600 страниц. (*вздыхает*). Ох уж этот мир.

Цитата
просто повесится где-нибудь на четверть пути

Может и повешусь, но систему доделаю, не знаю на счёт мира. Притом я же не один её делаю, ещё двое таких же как и я работают.

+Цитировать сообщение
ЗЗззуксь...
сообщение Jan 4 2006, 15:58:38
Сообщение #9

Зеленый Дракозавр

1) Вроде бы в ДнД это есть. Я сужу только по Fallout ДС правилам, что сделаны на основе д20, но не думаю, что ДнД - ущербнее.
2+4) Противоречие.
3) Что такое быстрая атака и простая?
5) Есть. Мало того, именно с этого и начиналась ДнД.
6) Опять же не путайте систему и сеттинг. Классов придумали уже столько, что в их обилии можно захлебнуться. Расы же зависят только от мира. Ну нету в ФР назгулов, что теперь поделаешь. А вот если кто то бродит по Толкиену...
7) Есть
8) Есть
9) Ну, на вкус и цвет, если не согласны - приведите аргументы...
10) Тогда я и отвечать не буду.
11) Не верю. Уж извиняйте. А если и есть, то там наверняка множество ДнД цитат.
12) Насчет кубиков, поподробнее пожалуйста.

Цитата
Сюда выкладывать бесполезно, там 10 страниц ворда(только начал), если кому интересно, могу скинуть по мылу.

А 700 кб? Это мир? На эту тему я уже посоветовал. Начали заниматься миром, бросьте пока систему.
П.С. Мне, кстати, интересно. zxlmm@yandex.ru

+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение Jan 4 2006, 16:28:51
Сообщение #10

Для начала, вчера вечером прочитал 67 страниц механики DnD v3.5 ,поверьте знаю что там есть

Цитата
2+4) Противоречие.

4)Не понял. У меня естественная защита = очень малому числу, а в DND = 10/
2)В DND к КЗ прибавляется модификатор улона и ловкости, а у меня нет. Вот и всё.

Цитата
3) Что такое быстрая атака и простая?

Быстрая - перемещение в виде бегак противнику (бонус +1 к пробиванию КЗ)(штраф -1 к КЗ)
Простая - просто нанесение удара, максимум с небольшим шагом.
***Спорить не буду, это в DnD нет.

Цитата
5) Есть. Мало того, именно с этого и начиналась ДнД.

Первую редакцию не читал, не буду спорить, а почему отменили?

Цитата
Опять же не путайте систему и сеттинг. Классов придумали уже столько, что в их обилии можно захлебнуться. Расы же зависят только от мира. Ну нету в ФР назгулов, что теперь поделаешь. А вот если кто то бродит по Толкиену...

Что такое сеттинг? Вообще просто придумал расы, больше ничем не заморачивался.

Цитата
7) Есть

Чтоб я провалился, там такого нету.(сраниваю всё с третьей редакцией)

Цитата
восемь)Есть

Чтоб меня забанили, там такого точно нету (сраниваю всё с третьей редакцией)

Цитата
11) Не верю. Уж извиняйте. А если и есть, то там наверняка множество ДнД цитат.

60 из игры "Заклятье чёрного мага". 20 из остальных фентези-источников. 20 придумал сам. Нет проблем.

Цитата
12) Насчет кубиков, поподробнее пожалуйста

ОХ...
существует кубик обычный - 1d20, там на каждой грани соответствует число равное её порядковому номеру, вот так:
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-2-13-14-15-16-17-18-19-20
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20

существует кубик с футарком - 1f6 к примеру, где грани соответствует число футарка.

1-2-3-4-5-6
0-0-12-12-3-3 - футарк например с названием "1"

1-2-3-4-5-6
2-3-4-5-6-7 - футарк с например названием "Большой билл"

Футарк набор чисел, который как прилепляется на кубик, и на гранях кубика выпадают числа от футарка.

про 1h6 - это я с переосмыслил и понял, что бред.

Цитата
А 700 кб? Это мир? На эту тему я уже посоветовал. Начали заниматься миром, бросьте пока систему.

Нет - это к сожалению не мир. Это обрывки механики системы, создания классов и тому подобного.

Есть мир, но он от руки написан.

Сообщение отредактировал MAGICHOLL - Jan 4 2006, 16:29:51

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jan 4 2006, 16:29:44
Сообщение #11

Цитата
1) Владение оружием допустим требует 10 сил, а у вас 8, то при пробивании защиты штраф = -2 (10 -

Логично, в принципе, если умозрительно. На практике это кто-то тестил?
Цитата
Естественная защита обычно равна = 2 или 3, а не как в DnD = 10/ Нереалистично

Смотря что считать минимальным/средним/максимальным демаджем.
Но основную защиту несет, конечно, доспех.
Просто в ДнД объединены естественная уворотливость/толщина шкуры с доспешным бонусом.
Цитата
5) Карта. Для каждого боя существует карта.(как в шахматах, только больше)

Это очень хорошо, но не ново - почти все настольные ролёвки не обходятся без рисованного поля боя. Визуализация действий.
Цитата
Наискосок можно двигаться, а бить только длинным оружием, короткое только из клетки в клетку. Вещь очень интересная, однако пока её не развил.

Однако... Это смотря какому метражу соответствует сторона клеточки. А перейти наискосок можно, или это более сложное, чем один шаг действие?
Цитата
7) При дальнем бое можно пропустить раунд, но прицелится (бонус при попадании +1)
Идея вполне здравая, только опять вернусь к тому, что работу этой идеи надо оценивать в целом при боевке.
Сколько длится раунд?

Про расы я молчу, хотя бы потому, что считаю того же назгула, неигровым в принципе персонажем. Накой его выносить в отдельную расу - не понимаю. Откуда ж они в расовых масштабах расплодятся???

Цитата
12) Введены два может и не новых но разновидности кубика:
***1f2
Это значит футарковый кубик , т.к число граней не соответствует числу очков
Например:
1-2
100-1789
Значит на первой грани выпадает число 100, а на второй 1789
***1h2
Это как решка, выпадает чётная грань, то то-то, нечётная то то-то. 1g2 я прото не видел.
**Вообще нужно писать 1d2/1d4, но g по-моему лучше.

А зачем? Откуда цифры такие :o ?
Откуда взялись числа 100 и 1789 для меня загадка. И как это применять?

Количество страниц не всегда соответствует качеству выходного продукта, к сожалению.
Если думаешь, что мир можешь не доделать, то действительно, лучше абстрагироваться от него, и заняться непосредственно механикой, тестами имеющихся выкладок, и латанием дыр, которых, я думаю, не мало обнаружится. Это лучше, чем потом, при выявлении какой-то неполадки, всё переделывать заново.

Помимо всего сказанного, хочу согласиться с Зззуксем, в том, что давайте отличать систему от сеттинга. Или они неотъемлемая часть друг друга?
Система, как механизм, не имеет никакого отношения к расам, которые присутствуют в мире. Кроме цифрового описания их <_<

+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение Jan 4 2006, 16:39:29
Сообщение #12

Цитата
На практике это кто-то тестил?

Система не готова, не кому тестить, но это я взял с компьютерной игры КНЯЗЬ:Легенды лесной страны, там это безупречно работает.

Цитата
Это смотря какому метражу соответствует сторона клеточки. А перейти наискосок можно, или это более сложное, чем один шаг действие?

1 клетка = 3 ярда = 1,5 метра
Ходит наискосок можно спокойно, хоть зигзагом, сколько можно пройти клеток за ход решает скоростная способность рас. и вес доспехов и снаряжения.

Цитата
Сколько длится раунд?

1 round = six seconds

Цитата
Про расы я молчу, хотя бы потому, что считаю того же назгула, неигровым в принципе персонажем. Накой его выносить в отдельную расу - не понимаю. Откуда ж они в расовых масштабах расплодятся???

не особоя раса, а просто особенная со своими возможностями. В DnD Дроу например получает уровни с задержкой на 2.

Цитата
А зачем? Откуда цифры такие  ?
Откуда взялись числа 100 и 1789 для меня загадка. И как это применять?

Читай пост ниже, про кубики.

Цитата
Если думаешь, что мир можешь не доделать, то действительно, лучше абстрагироваться от него, и заняться непосредственно механикой, тестами имеющихся выкладок, и латанием дыр, которых, я думаю, не мало обнаружится. Это лучше, чем потом, при выявлении какой-то неполадки, всё переделывать заново.

Так и есть, сначала сделаю систему, а уж потом мир.

Цитата
Система, как механизм, не имеет никакого отношения к расам, которые присутствуют в мире. Кроме цифрового описания их

Только цифровое описание, а вы что хотели?

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jan 4 2006, 17:12:22
Сообщение #13

Цитата
1 клетка = 3 ярда = 1,5 метра
Ходит наискосок можно спокойно, хоть зигзагом, сколько можно пройти клеток за ход решает скоростная способность рас. и вес доспехов и снаряжения.
Тогда - не логично. Если перемещения по клеткам прямо и по косой занимает одно количество времени, то ничто не мешает в бою совершить выпад с коротким оружием по диагонали.

Добавлено
Цитата
1-2-3-4-5-6
0-0-12-12-3-3 - футарк например с названием "1"

1-2-3-4-5-6
2-3-4-5-6-7 - футарк с например названием "Большой билл"

хорошо, а как название футарка относится к его значению? Просто набор моделей пробросов?

+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение Jan 4 2006, 17:58:11
Сообщение #14

Цитата
Хорошо, а как название футарка относится к его значению? Просто набор моделей пробросов?

Ну да.
Названия просто для удобства, некоторые футарки часто используются и их проше называть. Это как с человеком. Имя его не меняет, но без него неудобно.

Цитата
Тогда - не логично. Если перемещения по клеткам прямо и по косой занимает одно количество времени, то ничто не мешает в бою совершить выпад с коротким оружием по диагонали.

Подумаю, над этим, а сколько тогда логично?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jan 4 2006, 19:18:03
Сообщение #15

AAAAA!!!

Ну, если система предполагается реалистичная, то наличие клеток в ней вообще выглядит довольно странно.

+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение Jan 4 2006, 19:39:02
Сообщение #16

Цитата
Ну, если система предполагается реалистичная, то наличие клеток в ней вообще выглядит довольно странно.

Я не понимаю, чем клетки мешают реалистичности?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jan 4 2006, 19:45:45
Сообщение #17

AAAAA!!!

Сами по себе не мешают. Но вот как только ты понимаешь, что обняться могут только четыре человека, а ходишь по диагонали ты в полтора раза быстрее, нежели вперёд...

+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение Jan 4 2006, 19:52:25
Сообщение #18

1)нападать на одного могут сразу восемь человек, один в лоб, два с флангов, один сзади, четыре по диагонали, но только с оружием длинного размера.
2) А мы ведь иногда идём не по прямой, а скашиваем дорогу по диагонали, и это быстрее, а если перед нами что-то то по прямой - самый быстрый путь, и диагональю до это быстрее не добраться, посмотрите на шахматную доску и подумайте что быстрее.

Сообщение отредактировал MAGICHOLL - Jan 4 2006, 19:53:36

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jan 4 2006, 19:56:07
Сообщение #19

AAAAA!!!

Цитата
А мы ведь иногда идём не по прямой, а скашиваем дорогу по диагонали, и это быстрее

Правда? А если я пойду по диагонали от диагонали - буду бегать ещё быстрее? А если по диагонали от диагонали диагонали - начну обгонять автомобили?

+Цитировать сообщение
Томми Аткинс
сообщение Jan 4 2006, 22:13:08
Сообщение #20

Из: г. Москва

Не ссорьтесь, горячие эстонские парни... На мой взгляд, вы слишком рьяно взялись за обсуждение деталей, в то время, как самой системы, как таковой, не видать. Хотите реалистичную систему - давайте её сначала делать, потом проверять в игре. Где можно поиграть по Вашей системе? Если пока нигде - давайте малость обождём с публичным обсуждением того, что пока не существует.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jan 5 2006, 14:23:04
Сообщение #21

Цитата(MAGICHOLL @ 04.01.2006 - 17:58)
Цитата

Подумаю, над этим, а сколько тогда логично?
*

Дело не в том, сколько логично, а как этот момент иллюстрирует система.
Илья прав, клетки и правда несовершенны, как система координат. Но с гексагональным полем, вообще задвинешься wacko2.gif - будешь зигзагами ходить.
Я не вижу причины урезать действия по диагонали, приписывая им только использование длинного оружия. Это не оправданно. И бессмысленно.

Дели время, и метраж. Визуализируй разницу между действиями по прямой и по диагонали. Пока ее нет, этой разницы, а ограничения есть. Фигня.

+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение Jan 7 2006, 10:18:00
Сообщение #22

Цитата
Где можно поиграть по Вашей системе? Если пока нигде - давайте малость обождём с публичным обсуждением того, что пока не существует.

Прав
Цитата
Визуализируй разницу между действиями по прямой и по диагонали. Пока ее нет, этой разницы, а ограничения есть

Попробуй походить по диагонали, шаг как ни как по ней у тебя будет шире, чем по прямой. Хотя про шаги я забил, решил включить оружие, т.к думаю коротким кинжалом до протиника дотянутся тяжело.

Кстати убрал все расы и классы, и решил начать генерировать по немножку
Расы: Человек, Дварф, Эльф
Классы: Хёльвдинг(боец), Фегард(стрелок), Маг

Сообщение отредактировал MAGICHOLL - Jan 7 2006, 10:20:23

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jan 7 2006, 11:22:02
Сообщение #23

AAAAA!!!

Цитата
Попробуй походить по диагонали, шаг как ни как по ней у тебя будет шире, чем по прямой.

Я уже намекал, что когда говоришь о диагонали - надо указывать, по диагонали к чему. Это помимо того, что направлений всё же больше чем восемь.

+Цитировать сообщение
ЗЗззуксь...
сообщение Jan 7 2006, 12:15:03
Сообщение #24

Зеленый Дракозавр

По поводу диагоналей. Я тут рисуночек нарисовал, думаю, комментировать его не надо.
1) Реальная ситуация
2,3) Просто разные варианты расположения клеточек.

+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
сообщение Jan 14 2006, 01:00:30
Сообщение #25

Кстати, всё что есть в приличном виде (не сортирном) , кинул на сайт:
http://wog.nm.ru/
добро пожаловать, см. Бестиарий, Механика, Предметы (оружие и доспехи)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21st July 2018 - 22:20:56