IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сэйвинги, А нужны ли они? Если нужны, то кому?
Hentell
сообщение Jun 23 2005, 15:23:31
Сообщение #26

Из: Москва

Я пытаюсь поставить вопрос вцелом, а не сползать к частностям. "Личные" плюшки - дело ДМское, общие - дело игрового мира и системы. Возможно. У меня, по крайней мере, так.
Хотеть то они могут что угодно, только кто ж им даст smile.gif. Вернее, кто-то даст, а кто-то нет. Лишние навороты ни одному ДМу ни к чему, а то так бывало раскачаются плеера, что для борьбы с ними необходимо 50-тысячелетних вампиров выставлять (я не шучу - рассказывали знакомые модуль). Откуда только такие берутся :huh:.
Щас оффтопить буду. Наболело.
Вообще, по моему глубокому убеждению, давать играть мощных персонажей лопухам-по-жизни не оправданно. Эти лопухи-по-жизни станут самоутверждаться за счет персонажей и портить всем жизнь. Выпрашивать сладости - это детский метод. Взрослый - их находить, ну или делать самому smile.gif. Если воспитанием новичков заниматься в достаточном объеме, то не будет таких "недоделков", которые просто хотят и фсё. Тьфу, даже есть противно (с).
Оффтоп закончен.

Естественно, что все хотят разного. Задача ДМа, мира и системы предоставить возможности это получить. Или что-то подобное.
Абсолютно всего не предусмотришь. И всегда даже, на твой взгляд, очевидные вещи кем-то оспорятся. Илья, ты сам как борешься с такой разностью подходов?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 23 2005, 23:45:20
Сообщение #27

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Как мастер я придерживаюсь подхода "Одному нравится то, другому другое, а играть мы будем в то, о чём у меня чесалась с утра левая пятка".
Разумеется, я затачиваю сюжет под персонажей, но персонажи частенько преролледы. Хотя так же затачиваю сюжет и под заранее описанного игроком персонажа. Но никогда не затачиваю сюжет под предпочтения игрока.
Разумеется, при таком подходе бывают недовольные. Их я в партии не удерживаю и они как правило уходят. Большинство довольно, но если бы недовольных было бы больше половины, то, думаю, этот подход всё равно был бы оправдан.

Как создатель систем... Как создатель систем я делаю системы под определённые идеи. В одном случае это какая-то особенная система магии, в другом повышенная реалистичность оружия, в третьем зитросплетённый рукопашный бой. Все системы имеют одну физическую и логическую модель, так что их можно было бы в принципе назвать и одной системой, но набор минусов и плюсов в каждом случае разный.
Опять же, системы создаются, чтобы нравиться мне и тем, кому в данный момент хочется примерно того же. На всё остальное множество ролевиков я и не пытаюсь ориентироваться. Мне ведь для игры нужно от одного до пяти игроков. Мне не нужно "большинство" - оно просто не поместится в одну партию.

Так что я вообще не борюсь с разностью подходов.

Если бы я делал коммерческие системы, то конечно учитывал бы предпочтения целевой аудитории. Но опять же, вряд ли при этом затачивал под эти предпочтения систему. Гораздо проще убедить людей в том, что они хотят то, что ты предлагаешь, чем дать им то, что они хотят.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 24 2005, 10:07:00
Сообщение #28

Из: Москва

Так, что ж мы тогда рассуждаем уже столько времени? Говорим примерно об одном и том же. Ннда, минусы форумного общения smile.gif.
Ведь и я тоже не борюсь с разностью подходов. Просто пытаюсь предусмотреть эту разность, выяснить у кого она какая, ввести возможность разные подходы воплощать. Статистика, если хочешь. Очень радостно делается от того, что пока с явными противоречиями не сталкиваюсь.

Хочется замахнуться сделать что-то не только для себя. Для себя мне достаточно и словески. Система, она в процессе изготовления. Вернее, в процессе тестинга. Как только будем довольны сделаным - выложим.

"Гораздо проще убедить людей в том, что они хотят то, что ты предлагаешь, чем дать им то, что они хотят."
Золотые слова.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 16th January 2018 - 14:09:18