IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сэйвинги, А нужны ли они? Если нужны, то кому?
Hentell
сообщение Jun 8 2005, 11:06:58
Сообщение #1

Из: Москва

Назрел вопрос. Как вы относитесь к системным сэйвингам? Что это для вас: просто хороший повод кинуть еще один дайс и получить шанс на удачный исход, элемент системы, вопрос принципа, качество/плотность энергетики существа?
В общем, мне нужно решить, нужны ли сейвинги объективно, для системы скиловой и игромеханически далекой от классической ДиД. Она поддерживает магию, прионику и вообще, любой мир поддерживает wink.gif
В окончательном варианте должна легко заимствовать, опять таки, любой спеллкастинг. Так спасы это что? Элемент мира, системы, здравого смысла..?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 8 2005, 12:36:35
Сообщение #2

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Какие имеются в виду сейвинги? Спас-броски, или "свечи", пускаемые на то, чтобы переиграть ситуацию, как в "Карте" (если моя память не изменяет мне с соседом по черепной коробке)?

(переместил в правильный раздел)

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 8 2005, 13:52:23
Сообщение #3

Имеются в виду, все же, спас-броски. Учитывая то, что "Карту" я не знаю smile.gif
Да и не считаю оправданным переносить КРПГ в настолку.
На спеллкастинг напор делается именно потому, что спас-бросок являет собой структурную единицу ДнДшного спела.
Так, если в ментальном воздействием на человека еще спас-бросок имеет зерно рациональности, то в других случаях, просто не нахожу повода их применять.
Я могу привести массу собственных "за и против", но хотелось бы услышать мнение общественности.

//Благодарю за помощь в переезде smile.gif

Сообщение отредактировал Hentell - Jun 8 2005, 13:54:13

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 8 2005, 21:58:55
Сообщение #4

AAAAA!!!

1. Сэйвы служат для увеличения выживаемости малохитового персонажа. То есть:
Воин - наиболее хитастый парень. Малоуязвим в силу этого для ущерба.
Маг - менее хитаст. Получение вреда, слабо действующего на воина, для мага смертельно. Нужен балансир - это спасброки.
Соответственно, если у тебя маг и воин примерно одинаковы по живучести, то спасброски будут лишь добавлять антуражности.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 9 2005, 09:24:58
Сообщение #5

У меня классов нет как таковых. Можно, конечно, набрать себе "мажеских" навыков, и играть как бы классом, но в принципе нет.
Антуражность... А не будет ли эта антуражность вносить элемент дисбаланса и только добавлять лишний бросок?
У усредненных гуманоидных персонажей хитов примерно одинаковое количество. Жуткой хитастостью или нехитастостью не страдает никто.
Система почти готова к изданию, но я прямо вижу дурацкий вопрос: как это, на тебя кастуют, а ты даже ничего сделать не можешь, чтобы противостоять?
В принципе, я больше склоняюсь к именно "ничего сделать не можешь", если, во-первых не научен что-либо делать, во-вторых, не видишь, что кастуют (никому же не придёт в голову уворачиваться от пули, летящей в спину), в третьих, не обладаешь какими-то специальными особенностями или расовыми фичами.
Или, вот еще, зачем нужен спас-бросок на яд? Просто для повышения живучести? Так это глупо, ибо представляет собой банальное затыкание дыр.

Сообщение отредактировал Hentell - Jun 9 2005, 09:30:03

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 9 2005, 11:29:44
Сообщение #6

AAAAA!!!

Цитата
Антуражность... А не будет ли эта антуражность вносить элемент дисбаланса и только добавлять лишний бросок?

Ты сам уже ответил на вопрос. Будет. Если у тебя система, где маги и воины отличаются лишь набором умений, то технике спасброска некуда будет вставать. Плохо лишь то, что если просто отбросить спасбросок, то будет дисбаланс внутри самой системы. Так что для тупого переноса магии один-в-один нужно будет на место спасброска что-то "вставить". Некоторые заклинания, типа "сна" могут стать сверхоружием.
Цитата
Система почти готова к изданию, но я прямо вижу дурацкий вопрос: как это, на тебя кастуют, а ты даже ничего сделать не можешь, чтобы противостоять?

Дурацкие вопросы будут в любом случае. Кто-то будет уверен, что надо магу давать меньше хитов, кто-то заявит, что чисто скилловая система нежизнеспособна, а кто-то будет ругать систему не удосужившись её даже прочесть. Если ты этого боишься - лучше вовсе не издавать систему.
Цитата
Или, вот еще, зачем нужен спас-бросок на яд? Просто для повышения живучести? Так это глупо, ибо представляет собой банальное затыкание дыр.

И это ты говоришь о системе, примерно половина текста которой - затыкание различных дыр?

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 9 2005, 12:17:13
Сообщение #7

Цитата(-=Илья=- @ 09.06.2005 - 12:29)
И это ты говоришь о системе, примерно половина текста которой - затыкание различных дыр?
*

В каком смысле?
Цитата(-=Илья=- @ 09.06.2005 - 12:29)
Дурацкие вопросы будут в любом случае. Кто-то будет уверен, что надо магу давать меньше хитов, кто-то заявит, что чисто скилловая система нежизнеспособна, а кто-то будет ругать систему не удосужившись её даже прочесть. Если ты этого боишься - лучше вовсе не издавать систему.
*

Нндя smile.gif Мы ее шлифуем уже лет 5, и примерно раз в пол года находим какой-то баг. Незначительные, правда, баги попадаются. Но основное ядро вполне выдерживает испытания.
Спрашиваю про спасы, поскольку не знаю, это принципиальный вопрос, или нет. Может кто-то уверен, что спасы категорически нужны. При чем от всего. И не важно почему.
Вот и доматываюсь до людей с глубоко личным вопросом "а что спасы для тебя!" В собственном окружении люди кончились angel.gif

Пытаюсь не вдаваться в подробное описание системы и не броситься объяснять, почему в спас-бросках нет необходимости. Пока сдерживаюсь smile.gif

Сообщение отредактировал Hentell - Jun 9 2005, 12:18:39

+Цитировать сообщение
Pashukan
сообщение Jun 9 2005, 19:00:47
Сообщение #8

Вообще говоря, по моему, спас броски можно и вычеркнуть из системы.
Просто в этом случае надо учесть элемент случайности, который вычёркивается вместе с спасбросками.

В принципе, если уточнить базу заклинаний(её вы с ДнД берёте?) и откорректировать её, то можно спасы и убрать. А необходимые иногда броски - увернуться от падающего бревна, например - можно заменить бросками на соответствующие скилы(Акробатика, грубо говоря)

По моему, система спасбросков это не тот элемент системы ДнД, без которого никак smile.gif

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 10 2005, 09:38:52
Сообщение #9

Цитата(Pashukan @ 09.06.2005 - 20:00)
Просто в этом случае надо учесть элемент случайности, который вычёркивается вместе с спасбросками.
*

Для совсем уж элементов случайности есть luck :D.
Цитата(Pashukan @ 09.06.2005 - 20:00)
В принципе, если уточнить базу заклинаний(её вы с ДнД берёте?) и откорректировать её, то можно спасы и убрать.
*

Нет, мы никакую базу ниоткуда не берем wink.gif. Просто система претендует на универсальность, и, хотелось бы, чтобы она могла наследовать уже укоренившиеся базы заклинаний. Проще говоря, если человек привык пользоваться спелами ДнДшными, чтобы он мог продолжать ими пользоваться.
Вот, например, рунистика перекладывается вообще один к одному, что не может не радовать smile.gif. ДнДшный спелятник придется править и вносить оговорки по использованию заклинаний. В частности, упомянутый Ильёй сон, будет просто повреждать "усталость".

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 10 2005, 20:22:58
Сообщение #10

AAAAA!!!

Если править заклинания достаточно глубоко, то любой элемент можно сделать необязательным.

Цитата
Нндя smile.gif Мы ее шлифуем уже лет 5, и примерно раз в пол года находим какой-то баг. Незначительные, правда, баги попадаются. Но основное ядро вполне выдерживает испытания.

Есть такое испытание, которое не выдерживает ни одна система. Называется "а я вот хочу так".

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 11 2005, 09:33:34
Сообщение #11

Цитата(-=Илья=- @ 10.06.2005 - 21:22)
Есть такое испытание, которое не выдерживает ни одна система. Называется "а я вот хочу так".
*

Мастер делает умное лицо, пару минут подсчитывает шансы, и приходит к решению, что ты имеешь свои законные 1,5% на успех. smile.gif

То, что для откликнувшихся спасы, в принципе, не принципиальны (извиняюсь за тафталогию) очень хорошо, так как предполагалось, что для людей не находящихся под моей харизмой может быть по-другому.
Но вопрос еще до конца не решен, а забить я не могу, в силу черт характера smile.gif. Можно в случаях крайней необходимости бросать параметры, противоскиллы, или еще чего. Надо прописывать таблично и по порядку. Это для полной версии, для лайт вершина, скорее всего, пойдем на какой-то компромисс.
Править заклинания хочется как можно меньше. Может кто-то уже правил? Поделитесь опытом.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 11 2005, 13:25:05
Сообщение #12

AAAAA!!!

Цитата
Мастер делает умное лицо, пару минут подсчитывает шансы, и приходит к решению, что ты имеешь свои законные 1,5% на успех.

Если бы... Я говорю о таких требованиях, как:
  • Ну и зачем играть магом? Воин сносит за ход как пять фаерболов.
    То, что в игре магическая часть заточена под поддержку, чтобы не сделать мага уберваффе - игрока разумеется не заботит. Так же его не заботит то, что тактика мага на порядок более гибка. Он просто хочет, чтобы маг бил так, "как в ДнД", прибивая с одного фаербола много-много зелёных гоблинов.
  • А где мои плюсовые мечи?!
    Игрок хочет, чтобы оружие было "плюсовым". Не суть важно, почему. Адамантиновое, или там "даэдрик" - не катит.
  • Почему у рыцарей нет заклинаний?! Это неправильно!
    Увы, в игре по миру, напоминающему мир из легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола не всегда есть место паладинским заклинаниям. Но мало ли - игроку это не нравится, он уходит, дуясь на глупого ДМ-а, который не понимает, что рыцарь должен иметь "возложение рук" на четвёртом уровне.
Как ни реализуй, всегда останется кто-то за бортом.

Цитата
Править заклинания хочется как можно меньше. Может кто-то уже правил? Поделитесь опытом.

Правил. Но боюсь, что мой опыт не поможет - то была совсем другая система. А ты уверен, что нужно набирать DnD-шные списки?

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 11 2005, 14:51:13
Сообщение #13

Цитата(-=Илья=- @ 11.06.2005 - 14:25)
[*]Ну и зачем играть магом? Воин сносит за ход как пять фаерболов.
То, что в игре магическая часть заточена под поддержку, чтобы не сделать мага уберваффе - игрока разумеется не заботит. Так же его не заботит то, что тактика мага на порядок более гибка. Он просто хочет, чтобы маг бил так, "как в ДнД", прибивая с одного фаербола много-много зелёных гоблинов.
*

Это, пожалуй, единственное, что не излечимо. Критинизм. Можно сэмулировать, но мне будет противно этим заниматься. Если такой игрок задастся целью, то получит эмуляцию ДнД.
[*]А где мои плюсовые мечи?!
Игрок хочет, чтобы оружие было "плюсовым". Не суть важно, почему. Адамантиновое, или там "даэдрик" - не катит.
*

Плюсовое оружие предусмотрено, впрочем, как и минусовое. Ситуационные поправки в действии.
[*]Почему у рыцарей нет заклинаний?! Это неправильно!
Увы, в игре по миру, напоминающему мир из легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола не всегда есть место паладинским заклинаниям. Но мало ли - игроку это не нравится, он уходит, дуясь на глупого ДМ-а, который не понимает, что рыцарь должен иметь "возложение рук" на четвёртом уровне.
*

Если хочешь возлагать руки всегда можешь взять себе скилл соответствующий. Ограничения, накладываемые игровым миром к системе отношения не имеют, и обговариваются пред игрой. А если в партии будет ходить дурачёк-рыцарь, который считает, что может лечить наложением рук, так это даже забавно. Идиотично, но убогих никто не отменял smile.gif.
На самом деле, не считаю это сильно забавным, но для успокоения особо буйных сойдёт.

Понятно, что это были примеры, Илья, и что вероятно кто-то может придумать такую глупость, что будешь стоять в ступоре ближайшую неделю, размышляя о вырождении человеческой цивилизации. С глупостью бороться сложно. Но можно иметь системные методы.

Как ни реализуй, всегда останется кто-то за бортом.
*

В принципе да, на каждую хитрую задницу... На ДМскую задницу тоже smile.gif.

Правил. Но боюсь, что мой опыт не поможет - то была совсем другая система. А ты уверен, что нужно набирать DnD-шные списки?
*

Нет. Абсолютной уверенности нет. Имеешь что-то предложить?
Речь не только о ДнДшных списках, просто они сильно распостраненные, многим известны, часто используемы. Гораздо чаще, чем, скажем, руны или еще какая магическая структура. Персонажи очень легко портируются из нее. А у персонажей есть спеллы и сейвинги. Хожу по кругу sad.gif.

+Цитировать сообщение
Snusmumrik
сообщение Jun 11 2005, 14:54:45
Сообщение #14

Танцующий на граблях

Цитата
Ну и зачем играть магом? Воин сносит за ход как пять фаерболов.

А где мои плюсовые мечи?!

Почему у рыцарей нет заклинаний?! Это неправильно!

Мне всегда казалось, что такие вопросы задают люди далекие от ролевых игр и понятий об отыгрыше. beee.gif Данные господа в нормальной партии долго не держаться - канделябрами забивают wink.gif .

Сообщение отредактировал Snusmumrik - Jun 11 2005, 14:56:42

+Цитировать сообщение
Pashukan
сообщение Jun 11 2005, 16:17:03
Сообщение #15

Цитата
Можно в случаях крайней необходимости бросать параметры, противоскиллы, или еще чего. Надо прописывать таблично и по порядку. Это для полной версии, для лайт вершина, скорее всего, пойдем на какой-то компромисс.

Хм... в таком случае рекомендую всё-таки оставить систему спасов. По крайней мере, глюков будет меньше. А то вводить свои таблицы/противоскиллы... Не будет ли это сложнее для игроков да и мастера каждый раз к ним обращаться?
Какая разница что кидать - спас на рефлексы или результат применения скила? всё равно бросок кубика будет.

Да, можно подредактировать, когда и от чего спасбросок нужно кидать. Можно все три спасброска заменить одним на параметр Luck. Но принцип-то не изменится - персонаж будет в определённых случаях кидать кубик для определения, реализована ли направленная на него угроза или нет.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 11 2005, 17:26:21
Сообщение #16

Цитата
Хм... в таком случае рекомендую всё-таки оставить систему спасов. По крайней мере, глюков будет меньше. А то вводить свои таблицы/противоскиллы... Не будет ли это сложнее для игроков да и мастера каждый раз к ним обращаться?
Какая разница что кидать - спас на рефлексы или результат применения скила? всё равно бросок кубика будет.

Я не могу оставить систему спасов неизменной, просто потому, что это противоречит системе моей. Это не системно. Противоречит внеутренней логике движка. Таблицы/противоскилы - это я абстрактно рассуждаю smile.gif.
Кое-чего вроде в голову пришло, будем завтра думать.
Но проброс лака будет точно. Вообще считаю лак очень хорошим параметром, вносящим этакий приятный элемент, если его правильно применять.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 12 2005, 01:01:14
Сообщение #17

AAAAA!!!

Цитата(Snusmumrik @ 11.06.2005 - 15:54)
Мне всегда казалось, что такие вопросы задают люди далекие от ролевых игр и понятий об отыгрыше. beee.gif Данные господа в нормальной партии долго не держаться - канделябрами забивают wink.gif .

Мне тоже так кажется, но вот эти конкретные претензии были выданы мне в разное время и разными игроками. Могу ещё много таких же ситуаций описать. Притом, прошу заметить, все их высказывающие - сравнительно опытные в играх подобных ролевым.

Добавлено
Цитата(Hentell @ 11.06.2005 - 15:51)
В принципе да, на каждую хитрую задницу... На ДМскую задницу тоже smile.gif.

На ДМ-скую ещё куда ни шло. Вот на задницу создателя системы даже специальных болтов искать не надо. Заметь, что все ответы, которые ты давал, сделаны с позиции мастера. А это немного другой уровень решения проблемы, нежели разработчицкий.
А если делать систему под игрока требующего одно, то она окажется не подходящей для игрока, требующего другое. Требовать от системы универсальности по отношению к игрокам - то же, что создавать универсальный болт, на все размеры... гаек.
Цитата(Hentell @ 11.06.2005 - 15:51)
Речь не только о ДнДшных списках, просто они сильно распостраненные, многим известны, часто используемы. Гораздо чаще, чем, скажем, руны или еще какая магическая структура. Персонажи очень легко портируются из нее. А у персонажей есть спеллы и сейвинги. Хожу по кругу sad.gif.
Ты смотри, известность заклинаний может сыграть с тобой плохую шутку.
Люди, которые эти заклинания знают - будут недовольны тем, что они изменились.
Люди, которые этих заклинаний не знают - запутаются в них как пить дать. В чём простота DnD заключается? В том, что есть у кого спросить, как работает та или иная штука. У этой системы такого достоинства не будет.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 14 2005, 10:07:43
Сообщение #18

Цитата(-=Илья=- @ 12.06.2005 - 02:01)
На ДМ-скую ещё куда ни шло. Вот на задницу создателя системы даже специальных болтов искать не надо. Заметь, что все ответы, которые ты давал, сделаны с позиции мастера. А это немного другой уровень решения проблемы, нежели разработчицкий.
А если делать систему под игрока требующего одно, то она окажется не подходящей для игрока, требующего другое. Требовать от системы универсальности по отношению к игрокам - то же, что создавать универсальный болт, на все размеры... гаек.
*

Так ведь система предоставляет возможность решить проблему в рамках себя.
Безусловно, абсолютной универсальности никак не добиться. Но, широта (или узкость) методов решения проблем задается изначально именно системой, а не ДМом. Качественный ДМ сможет их использовать во всех возможных вариантах, не качественный - только в тех, какие описаны кем-то еще.
Цитата(-=Илья=- @ 12.06.2005 - 02:01)
Люди, которые этих заклинаний не знают - запутаются в них как пить дать. В чём простота DnD заключается? В том, что есть у кого спросить, как работает та или иная штука. У этой системы такого достоинства не будет.
*

У кого, извини, ты спрашивать будешь, как работает спелл, если люди даже к адекватному переводу часто не способны? Кому верить и чьё мнение считать правильным? Да, это лирика smile.gif.
Действительно, может возникнуть проблема трактовки. В этом случае, скорее всего, введем опциональность. Хошь - пользуй как есть, не хошь - применяй авторские поправки, которые, часто основываются на банальной логике. Логике автора, естественно. Лично меня объяснение "итс мэджик" не устравивает. Поэтому стараюсь каждую гадость smile.gif объяснить с точки зрения физических и энергетических взаимодействий. Пусть даже вымышленных.

Со спасами, вроде решили проблему, по крайней мере, пришли к общему мнению. Будем катать smile.gif.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 14 2005, 10:52:34
Сообщение #19

AAAAA!!!

Цитата
Безусловно, абсолютной универсальности никак не добиться. Но, широта (или узкость) методов решения проблем задается изначально именно системой, а не ДМом. Качественный ДМ сможет их использовать во всех возможных вариантах, не качественный - только в тех, какие описаны кем-то еще.

Ситуация:
Один игрок считает, что герои игры должны погибать, или хотя бы падать без сознания после первого удара мечом. Второй игрок считает, что герои должны выдерживать много-много ранений, прям как дядя Баралгин. Третий игрок считает, что двуручный меч - беспонтово и хочет наручный арбалет, но такой, чтоб прошибал тяжёлый доспех. Мастер думает, что его уже достали эти идиоты и хочет сжечь нафик рулбук.
Вопрос:
Какой раздел системы заставит их играть вместе?
Цитата
У кого, извини, ты спрашивать будешь, как работает спелл, если люди даже к адекватному переводу часто не способны?

Странный вопрос... У Лоримо, конечно!

Тут ведь какое дело... Можно сделать очень хорошую систему, без погрешностей, идеально справляющуюся со своими задачами. К примеру, систему для подсчёта вероятностей попаданий по ключевым узлам боевой машины противника.
А в ролевой игре всегда останется фактор вкуса. И его не просто не обойдёшь - тебе будет его неприятно обходить, так как это будет означать расчёт на ситуации полностью противоречащие твоим личным вкусовым установкам.
Такие дела.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 14 2005, 12:23:49
Сообщение #20

Цитата(-=Илья=- @ 14.06.2005 - 11:52)
Ситуация:
Один игрок считает, что герои игры должны погибать, или хотя бы падать без сознания после первого удара мечом. Второй игрок считает, что герои должны выдерживать много-много ранений, прям как дядя Баралгин. Третий игрок считает, что двуручный меч - беспонтово и хочет наручный арбалет, но такой, чтоб прошибал тяжёлый доспех. Мастер думает, что его уже достали эти идиоты и хочет сжечь нафик рулбук.
*

Что ж, такие товарищи вместе с мастером, во первых строках должны определиться в том, играют они по системе или занимаются самодеятельностью. Если они не согласны с дамажами, прописаными в системе, то это не проблема системы, а непонимание ее сути конкретным человеком. Можно попробовать объяснить, что дамажи - не способ унизить или наоборот возвысить какого-то персонажа, а часть математической модели. Если тебе просто хочется, чтоб было круто - это опять же не проблема системы, а поблема отыгрыша. Если здравый смысл орёт уже во весь голос, что не можешь ты "как два пальца" сделать технически сложное действие без определенного навыка, но ты всё же хочешь попробовать - пробуй, только будь готов к неудаче, ибо шансов на успех изначально было мало.
Далее, если ты хочешь выдерживать много-много ранений, то имеет смысл обсудить с мастером взятие тобой какого-нибудь навыка, который отвечает за резистивность к физическим повреждениям. Ведь есть техники противостояния боли, устойчивости к некритичным физическим травмам, да и к критичным тоже. Не все герои такое умеют. Дядя Баралгин относится к умеющим smile.gif.
Упасть без сознания с первого удара тоже можно, но не всегда. Это должен быть крит. Либо тот, кто бьет очень успешно применил "навык вырубания с одного удара мечем".
Можно бороться методами системными... Когда системные кончаются, начинаются мастерские или "человеческие". Когда кончаются все - можно начинать мочить руками smile.gif. Необоснованный наезд на ДМа в попытке наманчкинить себе какую-то плюшку - проблема не системы. И ДМ это должен понимать. Системно эта плюшка игроку позволена, но только без шоколадной глазури сверху, потому, что рецепт приготовления плюшек не предусматривает глазурь smile.gif.
У всех мастеров есть свои затруднения, так же как (условно) в каждой партии есть свои дураки. И, как известно, каждый приключенец п...ц своему счастью. С человеческими глупостью и эгоизмом бороться невозможно. Иначе бы, давно уже дураков не было, и жили бы мы в полупустом мире, радуясь редким встречам друг с другом smile.gif.
Чисто человеческий фактор - один огромный баг нашего общего игрового мира.
На планете Земля.

А жечь лучше идиотов... на крестах В), а не рулбук.

Цитата
Странный вопрос... У Лоримо, конечно!

Шутку понял... Смешно (с)
Цитата(-=Илья=- @ 14.06.2005 - 11:52)
А в ролевой игре всегда останется фактор вкуса. И его не просто не обойдёшь -  тебе будет его неприятно обходить, так как это будет означать расчёт на ситуации полностью противоречащие твоим личным вкусовым установкам.
Такие дела.
*

B) Не поспоришь

Сообщение отредактировал Hentell - Jun 14 2005, 12:30:57

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 21 2005, 00:51:05
Сообщение #21

AAAAA!!!

Остался кажется всего один пункт, по которому ещё не достигнуто взаимопонимание smile.gif
Цитата
Необоснованный наезд на ДМа в попытке наманчкинить себе какую-то плюшку - проблема не системы.

В том числе и в случае, когда в другой системе эта плюшка есть, чем игрок вполне доволен?

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 21 2005, 16:57:08
Сообщение #22

Цитата(-=Илья=- @ 21.06.2005 - 01:51)
В том числе и в случае, когда в другой системе эта плюшка есть, чем игрок вполне доволен?
*

Даже не знаю что сказать. Можно сэмулировать. НО. Абсолютного аналога, боюсь, не получится. Это всё равно, что пытаться все "хорошести" такой системы как VTM пытаться перенести на ГУРПС. Можно попробовать, но придется многим поступиться, поскольку "вампиры" ориентированы, в первую очередь, на словеску, а "гурпсы" - на математику. В том числе придется принципами поступаться, причем всем, и игрокам, и мастеру. Наверно, у всех систем существует своя Родина; тот мир, где она работает наиболее правильно. У некоторых систем их несколько. Абсолютно универсальным является лишь бросок Д2.
Плюшки в каждой системе свои, и находить их - тоже элемент радости. По крайней мере, тем людям, что озабочены механикой. Те же кто не озабочен, обычно, доверяют своему мастеру или "старшим" товарищам smile.gif.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 23 2005, 01:48:26
Сообщение #23

AAAAA!!!

Вот-вот. Причём большая часть особенностей системы вообще с трудом причисляемы к плюшкам, или к багам. И ладно бы только для тех, кто копается в механике. Есть ведь и то, что видно и заметно вообще всем, как набивший оскомину пример:

Есть система, в которой персонаж гибнет от первого же удачного по нему попадания. Любители острых ощущений в восторге, прославляют реалистичность и мощность боевой системы - для них это фича. Для остальных, как правило, скорее даже не баг системы, а досадное неудобство в игре.

Есть система, в которой персонаж, если достаточно развит, может выдержать прямое попадание катапульты. Любители эпики в восторге, прославляют играбельность и красоту замысла. Остальные в замешательстве.

То есть, плюшка может быть багом и наоборот. А потому не стоит пытаться вытащить из других систем плюшки только потому, что они хорошо смотрятся в этих системах. Я так думаю.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Jun 23 2005, 10:37:51
Сообщение #24

Сдается мне, ты говоришь о том, что разным мирам - разные плюшки. И прав, если так. Сложно представить выжившего героя после прямого попадания из импульсного орудия 14 калибра в фоллауте. Хотя системно такая вероятность есть. Сложно срезистить дизинтегрейт, но системно можно. Сопротивляться банишу практически бесполезно, ибо он, по логике, задействует механизмы мироздания, но если очень надо, то можно %).
Вопрос здравого смысла или его отсутствия.
С другой стороны, если персонаж портируется из мира, где действует своя система, то необходимо предусматривать особенности, которыми персонаж обладает, и поправки, накладываемые миром. Так, объективная реальность фоллаута предусматривает сопротивление радиации. Игра по современности - нет. Лучевая болезнь - удел любого человека, попавшего в зону жесткого излучения. Сответственно, всё-таки буду вводить определенные "поправки на мир". Хотите реалистичности - не используйте поправки, хотите эпика - кушайте на здоровье smile.gif. Примерно так.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Jun 23 2005, 13:29:56
Сообщение #25

AAAAA!!!

Нет, всё гораздо хуже. Разным игрокам разные плюшки. Мир может быть один, сюжет, модуль, квест может быть один... Мастер может быть один... А игроки разные. И хотеть они тоже разного будут.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 25th April 2018 - 09:36:49