IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто как водит сумасшедших персонажей?
-=Илья=-
сообщение Feb 18 2005, 06:51:07
Сообщение #1

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Интересует случай, когда сумасшествие зашло достаточно далеко, чтобы заметно сказываться на жизни персонажа, которого отыгрывает игрок. Понятное дело, что для большей эффективности игры любой человек, имеющий хоть каплю манчкинизма в крови должен забить на отыгрыш сумасшествия. Следовательно сумасшествие должно быть чем-то подкреплено. Я пока знаю следующие способы такого подкрепления:
- Срыв. Персонаж время от времени, или когда срабатывает какой-то триггер, срывается с катушек и перестаёт подчиняться игроку.
- Рельсы. Игрок не совсем свободен в выборе. Например, он может идти влево или вправо, назад или вперёд, но не может перейти ручеёк, так как боится проточной воды.
- Палка. Игрок может либо отыграть безумие, либо передать контроль над персонажем тому кто отыграет.

Какие вы знаете другие способы? Какие способы вам больше нравятся?
Заранее благодарен за ответ.

+Цитировать сообщение
Snowwind
сообщение Feb 18 2005, 07:41:24
Сообщение #2

Цинковый человек
Из: В чулане. С дырой в кармане.

Никогда не встречал адекватного отыгрыша безумия. Это как тот пример с интой 3 в ДиД, но увеличенный в десятки раз. Не в состоянии вменяемый человек отыграть безумца: слишком сложно, слишком по-другому, слишком неприятно, а то и противно. Как никто не может отыграть и поведение наркомана во время ломки или самоубийцы в последние минуты его существования. Это недоступно пониманию человека с неизмененным состоянием сознания.

Однако гигантской популярностью пользуется отыгрыш этакого эстетски-рафинированного, слюняво-конфетного безумия("Ооо, я безумец, я не такой как все, круто, круто"). Людей с этаким декадентским пунктиком среди ролевиков масса, и почти про всех можно сказать, что с безумием они знакомы разве что по поэзии Серебрянного века. В отличие от безумия страшного, липкого и мерзкого(сходите на экскурсию в психушку или наркологичку, полюбуйтесь), они отыгрывают не пойми что. Все довольны, всем нравится, красота неописумая, толку ноль, отыгрыша ноль, безумие и рядом не валялось.
Вот так.

+Цитировать сообщение
Hentell
сообщение Feb 18 2005, 20:31:51
Сообщение #3

Из: Москва

Предпочитаю, однако, "срыв" в случае патологично манчкинском.
Нормального же плеера можно приватными беседами с мастером довести до любой стадии сумасшествия. Ведь персонажу может что-то мерещиться, казаться, он может быть в чем-то абсолютно уверен... хотя это объективно и не так. Можно внушить самому игроку, что он единственный из партии, кто видит Мир "правильно", и он достанет всех, пытаясь убедить любимых сопартийцев отказаться от иллюзорного восприятия действительности. Ну это, конечно, обобщенно сказано; вариантов может быть множетво.
В общем, приватное общение - мой выбор.

P.S. Некоторые мои ребята и сами себе вполне неадекватны; им ничего отыгрывать не надо. Такое бывало выдают, что ни одна паранойя не объяснит :shock:
А может это их так мастер запугал angel.gif

+Цитировать сообщение
Snusmumrik
сообщение Feb 19 2005, 10:34:21
Сообщение #4

Танцующий на граблях
Из: Москва

Честно говоря недопонимаю когда понадобится отыгрышь реального безумия?

Я встречался (и как ГМ, и как игрок) только с относительно легким сдвигом (сам отыгрывал Скрипача с плавающей психи-хи-хикой в Ктулху путем метания в тайне ото всех кубиков на настроение). Не знаю, но мне лично будет противно отыгрывать больного из психушки. Да и слушать отыгрышь онного тож не особо приятно... Поэтому-то, наверное, примеры приведенные Snowwind'ом имеют такой массовый характер: психбольной - это стильно wink.gif , но в полном объеме насладиться стилем сможет, ИМХО, только не совсем нармальный человек... Хотя кто из нас нормален?

ЗЫ простите за сумбурность - оч. спать хочется, а откладывать не завтра такой топик нельзя - рискую опоздать...

+Цитировать сообщение
Commissar
сообщение Feb 22 2005, 10:20:15
Сообщение #5

Из: Не дом и не улица, Советский Союз

У меня так: если у персонажа легкая степень сдвинутости, которую может отыграть нормальный человек, то он её отыгрывает, а если серьезная - то NPC, только NPC.

+Цитировать сообщение
MaD
сообщение Feb 22 2005, 18:06:53
Сообщение #6

Онлайновые мои психи пока только обкатываются - ибо текстом не показать хаос мысли. Текст - штука упорядоченная по определению. Посему все основательно больные персы в моем исполнении в основном молчат. И думают.

А вот реал... В обще - опять же - не описать.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Feb 24 2005, 18:11:27
Сообщение #7

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Что значит "сумасшедший" - чисто как доктор: сумасшествия бывают разные и отыгрывать их надо по-разному.
Фобии, или страхи, как, к примеру, страх закрытых пространств - оставляет персонажа совершенно нормальным в остальное время.
Мании (мания преследования) - когда человек видит во всех или почти во всех своих преследователей, но ведет себя как вел бы себя любой нормальный человек, считающий преследование правдой.
Раздвоение личности - тут вроде ясно и простор для отыгрыша шикарный.
Депрессия - персонаж подавлен и отыгрыш затруднен
Острый психоз - это видимо то, о чем упоминалось в начале темы: яркие видения, активное и неадекватное поведение.

Это не все варианты, но основные, и, как видите, можно сыграть любой из них, надо только продумать, как это сделать правильно. Что же касается игроков, то тут надо попенять мастерам: выбирайте себе игроков, которые будут отыгрывать свалившееся на них сумасшествие так же активно, как играли до того.

+Цитировать сообщение
Elvent
сообщение Mar 10 2005, 21:32:21
Сообщение #8

Из: г.Зеленогорск, Красноярский край

М-да...

Вообще, Snowwind прав. Отыграть нормальное безумие практически невозможно. Тут требуется именно увидеть безумных людей, а ещё лучше пожить рядом с ними.

Мне довелось полежать на обследовании в нашей психиатрии (военкомат устроил экскурсию :-))). Самое безумное, что я там видел - не наркоманы и не малолетние придурки, а скромная девочка. Которая была до того смешливой... Причём смех поначалу кажется вполне нормальным. Через час надоедает. Затем бесит. А потом начинает сниться.

Так что безумие - штука тонкая. В этом отношении с точки зрения мастера - отльная проработка отыгрыша с игроком (на перекуре или до/после вождения). С манчкинами - безумие в определённые моменты передаётся на отыгрыш мастеру. Кроме того, к манчкинам подходит фраза из известного фильма: "Резать! Резать к чёртовой матери!".

+Цитировать сообщение
Корн
сообщение Apr 29 2006, 17:32:50
Сообщение #9

Если хотите отличный пример безумия, сыграйте в Vampire Маскарад: bloodlines (не помню как маскарад пишется по английски), за малка, вот это безумие. Я чуть не рехнулся когда читал его реплики. Во время диалога он такое говорит, что просто... Я играл на английском, английский знаю достаточно хорошо, но он так строит фразы, что даже если перевести на русский все равно нихрена не понятно.
Пример: "Здравствуй одна из дочерей Януса, зачем ты даешь мне этот прямоугольник со значками, они мне не нужны они бегают..." Ну и все остальное в том же духе. Кошмар. На самом деле просто одна девушка впарила записную книжку.

+Цитировать сообщение
KALI
сообщение Apr 30 2006, 23:57:51
Сообщение #10

Загляните сюда, тут есть довольно яркий отыгрыш психа, который от сдвигается по фазе, то опять приходит в норму. Персонаж маг Ритор, игрок - Sapiens.

+Цитировать сообщение
Ali
сообщение May 8 2006, 13:22:32
Сообщение #11

Мне доводилось водить сумасшедшего игрока, и он сыграл замечательного психа. Я познакомился с ним в поезде, мы играли в РПГ с моей женой, а он подумал что мы сумасшедшие какие то и смотрел большими обеспокоенными глазами. Пришлось объяснять чем это мы занимаемся и естественно я предложил ему принять участие. По ходу разговора я заметил, что у парня есть некоторые отклонения, но меня это только радовало. До этого я думал, что хорошо умею играть психов, но как сыграл он!
У меня есть краткое описание той игры, если кому интересно, могу выложить.

+Цитировать сообщение
Беркут
сообщение Jun 19 2006, 17:47:10
Сообщение #12

Из: Арда, Мордовия, Владивосток

Кали
Ритора все-таки "адекватным" сумасшедшим не назовешь. Такого набора из различных постоянно сменяющихся фобий и маний в реальности не бывает. Полагаю, любой психиатр скажет то же самое. отыгрыш Старика можно рассматривать только отдельными постами, а не поведением в целом, что гораздо проще.

Я лично не считаю отыгрыш сумасшедшего нормальным игроком такой уж сложной вещью, хотя знать лично пару-тройку малоадекватных людей для грамотного отыгрыша нужно. Далеко не все сумасшедшие люди попадают в психушку и не так уж этих самых людей с качественным набором психозов мало. Общаться с этими людьми при желании не сложно.
Сумасшествие не такая уж сложная вещь. Если копнуть поглубже - мышление психа подчиняется законам логики. Отличие в том, что законы окружающего мира для него выглядят... "нестандартно" что-ли... Перед игрой найди эти отличия в видении мира, а дальнейший отыгрыш - дело техники.

Сообщение отредактировал Беркут - Jun 19 2006, 17:55:18

+Цитировать сообщение
KALI
сообщение Jun 19 2006, 20:34:58
Сообщение #13

В общем, не спорю.

+Цитировать сообщение
Беркут
сообщение Jun 20 2006, 03:31:44
Сообщение #14

Из: Арда, Мордовия, Владивосток

К объяснению Святого Отца Радомантия можно еще добавить такую вещь, как видения. Их пожалуй отыгрывать наиболее сложно.

Это случай, когда информация, плученная от органов чуств активно дополняется мозгом.
Что есть такая информация?
Проецирование эмоций, ощущений человека в виде галлюцинаций: зрительных, слуховых, обонятельных и т.д.
Какое направление литературы обычно старается передать человеку эмоции?
Поэзия.
Каким образом поэт передает читателю эмоции?
С помощью различных метафор, аллегорий и т.д. Грубо говоря - сумасшедший эти самые метафоры и аллегории видит своими глазами.

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

Сумасшедший, увидев прекрасную женщину, действительно разглядит как перед ним на миг соткалась из воздуха смутная, но прекрасная фигура.

Опишите процесс появления этой самой фигуры отдельными картинками, набором кадров, предварительно от третьего лица усказав, что к герою девушка подошла, и каждый, прочитав, поймет, что у человека с головой не в порядке.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24th June 2018 - 05:55:44