IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сила веры? Fs=а(Int)?, Кто сильнее верит в Бога?
Snusmumrik
сообщение Oct 28 2004, 20:08:14
Сообщение #1

Танцующий на граблях
Из: Москва

"А я вот тут сижу и думаю..." (с)

У меня, как у ДМа, появилась шальная такая идейка: а не ввести ли в качестве эксперимента некое подобие aligment'а относительно веры?

Несколько раз я задумывался - а действительно ли этот перс должен был поступить именно так? Позволила бы это его вера? Не должен ли был клирик бросится на дракона, оскверняющего алтарь? (это, конечно же, просто пример :D ).

Так вот, думал я, думал и придумал. Надо ввести некую меру веры. Например:
-поклоняется чисто для галочки
-верит, потому что думает, что когда-нибудь это поможет
-"мой бог велик, за него я пасть порву" (грубо говоря - фанатик)

Плюс ко всему выше сказанному надо заметить, что "качество" верования, зависит от Интеллекта верующего: глупый клирик-фанатик кинется на дракона, в то время как интеллектуал вначале как-нибудь ослабит дракона, а затем затыкает животное ритуальным ножам, вознося молитвы своему божеству. Оба они одинаково верят, но один в силу своей глупости делает глупо, другой в силу своей "умности" wink.gif поступаетнесколько подругому.

Теперь, я думаю, понятна формула приведенная в названии темы. Fs=а(Int), где Fs есть сила Snusmumrika, a - аналог aligment, а (int) - модификатор для Интеллекта. На саму формулу можно не обращать внимание, она имеет чисто декоративное значение и носит характер выпендрёжа автора B) .

Ваши мысли по этому поводу?

"...И полетели камни..." (с)
Передаю свое слово общественности, прошу лишь не судить строго. unsure.gif

Сообщение отредактировал Snusmumrik - Oct 28 2004, 20:12:03

+Цитировать сообщение
Злобный
сообщение Oct 28 2004, 22:01:20
Сообщение #2

проходимец

По мне, так излишнее вмешательство в отыгрыш игроком ЕГО персонажа.

+Цитировать сообщение
Commissar
сообщение Oct 30 2004, 17:40:03
Сообщение #3

Из: Не дом и не улица, Советский Союз

А вот в находящейся в разработке РИ "Эра Водолея II: Бубен Верхнего мира" это есть. Там есть такая характеристика, парадигма называется. Парадигма - это мировоззрение, которому привержен персонаж, может быть религиозным, оккультным, бытовым и т. д., причем имеет численную характеристику.

"Поклоняется чисто для галочки" - это погруженность в парадигму 0.
"верит, потому что думает, что когда-нибудь это поможет" - это 1-2.
"Бог велик, я за него пасть порву" - это парадигма 3-4 или даже 5 (максимальная).

"Фанатик" в этой системе - это особенность, причем вредная, выражающаяся в том, что вместо понижения значения парадигмы в некоторых случаях персонаж получает штрафы к мышлению.

+Цитировать сообщение
Snusmumrik
сообщение Oct 31 2004, 10:44:42
Сообщение #4

Танцующий на граблях
Из: Москва

Молодцы! Хорошую мысль до ума довели... :respect:

+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
сообщение Dec 18 2004, 18:32:32
Сообщение #5

А почему Интеллект, а не Воля (или Уверенность, как там ее)?

+Цитировать сообщение
Commissar
сообщение Jan 10 2005, 22:50:10
Сообщение #6

Из: Не дом и не улица, Советский Союз

Потому что уверенность фанатика не страдает ни от выслушивания вражеской пропананды, ни даже от лицезрения видимых противоречий со своей парадигмой. Наоборот, фанатик предпочитает думать: "А сомнения мои от излишнего разумения", и если надо будет выбрать между своей верой и окружиющим миром, он выберет свою веру. Что на уверенности сказывается положительно, а вот на мышлении - отрицательно.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24th June 2018 - 06:06:41