IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глава 4, Возвращение
Бриан Тарн
сообщение May 25 2012, 21:47:13
Сообщение #1

Путь до Логерсволда занял долгих четыре дня, и не всем посчастливилось его преодолеть. Поздним вечером первого дня от открывшейся раны умер Карвер, умер так и не прийдя в сознание. Следопыт проявил себя храбрым и достойным человеком, и глядя на бледное лицо и остекленевшие глаза воина баннет спрашивал себя, было ли в его силах повернуть ход событий в иное русло. На утро Карвера похоронили на склоне крутояра под раскидистой вербою. Девушке повезло больше, и на третий день пути Ругар перестал опасаться за ее жизнь. - Теперь донесем, - сказал суровый горец. Гаррик за все время не произнес ни слова и старался держаться подальше от Верности. Опасностей, которыми изобиловал старый лес им по счастью не встретилось. Было 2 часа по полудни, когда впереди появился просвет, - свидетельство того, что они вышли наконец на опушку Бресилиана.

+Цитировать сообщение
Верность
сообщение May 26 2012, 00:26:59
Сообщение #2

Мёртвые не потеют, и чувство сострадания им также незнакомо - Верность проделал весь путь, не проронив по дороге лишнего слова и никак не отреагировав на гибель одного из людей баннета. На привале третьего дня он отошёл шагов на пятнадцать от лагеря - не выходя из зоны видимости часового, чтобы не вызывать дополнительных подозрений - разделся по пояс и проверил, что происходит с бренным телом?

Когда же впереди показалась опушка великого леса, он обратился к баннету:

- Милорд, скоро вы выйдете из леса - полагаю, там, снаружи, от меня Вам будет больше вреда, чем пользы. Быть может, будет лучше мне остаться здесь - или отправиться в указанное Вами место и ждать там указаний?

+Цитировать сообщение
Тремер
сообщение May 27 2012, 11:17:43
Сообщение #3

В пути Тремер держался поближе к Гаррику, узрев в нем надежного союзника. Спать, когда в дозоре не Гаррик, остерегался, нежить из виду не упускал. На похоронах Карвера был искрене печален, но особо не распростронялся.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение May 29 2012, 00:10:39
Сообщение #4

Баннет прочистил горло и сказал, обращаясь ко всем: -Слушайте, что я скажу. Мы в двух шагах от города, где, надеюсь, нас ждет отдых, еда и кров. Разбойники в ближайшее время не будут угрожать Логерсволду -- их остлось слишком мало, чтобы они осмелились на нападение. Поэтому я думаю, что и главаря их, нашу основную цель, мы сейчас поймать не сможем. Он заляжет на дно и будет набирать новый отряд, возможно, где-то в других краях.

Теперь о главном -- о том, что гнетет меня каждую минуту и не дает спать. Да, волею судьбы -- а вернее, верностью Гвинна, увлекшего равенанта прочь и спасшего этим наши жизни -- разбойники мертвы. Но выпущенное на свободу зло может оказаться стократно страшней и смертоносней, ибо в нем нет ничего человеческого. Вина за это лежит целиком на мне, как и смерть Гвинна. Поэтому я клянусь, что не буду искать покоя, пока не верну этого демона в Тень, из которой он явился. Я отказываюсь от предыдущего задания. Если кто-то из вас захочет последовать со мной, я буду рад ему. Если нет -- и это касается в первую очередь тебя, Тремер, потому что я вижу, что ты не доверяешь мне и я сам не могу на тебя положиться -- разделите между собой добытое и отправляйтесь туда, куда сочтете нужным.

Верность, я скажу тебе, где ждать меня, потому что к живым тебе идти нельзя. Долг твой будет исполнен, когда равенант будет уничтожен или низвергнут обратно во тьму, или когда я погибну, пытась повергнуть его. После этого ты должен уйти навек, чтобы душа гвинна обрела покой.

И последнее. Помните чьею благородной жертвой вы все смогли вернуться из подземелья. Если кого и назовут Героем слагающие легенды, так это Гвинна. Любой, кто скажет о нем дурное слово, будет моим личным врагом. Если вы верите в богов, вознесите за него молитву, но не мешайте ни словом, ни делом ему закончить начатое и упокоиться с миром.

+Цитировать сообщение
Ругар
сообщение May 29 2012, 00:27:37
Сообщение #5

Ругар лишь пожал плечами в ответ на проникновенную речь. В его понимании, в первую очередь стоило позаботиться о раненых, а уже затем разводить разговоры и делить добычу. Вопрос о том, упокаивать или не упокаивать неудачно выпущенную тварь, для него тоже не стоял. Правда пока было непонятно как это сделать - своих возможностей варвар не переоценивал.

+Цитировать сообщение
Тремер
сообщение May 29 2012, 10:16:18
Сообщение #6

-Хотел обсудить это в городе, на едине, но если желаешь так, давай так. Ты стал колдуном и якшаешься с демоном, твоя душа в опастности, если уже не пропала совсем, и эта гадость на сколько я знаю вполне заразна, так что я не желаю иметь с тобой никакого дела! Конечно, из-за уважения к твоему отцу и из-за любви к тому парню котрым ты был, пока не занялся всей этой херней, я буду молчать о всем увиденном. - Тремер внимательно смотрит на своего бывшего воспитанника, с укаризной и немножко оттенком надежды.
Крайне сомневаюсь, что ты Гуннар способен решить проблемы этого края, скорее усугубить, своей мерзкой магией, магия и демоны никогда не приносили никому ничего хорошего, каждый кто занимался этим становился одержимым и его окружающие страдали и гибли. А место это стало мне не безразличным. Потому, я хочу довести дело с свиноголовым бандитом и с ревенентом до конца, если кто то разделяет мои взгляды присоеденяйтесь, сделаем это вместе, если нет, я буду действовать один!
И мне нужна моя доля, доля золота, из того, что мы заработали вместе. Если кто то хочет уйти из отряда со мной, я требую выдать так же и их долю

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение May 29 2012, 12:16:50
Сообщение #7

-Я не держу на тебя зла, Тремер -- вынести испытания, какие выпали на нашу долю, под силу немногим. Мой тебе совет: отправляйся обратно в наши края или попытай счастья где-нибудь еще. Здесь, в Бресилиане, похоже, избежать встреч с демонами не удастся. Я не удивлюсь, если и главарь бандитов одержим одним из них.

Свою долю в добыче можешь забрать в любой момент -- но не забудь разделить на всех поровну все добытое, не забыв собранное на поляне, где нас чуть не пожрал наводивший сон монстр. Твой новый лук стоит немало.

+Цитировать сообщение
Тремер
сообщение May 29 2012, 12:41:29
Сообщение #8

-Мы набрали много разного оружия, в том числе и ценного, вот например топор и мечи, они подороже чем лук, да еще свитки. Не думаю, что стоит подобно мелочным разбойникам часами спорить, что чего дороже. Из трофеев я беру лук с стрелами и бригу, считаю так же, что мне нужно дать золота, сколько решай сам.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение May 29 2012, 12:59:52
Сообщение #9

-Разделим по совести, не сомневайся. Чтобы ты не чувствовал себя обделенным, поступим сейчас просто -- ты сам раздели все добро на доли, потом остальные заберут те, что им по нраву, а ты возьмешь последнюю оставшуюся. Хочешь-не хочешь, а будешь делить поровну, старина Тремер. А то, что осталось припрятанным в ущелье, целиком твое, если захочешь туда вернуться.

Баннет снял плащ и бросил его на землю. На него легли трофеи, унесенные из ущелья, и свиток (кажется, он был один), топор из зала мертвецов.

-Выкладывайте все, что добыли!

+Цитировать сообщение
Ругар
сообщение May 29 2012, 13:21:42
Сообщение #10

- Ругар со своей стороны выложил так и оставшуюся у него пару клинков и кошель с деньгами, что набрал с дохлых бандитов.

Увидев замешкавшегося лучника, которому явно не хотелось расставаться с уже присмотренными вещами и деньгами, добавил:

- Давай шустрее. Девчонку к целителю надо и быстро.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение May 29 2012, 18:53:00
Сообщение #11

Гаррик молча глядел на растущие четыре кучки трофеев. Когда же воины стали тянуть соломинки, следопыт не выдержал и сказал.
- Мы сражались бок о бок, а у Карвера осталась жена, вернее теперь вдова.

+Цитировать сообщение
Korgrim
сообщение May 29 2012, 19:05:58
Сообщение #12

Коргрим, за всю дорогу обратно не проронивший, казалось, ни слова, задумчиво пожевал бороду и все-таки сказал:
- Гуннар, я тоже уйду. Либо это, либо я проломлю череп той твари, что ходит в обличьи Гвиннеда - не важно, что там он говорит о себе и как себя называет - я знаю лишь, что демоны - это зло, которое чуть не истребило весь мир. По этой же причине я буду преследовать выпущенного демона Гнева. И от поисков свиноголового не отказываюсь, не в моих это правилах.
Затем, повернувшись к Тремеру, изрекает:
- Похоже, нам по пути, следопыт, - затем, припомнив кое-что, добавил, - но учти, хоть раз нацелишь на меня свой лук - пожалеешь.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение May 29 2012, 19:14:01
Сообщение #13

-Мы не делим трофеи на мертвых, -ответил баннет. - О вдове бедняги позаботится банн Тамхолл. Ты же заслужил свою долю и можешь распорядитья ею, как сочтешь нужным. Но поскольку здесь всего 4 достаточно ценных предмета, я предлагаю тебе взять долю, которую присмотрел себе я -- за исключением снадобья и свитков. Ты согласен или хочешь переделить все на пятерых?

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение May 29 2012, 19:19:43
Сообщение #14

- Согласен, - торопливо ответил Гаррик, алчным взором окинув кучку, о которой говорил баннет. Блеск золотого соверена кружил голову.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение May 29 2012, 19:28:08
Сообщение #15

-Забирай. - Судьба добычи не слишком волновала баннета.

-Мы разойдемся полюбовно, как только доберемся до города, Тремер и Коргрим. Надеюсь, кому-то из нас повезет, и я буду только рад, если вы окажетесь удачливей. Но даже не думайте пытаться помешать мне исполнить взятый обет.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение May 29 2012, 19:34:43
Сообщение #16

В этот момент Гаррик почувствовал, что схватил удачу за... хвост. А ведь промолчи он, так бы все и разделили! Сдерживая дрожь в руках, следопыт перекинул через плечо кольчугу, засунул за пояс оба кинжала, одел на палец кольцо и сгреб в вещевой мешок все золото. Ухватив свою долю, он тут же отошел от плаща, как собака, которой только что посчастливилось найти свежую кость и которая хочет утащить ее к себе в будку. Гаррик оглядел остальных членов отряда. Кажется, следующим должен был выбирать авар.

+Цитировать сообщение
Ругар
сообщение May 29 2012, 21:10:50
Сообщение #17

Ругар не долго думая, выбрал кучку с мечом, украшенным рубином. В том, насколько хорош этот меч как оружие, у варвара были определенные сомнения, но продать его точно можно было за нормальные деньги. Да и целенькая кольчуга тоже была не лишней. Все подобранное было быстро упаковано в мешок, кошель да потайные кармашки на широком поясе. Кольцо, подумав, горец сунул в кошель и отправил его за пазуху, где он и обитал большую часть времени. Меч вернулся в скатку одеяла, притороченную к мешку.

+Цитировать сообщение
Тремер
сообщение May 29 2012, 22:23:12
Сообщение #18

-Что ж Коргрим, надеюсь где чья кучка и так понятно, - Тремер забрал лук и все прочее, потом повернулся к следопыту. - Гаррик, ты поможешь нам охотится на бандита и демона?

+Цитировать сообщение
Korgrim
сообщение May 29 2012, 22:27:10
Сообщение #19

Коргрим отнюдь не возражал, и, собрав то, что оставалось на земле, уставился на Гаррика из-под насупленых бровей.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение May 29 2012, 23:17:56
Сообщение #20

- Нет, ребята, с меня довольно. Не хочу закончить, как Карвер... меня жена, дети живым ждут, - сбивчиво говорил следопыт. - Да надо ли охотиться за этим чудовищем? Сгинуло в глубине леса, и ладно - мало что-ли опасностей в Бресилиане. А разбойники все мертвы и больше Логерсволду не угрожают. А найдете, что будете делать? Он там две дюжины человек за здорово живешь положил, в капусту искрошил! Тут армия нужна, храмовники, маги из башни!

+Цитировать сообщение
Верность
сообщение May 29 2012, 23:44:49
Сообщение #21

Верность, уловив что к чему, спокойно снял топор из зала мертвецов и положил его в общую кучу. Но молчать он не стал - как не стал и настаивать на том, чтобы к нему прислушались:

- Вижу, что обет верности ничто для смертных - вы бросаете своего вождя в минуту, когда каждый клинок может оказаться решающим. Бросаете из-за своего страха и досужей болтовни. Но Милорд отпускает вас - и не мне вас судить. Если встретимся впредь - не обессудьте.

+Цитировать сообщение
Тремер
сообщение May 30 2012, 09:08:27
Сообщение #22

-Тамхоллу расскажем все как есть?

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение May 30 2012, 20:55:22
Сообщение #23

Вопрос следопыта повис в воздухе. Гаррик подобрался, нутром почуяв напряжение.

+Цитировать сообщение
Гуннар
сообщение May 30 2012, 21:18:55
Сообщение #24

-Я сам с ним поговорю и все расскажу,-ответил баннет.

+Цитировать сообщение
Тремер
сообщение May 30 2012, 21:25:36
Сообщение #25

-Надо, чтоб и я был в курсе твоей версии, чтоб в одну дудку петь и Гаррик должен понимать, о чем можно говорить, о чем нет.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 12th December 2019 - 14:46:26